Сыроежки, подгруздки, валуй - Страница 34 - Грибы по родам. Определяем грибы до вида - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Игорь Лебединский

Сыроежки, подгруздки, валуй

Рекомендованные сообщения

=SM=
6 минут назад, Kris сказал:

На вкус (в ножке) сладковатая, запах приятный

Нужна дополнительная информация - вкус в пластинках, есть ли острое послевкусие, и запах - приятный, это какой - фруктовы

6 минут назад, Kris сказал:

На вкус (в ножке) сладковатая, запах приятный

Нужна дополнительная информация - вкус в пластинках, есть ли острое послевкусие, и запах - приятный, это какой - фруктовы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kris

=SM=, запах сладковатый, отдалённое сходство с сухофруктовым, наверное, есть. Пластинки на днях схожу попробую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kris

Добрый вечер! Попробовала пластинки. Сначала вкус нейтральный, потом чувствуется, что жжёт.

Про запах другой человек сказал, что напоминает несколько солёные огурцы.

Срез у некоторых грибов дома побурел, у других чуть пожелтел.

Камеры не во всех ножках.

Встретился один гриб, который по краю среза ещё в лесу поголубел. Был рядом другой, у которого ничего не поголубело, но на ножке угадывался некий голубой оттенок.

7.thumb.jpg.28d7e457006222bb8cf2eb864ac26772.jpg   8.thumb.jpg.26702676a02a852ca98d5ab64ca43895.jpg

 

Неужели это всё валуи? Всегда думала, что острый вкус присущ всему грибу в целом...

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
MiLLeNium

По моим Тульско-парковым нет мнений? :smile37:Спорового порошка я от них так и не дождался, все высохли и закорючились. Зато вместо спорового из-под крышки, которой были накрыты грибы, вылетела веселая стая грибных мушек :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
8 часов назад, Kris сказал:

Неужели это всё валуи?

Нет, это точно не валуи. Запах не валуя, и вкус тоже (у валуя сразу жжет и сильно).

Исходя из сказанного - если, запах, все же, сладковатый, фруктовый, медовый, и т.п. (но не чистый, а, все же, с некими, возможно неприятными, нотками), то, вероятно, сыроежка мучнистоножковая - Russula farinipes (другие с фруктовым запахом не проходят по цвету - R.insignis, R,recondita), а вот если "соленых огурцов", а это пряный запах, то я не знаю, и в той информации, что у меня имеется, валуевидных сыроежек с пряным запахом не обнаруживается - если, только, R.fuscodiscoidea, где запах описывается довольно странно, как щелочной или мыльный, но, вроде, в Вашем описании такого нет.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
erlin
3 часа назад, MiLLeNium сказал:

По моим Тульско-парковым нет мнений? :smile37:

 

Алексей,

тяжело высказываться по нефотогеничным образцам. Можно просто чего-то не увидеть.

Первая группа - версия скорее всего верная, вроде нечему там в берёзах расти с похожими желтовато-розоватыми шляпками, жёлтыми пластинками и мягким вкусом.

При этом сами ПТ в основном мелкие.

Со второй группой сложнее, надо бы вкус пластинок знать. Там вариантов по теперешним представлениям может быть и не мало. Опять же только берёзы или ещё что-то рядом растёт? Надо наблюдать за местом из года в год - сыроежка можнт оказаться не банальной.

Я очень часто нахожу интересующие меня сыроежки. Присаживаюсь, кручу её верчу, а фотографировать нечего - либо подсохшая, либо объедена и т.д.

Злюсь, но ухожу не фотографируя.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
MiLLeNium

Сергей, спасибо за ответ. Да, в парке полно народу и особенно детей, крупных и нетронутых грибов сложно найти, часто или сорванный, или поломанный, или газонокосилкой задели. Мне само место произрастания интересно - парк находится в центре города, окружен домами и дорогами, я тут находил не очень много видов пока, и всё рядовые, а тут - сыроежки!! Да, биотоп - в этом месте чистые берёзы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kris

=SM=, попробовала посмотреть цвет спорового порошка: белый или какой-то очень светлый.

1. Если это Russula farinipes, то, насколько я понимаю, она съедобна после отваривания?

2. Как всё-таки по возможности надёжно отличить валуй от других сыроежек? Посмотрела в доступной литературе. Если по вкусу разногласий нет, то описание запаха варьирует:

а) Courtecuisse R., Duhem B. Mushrooms and toadstools of Britain and Europe. 1995: "smell strongly of burnt horn, unpleasant".

б) Булах Е. М. Грибы Дальнего Востока России. 2016: "запах солёного гриба".

в) Вишневский М. Лекарственные грибы. Большая энциклопедия. 2014: "запах своеобразный, приятный".

г) Переведенцева Л. Г. Определитель грибов (агарикоидные базидиомицеты). 2015: "запах солёных грибов".

д) Шапорова Я. А. Руссуляльные грибы Беларуси: Lactarius и Russula. 2007: "запах характерный - солёного огурца, сильный".

 

На какие источники посоветуете ориентироваться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
dedav

Нашел интересные мелкие сыроежечки - шляпка самой крупной 2,5 см, а у молодых еще меньше. Запах сильный, острый. Вкус очень едкий, причем как в шляпке, так и в ножке. Кожица у взрослого гриба снялась полностью, у молодых почти полностью. На ощупь у молодых грибов шляпка скользкая - погода была сухая. Ножка полая даже у молодых грибов. Деревья поблизости лиственные - клен, вяз и осина на одинаковом расстоянии. На одном фото видна шишка, но елки растут далеко. Что-за вид сыроежки?

№144 Russula 180807 вяз клен осина (2).JPG №144 Russula 180807 вяз клен осина (5).JPG №144 Russula 180807 вяз клен осина (8).JPG №144 Russula 180807 вяз клен осина (3).JPG №144 Russula 180807 вяз клен осина (4).JPG №144 Russula 180807 вяз клен осина (6).JPG №144 Russula 180807 вяз клен осина (1).JPG №144 Russula 180807 вяз клен осина (9).JPG №144 Russula 180807 вяз клен осина (10).JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
2 часа назад, Kris сказал:

=SM=, попробовала посмотреть цвет спорового порошка: белый или какой-то очень светлый.

1. Если это Russula farinipes, то, насколько я понимаю, она съедобна после отваривания?

2. Как всё-таки по возможности надёжно отличить валуй от других сыроежек? Посмотрела в доступной литературе. Если по вкусу разногласий нет, то описание запаха варьирует:

 

1) Наверное. Я все подобные сыроежки вымачиваю три дня, затем варю несколько раз, пока гадкие запахи, если они есть, не уйдут, и горечь не уйдет, и потом мариную. Да и то, собираю лишь в виде молодых, маленьких шариков.

2) У валуя запах всегда гадкий, ассоциирующийся с прогорклым маслом, своеобразный, валуйский, в научных работах описываемый как unpleasant (foetid). Вот по этому запаху он надежно и отличается, вместе с размерами - валуй это крупный и мясистый гриб, и цветом - он не бывает серых оттенков, у него всегда цвета желто-коричнево-оранжевых тонов. Единственное исключение из этого правила, это сыроежка-подвалуй, Russula subfoetens, которая менее мясистая, чем валуй, пахнет так же, но, в среднем, слабее, и менее острая. Она надежно отличается  от валуя только реакцией ноги на щелочь, желтеет, а валуй не реагирует. Каким описаниям доверять? Ну, для начала тем, где запах описан именно так, как противный. Кстати, слово "foetens", являющееся видовым эпитетом валуя, переводится как зловонный, дурно пахнущий, что говорит само за себя.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сестра М

(По совету Дончанина пишу еще сюда.)

В белолистке встретилась непонятная сыроежка, которую я раньше не видела. 

Цвет светло-серый, но в нем угадываются оттенки других цветов - зеленоватый, лиловатый, голубоватый, желтоватый и пр.

Запах острый, как у подгруздка белого или груздя. Вкус - пресный, даже чуть сладковатый, как мне показалось.

Ножка без полостей, внутри чуть ватная. Молодые на ощупь сухие и крепкие.

После отваривания стал бежевого цвета и не такой гибкий и резиновый, как сыроежка, а более сухой, как подгруздок.

Шкурку пробовала счистить - отходит только по краю шляпки.

(Собираюсь засолить и попробовать, потому что читала, что ядовитых сыроежек не бывает -_-).

DSC_4828.thumb.JPG.ca530d2036048f56a1aacfd97c933801.JPG    DSC_4827.thumb.JPG.8d6d3c25d79032212a98d573555469d4.JPG    DSC_4826.thumb.JPG.9e9e134b15185a4076f6693506bfe3db.JPG  DSC_4825.thumb.JPG.93b773304a9f1448777cd958c5f7d224.JPG

DSC_4829.thumb.JPG.5151d29a49e8d075e0a20f4714a9a0d0.JPG  DSC_4831.thumb.JPG.63a7ee183478edd4b209346f2ee08e54.JPG  DSC_4821.thumb.JPG.c801b1543492de5782e00522ab53309e.JPG  DSC_4840.thumb.JPG.570053b5a01f2b2dbbcdfc08a827d30d.JPG

 

Если кто-то вдруг из знатоков подскажет что это и пробовал ли кто это - буду очень признательна. :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
5 часов назад, Сестра М сказал:

Ножка без полостей, внутри чуть ватная

Это важно и указывает на подгруздок. Но я в них разбираюсь плохо. Подождём знатоков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
7 часов назад, Сестра М сказал:

подскажет что это и пробовал ли кто это

По большинству признаков получается Сыроежка вильчатая - Russula geterophylla - покажите подробнее, как пластинки к ножке подходят, что там в них такое, не очень понятное. Если это этот вид, то он отлично съедобен и вкусен, солить надо бочками!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сестра М
1 час назад, =SM= сказал:

По большинству признаков получается Сыроежка вильчатая - Russula geterophylla - покажите подробнее, как пластинки к ножке подходят, что там в них такое, не очень понятное. Если это этот вид, то он отлично съедобен и вкусен, солить надо бочками!

По виду -  похожа, и по многим признакам (почитала в википедии). Смущает только, что пишут, что без особого запаха. Но в моем случае - запах был явный.

Пластинки лучше никак не могу показать - это все фото, которые есть, сейчас они вареные уже. Вроде хорошо видно, только я не пойму, что там нужно видеть... :blush:

 

Но в любом случае - спасибо большое! :) Будем считать, что это оно.

(На бочку вряд ли наберется, росли только на островке белолистки 5Х5 метров)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

О, а я думал, что у всех сыроежек ноги с полостями. Почитал - не всё так просто. И ватные попадаются. Ну что ж, если и у меня ноги иногда бывают ватные, то что о сыроежках говорить...

 

28 минут назад, Сестра М сказал:

только я не пойму, что там нужно видеть... :blush:

Видеть надо наверное вот это:

"Пластинки очень частые, около ножки часто переплетающиеся". 

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
1 час назад, Сестра М сказал:

Но в моем случае - запах был явный

ЗАрубежные источники нередко пишут про какой-то рыбный запах (shellfish), честно говоря, я не очень понимаю, что это конкретно, и точно также пишут про подгруздки белые - это одно из того, что на нее намекнуло, Вы тоже сравнивали их запахи. Вообще, в сыроежках есть целая секция Heterophyllae, и Ваша явно оттуда, А вид это уже предположение, в сыроежках редко можно сказать вот так сразу, что-то однозначно, без дополнительной информации. А запах, он, как обычно, может быть и сильным, и малозаметным в разных вариациях почти у всех грибов.

 

2 часа назад, Сестра М сказал:

только я не пойму, что там нужно видеть...

Нисхождение пластинок и так видно, а еще, основной видовой признак, они должны там разветвляться и/или переплетаться.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сестра М
3 часа назад, =SM= сказал:

Нисхождение пластинок и так видно, а еще, основной видовой признак, они должны там разветвляться и/или переплетаться.

Ну, вроде вот тут на самой взрослой на фото что-то похожее есть. У самой ноги какое-то завихрение небольшое... Посмотрела вареные - то же самое - у более взрослых только. Это оно?

14 часов назад, Сестра М сказал:

DSC_4821.thumb.JPG.c801b1543492de5782e00522ab53309e.JPG  

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
5 часов назад, Сестра М сказал:

Это оно?

Ну, как минимум, ОЧЕНЬ похоже. Дальше только химия и микроскопия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
erlin

Сестра М,

если ещё удастся найти эти сыроежки, то возьмите одну из шляпок, средневозрастную, и положите на бумагу (пластинками вниз).

Интересно, каким по цвету будет споровый отпечаток?

Я в живую, R.heterophylla, не видел, но знаю, что споровый отпечаток должен быть белым.

Возможно, грибы находящиеся в ёмкости....

 

В 13.08.2018 в 08:50, Сестра М сказал:

DSC_4840.thumb.JPG.570053b5a01f2b2dbbcdfc08a827d30d.JPG

 

...просто завялились и пластинки приобрели откровенно охристый оттенок (от старости), но сомнения всё же есть. Дадут ли данные грибы белый споровый отпечаток?

 

Второе сомнение - биотоп. Уж больно специфичен. И если кроме белолистки (а это тополь - Populus), там больше ничего нет, то данный вид ассоциирован с белолисткой, т.е. образует микоризу с ней. Интересно есть ли находки предполагаемого вида в подобных местах?

 

Ну и запах, которым не должна блистать heterophylla и который отмечен автором, как достаточно откровенный и улавливаемый.

 

В итоге, споровый отпечаток, может разрешить эти сомнения.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сестра М
1 час назад, erlin сказал:

если ещё удастся найти эти сыроежки, то возьмите одну из шляпок, средневозрастную, и положите на бумагу (пластинками вниз).

Ок, если удастся - сделаю...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика