Защитимся от клещей и других кровососущих - Страница 25 - Свободное общение на грибные и окологрибные темы - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Гость Лесогул

Защитимся от клещей и других кровососущих

Рекомендованные сообщения

Pinned posts
Наблюдатель

Ареал распространения клещевого энцефалита включает большую часть России, кроме Крайнего Севера, центральных и южных регионов. От Смоленска и Владимира на севере до Мордовии и Саратова на востоке и далее на юг - "чистая" зона (исключение - Крым). В Московской области к энцефалитным относятся Дмитровский и Талдомский районы. В "пограничных" регионах (Тверская и Нижегородская области, Татарстан и др.) неэнцефалитной считается часть территории.

 

Роспотребнадзор ежегодно публикует "Перечень административных территорий субъектов Российской Федерации, эндемичных по клещевому вирусному энцефалиту":

https://77.rospotrebnadzor.ru/images/Perechen_KVE_08_02_2024.doc

Другие переносимые клещами инфекции, прежде всего боррелиоз (болезнь Лайма), не имеют ареала - их можно "поймать" везде, где обитают клещи.

 

По официальным данным, число случаев клещевого энцефалита в конце 2010-х гг. равнялось 1,5-2 тысячи в год, боррелиоза - от 6 до 8 тысяч в год.

 

Анализ клещей на инфекции выполняют региональные Центры гигиены и эпидемиологии (входят в Роспотребнадзор). Всё больше эту услугу оказывают и частные клиники и лаборатории, но там может быть требование доставить клеща на себе - снятого самостоятельно не принимают. Везде анализ платный, но здоровье дороже.

  • Нравится 1
  • Спасибо! 2
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

А вот интересно, эта муха лосиная всегда была или не так давно массово появилась? Я что-то не помню такой страшной мухи с тех времен, когда жил в Ярославле. По лесам-то я всегда много гулял, клещей помню, кусали меня. А мухи нет, не помню.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nyur

Это как? Она же на голову лезет? Если постричься под Котовского и сбрить бороду, поможет?

думаю, да, просто у нас таким методом никто не защищался, поэтому не в курсе... кстати в усы и бороду мужу не лезла - только в голову

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
VITUM

Москвичи, а какая сейчас у вас живность вредная приставучая летает-ползает? Лосиная муха? У нас этой напасти нет, поэтому и спрашиваю, как защититься, когда приеду...

Только накидка с сеткой.

В прошлые выходные после того, как ее надел, ни одна лосиная не залезла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
VITUM

Это как? Она же на голову лезет? Если постричься под Котовского и сбрить бороду, поможет?

Она кусает где угодно. Укусит и ползёт себе дальше, выбирая следующее место.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nyur

А вот интересно, эта муха лосиная всегда была или не так давно массово появилась? Я что-то не помню такой страшной мухи с тех времен, когда жил в Ярославле. По лесам-то я всегда много гулял, клещей помню, кусали меня. А мухи нет, не помню.

время проходит, все забывается.... я вот не помню, чтоб меня комары в детстве, юношестве и молодости кусали, а ведь они были наверняка, а жила я в деревне... а муха она не везде, из всех лесов, где я была во время ее массового вылета, я встретила ее только в одном лесу и только вокруг одной болотины

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nyur

Она кусает где угодно. Укусит и ползёт себе дальше, выбирая следующее место.

ну как же где угодно??? она же только в волосах, даже по шее не ползает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Бум стричься. :)

А я тоже раньше не слышал об этой мухе. Когда в первой половине 70-х был в пионерлагере в Подмосковье, ничего такого не помню. Даже комаров, по-моему, не было,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
VITUM

ну как же где угодно??? она же только в волосах, даже по шее не ползает

Ещё как ползает!

Может и по груди, если заберётся под рубашку.

И кусает, кусает...

А укусы потом долго не проходят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

А я тоже раньше не слышал об этой мухе. Когда в первой половине 70-х был в пионерлагере в Подмосковье, ничего такого не помню. Даже комаров, по-моему, не было,

"Вот только не надо про макароны"))), всем в лагеря родители одеколон "Гвоздика" покупали.

Комаров всегда было много. Меня ели.

А лосиная муха даже в Сочи есть. Мы с Ваней в прошлом году её в горном лесу обнаружили. Только она какая-то мелкоскопическая и робкая.

Дончанин, брейтесь наголо или покупайте мелкую расчёску, чтобы прямо в лесу вычёсывать эту гнусть, так Най делает. Другого способа нет.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nyur

Ещё как ползает!

Может и по груди, если заберётся под рубашку.

И кусает, кусает...

А укусы потом долго не проходят.

ммм ну не знаю, может у меня на груди растительности меньше - ко мне не лезет.... да и укусы мне лично не сильно мешают - не осы ж, меня вымораживает тот факт, что это ползает у меня в волосах - это омерзительно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nyur

"Вот только не надо про макароны"))), всем в лагеря родители одеколон "Гвоздика" покупали.

Комаров всегда было много. Меня ели.

не было ничо, никаких гвоздик... помню поехали к отцу отчима в Сыктывкар, ну а там в тайгу на речку - романтика))) воооо там точно были комары, размером блин с наших слепней, я рыдала когда мы с названной тетей возвращались через тайгу в лагерь после обирания клубники на местных дачах, у меня кажется живого места не осталось - а ей хоть бы хны - имунитет - понимать надо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Най

Дончанин, брейтесь наголо или покупайте мелкую расчёску, чтобы прямо в лесу вычёсывать эту гнусть, так Най делает. Другого способа нет.

Есть! Есть! Вспомнил тут на днях про костюм общевойсковой противохимической защиты. От мух, клещей, комаров, змей помогает на сто процентов. Даже противогазную коробку можно не присоединять, ограничившись противопылевым фильтром. Так что, Дончанин, не спеши бриться наголо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

Есть! Есть! Вспомнил тут на днях про костюм общевойсковой противохимической защиты. От мух, клещей, комаров, змей помогает на сто процентов.

А где такие берут? :7:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лесогул

Бум стричься. :)

А я тоже раньше не слышал об этой мухе. Когда в первой половине 70-х был в пионерлагере в Подмосковье, ничего такого не помню. Даже комаров, по-моему, не было,

Ну, да - есть у нас лосиная муха. Много ее на болотистых полянах, с высокой травой, где обычно отдыхают лоси. В прошлом году, собирая бруснику на болоте, снимал с себя по 10-15 шт. за минуту. Они, как камикадзе , пикируют на человека. Между прочим, забравшись на "источник своего обеда", муха, через некоторое время сбрасывает с себя свои одноразовые крылья. Войдите в положение. Это ее единственный шанс на продолжение жизни. А место укуса, начинает чесаться только на следующий день. Ну, почешется недельку и все. Больше шума, чем вреда.

Человека насекомые кусали всегда. Он привыкал и переставал это замечать. Причем вреда от них гораздо меньше, чем от всяких диметилфтолатов и прочей химической дряни. Я уже лет 30 ничем не мажусь, утешаясь словами В. Высоцкого: "Пейте, пейте кровь мою, кровососы гнусные".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nyur

А где такие берут? :7:

это не наши методы, в нем точно не до грибов будет l1.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

это не наши методы, в нем точно не до грибов будет

Почему? Эмблему ГСП на пузо и вперёд! Или он как скафандр - негнущийся?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nyur

ну уж не знаю как можно перестать замечать - даже коровы отмахиваются, а уж они точно никогда не мазались, а за столько лет и не привыкли... и сетки москитные не спроста... у племяшки моего в детстве была интоксикация от комариных укусов - почти месяц выводили

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лесогул

Представил я Дончанина в химзащите и в противогазе. Совсем застращали человека.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nyur

Почему? Эмблему ГСП на пузо и вперёд! Или он как скафандр - негнущийся?

да гнется, конечно, но удобно ли одновременно собирать грибы и париться в сауне....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nyur

Представил я Дончанина в химзащите и в противогазе. Совсем застращали человека.

Бритого Дончанина)))

нееее, этого кажется сложно запугать)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика