Защитимся от клещей и других кровососущих - Страница 45 - Свободное общение на грибные и окологрибные темы - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Гость Лесогул

Защитимся от клещей и других кровососущих

Рекомендованные сообщения

Pinned posts
Наблюдатель

Ареал распространения клещевого энцефалита включает большую часть России, кроме Крайнего Севера, центральных и южных регионов. От Смоленска и Владимира на севере до Мордовии и Саратова на востоке и далее на юг - "чистая" зона (исключение - Крым). В Московской области к энцефалитным относятся Дмитровский и Талдомский районы. В "пограничных" регионах (Тверская и Нижегородская области, Татарстан и др.) неэнцефалитной считается часть территории.

 

Роспотребнадзор ежегодно публикует "Перечень административных территорий субъектов Российской Федерации, эндемичных по клещевому вирусному энцефалиту":

https://77.rospotrebnadzor.ru/images/Perechen_KVE_08_02_2024.doc

Другие переносимые клещами инфекции, прежде всего боррелиоз (болезнь Лайма), не имеют ареала - их можно "поймать" везде, где обитают клещи.

 

По официальным данным, число случаев клещевого энцефалита в конце 2010-х гг. равнялось 1,5-2 тысячи в год, боррелиоза - от 6 до 8 тысяч в год.

 

Анализ клещей на инфекции выполняют региональные Центры гигиены и эпидемиологии (входят в Роспотребнадзор). Всё больше эту услугу оказывают и частные клиники и лаборатории, но там может быть требование доставить клеща на себе - снятого самостоятельно не принимают. Везде анализ платный, но здоровье дороже.

  • Нравится 1
  • Спасибо! 2
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

Да ладно, цепкие они. Ветки не помогут.

Но положительным моментом в этом случае является то, что клещи всегда идут в определённые места. И на голом теле надо лишь осмотреть лишь подмышки, всякие паховые складки и иже с ними. Сокращается типа объём поиска.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Най

Да ладно, цепкие они. Ветки не помогут.

Но положительным моментом в этом случае является то, что клещи всегда идут в определённые места. И на голом теле надо лишь осмотреть лишь подмышки, всякие паховые складки и иже с ними. Сокращается типа объём поиска.

Кстати, в телесные полости они не заползают?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

В "Докторе Хаусе" была серия, где клещ залез в самую интимную телесную полость и там присосался. По сюжету там были страшные последствия. Но добрый доктор Хаус таки нашёл его в этой полости, причём в лифте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Дрон

Но добрый доктор Хаус таки нашёл его в этой полости, причём в лифте.

Прямо как в том анекдоте: ....да я убью этого краба ))))))))))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Най

В "Докторе Хаусе" была серия, где клещ залез в самую интимную телесную полость и там присосался. По сюжету там были страшные последствия. Но добрый доктор Хаус таки нашёл его в этой полости, причём в лифте.

Да... Это непросто! В лесу лифта нет, где же нам осматривать друг друга?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пенсионер

А меня клещ кусал и в макушку и в бедро и в живот. Сладкие места тоже были. Но пока везло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Дрон

Да... Это непросто! В лесу лифта нет, где же нам осматривать друг друга?

Предлагаю скинуться всем форумом и купить лифт, фиг с ними с деньгами, здоровье дороже.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

У меня машина на лифт похожа...

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

продолжаю наблюдать за местом укуса. вокруг укуса красное пятно, и запёкшаяся кровь. Но все это после моих с отцом операций. Я себя не жалею )), а отец может подколоть, и , как оказалось, в прямом смысле))

почему я боюсь? у нас в позапрошлом году водитель отимел (я специально так написал) клеща, в честь чего у него обнаружили Лайм-Борелиоз. Лечился полгода. Я такого не хочу. Спасибо всем за поддержку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
gerania

Надо для профилактики сразу антибиотик выпить, и не ждать Лайм-Борелиоза. Некоторые антибиотики с собой таскают и сразу в лесу потребляют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Най

Некоторые антибиотики с собой таскают и сразу в лесу потребляют.

Те, что булькают?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

Надо для профилактики сразу антибиотик выпить, и не ждать Лайм-Борелиоза. Некоторые антибиотики с собой таскают и сразу в лесу потребляют.

какие именно? Водку, типа? я водку не потребляю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
gerania

С этим сейчас проблем нет, найдите по поиску в интернете. см см Есть но, Вы же не знаете какой был клещ (клещевого вирусного энцефалита, иксодового клещевого боррелиоза, моноцитарного эрлихиоза человека, гранулоцитарного анаплазмоза человека).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Козерожка

какие именно? Водку, типа? я водку не потребляю.

Я принимала доксициклин. Жива, как видите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

прийму к вниманию

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
gerania

Кстати, доксициклин 5 дней принимают если после укуса прошло три дня, после уже 10 дней пьется. В первой ссылке найдёте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

ситуация такова, что, вроде, обошлось. На месте укуса осталась лишь запекшаяся кровь и малое покраснение, которое постепенно проходит. Место укуса не болит, не свербит, других признаков, свойственные для болезни Лайма нет.

Продолжаю наблюдение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Думаю, если ходить по лесу в чём мать родила, то именно клещи не опасны, так как их просто будут смахивать с голого тела ветки или трава.

Может это и есть решение проблемы? Самая лучшая защита - отсутствие всякой защиты?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Най

ситуация такова, что, вроде, обошлось. На месте укуса осталась лишь запекшаяся кровь и малое покраснение, которое постепенно проходит. Место укуса не болит, не свербит, других признаков, свойственные для болезни Лайма нет.

Продолжаю наблюдение.

Репортаж с петлёй на шее? (С).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

Репортаж с петлёй на шее? (С).

можно и так сказать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика