Сыроежки, подгруздки, валуй - Страница 49 - Грибы по родам. Определяем грибы до вида - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Игорь Лебединский

Сыроежки, подгруздки, валуй

Рекомендованные сообщения

=SM=
1 час назад, MiLLeNium сказал:

И я её всегда вижу! Вот мои тульские exalbicans

Да по Вашей первой пришли же к выводу - R.persicina, учитывая явную остроту в пластинках, хотя и субъективно не сильную, и информацию от чехов про неснимаемость кожицы.

А по второй, пока увы...

Поделиться сообщением

=SM=

@erlin 

Кстати, спасибо за ссылку - там новый вид есть, Russula pseudoglobispora nom. prov. , может когда-то оказаться сильно полезным.

И про интермедию там написано в тексте, что ДЦ в основном несептрованные, а нарисована одна с септой. Ну и в моих настоящих интермедиях изредка попадаются такие, я этому не придаю значения, единичные "неправильности" почти во всем бывают. А вот в ненастоящих - их много, очень много септированных, и по три септы в одной ДЦ бывают. И опять указан споровый порошок IVd. Так что, мои и тут не попадают под описание.

Поделиться сообщением

=SM=
1 час назад, MiLLeNium сказал:

То есть Russula intermedia, она же lundellii и mesospora, также получилась?

Она еще в до-молекулярное время появилась. У Сарнари уже они объединены в один вид, и рассказано, почему. Честно говоря, вникать сложно, так как там по-итальянски. И она не "появилась" - а была описана у разных авторов под разными наименованиями. А кто-то (Сарнари?) разобрался, что у всех идет речь об одном и том же, и навел там порядок.

Но, когда происходит объединение в один вид, всегда получает приоритет самый старый эпитет, это правило было всегда, и сейчас его также жестко придерживаются.

• Спасибо! 1

Поделиться сообщением

MiLLeNium
1 час назад, =SM= сказал:

была описана у разных авторов под разными наименованиями

А, ну вот теперь понятен данный механизм. И совершенно справедливо то, что за видом закрепляется его первоначальное наименование, этакий знак уважения учёному, впервые описавшему вид.

2 часа назад, =SM= сказал:

Да по Вашей первой пришли же к выводу - R.persicina, учитывая явную остроту в пластинках, хотя и субъективно не сильную, и информацию от чехов про неснимаемость кожицы.

Да это я писал ответ на протяжении долгого времени (с телефона, пока фотки прикрепил, пока тыр-пыр), за это время уже мнение по моей сыроежке сложилось. Но решил те фотки и цитату Сергея не убирать, пусть будут, может кому-то они будут полезны и помогут разобраться в сомнениях.

Поделиться сообщением

Яндекс.Метрика