Защитимся от клещей и других кровососущих - Страница 37 - Свободное общение на грибные и окологрибные темы - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Гость Лесогул

Защитимся от клещей и других кровососущих

Рекомендованные сообщения

Pinned posts
Наблюдатель

Ареал распространения клещевого энцефалита включает большую часть России, кроме Крайнего Севера, центральных и южных регионов. От Смоленска и Владимира на севере до Мордовии и Саратова на востоке и далее на юг - "чистая" зона (исключение - Крым). В Московской области к энцефалитным относятся Дмитровский и Талдомский районы. В "пограничных" регионах (Тверская и Нижегородская области, Татарстан и др.) неэнцефалитной считается часть территории.

 

Роспотребнадзор ежегодно публикует "Перечень административных территорий субъектов Российской Федерации, эндемичных по клещевому вирусному энцефалиту":

https://77.rospotrebnadzor.ru/images/Perechen_KVE_08_02_2024.doc

Другие переносимые клещами инфекции, прежде всего боррелиоз (болезнь Лайма), не имеют ареала - их можно "поймать" везде, где обитают клещи.

 

По официальным данным, число случаев клещевого энцефалита в конце 2010-х гг. составляет 1,5-2 тысячи в год, боррелиоза - от 6 до 8 тысяч в год.

 

Анализ клещей на инфекции выполняют региональные Центры гигиены и эпидемиологии (входят в Роспотребнадзор). Всё больше эту услугу оказывают и частные клиники и лаборатории, но там может быть требование доставить клеща на себе - снятого самостоятельно не принимают. Везде - анализ платный, но здоровье дороже.

  • Нравится 1
  • Спасибо! 2
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Дрон

Я тоже в прошлом году двоих словил, а до этого 20 лет ни разу не привозил..

Нина, сочувствую, лучше и впрямь пропить чего-нибудь от борелиоза на всякий случай т.т.т... советовать конечно советую, а сам все пускаю на самотек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Legalist8

Давайте уж писать если кого клещ укусит или нападёт, где это случилось.

Точно, исправляюсь: окрестности г. Раменского, Раменский район МО, лес между Егорьевкой, Северным и Раменским шоссе (спалилась :128: )

Солнце, Козерожка, Кутуся, Mvkarpov, Дрон, спасибо за советы, сочувствие и участие. Париться не буду, поделилась в качестве информации, просто редко ловлю их и "несколько неприятно", настолько, что сделала незапланированную химчистку салона машины, во избежание. :7:

Мерзавчик напился или нет? В смысле разбух или просто вгрызся и сдох?

Кто же его теперь поймёт... Ему тоже нелегко пришлось, попарился со мной в парилке, поплавал в кипятке в ванной, сходил на аппаратный массаж, извиняюсь за подробности, так что с ним как с той купюрой, подлинность которой с наибольшой долей достоверности устанавливается только посредством спектрального анализа ее пепла... :128:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Дрон

Точно, исправляюсь: окрестности г. Раменского, Раменский район МО, лес между Егорьевкой, Северным и Раменским шоссе (спалилась :128: )

Так, так, не спешите, я записываю... добавьте пожалуйста еще тип леса, какие грибы и сколько собираете в сезоне и.... да, самое главное, пришлите точку на карте, лучше в личку...... последнее обязательно :42:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Legalist8

Дрон, для тебя ничего не жалко, только с точкой на карте проблемы, тундрообразна в этом плане, да и лес не маленький, до сих пор сама толком не разобралась :128:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Дрон

Договорились,Нина, я дам тебе парабелум навигатор... будешь ставить точки в нем, а уже потом будем разбираться где это на картах :yahoo:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Legalist8

Дрон, спасибо за любезность, но лучше пистолет Люгера, с ним хоть немного знаю, что делать... в отличие от навигатора, не верю ему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена

С собак выкрутила по клещу с каждой(((( Что делается, я их берегла как себя не берегу, не только в лес - на дачу не брала, пока пик активности клещей... ошейники антипаразитарные эффективны только от блох, иксодовым на них чихать.

В области вспышки пироплазмоза, обзвонила ярославские ветклиники- скорее уже эпидемия, усыпляют ежедневно тех, с кем поздно обратились или не вытянул по возрасту(((((((

Лучше бы с себя сняла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Lina

Лучше бы с себя сняла.

Да уж....сочувствую.

Вот поэтому мы чаще всего ходим без собаки за грибами, хотя с ней было бы безопаснее - предпочитаем рисковать собой.

На майские, на пикнике, она у нас двух словила, возле глаза и чуть выше на морде - это там где я меньше всего средства от клещей пшикала (купила новое, Швейцарское Bruno). Больше нигде не нашла...)) Ошейники Немецкие никакие, Фронтлайн тоже не помогает. Барс купила, ходили в местном парке - ничего не словили ....вроде....ттт

Изменено пользователем Lina

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Дрон

Лала, ошейник это дополнительное средство, а за основу делается обработка по шерсти... у нас сколько лет уже, еще ни одного клеща с собак не снимали т.т.т, хотя пару лет назад, на съемной даче участок просто кишил ими, на зверей они по десятку напрыгивали и тут же соскакивали обратно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Legalist8

Лалангамена, соболезную. С животненькими кошмар, бедные.

Мы у живности (у кошек и собак) всегда холку поливали, хватало на долго, ошейники - в дополнение.

А мне показалось, что клещи неправильные какие-то, слишком хищные.

Средство, которым обычно успешно пользовалась, тоже не помогло, хотя поливалась с головы до ног и перед выходом в лес и в самом лесу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Lina

Дрон, а чем обрабатываете?

Да, ошейник у нас тоже, типа так, скорее от блох - для двора нашего только подходит.

Легалист, мы нашу тоже всю и перед поездкой, и в лесу обрабатываем, но всегда по 1-3 шт снимаем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена

Дрон, перед выходом в лес мы Стронгхольд капали и Барсом поливались....а тут никуда не ходили, вокруг дома гуляли, ну и естественно, ничем не обработала! Про обработку по шерсти расскажи, мне явно пригодится.

Legalist8 Клещи правда неправильные стали, или чрезмерно размножились. Теперь бояться надо даже травы у подъезда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Дрон

Lina,

Обрабатываем "Барсом" от клещей, раз в две недели на холку, только главное чтобы капли наносились на кожу, чтобы через железы все это работало по всему телу животного... количество состава рассчитывается из веса собаки, на упаковке все подробно описано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Дрон

Дрон, перед выходом в лес мы Стронгхольд капали и Барсом поливались...

Марин, чуть выше ответил, прокапывать надо раз в две недели и обязательно на кожу... да, и про количество, сопоставимое с массой тела не забывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Lina

Дрон, спасибо - я так и сделала, шерсть раздвинула и по хребту. Моей двух пипеток более чем достаточно.))))))

ЗЫ....Сижу, читаю и уже вся чешусь.... :D

Изменено пользователем Lina

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Най

А почему никто циперметринами не пользуется? Покупаете в Ашане или сельхозмагазинах Интавир, разводите таблетку в воде и пропитываете одежду или мех. Клещам живо поплохеет, ещё на подходе к телу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена

Дрон, ясно, не спрей, а капли "Барс". Сделаю. Мне самой этот препарат нравится, эффективней многих импортных, вот ещё одно подтверждение. Будем капать с мая по октябрь((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена

А почему никто циперметринами не пользуется? Покупаете в Ашане или сельхозмагазинах Интавир, разводите таблетку в воде и пропитываете одежду или мех. Клещам живо поплохеет, ещё на подходе к телу.

Най, какой у моих собак "мех", они гладкошёрстные, лысопузые. Интавир уважаю, в саду использую.
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Дрон

А почему никто циперметринами не пользуется? Покупаете в Ашане или сельхозмагазинах Интавир, разводите таблетку в воде и пропитываете одежду или мех. Клещам живо поплохеет, ещё на подходе к телу.

Одежде конечно все равно, а вот в мехах я за грибами не хожу, потому ничего положительного сказать не могу.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Legalist8

Прочитала инструкцию, инта вир не для таких ленивце, как я, да и очень широкий спектр применения пугает...

Придётся попробовать.

Изменено пользователем Legalist8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика