Защитимся от клещей и других кровососущих - Страница 40 - Свободное общение на грибные и окологрибные темы - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Гость Лесогул

Защитимся от клещей и других кровососущих

Рекомендованные сообщения

Pinned posts
Наблюдатель

Ареал распространения клещевого энцефалита включает большую часть России, кроме Крайнего Севера, центральных и южных регионов. От Смоленска и Владимира на севере до Мордовии и Саратова на востоке и далее на юг - "чистая" зона (исключение - Крым). В Московской области к энцефалитным относятся Дмитровский и Талдомский районы. В "пограничных" регионах (Тверская и Нижегородская области, Татарстан и др.) неэнцефалитной считается часть территории.

 

Роспотребнадзор ежегодно публикует "Перечень административных территорий субъектов Российской Федерации, эндемичных по клещевому вирусному энцефалиту":

https://77.rospotrebnadzor.ru/images/Perechen_KVE_08_02_2024.doc

Другие переносимые клещами инфекции, прежде всего боррелиоз (болезнь Лайма), не имеют ареала - их можно "поймать" везде, где обитают клещи.

 

По официальным данным, число случаев клещевого энцефалита в конце 2010-х гг. составляет 1,5-2 тысячи в год, боррелиоза - от 6 до 8 тысяч в год.

 

Анализ клещей на инфекции выполняют региональные Центры гигиены и эпидемиологии (входят в Роспотребнадзор). Всё больше эту услугу оказывают и частные клиники и лаборатории, но там может быть требование доставить клеща на себе - снятого самостоятельно не принимают. Везде - анализ платный, но здоровье дороже.

  • Нравится 1
  • Спасибо! 2
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Солнце

В лес беру перчатки (хлопковые), в которых собираю грибы. Резиновые.... как-то не подумала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эмили

Я, бывает так делаю: беру резиновые перчатки, желательно размер в размер, обрезаю чуток на пальцах, ну это для тактильных ощущений, мне так удобнее, хорошая защита рук от комаров.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

Вчера попала Гардексом от клещей на открытый участок ноги . Зудит.

Най, а он, Гардекс , токсичен для людей?

Гардексы от комаров делают на основе ДЭТА (диэтилтолуамид), это одна химия, отпугивающий эффект для многих насекомых.

Гардекс от клещей делают на всяческих пермитринах, другая химия, уничтожающий эффект.

Что токсичнее для теплокровных? Мне кажется циперметрин и его гомологи. Хотя специально вопрос не изучал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лена

Мы с мужем не так давно стали собирать грибы в тонких латексных перчатках. Вот такого плана (покупаем разные, просто картинку нашла эту):

64a5a43362a5cb35212b8b15fbf7dd0b_thumb_23ad431827e0504d.jpeg

Они достаточно плотные, чтобы не смог прокусить комар, например. Но при этом не мешают тактильным ощущениям. Ну, и руки чистыми остаются.

Кстати. В них даже в поздне-осенние прогулки не мерзнут руки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Солнце

Руки-то не мерзнуть, но жутко потеют.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

Лисички собираю в латексных перчатках. Иначе омары сожруть :7:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Дрон

Лисички собираю в латексных перчатках. Иначе омары сожруть :7:

Ты их с аквалангом чтоле собираешь... да и вроде омары сами не прочь стать деликатесом, если поймаешь)))))))))

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лена

Руки-то не мерзнуть, но жутко потеют.

Надо же...

У нас такого не замечалось. Может, другие все-таки перчатки?

Те, что берем мы, как у медсестер. Внутри они сухие всегда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Родничок

Надо же...

У нас такого не замечалось. Может, другие все-таки перчатки?

Те, что берем мы, как у медсестер. Внутри они сухие всегда.

Не сухие они внутри, когда на улице жарко. А вонища от них какая !! На даче я еще это стерплю, а в лесу все же пусть лесом пахнет, а не резиной этой. К тому же тактильных ощущений очень не хватает даже в самых тоненьких перчатках. Пусть лучше комары кусают.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лена

А вонища от них какая !!

:blink: вонища?

Они вообще никак не пахнут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

Разные бывают перчатки, и вонючие и нет. Смотря из какого латекса их отливали. У нас на работе нитрильные, не воняют.

Но вообще грибы в перчатках.... Ужос. А как же радость прикосновения к плодовому телу?

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Я себя такой радости не лишаю. Не могу собирать грибы в перчатках. Если, только маслята, но отдельно за ними никогда не езжу, поэтому их тоже без перчаток собираю.)

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лена

Но вообще грибы в перчатках.... Ужос. А как же радость прикосновения к плодовому телу?

Пришлось отказаться от прикосновений в лесу. Только дома, непосредственно перед помещением гриба (и рук) под проточную воду.

У нас грибалка в основном лишь по выходным, в понедельник на работу. Руки должны быть в идеальном состоянии. Именно потому и стали в перчатках собирать.

А вообще, поначалу через перчатки всё не так. Но потом это проходит.

Хирурги вон только в них, а там тактильность нужно поболе, чем у грибников :)

"Во всем нужна сноровка, привычка, тренировка" (С) :)

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Родничок

:blink: вонища?

Они вообще никак не пахнут.

Еще как пахнут , абсолютно все медицинские перчатки - я уже много лет пользуюсь ими на даче, разными- и подешевле бывают, и подороже , но запах есть у всех, особенно в жару. Может он вам безразличен, поэтому вы его просто не замечаете. А мне он очень сильно мешает в лесу. Моя свекровь в них готовит фарши всякие и тесто бывало (до хлебопечки) - и ничего, ей тоже не пахнет . А мне лучше голыми ручками , лучше потом 10 раз помою, чем резину нюхать с едой.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Родничок

А вообще, поначалу через перчатки всё не так. Но потом это проходит.

Хирурги вон только в них, а там тактильность нужно поболе, чем у грибников :)

"Во всем нужна сноровка, привычка, тренировка" (С) :)

У нас Оля-Петруччио тоже хирург . Но годы работы в этих перчатках не помешали ей закинуть их куда подальше при первом же использовании в лесу - ну не то , и привычка к ним не помогла . А мы , кстати, маслята лиственничные в тот раз собирали - руки были как у негров :) Зато удовольствия сколько !! И бутерброды после сбора все же вкуснее без резинового запаха - он ведь долго не отмывается..
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Дрон

а еще после рыжиков, особенно еловых, руки тоже по нескольку дней оранжевые )))) сок так въедается в кожу, что вообще никакими средствами не отмывается. Но собирать рыжики в перчатках по моему моветон, как можно :)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

Не знаю, есть у меня Паклановские перчатки- не пахнут они.

А вот то, что потеют в них руки- да.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лена

Но собирать рыжики в перчатках по моему моветон, как можно :)

На моей работе моветон приходить с испачканными руками :(

Как-то чистила я маслята, долго чистила, а перед этим долго собирала - руки аж почернели.

Все воскресенья я что-то стирала, мыла, чистила. Стали чуть светлей, коричневыми.

В общем, "Комет" - наше всё....

Отмыть-то я отмыла, но потом отмывала запах хлорки. Плюс чуть не заработала себе химический ожог :(

Вот с тех пор пользуюсь перчатками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Родничок

Ирчик , вопрос только как ты относишься к этому запаху , если безразлично - унюхаешь только сильный запах дешевых перчаток, а мне вот пахнут абсолютно все , особенно после того, как немного в них походишь. Даже после мытья этот запах чувствуется. А с грязными руками бесперчаточные тоже не ходят - маникюр на это есть . Собрал с удовольствием , обработал - и маникюрчик сразу , тоже с удовольствием. Вообще как-то мы совсем далеки от природы становимся .. В лес - в перчатках , намазанные, обрызганные всякой дрянью .. Мне кажется пару клещей за лето и пусть даже полчища комаров меньше нам вреда приносят , чем то, чем мы их пытаемся отпугнуть.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

Ириш, гыыы, после ведра маслят... там белизна и пемза не справятся, а ногти можно под корень срезать)))

Моя маникюрша смеется, говорит, сразу видно- пошли грибы.

А запах- я долго не хожу в них . Может поэтому не чувствую.

А вот тряпошные рабочие перчатки ( они с пупырышкам на пальцах) не люблю, вот они отвратно пахнут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика