Защитимся от клещей и других кровососущих - Страница 39 - Свободное общение на грибные и окологрибные темы - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Гость Лесогул

Защитимся от клещей и других кровососущих

Рекомендованные сообщения

Pinned posts
Наблюдатель

Ареал распространения клещевого энцефалита включает большую часть России, кроме Крайнего Севера, центральных и южных регионов. От Смоленска и Владимира на севере до Мордовии и Саратова на востоке и далее на юг - "чистая" зона (исключение - Крым). В Московской области к энцефалитным относятся Дмитровский и Талдомский районы. В "пограничных" регионах (Тверская и Нижегородская области, Татарстан и др.) неэнцефалитной считается часть территории.

 

Роспотребнадзор ежегодно публикует "Перечень административных территорий субъектов Российской Федерации, эндемичных по клещевому вирусному энцефалиту":

https://77.rospotrebnadzor.ru/images/Perechen_KVE_08_02_2024.doc

Другие переносимые клещами инфекции, прежде всего боррелиоз (болезнь Лайма), не имеют ареала - их можно "поймать" везде, где обитают клещи.

 

По официальным данным, число случаев клещевого энцефалита в конце 2010-х гг. составляет 1,5-2 тысячи в год, боррелиоза - от 6 до 8 тысяч в год.

 

Анализ клещей на инфекции выполняют региональные Центры гигиены и эпидемиологии (входят в Роспотребнадзор). Всё больше эту услугу оказывают и частные клиники и лаборатории, но там может быть требование доставить клеща на себе - снятого самостоятельно не принимают. Везде - анализ платный, но здоровье дороже.

  • Нравится 1
  • Спасибо! 2
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
fishscout

Вчера попала Гардексом от клещей на открытый участок ноги . Зудит.

Най, а он, Гардекс , токсичен для людей?

Такой препарат наносят только на висящие на веревочке штанишки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Ну не знаю. Я в жару не могу ходить по лесу в защитных костюмах, даже при наличии слепней, комаров и клещей - только джинсы и футболка. Поэтому гардекс экстрим часто попадает на открытые участки тела, ничего не замечала.

Это скорее всего зависит от индивидуальной переносимости данного препарата.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Irina

Я купила Гардекс какой-то усиленный от комаров, мошек и клещей. Написано, что можно наносить и на тело и на одежду. Опробован и в лесу, и на даче. Работает отлично, комары вьются, но не садятся. Кожа не зудит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

Такой препарат наносят только на висящие на веревочке штанишки.

Поленилась заранее обработать.

Ирина, у меня именно противоклещевой Гардекс, красный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Lina

Ирчик, у тебя аллергия, индивидуальная....как и все аллергии. )) Мы в том году обработали себе одежду этим красным Гардексом - мама в норме, а меня мутило....((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Най

Най, а он, Гардекс , токсичен для людей?

Да все они токсичны в той или иной мере. ДЭТА уж точно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Дрон

Я, если с утра перед походом в лес побреюсь, а горловина куртки обработана гардексом, потом часа два чешусь и кожа на шее вся становится красная... а если бреюсь с вечера, то все нормально.

Ирчик, может ты прыснула на ранку или царапинку, от того и пошло раздражение?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иришка72

Вот, что значит, грибник лес уважает. Перед походом бреется :).

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Дрон

Вот, что значит, грибник лес уважает. Перед походом бреется :).

С небритой щетины сложнее соскрябать прилипающую паутину, а она раздражает безумно своей щекоткой)))))))))))))

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

не, никакого покраснения, даже не зуд, ничего не чешется. Легкое неприятно онемение , именно в том месте, где попал на кожу.

Гммм... вообще. чесно говоря, я в юбке была. Юбку опшикала по краю, балетки тоже. Но кривовато.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Legalist8

Прочитав про ощущения Ирчика от средства, вспомнила о другом воздействии средств от комаров, позабавившем меня несколько лет назад.

Опрыскивание оголенных нижних конечностей с покрытыми лаком ногтевыми пластинами, с последующим надеванием ворсистых или шерстяных носочков (к примеру, на ночь) дают потрясающий малоэстетичный эффект.

Лак частично разъедается, становится мягким, что способствует активному налипанию волокон от носков, результат не сложно представить... :7: К слову о токсичности.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Солнце

В пятницу опрыскивала себя средствами от клещей и комаров. Ес-но попала жидкость на руки, потом руками сигареты и в рот. 2 дня жутко болел желудок, теперь поняла почему. Спаслась медом (неосознано). В день по несколько ложечек пантов в меду и просто мед. Так что теперь буду после опрыскивания протирать руки влажными салфетками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Дрон

Лак частично разъедается, становится мягким, что способствует активному налипанию волокон от носков, результат не сложно представить... :7: К слову о токсичности.

ЗЫ: это чего получается, что ногти становятся мягкими и пушистыми )))))))

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Най

потом руками сигареты и в рот. 2 дня жутко болел желудок,

Так может просто от съеденных сигарет болел? Табак - сильный яд.

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
gerania

В пятницу опрыскивала себя средствами от клещей и комаров. Ес-но попала жидкость на руки, потом руками сигареты и в рот. 2 дня жутко болел желудок, теперь поняла почему. Спаслась медом (неосознано). В день по несколько ложечек пантов в меду и просто мед. Так что теперь буду после опрыскивания протирать руки влажными салфетками.

В резиновых перчатках лучше опрыскивать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Солнце

В резиновых перчатках лучше опрыскивать.

Да я опрыскиваю уже находясь в лесу (при входе)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Аксинья

Раньше хорошо от комаров помогал одеколон гвоздика.Еще неплохо чеснока поесть перед походом в лес)))Или луком помазать открытые места.Я вот думаю,поскольку одеколона гвоздика сейчас вряд ли где то купишь,может самой гвоздичку в спиртике настоять?А то химия эта какая то маслянистая,неприятно даже ей мазаться.Да и поесть бутерброд на привале с намазаными химией руками не то как то....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Солнце

Чеснок-это идея. Будут шарахаться не только комары.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
gerania

А ещё лучше дегтем, тогда наверняка все разбегутся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
gerania

А что перчатки уже отменили в лесу...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика