Защитимся от клещей и других кровососущих - Страница 43 - Свободное общение на грибные и окологрибные темы - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Гость Лесогул

Защитимся от клещей и других кровососущих

Рекомендованные сообщения

Pinned posts
Наблюдатель

Ареал распространения клещевого энцефалита включает большую часть России, кроме Крайнего Севера, центральных и южных регионов. От Смоленска и Владимира на севере до Мордовии и Саратова на востоке и далее на юг - "чистая" зона (исключение - Крым). В Московской области к энцефалитным относятся Дмитровский и Талдомский районы. В "пограничных" регионах (Тверская и Нижегородская области, Татарстан и др.) неэнцефалитной считается часть территории.

 

Роспотребнадзор ежегодно публикует "Перечень административных территорий субъектов Российской Федерации, эндемичных по клещевому вирусному энцефалиту":

https://77.rospotrebnadzor.ru/images/Perechen_KVE_08_02_2024.doc

Другие переносимые клещами инфекции, прежде всего боррелиоз (болезнь Лайма), не имеют ареала - их можно "поймать" везде, где обитают клещи.

 

По официальным данным, число случаев клещевого энцефалита в конце 2010-х гг. равнялось 1,5-2 тысячи в год, боррелиоза - от 6 до 8 тысяч в год.

 

Анализ клещей на инфекции выполняют региональные Центры гигиены и эпидемиологии (входят в Роспотребнадзор). Всё больше эту услугу оказывают и частные клиники и лаборатории, но там может быть требование доставить клеща на себе - снятого самостоятельно не принимают. Везде анализ платный, но здоровье дороже.

  • Нравится 1
  • Спасибо! 2
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лесогул

А мы диметилфталатом обильно поливались, его было несколько литров дома.

Михаил, мое дело предупредить. Как и меня, еще в 70-х гг, предупредили матерые геологи, когда я по-знакомству "достал" литр этой гадости и на радостях ею "умывался". У них, информация передавалась по-наследству, да и статистика тогда еще велась по этому поводу. Пугать страшилками не хочу, но действие его на организм аналогично действию свинушек. Ничего, ничего, а потом - бац...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

Да, я в курсе насчёт этого. Но родители в детстве не объясняли.

Отец умер в 45, а мать уже более 20 лет на инвалидности. Кто знает от чего... И свинушки ели, и ДМФ мазались.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лесогул

А я с тех пор вообще ничем не мажусь. Когда сильно досаждают бормочу цитату из Высоцкого: "...Пейте, пейте, кровь мою - кровососы гнусные..." Помогает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
gerania

А мы диметилфталатом обильно поливались, его было несколько литров дома.

:7:

А я с тех пор вообще ничем не мажусь. Когда сильно досаждают бормочу цитату из Высоцкого: "...Пейте, пейте, кровь мою - кровососы гнусные..." Помогает.

:43:

Можно я Вам цитату приведу с медицинского форума отчего можно отравиться :

ДИМЕТИЛФТАЛАТ.

А. Название химического вещества и его

характеристика.

Диметилфталат. Местное раздражающее, психотропное (наркоти-

ческое), нейротоксическое, нефротоксическое действие. Всасы-

вается через желудочно-кишечный тракт, дыхательные пути. В

организме в короткие сроки подвергается метаболизму с обра-

зование метилового спирта.

Б. Симптомы отравления.

См. Спирт метиловый.

При вдыхании паров - раздражение слизистых оболочек глаз,

носа.

В. Неотложная помощь:

1. Методы активной детоксикации

2. Антидотное лечение

3. Симптоматическая терапия

См. Спирт метиловый.

Где же оно накапливается годами, иначе бы уже все давно коньки отдали. Прямо запугают до :swoon:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лесогул

За что купил, за то продал. А вы уж смотрите сами... В Википедии всякое пишут. А не доверять опытным геологам старой закалки, у меня нет никаких оснований.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сова

В этом году что-то не так пошло у меня. То ли в организме чего не хватать стало.)) Укус -- вздутие-раздутие или рана, какие-то безобразия, короче.

Одна бывалая дама посоветовала мазаться лавандовым маслом как отпугивателем -- комаров и прочей шушеры. Завтра буду проверять!

Еще вычитала, что укусы хорошо мазать настойкой золотого уса (а у меня как раз есть!), то ли вычхалась уже)), не знаю... эффект непонятен.

За темой буду следить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
gerania

Самый лучший способ от снятия блямб укусов это примочки с разведенной содой. С эфирными маслами нужно быть также осторожным как и с лекарственными средствами.

За что купил, за то продал. А вы уж смотрите сами...

Дело в том что комары, ничем не меньшие разносчики, чем клещи, зачем же себя гробить. :smile3:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

Купила в OBI какой-то спрей от комаров. На даче попшикалась и сразу в нос ударил резкий, ядовитый запах такой, что пришлось убежать с того места, где пшикалась.

На следующий день снова опшикалась, аж в горле запершило. А потом....потом этими руками, которыми держала баллончик, схватила пирожок и слопала. Через 20 мин почувствовала боль в животе, дальше больше. Ночью, мы решили ехать в Москву т.к. боли усиливались.

В итоге, два дня провалялась в постели с сильными болями. Сегодня жутко болит голова.

Баллончик остался на даче, названия я не запомнила. Потом скажу.

В лесу пшикаюсь и подпшикиваюсь Гардексом, и семечки грызу, и ничего :7:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Дрон

Наташ, может это средство для одежды было, а тебе попало на кожу, плюс еще и немытыми руками пирожок схомячила ((((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иришка72

Кутуся, ну раз попшикалась, не понравилось. Ладно второй раз попшикалась, лучше не стало. Так ты еще и на вкус попробовать решила. Так нельзя. Надо себя беречь. Если новый спрей, еще не испробованный, то проще протестировать на тыльной стороне предплечья. Или брызнуть в крышечку и махая нежно ладошкой по направлению к носу проверить ощущения. В Москве врачам показалась?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Дрон

Если новый спрей, еще не испробованный, то проще протестировать на тыльной стороне предплечья. Или брызнуть в крышечку и махая нежно ладошкой по направлению к носу проверить ощущения.

Какие сложности, у нас Кутуся легких путей не ищет, все в рот)))))

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Солнце

На следующий день снова опшикалась, аж в горле запершило. А потом....потом этими руками, которыми держала баллончик, схватила пирожок и слопала. Через 20 мин почувствовала боль в животе, дальше больше. Ночью, мы решили ехать в Москву т.к. боли усиливались.

В итоге, два дня провалялась в постели с сильными болями. Сегодня жутко болит голова.

Я ранее писала про такую же фигню. Спаслась медом и "панты в меду". Теперь, как попшикаюсь, выпираю руки влажными спиртовыми салфетками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

Наташ, может это средство для одежды было, а тебе попало на кожу, плюс еще и немытыми руками пирожок схомячила ((((

Дрон, я пыталась прочитать, но слишком много и мелко написано на упаковке. Такие черные мелкоскопические буковки на темно-зеленом фоне.

Зато я Андрея грозно предупредила чтобы руки помыл ( а то кто бы меня домой повёз) :128:

И комары меня не тронули :yahoo:

В Москве врачам показалась?

Ириш, грешна, никогда не тестирую никакие средства т.к. нет аллергии и никакие побочные действия не меня не действуют...не действовали.

Не, врача решили не вызывать. Боюсь их. Наглоталась угля и воды пила много. Ну и чтобы в следующий раз быть умнее, надо помучиться немного :7:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иришка72

Как часто я слышу фразу "У меня никогда не было аллергии"

Все бывает в первый раз. Иногда к сожалению. Но уголь надеюсь не глотала, а сначала в воде развела?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

эээ.... уголь в таблетках надо разводить?

ээээ :swoon: не знала :thank_you:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

Я тоже...6944b6de2aa0e15e8e491710ea26f7e8.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

Ириш, только не смейся над нами :232:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иришка72

Век живи, век учись. Почему-то многие не знают.

Вот теперь смеюсь:).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Дрон

Я тоже раньше глотал таблетку целиком и вроде помогало ))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иришка72

Помогает, как адсорбент всегда. Но при болях в животе вызывает еще большую боль и резь. Лучше развести и выпить. Проведите эксперимент. В стакан воды опустите таблетку угля. Она быстро распадется с шипением. Этот процесс при болях явно лишний.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика