Защитимся от клещей и других кровососущих - Страница 26 - Свободное общение на грибные и окологрибные темы - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Гость Лесогул

Защитимся от клещей и других кровососущих

Рекомендованные сообщения

Pinned posts
Наблюдатель

Ареал распространения клещевого энцефалита включает большую часть России, кроме Крайнего Севера, центральных и южных регионов. От Смоленска и Владимира на севере до Мордовии и Саратова на востоке и далее на юг - "чистая" зона (исключение - Крым). В Московской области к энцефалитным относятся Дмитровский и Талдомский районы. В "пограничных" регионах (Тверская и Нижегородская области, Татарстан и др.) неэнцефалитной считается часть территории.

 

Роспотребнадзор ежегодно публикует "Перечень административных территорий субъектов Российской Федерации, эндемичных по клещевому вирусному энцефалиту":

https://77.rospotrebnadzor.ru/images/Perechen_KVE_08_02_2024.doc

Другие переносимые клещами инфекции, прежде всего боррелиоз (болезнь Лайма), не имеют ареала - их можно "поймать" везде, где обитают клещи.

 

По официальным данным, число случаев клещевого энцефалита в конце 2010-х гг. составляет 1,5-2 тысячи в год, боррелиоза - от 6 до 8 тысяч в год.

 

Анализ клещей на инфекции выполняют региональные Центры гигиены и эпидемиологии (входят в Роспотребнадзор). Всё больше эту услугу оказывают и частные клиники и лаборатории, но там может быть требование доставить клеща на себе - снятого самостоятельно не принимают. Везде - анализ платный, но здоровье дороже.

  • Нравится 1
  • Спасибо! 2
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Най

Человека насекомые кусали всегда. Он привыкал и переставал это замечать. Причем вреда от них гораздо меньше, чем от всяких диметилфтолатов и прочей химической дряни. Я уже лет 30 ничем не мажусь, утешаясь словами В. Высоцкого: "Пейте, пейте кровь мою, кровососы гнусные".

Не согласен! Все войны, все эпидемии, все катаклизмы унесли меньше жизней, чем комары рода Анафелис.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лесогул

Комары анофелесы, т.е. малярийные, для России, скорее миф, или некий жупел, чем реальность. Ну, кто-нибудь, за свою жизнь, среди родных, или знакомых, слышал, чтобы где-то, хоть один человек, умер от этой болезни? Я -нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nyur

Я помню мы в детстве начитавшись энциклопедии боялись комаров с длинными ногами, считали их малярийными, гонялись с воплями и убивали... кстати, что-то я их давно не видела

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Видать, всех поубивали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Я помню мы в детстве начитавшись энциклопедии боялись комаров с длинными ногами, считали их малярийными, гонялись с воплями и убивали... кстати, что-то я их давно не видела

Это долгоножка огородная. Совершенно безобидное существо. http://www.podmoskov...a-ili-karamora/

Залетала к нам недавно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наа

Я помню мы в детстве начитавшись энциклопедии боялись комаров с длинными ногами, считали их малярийными, гонялись с воплями и убивали... кстати, что-то я их давно не видела

Тоже самое. Только без энциклопедий дети их почему-то считали малярийными. :128:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Она кусает где угодно. Укусит и ползёт себе дальше, выбирая следующее место.

Точно, точно, где угодно! Потом долго болит и чешется!(((

Я не люблю много одежды, особенно когда жарко, про накидки вообще молчу - задыхаюсь, лучше отравлюсь репеллентом, но буду ходить в футболке!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лесогул

Точно, точно, где угодно! Потом долго болит и чешется!(((

Я не люблю много одежды, особенно когда жарко, про накидки вообще молчу - задыхаюсь, лучше отравлюсь репеллентом, но буду ходить в футболке!

Ох, лето красное! любил бы я тебя,

Когда б не зной, да пыль, да комары, да мухи.

Мы видим, что такая проблема существует давно и каждый ее решает самостоятельно. Моей походной шляпе с москитной сеткой уже лет пять. За это время, я сетку опускал раза три, не более. Не могу смотреть на природу сквозь стекло. В зной, сетка мне мешает не только дышать, кажется, что она отделяет меня от целого мира, называемого лесом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Най

Комары анофелесы, т.е. малярийные, для России, скорее миф, или некий жупел, чем реальность.

Во как! Две ошибки я ухитрился сделать при транскрибировании этого слова с латыни. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Най

Маленький компьютерный вентилятор, запитанный от аккумуляторной батарейной сборки и укреплённый под козырьком кепки, даст вам не только освежающий поток воздуха в душном лесу, но и некоторую защиту от лосиной мухи и прочей летающей окологрибной гадости. Большой же компьютерный вентилятор, укреплённый уже над кепкой, даст поток воздуха вдоль всего тела (сверху вниз) и полностью защитит от атак лосиной мухи. Но ничто не поможет лучше водолазного скафандра.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
VITUM

В зной сетка мне мешает не только дышать, кажется, что она отделяет меня от целого мира, называемого лесом.

Да, это так, конечно.

Но в минувшие выходные сетка в виде накидки, даже с открытым лицом (вот с закрытым я совсем не смог!) полностью защитила меня от набежавшей лосиной мухи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лесогул

Маленький компьютерный вентилятор, запитанный от аккумуляторной батарейной сборки и укреплённый под козырьком кепки, даст вам не только освежающий поток воздуха в душном лесу, но и некоторую защиту от лосиной мухи и прочей летающей окологрибной гадости. Большой же компьютерный вентилятор, укреплённый уже над кепкой, даст поток воздуха вдоль всего тела (сверху вниз) и полностью защитит от атак лосиной мухи. Но ничто не поможет лучше водолазного скафандра.

Светало... На лесной опушке показалось НЕЧТО, одетое в гидрокостюм и хим. защиту, в противогазе, с вентилятором между ног и фарой во лбу. Сверяя свой путь по навигатору и периодически переговариваясь с кем-то по рации, это Нечто тяжело тащило за собой тележку высокой проходимости, в которой размещались аккумуляторная батарея и корзина для грибов. В лесу стояла гробовая тишина, ибо весь зверь пал от инфаркта.

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена

Ну, кто-нибудь, за свою жизнь, среди родных, или знакомых, слышал, чтобы где-то, хоть один человек, умер от этой болезни? Я -нет.

Умер- нет. Болели двое знакомых, но один явно не у нас заразился, т.к. был по работе где-то на африканском континенте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лесогул

Читаю посты и удивляюсь, какие люди беспечные. Легкомысленно и обильно мажут свое тело всякими сильными репеллентами, не думая о последствиях. Надо ведь не тело мазать, а края одежды. Не знаю, как другие действующие вещества, а диметилфталат, входящий в большинство противогнусных препаратов, очень таксичное вещество, способное накапливаться в организме. Но самое страшное, что оно не выводится из организма никакими нашими органами. И плата за сиюминутный, сомнительный комфорт - наша жизнь.

Если нет аллергии на укусы - потерпи. Предки наши тоже терпели, чесались и не стенали. Если есть аллергия на укусы, то мажь хотя бы одежду, а не тело. На руки можно надеть рабочие х/б перчатки, с обрезанными пальцами - помогает.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Я не мажусь, я брызгаю на футболку и джинсы!) Хотя на кожу конечно попадает! Но и забываю о нем часто! В общем, без фанатизма!)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

Еще мы пользуемся духами, дездорантами, помадой- лаком, моем посуду Фейри, стираем Тайдом, а уж руки моем и чистим зубы .... жесть, жертвы химимизации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

А пьем что... едим...?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

АААААААААА!!!

Грибы забыла, они ж радиоактивные!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

Предки наши тоже терпели, чесались и не стенали.

Предки и жили не долго, в тридцать лет уже старик древний. А сейчас красота, намазался всякой химией химозной, напшикался, наелся, оделся в неё же и живи сто лет. Ходи себе за светящимися грибами и ещё сто лет живи!

Вот она, формула бессмертия!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Солнце

Когда была маленькая, ездила с отцом за грибами по Киевской дороге. Жили в Солнцево. Сейчас понимаю, что это были лосиные мухи. Раньше думала, что это клещи. В Домодедово этих мух не встречала. Может их нет в нашем районе? :thank_you:

Кутуся, а ты их встречала? :43:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика