Дела огородные 2012-2022 - Страница 193 - Быт и досуг - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Иришка72

Дела огородные 2012-2022

Рекомендованные сообщения

=SM=
3 минуты назад, Игорь Лебединский сказал:

Да я уж знаю - говорят, лучшее, что не из винограда. И не из ирги )

Не - имхо, арония все же на первом месте.

  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский
1 минуту назад, =SM= сказал:

Не - имхо, арония все же на первом месте.

 

Ну, надеюсь, удастся попробовать. На терносливу надежды никакой, уже 2/3 бесславно осыпалось, а тут перспективы неплохие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Светлана Ларина

@=SM= Вот правда, рядом же, а какие отличия! У нас у всех соседей морковь в этом году не хотела расти, сейчас, вроде, выправилась, но не ахти какая. Свекла мелкая, картошку я не смотрела, но соседка говорит, горох. Я замучилась поливать все это дело. Ну, зато сейчас заливает, хорошо, розы успела Топазом обработать. Кстати, розы в этом году тоже никакие...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Светлана Ларина

@=SM= Огурцы у меня тоже на грядке, уже заканчивают плодоносить, насолила( маринованные не люблю), раздали, наелись до отвала. Капусту тоже не сажаю, только цветную, но этот год не капустный у нас, еле завязалась и мелкие кочанчики были. А у соседки всю капусту разорвало в жару, я такое первый раз видела, утром все было нормально, вечером с работы она приехала, а капуста на британский флаг(((.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
16 минут назад, Светлана Ларина сказал:

Вот правда, рядом же, а какие отличия!

Скорее всего, дело в грунте - у нас суглинок, а под ним на глубине 25-35 см слой чистой красной глины, из которой кирпичи делают и на которую печи кладут (неспроста в Кипрево кирпичный завод) . Поэтому вся вода, которая выливается с неба, никуда не уходит. В дождливые годы, как прошлый, всё гниёт, а в такие, как этот, когда жара перемежается нечастыми ливнями и дождичками, всё супер.

 

А капусту я сажал кольраби, так в этом году просто монстры выросли, с голову размером. В этом году оказалось, что из неё щи и борщ очень вкусны, если её тереть на терку для корейской морковки. Но её уже всю сожрали, после того, как это открытие сделали.

 

Про огурцы - я тоже думал, что заканчивают. Но подкормил их, поприподнимал плети, и опять попёрло.

  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Светлана Ларина

@=SM= Не, мои все, да и болеют уже. Но я даже рада, я на них смотреть не могу уже. Конечно, еще срываю по штук 5-7, но это уже остатки. И так полтора месяца я с ними воевала. Сажала 12 кустов, с расчетом, что пара-тройка помрут, а прижились все. Последние солила в трехлитровые банки под пластмассовую крышку, ибо закончились полуторалитровые. Эти, под пластмассой, в холодильник поставила на всякий пожарный, остальные в подпол.

  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Amaly
19.07.2021 в 10:22, Mish-i-rooms сказал:

Итак. Крыжовник. Беру обычно зеленый, или коричневый, но тогда недозрелый. Кислый, короче.

На 300 гр. крыжовника: 2 зубчика чеснока, по пучку петрушки, кинзы, базилика и укропа, 1 ч.л. соли, 1,5 ст.л. сахара, 2 ч.л. 9%-го уксуса.

 

Бывает такое, что уксус заменяю на 10 капель бальзамического уксуса и добавляю 3 ст.л. оливкового масла. Но это уже мои придумки, изначально в рецепте
такого не было. В общем и в целом, вкус можно регулировать под себя. Даже можно смешать отдельно соль и сахар и добавлять их в смесь понемногу, чтобы не переборщить.

 

В рецепте
тоже было что-то типа "отрезать носики и хвостики"... ага, щаз!... больше заняться нечем! Большие все, прожуют!

Молодой чеснок почистить. Перемолоть крыжовник вместе с зеленью и чесноком в блендере. Или пропустить через мясорубку. Мне больше нравится мясорубка.

 

Дальше в смесь добавляем соль, сахар, уксус. Перемешиваем. Распределяем по банкам, затягиваем полиэтиленовыми крышками и храним в холодильнике. Долго (больше двух месяцев) не хранила, всё съедают. Ежели крыжовника много, то его можно заморозить, и соус делать по мере необходимости.



 

У меня наконец дошли руки до соуса из крыжовника, который на удивление оказался еще не совсем зрелым, видимо так как растет в тени, а может и сорт помог. 

И я даже удалила ему носики-хвостики! Благо 450 грамм это не 4 килограмма. 

 

С травами случилась засада. Брала их в магазине набором "4 в одном" и укропа там оказалось подавляющее большинство. Базилик, кинза, петрушка - чисто в номинальных количествах :diablo_mini: И заранее не угадаешь по упаковке. Ну, и пучок - понятие растяжимое... по ощущениям мне кажется, что трав вообще получилось маловато по отношению к крыжовнику. Не знаю, как все это скажется на вкусе в итоге (. Если плохо, то будет первый блин комом :smile171: Пахло вкусно, когда в банку накладывала готовый соус. Хотя есть еще шанс сделать и по-другому - крыжовник еще есть, и зеленый и красный. 

 

 Спасибо за рецепт! 

 

73b7b77e3259.jpg a706079f4580.jpg 52089dbfb15d.jpg

 

 

  • Спасибо! 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
1 час назад, Amaly сказал:

У меня наконец дошли руки до соуса из крыжовника,

 

Я, кстати, тоже сделал, и много - ободрал все кусты всех видов подчистую на него. Закатал на зимнее хранение, так и делал "по своему методу". Уже попробовали сделать харчо, используя его вместо ткемали. Результат отличный по вкусу (но не по цвету :) ). Теперь буду искать насыщенно-красный сорт!

  • Нравится 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Mish-i-rooms
6 часов назад, =SM= сказал:

Теперь буду искать насыщенно-красный сорт!

 

Черномор)))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Mish-i-rooms
11 часов назад, Светлана Ларина сказал:

Вот правда, рядом же, а какие отличия! У нас у всех соседей морковь в этом году не хотела расти, сейчас, вроде, выправилась, но не ахти какая. Свекла мелкая, картошку я не смотрела, но соседка говорит, горох. Я замучилась поливать все это дело. Ну, зато сейчас заливает, хорошо, розы успела Топазом обработать. Кстати, розы в этом году тоже никакие...

 

Вот Ваша правда - не угадаешь, где-что-при каких условиях уродит... наши розы, наоборот, в этом году цветут, как подорванные, практически без интервалов (обычно хоть недели на три затихают)... картошку вчера выкопали два куста - тоже мелочь. Хотя в августе этот сорт обычно уже вполне себе хорош...

 

IMG_8455.thumb.jpeg.d6dd33d6f2b91959dd848d49f6400c6c.jpeg

 

  • Нравится 2
  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Amaly

Традиционное августовское фото цветения нимфеи. 

Кстати, в Леруа идет распродажа нимфей по 99 рублей. Набрала себе разных. 

 

64a1bad413d6.jpg c85a0e45ade3.jpg

  • Нравится 1
  • Класс!!! 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
SNI
4 часа назад, Amaly сказал:

Кстати, в Леруа идет распродажа нимфей по 99 рублей. Набрала себе разных. 

 

Хорошо, если есть куда сажать.  А в нашем пруду вольготно чувствуют только  четыре....

"Жалко, королевство маловато, разгуляться мне негде" (с)

 

IMG_9222.thumb.JPG.b34e3ffbcafbd9b90d136a8c9e78214d.JPG  IMG_9218.thumb.JPG.409c4778ba93f631a3660bac0642e05b.JPG  IMG_9380.thumb.JPG.a6c02bd61d371f1d57632e79164d7908.JPG 

 

Вечерние прогулки Бони.  Камни у пруда - любимая дорожка для созерцания (в пруду живут зеленые лягушки)

 

IMG_9420.thumb.JPG.2e8502050d66542a9091e0c771ebfd1b.JPG  0-02-05-a07b2abc329b36da9bcbb884207207b8507fd435c5a002635f66fa2457bd95b5_a7644c26a42010d1.thumb.jpg.54ea23794a0e2a8ed314ac2c4b69a1cd.jpg 

И попробовала вместо петуний герань. Нравится! Цветут третий месяц

 

 

 

 

 

 

 

 

  • Нравится 1
  • Класс!!! 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
erlin

Ну, когда Арбуз больше футбольного мяча это нормально...

IMG-fe3ea1128944f7f4092c7927c14057bd-V-(web_1280x1024).thumb.jpg.18acc699f5abcbdac10e340ac4d3fa35.jpg

Но вот когда баклажан стремится у этому...

IMG-336caac671c478ea6ef754cba7e3d809-V-(web_1280x1024).thumb.jpg.f8834f700a94409c85e14eee0a851a67.jpg

Баклажан мраморный высадил впервые в этом году. После привычных длинных и тёмных - этот пузан выглядит угрожающе. И ещё растёт.

Как то зимой попробовал плоды данного сорта, выращенные в тепличном хозяйстве Минска. Но они были более правильной формы. Посмотрим, что получится со вкусом этих "пузанов".

  • Нравится 1
  • Класс!!! 12

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

А как зрелость дыни определять? Первый раз посадил. Вот начали они желтеть у меня.

IMG_0773.thumb.jpg.617b65170a34da3ad8838715b7ea9386.jpg

 

Посчитал - на двух кустах их 22 штуки. Офигеть, не ожидал такого.

  • Класс!!! 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иришка72

@=SM= , у них хвостик усыхать начинает, когда созревают.

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иришка72

@Mish-i-rooms , спасибо за рецепт кабачковой икры. Давно знала, что с майонезом делают, но как-то скептически относилась к малокалорийным кабачкам и майонезу. Всегда делала в духовке. И возни никакой и вкусно. А тут столько кабачков выросло, что решилась на эксперимент. Взяла 10 литровую кастрюлю, что бы не очень брызгалось. Вначале, как кратер вулкана была, а потом нормально булькала на медленном огне и по мере приготовления приобрела привычный цвет. В общем супер! Вот такой выход. И немного на поесть осталось.

BC68E629-CBE3-4860-99C3-EC97E2C0215D.jpeg
  • Спасибо! 1
  • Класс!!! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Mish-i-rooms
1 час назад, Иришка72 сказал:

у них хвостик усыхать начинает, когда созревают.

 

Можно добавлю?

И запах появляется. Отчетливый дынный запах. Нюхайте, короче! И следите за хвостами!

  • Ржу... 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
1 час назад, Mish-i-rooms сказал:

И запах появляется. Отчетливый дынный запах.

Это я в теории знаю. И они уже вовсю пахнут. Но при этом явно не зрелые, одну самую желтую сорвали вчера, мякоть очень плотная и хрусткая, но уже сладкая. Так что этот признак не катит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Mish-i-rooms
1 минуту назад, =SM= сказал:

Это я в теории знаю. И они уже вовсю пахнут. Но при этом явно не зрелые, одну самую желтую сорвали вчера, мякоть очень плотная и хрусткая, но уже сладкая. Так что этот признак не катит.

 

А хвосты как?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
1 минуту назад, Mish-i-rooms сказал:

А хвосты как?

Живее всех живых. Как Ленин - зеленые и в мавзолее :):)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика