Варенье, джемы, компоты. Ягоды - Страница 17 - Блюда без грибов - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Пилюлькин

Варенье, джемы, компоты. Ягоды

Рекомендованные сообщения

kit07

@justas еще в прошлом году дела мармелад из сливы с яблоками, рецепт брала из интернета типа такого https://nazimu.info/slivovo-yablochnyy-marmelad.html, получилось не плохо, вся фишка была в том, что яблоки+сливы+сахар несколько раз проваривались в микроволновке, получились довольно густая субстанция.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Tanya9591
11 часов назад, kit07 сказал:

@justas еще в прошлом году дела мармелад из сливы с яблоками, рецепт
брала из интернета типа такого https://nazimu.info/slivovo-yablochnyy-marmelad.html, получилось не плохо, вся фишка была в том, что яблоки+сливы+сахар несколько раз проваривались в микроволновке, получились довольно густая субстанция.

Да , фокус с микроволновой я сама с удовольствием использую довольно часто. Но это я для себя одной. В ней много не сваришь. Поэтому я про этот способ и писать не стала. Вся фишка в том, что микроволновка сильно удаляет влагу. У меня вкуснее всего получается вишневое без косточек. Я зимой покупаю пакетик замороженной вишни без косточек, сахар и в микру. Минут через 15-20 свежайшее, душистое! 

Или утром яблочко меленько кубинками, чуток сахарку и пять минуточек в СВЧ. Потом на горячий тост и чай душистый. 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

Не могу найти, кажется здесь был рецепт моченой брусники. Или я что-то путаю?

Поделитесь, кто делал, пожалуйста!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Val cow

@Чупакабра , Марин, я делаю так .

В банку до плечиков насыпаю бруснику. В кастрюле вскипятить воду и сахар, остудить. Залить бруснику .

Теперь о количестве сахара - на 1л воды кладут от 1 стакана до 2,5 стаканов. Чем больше сахара, тем дольше она стоит без потери вкуса. Кстати сироп потом можно выпить и залить новым.

Рецепт от моей свекрови, а она родом из Тверской области, брусника была основным лакомством, она же и нас к этому приучила. Мы любим сладенькую,  кто-то более кислую, поэтому можешь сделать разные банки и найдёшь себе оптимальный вариант.Хранить в холодном месте.Наша и год и дольше хранится.

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

@Val cow , Валюша, спасибо! Пойду пробовать)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

@Val cow , Валя, бруснику поставила, еще раз большое спасибо! Скажи пожалуйста, через сколько дней (недель, месяцев) она будет готова к употреблению? Я поставила ее в холодильник.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
VVava

   В этом году яблок мало, нет проблем, а груш засилье, замучились выбрасывать и раздавать, а варенья много ли нам надо: 

    

 

  • Нравится 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таня Н

За черникой, земляникой, малиной и брусникой летом не ходила так хоть из рябины вареньица сварить!

002.JPG
  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

Встречала здесь упоминания о желе из калины, а рецепта не нашла. Поделитесь, пожалуйста, у кого есть! И еще - каково оно на вкус? Не горькое?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Солнце
13 часов назад, Petrol сказал:

Научите.

 

Уважаемые модераторы, куда выложить этот рецепт не нашла. Если не в ту ветку, прошу переместить. Спасибо.

 

Черника в собственном соку

Я беру баночки объемом 0,33, но можно и побольше. Берите банки одинакового размера и чтобы они поместились во внешнюю ёмкость, а по высоте можно было залить воду во внешнюю ёмкость. Вода наливается по плечики банок.

В широкую ёмкость (таз, кастрюля с широким дном) стелю полотенце (можно поддон), ставлю  баночки, наполненные черникой. Заливаю водой широкую ёмкость по плечики банок. Воду наливать конечно не в банки с черникой, а во внешнюю ёмкость. Сверху на банки ставлю какой-нибудь груз (разделочную доску и т.д.). Это делается для того, чтобы баночки не перевернулись. Ставлю на медленный огонь. Потом, когда они будут в процессе готовки наполняться ягодой  и соком, гнёт будет уже не нужен.

Когда в банке будет появляться сок и ягоды будут оседать, будете подкладывать ягоды в баночки.  Когда сок дойдёт по плечики, банки  вынуть из внешней ёмкости и закатать. Сахар не нужен.

Процесс долгий, но оно того стоит. А в это время можно заниматься другими делами.

Всем желаю приятного аппетита.

 

 

  • Нравится 9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Petrol
В 19.07.2018 в 10:24, Солнце сказал:

Сахар не нужен.

Говорят, черника малокалорийна...

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Юля-за

Давно в этой ветке ничего не добавляли. Оживлю. Расскажу и покажу, что я делаю, когда одолевают яблоки. Девушка я работающая, времени на все хотелки не хватает, а урожай прёт. Поэтому стараюсь готовить быстро, но качественно. В результате не сложных телодвижений получится варенье-мармелад. Итак: яблоки разной степени зрелости(даже желательно в спелые яблоки добавить незрелые) моем-чистим от сердцевины(шкурку оставляем)-режем дольками прим.5мм.-взвешиваем. Можно и не взвешивать, позже объясню. Ссыпаем всю кучу в посуду неглубокую, но широкую. Обычно делаю это в большой миске, в этот раз попробовала на противене. В миске лучше, на противене может пригореть и сахар пристает к металлу. Сверху на яблоки насыпать сахар. Для начала примерно 1/3 веса очищенных яблок или "на глаз". Ставим в духовку градусов на 180-200. минут на 10-15. Поглядываем, дожидаемся, когда под яблоками появится сок. Достаём посудину из духовки, аккуратно сверху вниз перемешиваем сахар с яблоками, пробуем на сладость, если на ваш вкус не сладко, добавьте сахара по вкусу. И снова в духовку еще минут на 10. Варево должно закипеть и чуть-чуть покрыться пузырями-этого достаточно, не важно 10 или 20мин. для этого потребовалось. Всё! Раскладываем по стерилизованным банкам и закатываем. И никаких переворачиваний вверх тормашками. Храниться при комнатной температуре, требует защиты от света. На свету варенье темнеет. Если делать из красных яблок, цвет варенья розоватый, очень красивый. У меня яблоки зелено-розовые, цвет получается желтый. В результате получается-разной степени мягкости дольки в яблочном мармеладе. Мармелад образуется из выделившегося сока. Зимой использую в открытых пирогах, да и просто, на белый хлебушек положить вкусно. По количеству у меня было 1,8кг. яблок+600г. сахара. На выходе- немного больше, чем две 800гр. баночки

10.jpg 11.jpg 12.jpg 13.jpg

  • Нравится 14

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Waleri

Всем привет!

  Близится осень, пора и о вине слово замолвить. Хотя об этом божественном напитке уже так много сказано,  что и нового трудно что-либо добавить. 

Вот вчерашние фотографии говорят сами за себя. Тем кто ещё не пробовал заниматься виноделием, а хочет получить прекрасное, душистое вино, скажу сразу, что дело это серьёзное,  работа не из чистых,  требует так же большого внимания и терпения. 

 Будут вопросы, отвечу с удовольствием, как смогу конечно:

 

1. IMG_5936.thumb.JPG.d34e6b11a315df944c4bb1a68c54c79f.JPG  2.  IMG_5958.thumb.JPG.38544947aac4f3bda4c9e14da1ffc1c6.JPG  3.  IMG_5961.thumb.JPG.bd66d35e84912489485cee160c27b604.JPG

 

Удачи всем и всего самого доброго.

 

  • Нравится 4
  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Промокашка

@Waleri Не маленькая там у вас черника, я сначала подумала, что терновник. )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Waleri
2 часа назад, Промокашка сказал:

Не маленькая там у вас черника, я сначала подумала, что терновник. )))

 

Эту чернику купил для т. с. букета к вину. Здесь на юге её очень мало в лесах, т. к. почва известковая, да и тепловато для неё. Черничники только в горной местности на северных склонах сопок, а вот в центральной части Германии и на севере её очень много, даже черничное вино делал из неё. Если собирать её  не "комбайном", а руками,  то такая же крупная. 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Amaly

Идет неравная борьба с урожаем - одолела слива. Наелись живьем, наморозила, насушила, накомпотила, варенье варить не хочу. Посоветовали еще соус пикантный из нее делать. Что можно из нее еще сваять?   

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ириска

@Amaly Ткемали))

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
6 часов назад, Amaly сказал:

Что можно из нее еще сваять?   

Весь лишний урожай надо пускать на вино! А вино - оно никогда лишним не бывает )

  • Нравится 1
  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лапка

Вот у меня тоже вопрос что делать с тёрном, у нас его в этом году завались! 

Часть заморозим, часть в наливку (малую часть), а с остальным что делать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иришка72

@Amaly , конечно ткемали. Рецептов много,  но все с добавлением воды. Мне не нравится, что вкус в воду уходит. Взять 5 кг слив, на дно кастрюли положить ветки укропа или вишни или смородины. Задача, чтобы дно не пригорело. Моем сливу и не высушивая складываем в кастрюлю. На дне будет жидкость со сливы. Включаем маленький огонь, накрываем крышкой и занимаемся приправой. Нужно по 200 грамм (больше - меньше не принципиально) мяты, кинзы, укропа, пару острых перцев. Измельчит в мясорубке или блендере. 100 грамм кориандра, семян укропа измельчить в ступке или кофемолке. Смешать. Сливу немного примять толкушкой. Там будет много сока. Вот когда вся слива станет мягко, выключить и накрыть крышкой. Это можно сделать вечером и оставить остывать. Как остынет, протереть через дуршлаг. Останется только шкурка и кости. Соединить с приправой. Добавить 2 с горкой столовые ложки соли. Довести до кипения. Ничего выпаривать и подливать не нужно. У нас же одна слива без воды. Сахар добавляем по вкусу. Мне нравится кисло сладкий. Кладу 6 столовых ложек. Попробовать на остроту. Если мало, можно добавить красный молотый перец. Довести до кипения и разлить по стерильным банкам. Закатать или завинтить крышками. В нашей семье часто готовят на гриле и соуса никогда не хватает до нового урожая. Также я его в суп могу добавить, когда харчо готовлю. Да куда угодно. Идеал для меня соус trest b, но цены! 

 Так же можно почитать про вяленую сливу. Вот куда уйдёт львиная доля урожая)) можно к чаю или по типу вяленых помидор. Способ много. И очень вкусно. 

 

  • Нравится 6
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика