Защитимся от клещей и других кровососущих - Страница 22 - Свободное общение на грибные и окологрибные темы - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Гость Лесогул

Защитимся от клещей и других кровососущих

Рекомендованные сообщения

Pinned posts
Наблюдатель

Ареал распространения клещевого энцефалита включает большую часть России, кроме Крайнего Севера, центральных и южных регионов. От Смоленска и Владимира на севере до Мордовии и Саратова на востоке и далее на юг - "чистая" зона (исключение - Крым). В Московской области к энцефалитным относятся Дмитровский и Талдомский районы. В "пограничных" регионах (Тверская и Нижегородская области, Татарстан и др.) неэнцефалитной считается часть территории.

 

Роспотребнадзор ежегодно публикует "Перечень административных территорий субъектов Российской Федерации, эндемичных по клещевому вирусному энцефалиту":

https://77.rospotrebnadzor.ru/images/Perechen_KVE_08_02_2024.doc

Другие переносимые клещами инфекции, прежде всего боррелиоз (болезнь Лайма), не имеют ареала - их можно "поймать" везде, где обитают клещи.

 

По официальным данным, число случаев клещевого энцефалита в конце 2010-х гг. составляет 1,5-2 тысячи в год, боррелиоза - от 6 до 8 тысяч в год.

 

Анализ клещей на инфекции выполняют региональные Центры гигиены и эпидемиологии (входят в Роспотребнадзор). Всё больше эту услугу оказывают и частные клиники и лаборатории, но там может быть требование доставить клеща на себе - снятого самостоятельно не принимают. Везде - анализ платный, но здоровье дороже.

  • Нравится 1
  • Спасибо! 2
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лесогул

Сейчас Лесогул покажет фотографию рук, засунутых по локоть в осиное гнездо.

Не дождетесь! Только муравьи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

Не дождетесь! Только муравьи!

Лесогул, прости, но это кошмар кошмаринский :o . Не могу смотреть ^_^

Бррррррррр

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

ОХТЫЖЁКЛМН!!!!!!!!!! sm699.gifБольше никаких частей тела не будет? m0561.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость VGT

Да уж...No comment...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

А что? Это лечение муравьями. Народное средство от разных напастей. Вот, любопытно:

http://samlib.ru/t/t..._g/xcfmpl.shtml

Всем знакомо лечение пиявками, оно вряд ли у кого вызовет неприязнь...

04.jpg

:D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

Вызовет!!!

Стойкую неприязнь , И увеличение глаз, как при Базедовой болезни.

Ужос!!

Как там Нюра :sm33:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость VGT

Всем знакомо лечение пиявками, оно вряд ли у кого вызовет неприязнь...

Да вы чего?Сговорились?Ужасы всякие на ночь постите!)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Partizan

Лесогул, а каковы ощущения после контакта с муравьями? Есть ли улучшение здоровья, повышение иммунитета, уменьшение опухолей, выведение солей, гибкость суставов лучше стала и т.п... Есть?

Я впервые про лечение муравьями прочёл у Виктора Суворова в "Аквариуме". Там главный герой вообще голышом в муравейник ложился, терпел укусы, но зато потом как огурец был, бодр и весел. Есть вроде бы в этом логика и здравый смысл, но интересно мнение человека, не побоявшегося сунуть часть тела в муравейник. Я пока не рискнул..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nyur

Как там Нюра :sm33:

Нюра жива и даже здорова, спасибо за беспокойство, кипешевала зря, просто никогда не было такого, сейчас все уже почти прошло, что осталось - на месте центральной припухлости такие мелкие красные точки/линии как лопнутые сосудики, но слишком тонкие вроде для сосудов, короче странно, но проходит тьфу тьфу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Солнце

Да, все мы маемся от безгрибья. :fund02069:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

Михаил, при такой отсроченной реакции речь, конечно идет о аллергии.

Вроде всё стихло. Лишь три точки красные осталось. Может их три кусало или одна три раза. Осы были земляные, не те, что на чердаке в гнёздах висят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лесогул

Лесогул, а каковы ощущения после контакта с муравьями? Есть ли улучшение здоровья, повышение иммунитета, уменьшение опухолей, выведение солей, гибкость суставов лучше стала и т.п... Есть?

Я впервые про лечение муравьями прочёл у Виктора Суворова в "Аквариуме". Там главный герой вообще голышом в муравейник ложился, терпел укусы, но зато потом как огурец был, бодр и весел. Есть вроде бы в этом логика и здравый смысл, но интересно мнение человека, не побоявшегося сунуть часть тела в муравейник. Я пока не рискнул..

Простите, что сразу не ответил, у меня сутки Инет был отключен. О лечении муравьями первый раз я услышал от того же, не очень уважаемого мною, автора. Потом о таком лечении много читал в сети. Эти процедуры я начал принимать в 2009 году, клал ноги, руки. Раздевался голяком и ложился на муравейник. Вообще, в этом нет ничего героического. Боль вполне переносимая. Через пять минут к ней уже привыкаешь. Сейчас у меня сложилась такая практика: если есть время и возможность, раздеваюсь до трусов, сажусь рядом с муравейником, на бревно, или складной стульчик, кладу руки и ноги на кучу, потому что ложиться и разрушать муравейники мне жалко. Сижу минут 15. Это приблизительное время, за которое они добираются через естественный волосяной покров до интимных мест. Стряхиваю муравьев и одеваюсь. Что касается терапевтического эффекта, то если бы его не было, то люди не практиковали это на протяжении нескольких тысячелетий повсеместно, от Индии и до Португалии. А самый кайф наступает потом. Руки, ноги - гудят, кровь играет, ощущаешь легкость в движениях и бодрость. Минут через двадцать хочется еще повторить. Лесной гнус разлетается от тебя ( от запаха муравьиной кислоты) в разные стороны безо всякого диметилфталата. Для усиления и продления эффекта на муравьиные кучи я кладу еще футболку, рубашку, шляпу, которые потом и надеваю. Это хорошо подойдет для нежных женских телес и для тех, кто не переносит такие укусы. Но хороших и злых рыжих муравьев еще поискать надо. Вчера был в лесу, нашел три муравейника, но так и не смог их растормошить пред грозой. В общем, кому интересно, читайте, пробуйте, только не разрушайте муравейники.

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Лесогул

Ух как...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лена

Лесогул, завидую Вашему героизму (для меня это именно так).

Пару недель назад меня рыжий муравей укусил, в сапог каким-то образом заполз. Такая боль была... и место укуса сильно распухло. Может, просто непереносимость какая-то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лесогул

Лесогул, завидую Вашему героизму (для меня это именно так).

Пару недель назад меня рыжий муравей укусил, в сапог каким-то образом заполз. Такая боль была... и место укуса сильно распухло. Может, просто непереносимость какая-то.

Никакого героизма здесь нет. Когда меня кусает один муравей, мне тоже больно, как и любому другому человеку. И совсем другое дело, когда кладешь руки на муравейник. Ты ожидаешь боль и знаешь, что надо потерпеть ради пользы. Да и болевые ощущения чувствительны только в первые 1-2 минуты, а потом притупляются. По секрету скажу, что глядя на других, мне тоже кажется, что у меня повышенная болевая чувствительность. В последнюю поездку в лес, к нам в машину набилось очень много слепней. Выгонять не стали, решили - само рассосется. Они все попрятались под водительское сидение и весь обратный путь пили мою кровь, жигая так, что мои ноги самопроизвольно взлетали и дергались, от чего машина начинала "рыскать", резко теряя скорость. Мои попутчики шарахались от меня, думая, что за рулем сидит пьяный водитель.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лена

Лесогул

а когда много муравьев кусает, сильно распухает потом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лесогул

Ни у меня, ни у моей Нины ничего не распухало. Последствия от одного слепня гораздо хуже, чем от сотни муравьев.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лена

Значит, это все-таки у меня реакция на них.... Нога от одного укуса распухла очень сильно и долго болела (пока дома не намазала мазью).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лесогул

Может это был слепень, а на месте преступления вы обнаружили безобидного муравья.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лена

Может это был слепень, а на месте преступления вы обнаружили безобидного муравья.

Не-не-не, это был муравей. Слепень туда не пролез бы (поверх сапога - брючина на резинке вокруг щиколотки). Когда почувствовала укус, стукнула по этому месту. Потом сняла (с трудом) с носка слегка пришибленного муравья.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика