Защитимся от клещей и других кровососущих - Страница 42 - Свободное общение на грибные и окологрибные темы - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Гость Лесогул

Защитимся от клещей и других кровососущих

Рекомендованные сообщения

Pinned posts
Наблюдатель

Ареал распространения клещевого энцефалита включает большую часть России, кроме Крайнего Севера, центральных и южных регионов. От Смоленска и Владимира на севере до Мордовии и Саратова на востоке и далее на юг - "чистая" зона (исключение - Крым). В Московской области к энцефалитным относятся Дмитровский и Талдомский районы. В "пограничных" регионах (Тверская и Нижегородская области, Татарстан и др.) неэнцефалитной считается часть территории.

 

Роспотребнадзор ежегодно публикует "Перечень административных территорий субъектов Российской Федерации, эндемичных по клещевому вирусному энцефалиту":

https://77.rospotrebnadzor.ru/images/Perechen_KVE_08_02_2024.doc

Другие переносимые клещами инфекции, прежде всего боррелиоз (болезнь Лайма), не имеют ареала - их можно "поймать" везде, где обитают клещи.

 

По официальным данным, число случаев клещевого энцефалита в конце 2010-х гг. составляет 1,5-2 тысячи в год, боррелиоза - от 6 до 8 тысяч в год.

 

Анализ клещей на инфекции выполняют региональные Центры гигиены и эпидемиологии (входят в Роспотребнадзор). Всё больше эту услугу оказывают и частные клиники и лаборатории, но там может быть требование доставить клеща на себе - снятого самостоятельно не принимают. Везде - анализ платный, но здоровье дороже.

  • Нравится 1
  • Спасибо! 2
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Най

Начали проявляться признаки инсектофобии, Замечательные создания природы... :7:

8db668949ce0a43c5bfd5cf801806e5a.jpg

А ниже личинка овода, неспешно знакомящаяся с вашими мыслями:

0c4b9e98e609f9e2d940d4f2b8eb2042.jpg

Человеческий овод откладывает яйца на разного рода мошек и комаров, которые могут приземлиться на человека. Когда кровососущий переносчик выполняет своё дело, яйца отваливаются на кожу и благодаря теплу тела начинают созревать. Получившаяся личинка добирается до ближайшего участка подходящей кожи и начинает вгрызаться внутрь под кожу. Туда, где она будет жить и питаться. Личинка может вырасти в любом месте вашего тела, это зависит просто от того, куда упало яйцо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Дрон

А о клещах не думай. Их в принципе до следующей весны почти не будет.

Не, Миш, так нельзя, расслабишь еще... то что будут это стопудово, просто не так много... я в прошлом году и в июле из себя выдергивал, а все потому что расслабился... лучше перебдеть вообщем, ну сам знаешь)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Legalist8

Нина, неужели зацепил все таки клещ?... или профилактика на всякий случай?

Предположительно зацепил, разнесло место укуса прилично, посмотрим дальше, но травиться обязательно.

Я-то пошла к хирургу исключительно из эстетических соображений: лето, юбочки... :128:

...А о клещах не думай. Их в принципе до следующей весны почти не будет...

Спасибо :thank_you: Да, не знаю я никаких клещей, комаров, слепней, мошки, комаров, лосиной мухи... Мантра пока не помогает, работаю над этим вопросом, проще химзащита или шапка с сеткой... :128:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Дрон

8db668949ce0a43c5bfd5cf801806e5a.jpg

Вот умеешь ты, Най, людей успокоить )))))))))))))))

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Legalist8

...А ниже личинка овода, неспешно знакомящаяся с вашими мыслями:...

Най, спасибо, забыла его, пусть будет для кучи... Фотография классная :good:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Дрон

Блин, Нина, сочувствую... эстетика конечно замечательно, но хорошо что бы обошлось.

Задумался о приобретении одежды с противоклещевой пропиткой про которую Миша Карпов вещал в прошлом году...что то ссыкотно становится))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лена

Фу! Больше вообще в эту тему не буду заходить(((((

пс. А то глядишь лесо-фобия начнется......

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Legalist8

Дрон, спасибо, я в данный момент согласна и на противогаз в лесу, не то, что на костюм с пропиткой... Надеюсь, моё мандражирование к выходным закончится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Солнце

Предположительно зацепил, разнесло место укуса прилично, посмотрим дальше, но травиться обязательно.

Я-то пошла к хирургу исключительно из эстетических соображений: лето, юбочки... :128:

Нина, желаю Вам поскорее избавиться от последствий укуса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Legalist8

Солнце, спасибо огромное, буду стараться :thank_you:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

... лето, юбочки... :128:

Ты это, в юбочке в лес не ходи.

На самом деле, как только попрут белые и прочие прелести, инсектофобный, акарофобный и арахнофобный мандраж пройдёт сам собой.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Жанна

Прошлой весной переехали во Владимир. И, о ужас! После каждой прогулки снимали с собаки клещей. Причём, при прогулках в черте города. Купить ничего не смогли от клещей - то ли не подготовились ветаптеки, то ли мы не знали места, где можно было купить средства от клеще. В общем купили в Самаре капли и аэрозоль "mr Bruno". Теперь второй год пользуемся этими средствами. Капельки + аэрозоль. Раз в месяц обрабатываем. После поездок в лес с себя снимаем по несколько клещей, а на собаке ни одного не встречали. Вот только на каплях написано, что и комаров отпугивают. На самом деле - нет. Комары и мошка жрут его нещадно. Почти голое брюшко изъедают до сплошной раны. Поэтому теперь сидит дома в одиночестве во время наших походов в лес.

А кто-нибудь поделится советом, как обороняют свою собаку от полчищ всяких летающих гадов?

post-1227-0-28070600-1370466371_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Дрон

А кто-нибудь поделится советом, как обороняют свою собаку от полчищ всяких летающих гадов?

Моим это без надобности, у них шкура как у бегемота, комаров они не замечают)))))))))))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

У нас, когда в Кирове жили, был Драатхар. Клещей собирал сотнями, ибо охотничья собака, носилась по лугам и болотам. Никогда не парились с ними. Насосались – отвалились.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Я со своими собаками раньше тоже каждый день в лес ходила, за 12 лет, ни разу ни одну не обработала, так же - насосались - отвалились, это до 2000-го года было.

А сейчас - фиг( Два раза Сандру укусили - два раза пироплазмоз.((

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
VITUM

Друзья, а может кто-нибудь подсказать, где продаётся гардекс от комаров и клещей (одновременно!), который можно наносить на тело? Здесь вроде кто-то писал о таком.

Мне что-то попадается только для одежды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

"Гардексы" (и иже с ними) бывают 2-х типов:

1. Убивающие (на всяких там пермитринах), наносятся на одежду.

2. Отпугивающие (на ДЭТА), наносятся на одежду и тело.

Убивающие убивают всех членистоногих по идее.

Отпугивающие отпугивают далеко не всех, в основном хлипких комаров, гораздо хуже мошек и оводов всяческих, и вообще не трогают лосиных мух.

Так что универслаьный рецепт "от всего" это ДЭТА на кожу, ципермитрин на одежду.

В одном флаконе помоему такого не бывает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лесогул

Еще с советских времен, на кожу старались ничего не наносить "такого", кроме безобидной "Гвоздики". Диметилфталат, имеет хамство накапливаться в организме, т.к. не выводится из тела никакими органами и системами. Опытные геологи всегда обрабатывали только одежду. Сам диметилфталат, как и спирт, находились под строгим контролем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

А мы диметилфталатом обильно поливались, его было несколько литров дома.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пенсионер

Когда в лесу такие полчища всякого гнуса,чем угоднто намажешься.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика