Защитимся от клещей и других кровососущих - Страница 38 - Свободное общение на грибные и окологрибные темы - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Гость Лесогул

Защитимся от клещей и других кровососущих

Рекомендованные сообщения

Pinned posts
Наблюдатель

Ареал распространения клещевого энцефалита включает большую часть России, кроме Крайнего Севера, центральных и южных регионов. От Смоленска и Владимира на севере до Мордовии и Саратова на востоке и далее на юг - "чистая" зона (исключение - Крым). В Московской области к энцефалитным относятся Дмитровский и Талдомский районы. В "пограничных" регионах (Тверская и Нижегородская области, Татарстан и др.) неэнцефалитной считается часть территории.

 

Роспотребнадзор ежегодно публикует "Перечень административных территорий субъектов Российской Федерации, эндемичных по клещевому вирусному энцефалиту":

https://77.rospotrebnadzor.ru/images/Perechen_KVE_08_02_2024.doc

Другие переносимые клещами инфекции, прежде всего боррелиоз (болезнь Лайма), не имеют ареала - их можно "поймать" везде, где обитают клещи.

 

По официальным данным, число случаев клещевого энцефалита в конце 2010-х гг. составляет 1,5-2 тысячи в год, боррелиоза - от 6 до 8 тысяч в год.

 

Анализ клещей на инфекции выполняют региональные Центры гигиены и эпидемиологии (входят в Роспотребнадзор). Всё больше эту услугу оказывают и частные клиники и лаборатории, но там может быть требование доставить клеща на себе - снятого самостоятельно не принимают. Везде - анализ платный, но здоровье дороже.

  • Нравится 1
  • Спасибо! 2
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Дрон

Дрон, ясно, не спрей, а капли "Барс". Сделаю. Мне самой этот препарат нравится, эффективней многих импортных, вот ещё одно подтверждение. Будем капать с мая по октябрь((

Да, Марин, именно капли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Солнце

Перечисленные средства для животных. А для людей что эфективнее? Или тоже "Барс" попробовать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Legalist8

Себя считаю, безусловно, животным (степень, - в зависимости от поведения и настроения), но такие средства поостерегусь использовать, дорога себе как память. У моих кошаков от ношения противклещевых ошейников шерсть на шее страдала, сильно, до залысин. Голова рядом.

До этого года меня устраивал Рефтамид (таёжный или 3 в 1), не подводил никогда, выбран путем экспериментального сравнительного анализа из многих подобных средств.

Сейчас в раздумьях, химзащита или что-то из космическо-байкерской амуниции. До выходных время ещё есть...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Най

Прочитала инструкцию, инта вир не для таких ленивце, как я, да и очень широкий спектр применения пугает...

Придётся попробовать.

Понял, что нет смысла покупать всякие Off и т.д., так как действующее вещество тот же циперметрин, а таблетка Интавира в Ашане стоит 4 рубля, разводится в полуведре воды - это сколько же одежды пропитать можно! А дачный участок я за сезон трижды опрыскиваю Интавиром - всё, включая траву и хвойные, дабы неповадно было всяким членистоногим пастись на моей территории. Опрыскивание занимает часа два, используется мойка высокого давления и пятидесятилитровый полиэтиленовый бак на тележке. Очень удобно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Legalist8

Най, спасибо, будем пробовать. А грибы в траве вырастут (жду)... не экологично будет... :128:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наа

Ему тоже нелегко пришлось, попарился со мной в парилке, поплавал в кипятке в ванной

На сколько знаю, возбудитель энцефалита не стоек к высокой температуре. :ok:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

...поплавал в кипятке в ванной...

Обычно по приходу из клещевого леса (помню по детству) мы ложились в горячую ванну и неприсосавшиеся клещи тупо всплывали. Тем самым исключался риск клещевых засосов.
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Леший2

Ванна сразу после лесного похода это милое дело, не обязательно горячая, смена одежды обязательно. И в лесу находиться не более 4 часов, чтобы клещ за шиворот не залез.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

Понял, что нет смысла покупать всякие Off и т.д., так как действующее вещество тот же циперметрин, а таблетка Интавира в Ашане стоит 4 рубля, разводится в полуведре воды - это сколько же одежды пропитать можно! А дачный участок я за сезон трижды опрыскиваю Интавиром - всё, включая траву и хвойные, дабы неповадно было всяким членистоногим пастись на моей территории. Опрыскивание занимает часа два, используется мойка высокого давления и пятидесятилитровый полиэтиленовый бак на тележке. Очень удобно!

Меры предосторожности

Работающие с препаратом должны использовать средства индивидуальной защиты (респиратор, очки, халат, резиновые перчатки и сапоги). Во время работы запрещается пить, курить и принимать пищу! После работы вымыть лицо и руки с мылом, сменить одежду. При случайном заглатывании препарата прополоскать рот раствором марганцево-кислого калия, принять минеральное слабительное и 15-20г активированного угля. Обратиться к врачу!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Legalist8

На сколько знаю, возбудитель энцефалита не стоек к высокой температуре. :ok:

Нет, мой не возбудитель энци..ф... даже выговорить страшно, он просто маленький наглый мерзавчик, совсем безобидный, просто голодный и попутал :80:

Ванна сразу после лесного похода это милое дело, не обязательно горячая, смена одежды обязательно. И в лесу находиться не более 4 часов, чтобы клещ за шиворот не залез.

Горячая, очень горячая, какое удовольствие принимать не горячую, холодно.

Конечно обязательная, одежду после леса с омерзением сбросить на бегу по дороге к стиральной машине и в стирку, в стирку её, на самый высокотемпературный режим, не оставить им никаких шансов.

И в лесу находиться не более 4 часов, чтобы клещ за шиворот не залез.

А вот этот пункт для меня не выполним, что это за прогулка по лесу, которая, в отсутствие особого изобилия и разнообразия грибов, длится менее 4 часов? Не дождутся, изверги хищные.

Пора мне прекращать себя кошмарить, а то столь предвкушаемая субботняя вылазка будет не так чудесна, как хотелось бы, бегающие мурашки и нелепые мысли будут отвлекать от грибов и лесных красот.

Клещей для меня не будет, а меня не будет для клещей, установка, мысли материальны :128:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Леший2

4 часа это статистика обычной одежды, спец одежда и химия могут продлить удовольствие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Lina

Легалист, нет энци..ф.... в Подмосковье. :fund02069:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ArtemK

Есть. Последние несколько лет - уже есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
fishscout

Ну вот, дождались, начался грибной сезон, а с ним и всякая гадость полезла. Поделюсь своим опытом, он у меня немалый, так как работаю в лесу вахтовым методом, и неделями в лесу в вахтовке и живем (без стиральных машин). И где техника лесозаготовительная сломалась, там и приходится под ней ползать, хоть кусты, хоть болото. А в выходные рыбалка, грибы (на работе не до этого), т. е. опять со всякой гадостью накоротке общаемся. Самое главное - не так страшен гад, как его малюют.

Про клещей. Появляются они с первыми проталинами, активничают, когда еще нет ни травы, ни других насекомых, в нашей местности постепенно убывают до нуля ко второй декаде августа. Южнее, знаю, есть второй слой, искренне сочувствую... Всех нас от энц. прививают в обязательном порядке, раз в три года. Тем, кто сильно клеща боится, можно это добровольно проделать, правда, от других инфекций не спасает,но они антибиотиками лечатся.

Но при нахождении непосредственно в очаге присасывание клеща - у нас редкость, т. к. соблюдаем простые, всем известные правила. Клещ ниоткуда не напрыгивает, он либо прицепляется при контакте при ходьбе на высоте не более полуметра, либо по запаху заползает на неподвижный объект с расстояния до 15 метров. Поэтому никаких кроссовок, только сапоги и не из пенки (по ней ползет), Все заправлено сверху вниз, штаны в носки, майки и рубашки в трусы, куртка по возможности в брюки. Куртка с плотными манжетами. На голове обтягивающая легкая шапка по типу всем известного изделия :128: . Вот современный вариант, очень удобный,(Расцветку с рыбами я застолбил!) http://www.buff-stor...yazyvat-bandanu

0_79f78_e2f8270f_M.jpg 0_79f7a_c43b6076_M.jpg 0_7c30d_93d4a5c1_M.jpg

Т. о., гаду ничего не остается, как ползти вверх на шею, где его поползновения хорошо ощущаются (ни с чем не перепутаешь)

Просто снимаем и выбрасываем, по причине их множества жечь обычно нет времени. Пальцами на шее он хорошо нащупывается, даже самый маленький.

Нижняя часть штанов в последнее время обрабатывается специальным клещевым Гардексом-пшикалкой (есть и другие, но нам такой выдают). В кармане валяются новомодние выкручиватели, но применять пока не пришлось. Будет время, про других гадов расскажу.

  • Нравится 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Най

Есть. Последние несколько лет - уже есть.

Да, север области (Талдом, Дубна, Донховка) и вся Тверская...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Lina

Я там не хожу, поэтому для меня его в Подмосковье нет.... :P (женская логика).

На самом деле в этом году еще не выявили.... http://50.rospotrebn...ntent/id/276677 .... но это только начало, увы.

Статистика говорит, (хотела бы я чтобы в данном случае она врала) что в моем любимом Серпуховском районе чаще всего фиксируются случаи нападения клещей на людей, и до 70% (все зависит от времени года) этой мерзости являются носителями болезни Лайма. :wacko:

В том году как сняла с себя гада - сразу антибиотиков наглоталась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
fishscout

Немного про гнус. За короткое лето нашей кровушки желают отведать множество разных вампиров, которые гораздо страшней вампиров киношных.

Самые известные - комары. Год на год не приходится, бывает их то больше, то меньше, но это зло, как говорится, не столь большой руки. Худо-бедно репелленты от них помогают, накомарники, а у многих, постоянно находящихся на природе, к их укусам наступает полная адаптация, и такие счастливчики комаров не замечают.да и аллергии на обычных наших комаров почти ни у кого не возникает. Боятся солнца, дыма, ветра, движения, трусишки, одним словом. Точнее, трусихи, одни самки кровь пьют. А с появлением фумигаторов и спиралей совсем благолепие наступило. Есть и экологически чистые методы борьбы. У нас пригородный коттеджно-гостиничный комплекс в рекламе утверждает, что на их территории и пляже нет комаров, и это действительно так. Земля обрабатывается спорами грибов, паразитирующих исключительно в желудке комара(!!!).

Но не боятся солнца и вообще ничего оводы и слепни. И если комары кровь высасывают через хоботок, то эти разгрызают или прорезают ранку и слизывают выделения. Нечасто и не везде бывают вспышки их численности, при которых дневное пребывание в лесу на некоторое время становится проблематичным. Летом 1993-го года во время первого, очень сильного слоя лисичек плюс черники (а в то время это была немалая часть нашего заработка), неимоверно размножились серые мелкие слепни (трубочки), до такой степени, что приходилось возвращаться домой пустыми при обилии грибов и ягод. И накомарники и одежда не спасали от психологической атаки - миллионы слепней закрывали обзор и создавали сплошной очень громкий гул. А крупный ладожский овод настолько активен и быстр, что в жаркую погоду не дает справить даже малую нужду. К счастью, в отличие от комаров, период вылета этих тварей недолог. Защита - только на исключение контакта, или те же накомарники, или в полдень в лес не суйся.

Самое страшное - мошка.

0_5b6d1_95460700_M.jpg

В свое время читал исследование (все было тогда на бумаге, поэтому ссылку дать не могу), что за лето у нас вылетает до 18 видов этой мельчайшей гадости, они все разные. Называются мошки, мокрецы, пауты и еще как-то. Некоторые только теплокровных кушают, а кто и земноводными не брезгует...

0_25af1_1e5df029_M.jpg

Сильнейшую аллергию вызывают, по причине их совершенно разных видов иммунитет к ним не вырабатывается, или для этого нужно много времени провести в их обществе. На химию почти не реагируют, многие и на жарком солнце прекрасно себя чувствуют, и темной ночью. Подобрать одежду, под которую они не заползают, практически невозможно. Благо, появились в последнее время куртки и костюмы-москитки, имеющие такую мелкую сетку, которая держит мошку http://video.yandex....golskij/view/2/ (HD включайте, а то мошку не разглядите :smile3: )

0_436bc_bcacdd19_M.jpg

В палатке, автомобиле, вахтовке есть простой способ поймать всю мошку. Плафон светильника или фонаря намазываем растительным маслом (или любым другим), и за несколько минут вся гадость к нему прилипнет. Хорошая альтернатива вредным спиралям. А лучше всего крепко подумать, так ли уж тебе в это время надо в лес!

Про лосиную вошь в следующий раз.

  • Нравится 9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

"Самые известные - комары. Год на год не приходится, бывает их то больше, то меньше, но это зло, как говорится, не столь большой руки. Худо-бедно репелленты от них помогают, накомарники, а у многих, постоянно находящихся на природе, к их укусам наступает полная адаптация, и такие счастливчики комаров не замечают.да и аллергии на обычных наших комаров почти ни у кого не возникает. Боятся солнца, дыма, ветра, движения, трусишки, одним словом. Точнее, трусихи, одни самки кровь пьют."

В этом году, комары озверели. Неделю назад стояла немыслимая жара. Комары у нас на даче не боялись ничего. В самое пекло они роились на самом солнцепёке. Я уж и попшикалась и закупорилась, но комары, как полоумные вонзались в моё тело.

Думаю, это от избытка влаги этой весной.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

Вчера попала Гардексом от клещей на открытый участок ноги . Зудит.

Най, а он, Гардекс , токсичен для людей?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наа

Гардексы разные, есть для нанесения на одежду, есть и те, которые можно наносить на тело.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика