Дела огородные 2012-2022 - Страница 197 - Быт и досуг - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Иришка72

Дела огородные 2012-2022

Рекомендованные сообщения

Ваsилич

В дикой природе дичок растет в конкурентной среде и вырастает тот который сильнее, поэтому считаю можно смело брать дикий подвой в лесу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
13 минут назад, Ваsилич сказал:

можно смело брать дикий подвой в лесу.

Не очень-то смело. Когда под громадной дичкой полсотни поросли, то не угадаешь, какая из них конкурентноспособна,  а какая издохнет через два-три года. Но, собственно, та же проблема и с самовыращенными из семечек. То есть, и там, и тут всё одно. Это первое. А второе - для прививки, особенно окулировки, нужен подвой диаметром 1-1.5-максимум 2 см на уровне 5-10 см над землёй, то есть - совсем молодой. Если, конечно, не планировать "развесистую клюкву" с несколькими сортами сразу. Поэтому его лучше вырастить "с нуля", чем лишний раз пересаживать до прививки. Или привить "в лесу", и пересадить потом, но тут много шансов, что его или съедят за зиму, или пересадит к себе кто-то другой.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

А сразу привитые не продаются? )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@Игорь Лебединский 

Только такие и продаются. Но там можно попросить "нормальный" подвой, а вырастет один чёрт карлик, или строго наоборот, впаривают, что хотят, и как хотят. И, главное, не отличить их с виду при покупке. Т.е. надо покупать в строго проверенном месте, и то это не даст гарантии, что сегодня не вышел на работу какой нибудь Джефф Питерс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ваsилич

Выбираем в лесу не разный мелкий подвой, а более менее крепкий, чтобы толщина в месте предполагаемой прививки была чуть толще карандаша, то есть возраст его будет год-два. К тому же если яблоня дичка выросла и растет среди берез уже само это предполагает, что она уже имеет достаточный потенциал роста. На опытных станциях выводят необходимый подвой, но мы его не имеем, и используем то что есть. Может быть выдающихся результатов не будет, но получается неплохо. В питомниках обычно продают привитые на подвой саженцы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

@=SM= ага, понял, спасибо. Значит дело в основном за выбором нормального продавца, а не сорта...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@Игорь Лебединский 

Верно. Сорт главное чтобы был подходящий для климата, а остальное на 95% зависит от свойств подвоя и качества саженца в целом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

И вот еще вопрос какой. Очень люблю мохнатый крыжовник, даже вырос случайно один куст, но последние годы ягоды на стадии полузрелости все покрываются какой-то серо-бурой паршой, твердеют и несъедобятся. Растет куст на самом солнцепеке. Как полагаете, место виновато или что?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@Игорь Лебединский Грибы виноваты (Sphaerotheca mors-uvae). "Топазом" надо опрыскивать дважды - весной по началу вегетации, и потом в стадии завязей. И осенью надо весь опад из-под него убирать.

  • Плюсуюсь 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ваsилич

Я покупал саженцы в местном питомнике, растут не жалуюсь. Грушу мне когда то привил сосед на дикий подвой, плодоносит нормально. И в прошлом году привил яблони на дикий молодой подвой из лесу, из трех две принялись, теперь надо место искать куда их пересадить. По поводу крыжовника похоже на ржавчину, топазом можно было обработать летом, или осенью после листопада мочевиной с купоросом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЗВЕРЮГА

@Игорь Лебединский кружовник выкидывать !!! у меня моя любит лохматый боролся лет 15- 17 всеми доступными!!!! так и выкинул)) жене приказал не ЛЮБИТЬ))) ЛОХМАТЫХ)) результат ОТРИЦАТЕЛЬНЫЙ !!  менял место и землю , срезал на пенёк , заливал навозом всё ровно в пустую!! лет через 5 всё ровно болел!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

@ЗВЕРЮГА 

Да я эти процессы не контролирую. Вырос как-то сам, и очень удачно - люблю мохнатых. Как-нибудь сам и в небесный огород отправится...

  • Ржу... 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Amaly
16.08.2021 в 00:29, Иришка72 сказал:

Мне очень нравится аджика с брожением

...

Идёт ко всему мясному и очень хороша с харчо, щами и борщем. 

А сколько аджики надо класть в супы? 

Я вчера сделала 1,6 л ее. И пытаюсь прикинуть, насколько этого хватит, по-моему с учетом ее остроты это ооочень много :88:

В другом рецепте в сети попалось, что в суп класть надо столовую ложку-две. То есть это грамм 50, если по максимуму. Тогда хватит на 32 раза. И получается, чтобы больше года не хранить - хочешь-не хочешь, а почти через каждую вторую неделю надо варить борщ-харчо-щи :facepalm::biggrin_mini2: Без отпусков и командировок, и забыв про другие супы :biggrin_mini2: 

К мясу ее наверное еще меньше идет. 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@Amaly 

Имейте в виду, что настоящая Аджика - это перетертый в ступке или на камне острый перец с кинзой и солью. Всего три главных ингридиента (еще может быть уцхо-сунели (пажитник), еще какие нибудь пряности, немного чеснока тоже может быть), и это такая плотная, чуть сырая, масса. Вот её кладут столовую ложку - и это нормально, а многим даже остро. Именно про этот продукт всегда упоминается в рецептах. У меня вот большая банка, купленная в Абхазии, уже четвертый год никак не уйдет, и ничего с ней не случается.

А всё остальное это не аджика, а просто соус, но "так его обозвал автор" - там уже, смотря как именно сделана, так и класть надо.

 

PS

Вот примерно такую по остроте "аджику" с помидорами, как была описана, но без брожения, и с добавлением сладкого перца и яблок, я приканчиваю 0.5л баночку за один вечер с каким нибудь мясным блюдом.

  • Плюсуюсь 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иришка72

@Amaly  это дело вкуса. У нас ушла за 2 недели. Но семья большая, гости.Правда я туда ещё грамм 500 сладкого перца прокрутила отойдя от рецептуры.И  мы ее с мясом ели. Пришлось ещё делать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЗВЕРЮГА
1 час назад, Игорь Лебединский сказал:

@ЗВЕРЮГА 

Да я эти процессы не контролирую. Вырос как-то сам, и очень удачно - люблю мохнатых. Как-нибудь сам и в небесный огород отправится...

не спеши Я там был!!!!!__ ОГОРОДА тама нету:172:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

Вот и настало время подвести итоги моего первого опыта с гладиолусами.  Последний букет срезан, он пока стоит в вазе и радует меня)  А мне под руку попались пакетики от луковиц, специально оставленные весной для сравнения. Итак, вот что было куплено, и что из этого вышло:

 

Самые ранние и пышные -  Нова Люкс. Очень понравились - цветки крупные, с гофрированным краем, и их много:

497069561_9.thumb.jpg.52db429ae4ed50cdda382a5628d67580.jpg                    1597965434_5.thumb.jpg.badde07f74d3d253aa134db909a3392c.jpg

 

Одновременно с Нова Люкс распустились белые Уайт Просперити - тоже очень пышные и эффектные:

304084428_10.thumb.jpg.15a213aeb353459d830112576cf91dc7.jpg                    27733882_3.thumb.jpg.8af40e85cb92303fa752c455ed8dfc04.jpg

 

Мон Амур - самые необычные и нежные. Раскрылись аккурат к 1 сентября, жаль, у меня школьников нет - подарила подруге)

1273231109_.thumb.jpg.2264e9007bcb2917c8767d6f94d7d0a7.jpg                    824130834_7.thumb.jpg.65407c82a9b1d178b7d39bd72584bf1a.jpg  919827466_2.thumb.jpg.e2231dae36c0693c227ce2eeeec7c6f8.jpg

 

Вроде это она, Присцилла, но на упаковке - явная желтизна в центре. У меня не было. Тоже очень понравились, такие нежно-фарфоровые. 

1807502385_12.thumb.jpg.907ae5787db6a38e3484eb1f4aaa59d1.jpg                    1261571357_20.thumb.jpg.3fb137ebb1c30f276f765a7894eab468.jpg 565736141_18.thumb.jpg.2657771bedc3b22e057ac1e2ca53266a.jpg 258154049_17.thumb.jpg.f86644ba381f3bc29a6c85fbf94b026f.jpg

 

 

Спик&Спан тоже отличается от изображения оттенком нижнего лепестка. Но это он, больше некому:

1460947785_13.thumb.jpg.bc0fc5d0121919f967e1cdac48f19724.jpg 799681813_15.thumb.jpg.d5d30fd8407c2875f8319e0f73219f94.jpg 590089225_19.thumb.jpg.6d8e29c7f3fca615d3abbafcef0b1f3e.jpg

 

А вот этот - не знаю, что за сорт, с красной серединкой. На картинках такого не было

591577300_4.thumb.jpg.f61c6d38a2d14f16926cb8e304b67ea1.jpg

 

Из смеси Баттерфляй, если я не путаю, выросли только белый и, видимо, какой-то из желтых, я не отличила. Возможно, предыдущий розовый тоже оттуда, просто немного другого оттенка.

364520013_.thumb.jpg.e3f94c8c5e77783b97fdca2b6aef53c5.jpg        114636470_6.thumb.jpg.d77d2a6f73d3a429082ba85255153bdf.jpg

 

В итоге - из 19 посаженных луковиц цветы выдали 18. Я считаю, это  отличный результат для первого раза. Теперь нужно постараться сохранить луковицы. Обязательно буду продолжать - они потрясающие!!!

 

 

 

 

гладиолус 2.jpg

  • Нравится 1
  • Класс!!! 10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

@Чупакабра Марина, красота, я их обожаю! Тоже мечтаю посадить, в этом году руки не дошли, сажала только ацидантерру, фоток не сделала, к сожалению(

  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Mish-i-rooms
15.08.2021 в 23:50, =SM= сказал:

Слава богу, груша будет только во второй половине сентября, у нас сорт поздний, крепкий и очень сладкий. Море её планируется, центнеры...

 

Сидр! Надо ставить сидр! Грушевый самый вкусный ведь! :smile7:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
4 минуты назад, Mish-i-rooms сказал:

Сидр! Надо ставить сидр!

Нет. Только шнапс. Проверено уже годами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика