Варенье, джемы, компоты. Ягоды - Страница 14 - Блюда без грибов - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Пилюлькин

Варенье, джемы, компоты. Ягоды

Рекомендованные сообщения

Val cow

@Zeff, обычное, только не растительное, а то сейчас производители приловчились народ дурить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nechto_grib
@Panda_2009,Варенье уже давно не варим, не идёт, а вот калину пропускаем через шнековую соковыжималку, храним в холодильнике свежим, отличная замена клюквенному в нашем регионе. Если спиртом, то 70-процентным, только он убивает всё, что может.
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Panda_2009

@nechto_grib, спасибо, будем пробовать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель

Сегодня во время похода "побега" в лес проходил через заброшенные уже лет 20 садовые участки, где местами разрослись давно посаженные кусты-деревья (малина, слива, облепиха и т.п.). В этот раз наткнулся на заросли отличной ежевики, полные ягод - поел немного, в пакетик собрал чуток домой отвезти (больше - помялась бы). А есть какие-нибудь рецепты её заготовки на зиму: варенье, протирание с сахаром и т.п.?

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Промокашка
@Наблюдатель,я делала желе из ежевики и костяники. Варенье тоже варила, на попробовать, но не очень. На 1 кг. ежевики , стакан воды. Закипела, 5 минут поварить и оставить до остывания. Протереть, добавить сахар 1:1 и проварить тоже минут пять. Добавить столовую ложку лимонного сока , разлить в простерелизованные банки и закрутить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель

@Промокашка, спасибо  :thank_you: ! Может, попробуем, если выберусь за ягодой. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kit07

Образовалось некоторое количество сливы и антоновки, решила из них сделать мармелад. Не знаю что получится, результат будет понятен завтра, но сам процесс приготовления понравился. Собственно рецепт:

Слива без косточек

Яблоки очищенные и порезанные произвольно,

Сахар

Все брала в равных объемах. Засыпала сливы и яблоки в глиняный горшок, сверху сахар и в микроволновку. Первые 20 мин на максимальной мощности (у меня 800), затем 20 мин при средней мощности (450) и 15 мин при малой мощности (150). Горшочек переодически вынимала и содержимое перемешивала. Во время второй двацитиминутки сделала паузу и пюрировала сливово-яблочную массу. По истечении всего времени густую фруктовую массу выложила в контейнеры, слегка смазанные сливочным маслом и оставила застывать. Посмотрим завтра, что получится.

Порадовало, что НИЧЕГО не пригорело (на плите у меня всегда пригорает повидло и любое фруктовое пюре).

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Сегодня буду делать брусничное желе.

Вчера перебрала и перемыла ягоды. Все, которые не всплыли в воде (где-то 4 литра ягод) приварила и  отложила на желе.

Посмотрим, что получится)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Fiona

Ольга, брусника моченая -на мой взгляд самый лучший ее вариант. . И к мясу, и к рыбе..

Рецепт, к сожалению, дать не могу, сама не делала... С питерских рынков ностальгия....:))

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kit07

По поводу мармелада, нужно дольше выпаривать или свалить все в противень и подсушить в духовке. Получилось вкусно, что то среднее между повидлом и мармеладом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Val cow

Ольга, брусника моченая -на мой взгляд самый лучший ее вариант. . И к мясу, и к рыбе..
Я после поездки 6литров замочила. У меня свекровь из Тверской обл. родом -научила, приучила. Вот думаю- маловато будет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
alenka

Моченая брусника-вещь!Но я очень люблю соус из брусники и клюквы свежей!Или замороженная тоже годится!Берете 200г клюквы,200г брусники,3-4 крупных зубчика чеснока,грамм 60 сахара или 30-40 г меда,крошечку корицы и небольшой кусочек свежего имбиря,все в блендер до однородной массы.Любителям поострее-немного или много,кто как любит ,перца чили туда же добавить.Подходит к птице идеально,но я с мясом очень люблю.По поводу чеснока,корици,чили и имбиря,надо на свой вкус эксперементировать,кто как любит!

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Полина Веллерман

@Наблюдатель,Ежевику люблю очень. Но после дачного неудачного эксперимента с высадкой садовой ежевики (оказалось, для живых изгородей сорт), радость наша как-то поутихла)))
Плюс ко всему, в Сочи ежевика практически как сорная ягода растет везде. Первый год своего пребывания в Сочи, я там паслась часами, около дома. Ею заросли фундаменты не построенных домов.
Увести меня оттуда муж смог фразой - "Знаешь, тут под вечер очень много богомолов вылезает!"))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Jur

Если у кого-то есть опыт заготовки калины на зиму, кроме заморозки, поделитесь, пожалуйста

 

В прошлом году впервые попробовал желе из калины, оказалось единственный продукт, который потреблялся в семье постоянно , варенья, джемы не в ходу...

Сделал 8 литров, на всю зиму не хватило, в этом буду делать больше

Калина - мою, отделяю от веток, на неск минут в кипяток, после в кухонном комбайне с пластиковой насадкой-ножом перемалываю, металлическим ножом побоялся, чтобы косточки не размолоть.

После этого да, самая трудоемкая часть - всю полученную смесь тщательно протереть через мелкое сито, или через сито и марлю.

После добавляю сахар, примерно 700 г на 1 кг, больше слишком сладко будет, но это дело вкуса.

Немножко совсем нагреваю, чтобы растворить сахар и в банки, просто обдал кипятком, хранилось при температуре ок. 7С на лоджии или в погребе в 5 л банке, отливал сколько надо в 0,7л банки.

Идеален для добавления в натуральные йогурты.

Уже потом прочитал, что можно в ход пустить и семечки, сделав настой, якобы помогает при многих недугах )

Но - все-таки это не совсем желе, в этом году думаю поварить немного при t 60C, чтобы не все витамины убить или может быть добавить желфикс, пока не знаю, хватит ли ему такой температуры. Где-то читал, что пектины убиваются при кипячении.

И, да, не забыть, оставшийся жмых - на компот!

Кстати, в этом году, когда делал желе из красной смородины, в качестве устройства, значительно облегчившего протирку через сито, использовал резиновый шпатель :)

 

 

Калина вроде для сердца пользительна! Можно настойку сделать

Можно, попробовал, только невкусная она :(

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гекса

Пока свое колено битое лелеяла, сын по моей просьбе 3 кг брусники прикупил. Я ее немного упустила (ибо почти неходячая была), поэтому перебрала, часть замочила, а остальное в мультиварке на режиме "Томление" 2 ч. "а ля русская печь" с небольшим кол-вом сахара сделала. В полном беспамятстве, а классно вышло!

Переложила в банку, и теперь с простоквашкой - уммм!

6371722m.jpg

И аджику сделала аж 3 порции, от каждой половину друзьям раздала. Слезу выбивает!

6416781m.jpg

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
tancha

А кто-нибудь закрывает компот из земляники? СтОит попробовать или лучше не переводить ягодки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

@tancha, я просто морожу и потом всю зиму варю компоты, сразу компот закрывать ни разу не пробовала.

Кстати, у нас уже продают чернику, говорят тамбовская...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
tancha

просто морожу
 Мятую, с сахаром? Или есть ещё какой-нить хороший способ?

 

ЗЫ: черника у нас на припоре тоже поспела:-) Сегодня уже несли из леса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Я морожу просто свежие ягоды. Ничего не делаю.

Пробовала варить варенье разными способами - не пошло, все таки горчинка остается, перетирала с сахаром - бродит даже в холодильнике.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ясочка

Мне нравится черника в собственном соку. Закладываем ягоды в поллитровые банки. На дно большой кастрюли кладется тряпочка, на нее устанавливаем банки, до верха наполненные черникой, заливаем воду по горлышко банок. По мере уваривания черники добавляем ягоды ложкой. Ни сахар, ни воду к чернике не добавляем- одни ягоды. Заполненные полностью черникой банки закатываем под крышку. Зимой вкусно и с блинами со сметаной и сахаром кушать, и на пирог сверху намазать.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика