Дела огородные 2012-2022 - Страница 204 - Быт и досуг - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Иришка72

Дела огородные 2012-2022

Рекомендованные сообщения

Fiona
03.10.2021 в 20:57, Иришка72 сказал:

@Fiona , нет, не знаю. Просто выкопала часть урожая. 

Я только в теории знаю, может на след год получится вырастить: так как корень большой, то его надо вдавить и повернуть…

тогда, якобы, он легко выходит их глубины… Но это если земля не замёрзла….

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Fiona
08.10.2021 в 10:59, Ольга сказал:

Существует два вида чеснока: озимый ( посадка осенью) и Яровой (посадка весной) никакого чеснока эскуленты не существует.

И озимый сажают под зиму, традиционно- на Покров. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иришка72

@Fiona , это надо быть могучим богатырём)). Корень огромный, у основания широкий, я максимум вдавить  смогу. И то ногой сверху)). 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Fiona

@Иришка72 Не надо вдавливать на максимум)))  просто вжать, на см примерно)) … и чуть провернуть вокруг себя….

я видела этот способ у нескольких блоггеров, жаль только, проверить пока не получилось))

Буду пытаться на морковке :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Fiona
08.10.2021 в 11:03, =SM= сказал:

Я в обязательном порядке оставляю! Он мало того, что отлично зимует, а потом еще примерно до середины мая растет, не давая стрелку, и вкусен.

 

Прямо на грядке оставляете? Хочу попробовать оставить немного на высокой, для интереса))

укрывать- не укрывать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@Fiona да, прямо на грядке. И не закрываю. Но в бесснежную зиму он попортился, а в остальные отлично выжил

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

Антоновка всё никак не может закончиться... Еще даже на дереве висит в самой правильной зрелости.

Пытаюсь сделать мармелад из неё с добавкой остатков груш:

IMG_20211015_195656.thumb.jpg.3351dd143bb033eefd6edb864a7dda8a.jpg

  • Класс!!! 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

Что-то тема как-то заглохла. А огородные дела подзатихли, конечно, но не закончены явно!

 

Вот нашел еще неучтённый склад антоновки. Блин. Ну сколько же еще?!

IMG_2152.thumb.jpg.c4bb0058505c48d9a72a43a300468568.jpg

 

Пришло время собирать некоторые "корешки". Вот это пастернак и китайская редька. Вопреки странным и подозрительным рассказам о "плохих корешках" в этом году, эти виды также выросли в безумные размеры, как и картошка с морковью. Впереди еще сбор корневой петрушки - она сушеная у нас идет как чипсы, только раза в три быстрее.

IMG_2155.thumb.jpg.7b6be5a04b3738eafafac14e21ad0c5e.jpg

 

А вот здесь вопрос. Всё время обращаю внимание на то, что в приправе для плова барбарис чёрный. А у меня он красный. И это не декоративный. Это другой вид/сорт? Или его как-то хитро сушат для приправы?

IMG_2147.thumb.jpg.d0d177a853d716a0dbec05a1fcec2347.jpgIMG_2150.thumb.jpg.4646e94423cb6a988777128efa4a7336.jpg

  • Класс!!! 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга
38 минут назад, =SM= сказал:

 

А вот здесь вопрос. Всё время обращаю внимание на то, что в приправе для плова барбарис чёрный. А у меня он красный. И это не декоративный. Это другой вид/сорт? Или его как-то хитро сушат для приправы?

@=SM= Сергей, я несколько раз собирала дикий, спелый, красный барбарис в лесу, после обычной сушки (просто рассыпала в коробке и оставляла на полке в шкафу) он становился чёрным.

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
1 минуту назад, Ольга сказал:

он становился чёрным.

Мой, зараза, не становится... И сушеный красный, и даже довисевший до весны на кусте

  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
erlin
4 часа назад, =SM= сказал:

А огородные дела подзатихли, конечно, но не закончены явно!

Тусклое время сейчас, если нет сада.

В земле остались (у меня) только свекла и брюква.

Морковку выкопал неделю назад, т.к. её начали жрать слизни. А по состоянию и по погоде, она могла побыть ещё в земле.

 

Ну а так - рутина огородная. Ничего интересного. Перекопка, удобрения, сжигание растительного мусора и т.д.

P.S. У меня барбарис двух сортов. И также не чернеет в сушке. Я его только для чая использую иногда.

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

А я послезавтра буду жечь табачную шашку в теплице, хочу ещё землю там пролить карбофосом и перекопать, но об этом ещё думаю.

сегодня вырезала всю ремонтантную малину, только третью часть урожая собрала из-за морозов(

осталось зелёную редьку выдернуть и дайкон. А так все. 
через три с половиной месяца посевная!)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хася

Дособирала сегодня острый перец в парнике...:facepalm:

Мне кажется, это никогда не закончится...

20211016_174454.thumb.jpg.9c3ae389d505090cef29253a3d5bbf04.jpg

 

  • Ржу... 2
  • Класс!!! 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
16 минут назад, Хася сказал:

Дособирала сегодня острый перец в парнике..

ОГО! А у меня там всё давно вымерзло, еще в сентябрьские морозы. Или Вы нагреватель ставили?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЛяляЛель
2 часа назад, Хася сказал:

Дособирала сегодня острый перец в парнике

 

Вкусняшечка!!!!!!!:good:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

У меня сейчас всякое рыхление, перекапывание, сжигание. Сегодня немного погребла траву, которую скосила в прошлый выходной, прибралась еще на одной грядке и порыхлила. В общем, ничего примечательного.

Сезон пока не закрыла, нужно еще покопать, и саженцы к зиме подготовить. Жду главного помощника, осталось 11 дней до ДМБ, тогда и закончим все огородные дела.

  • Нравится 2
  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

@Хася Юля, сколько же у тебя кустов посажено было?:swoon:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хася
12 часов назад, =SM= сказал:

ОГО! А у меня там всё давно вымерзло, еще в сентябрьские морозы. Или Вы нагреватель ставили?

Сереж, да какой нагреватель:D

Обычный парник из поликарбоната, да еще и с щелями. 

Я первый раз в парнике перцы посадила и то потому, что на уличной грядке их ежегодно съедают или слизни или улитки и мне надоел это вечный бой - опереди слизня:D

Справедливости ради - были подмерзшие перчики, но немного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хася
1 час назад, Ольга сказал:

@Хася Юля, сколько же у тебя кустов посажено было?:swoon:

Эээ...вот на фото общей - справа это все грузинский горячий перец (крупный который самый в ящике и больше всего собрано) .

20210912_164544.thumb.jpg.d66df1fa2557b327280cf639f3e96f48.jpg20210912_164655.thumb.jpg.90882c105c7f84b504448e536a3495e8.jpg

В нем пара кустов затесалась бочкового, но его мало было. 

20210912_164549.thumb.jpg.fa7453d5cfa9e7883e921f3b961bf3f0.jpg

Слева - черный халапеньо и красный халапеньо, там кустов по 6 или 9 каждого, не помню точно.

20210912_164555.thumb.jpg.21b54733acce7ef2ea4f1c37f4f2a7ff.jpg

За ними сидит naga jolokia, мелкий зверски острый перчик, злыдень зову его:D Реально Нага самый острый. Кустов 9  тоже.

20210912_164602.thumb.jpg.0d8875e3c75066d4f8b0cc181987ae05.jpg20210912_164723.thumb.jpg.1dfd099af17cd1ae729be4d314497eee.jpg

Т.е. у меня там по три куста в ряд  сидит, в одной грядке 9-10 рядов кажется было.. 

Ну и россыпью по краюшку  один кустик малышек Бикиньо и несколько пирамидок Черри Белл

20210912_164612.thumb.jpg.aaa28353227c56e9c64e0d7e737fb47a.jpg20210912_164759.thumb.jpg.5aa7c789c5c86f9ee853a54a7b253cc2.jpg

В парнике кусты вымахали так, что подвязывала и опасалась, что скоро дойдут до крыши:D

На самом деле не ожидала такой мощи от них, но спокойно сажала плотно, тк перцы не помидоры и тесноту любят))

Да, фото делала 12 сентября. Много перца снимала для готовки, т.е. вчерашнее это остатки.

Мне понравился перчик в парнике)) и ни один слизень не добрался до них.

  • Класс!!! 12

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
1 час назад, Хася сказал:

Обычный парник из поликарбоната, да еще и с щелями. 

Ну видимо необычный, и щелей меньше :)

У нас как долбануло по 12-14 часов до -7..-9, и всему кирдык полностью пришло.

 

А я вот не рассчитал с перцем. Посадил "цицаков" - длинных 20-25 сантиметровых - спаньола и профессор Мориарти по четыре куста. И уже съели всё... Хотя урожай был неплохой. В следующем году надо удвоить. Кстати, и у меня в парнике они вымахали вдвое-втрое выше, чем это делали в ОГ под плёночными укрытиями, а урожай такой же трёхярусный. Подвязывал их к поперечине на крыше!

  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика