Защитимся от клещей и других кровососущих - Страница 41 - Свободное общение на грибные и окологрибные темы - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Гость Лесогул

Защитимся от клещей и других кровососущих

Рекомендованные сообщения

Pinned posts
Наблюдатель

Ареал распространения клещевого энцефалита включает большую часть России, кроме Крайнего Севера, центральных и южных регионов. От Смоленска и Владимира на севере до Мордовии и Саратова на востоке и далее на юг - "чистая" зона (исключение - Крым). В Московской области к энцефалитным относятся Дмитровский и Талдомский районы. В "пограничных" регионах (Тверская и Нижегородская области, Татарстан и др.) неэнцефалитной считается часть территории.

 

Роспотребнадзор ежегодно публикует "Перечень административных территорий субъектов Российской Федерации, эндемичных по клещевому вирусному энцефалиту":

https://77.rospotrebnadzor.ru/images/Perechen_KVE_08_02_2024.doc

Другие переносимые клещами инфекции, прежде всего боррелиоз (болезнь Лайма), не имеют ареала - их можно "поймать" везде, где обитают клещи.

 

По официальным данным, число случаев клещевого энцефалита в конце 2010-х гг. составляет 1,5-2 тысячи в год, боррелиоза - от 6 до 8 тысяч в год.

 

Анализ клещей на инфекции выполняют региональные Центры гигиены и эпидемиологии (входят в Роспотребнадзор). Всё больше эту услугу оказывают и частные клиники и лаборатории, но там может быть требование доставить клеща на себе - снятого самостоятельно не принимают. Везде - анализ платный, но здоровье дороже.

  • Нравится 1
  • Спасибо! 2
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Петруччио

Абсолютно согласна с Родничком - ВСЕ!!!!! перчатки пахнут резиной и тальком. Руки в них потеют катастрофически. Пальцы, конечно, пачкаются при грибосборе...но..... каждый выбирает по себе.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Петруччио

Свежеотманикюренные пальцы больше пачкаются и хуже отмываются - из собственных наблюдений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лена

Свежеотманикюренные пальцы больше пачкаются и хуже отмываются - из собственных наблюдений.

Не, перед выходными маникюр не делаю обычно :)

Да и пачкается не только в зоне маникюра.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Най

Обязательно использую в лесу перчатки: в сухую погоду хлопковые строительные, в сырую - резиновые (дачные, для работы с розами). Резину натягиваю непосредственно перед срезанием гриба, остальное время лежат в корзине. При сборе рыжиков, лисичек и всего остального, чего много, перчатками не пользуюсь в любую погоду

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Леший2

А для каких грибов перчатки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лена

Понятное дело, что для белых. Чтоб не испачкать :)

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Най

А для каких грибов перчатки?

Белые, подосиновики, подберёзовики, мокрухи еловые, маслята, ежовики и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
fishscout

Сударыни! А в тему снаряжение про вонючие перчатки не сообразнее ? При чем тут клещи? И маникюр)))? А я с удовольствием за портянки чистенькие выступлю. Лесогула поддержу.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Аксинья

Настоящий грибник должен стойко выносить все неприятности связанные с его увлечением.Не представляю себе как я смогу взять гриб в перчатке?Мне он как родной.Я его и потрогаю и понюхаю и даже поцелую и листик или травку с него сниму.Я вообще то перчатки одеваю хлопчатобумажные,но всегда снимаю когда беру гриб.Вы можете представить себе рыбака в перчатках?Я нет.Хотя девушек с маникюром понимаю.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Сударыни! А в тему снаряжение про вонючие перчатки не сообразнее ? При чем тут клещи? И маникюр)))? А я с удовольствием за портянки чистенькие выступлю. Лесогула поддержу.

Разговор начался с того, что перчатки защищают руки от укусов комаров и вместо того, чтобы мазать руки репелентами, одевать их, есть небольшое отступление от темы, но не критичное))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эмили

Заглянула в эту тему, а тут спор разгорелся, перчатки или не перчатки..

не знаю ,как у кого, а я не руки испачкать боюсь, а элементарно защишаюсь от комаров, у меня их укусы вызывают аллергию, красоты это мне совсем не добавляет, а для тактильных ощущений (я повторюсь) их обрезаю немного, примерно на расстояние ногтя, вот как то так.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Най

Настоящий грибник должен стойко выносить все неприятности связанные с его увлечением.Не представляю себе как я смогу взять гриб в перчатке?Мне он как родной.Я его и потрогаю и понюхаю и даже поцелую и листик или травку с него сниму.

Попадались мне не раз не только погрызенные лесными млекопитающими грибы, но отдельные экземпляры с фекалиями лесных млекопитающих на крыше. Как-то не то, чтобы поцеловать, в руки брать неприятно (а порой и опасно, когда в данной местности свирепствует бруцеллёз или ещё какая кака.).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

Не знаю...ничем не пахнут латексные перчатки.

В конце концов, каждый поступает как ему удобнее и привычнее. Я не хочу ходить с чёрными от маслят руками, хотя ...часто забываю надеть перчатки :smile3:

Ты их с аквалангом чтоле собираешь... да и вроде омары сами не прочь стать деликатесом, если поймаешь)))))))))

Дрон, это ты меня со своими Мальдивами с толку сбил :128:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Дрон

Дрон, это ты меня со своими Мальдивами с толку сбил :128:

А ты поменьше сушенные кальмары клади под подушку, тогда и Мальдивы тебе снится не будут и с толку сбивать :42:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
gerania

Настоящий грибник должен стойко выносить все неприятности связанные с его увлечением.

Где это написано, про стойкость, мужество и т.д. в произведении "Как закалялся грибник" ? Не в каменном же веке мы живем :swoon:

Разговор начался с того, что перчатки защищают руки от укусов комаров и вместо того, чтобы мазать руки репелентами, одевать их, есть небольшое отступление от темы, но не критичное))

Да, правильно. Каждый выбирает себе сам свой путь. Кушать грибы с химией или чистые. Оставить свою шкурку на съедение комарам или нет. :smile3: :smile3: :smile3:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Аксинья

gerania

Не надо так серьезно относиться к моим словам.Я больше в шутку это писала.И никак не хотела не вступать в спор,не обидеть кого либо.Если обидела невзначай,прошу извинить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Петруччио

Вчера в раоне Звенигорода была атакована мошкой. Офф экстрим помогал, но поздно чухнулась. Сижу с распухшей мордой лица дома и вся чешусь. Грибов не сллучилось. Кмк, последняя неделя - лет мошки, так же было в пятницу в Коломне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Legalist8

Петруччио, сочувствую.

Сегодня вынуждена была дойти до хирурга после укушения меня клещём 19 мая.

Травлюсь доксициклином, теперь официально назначенным.

Начали проявляться признаки инсектофобии, подумываю о приобретении иллюстрированной энциклопедии насекомых в качестве терапии. Замечательные создания природы... :7:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Дрон

Петруччио, сочувствую, сам иногда ленюсь мазаться перед заходом в лес, а потом героически отбиваюсь от этих "милых" созданий,

Нина, неужели зацепил все таки клещ?... или профилактика на всякий случай?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

Нина, начинай адаптировать организм с бабочек, потом плавно переходи на гусениц, потом на клопов и тараканов, потом можно на многоножек и кивсяков, потом на пауков. А о клещах не думай. Их в принципе до следующей весны почти не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика