Защитимся от клещей и других кровососущих - Страница 31 - Свободное общение на грибные и окологрибные темы - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Гость Лесогул

Защитимся от клещей и других кровососущих

Рекомендованные сообщения

Pinned posts
Наблюдатель

Ареал распространения клещевого энцефалита включает большую часть России, кроме Крайнего Севера, центральных и южных регионов. От Смоленска и Владимира на севере до Мордовии и Саратова на востоке и далее на юг - "чистая" зона (исключение - Крым). В Московской области к энцефалитным относятся Дмитровский и Талдомский районы. В "пограничных" регионах (Тверская и Нижегородская области, Татарстан и др.) неэнцефалитной считается часть территории.

 

Роспотребнадзор ежегодно публикует "Перечень административных территорий субъектов Российской Федерации, эндемичных по клещевому вирусному энцефалиту":

https://77.rospotrebnadzor.ru/images/Perechen_KVE_08_02_2024.doc

Другие переносимые клещами инфекции, прежде всего боррелиоз (болезнь Лайма), не имеют ареала - их можно "поймать" везде, где обитают клещи.

 

По официальным данным, число случаев клещевого энцефалита в конце 2010-х гг. составляет 1,5-2 тысячи в год, боррелиоза - от 6 до 8 тысяч в год.

 

Анализ клещей на инфекции выполняют региональные Центры гигиены и эпидемиологии (входят в Роспотребнадзор). Всё больше эту услугу оказывают и частные клиники и лаборатории, но там может быть требование доставить клеща на себе - снятого самостоятельно не принимают. Везде - анализ платный, но здоровье дороже.

  • Нравится 1
  • Спасибо! 2
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Mozger

Кстати, в связи с теплом все насекомые повылазили обратно. Муравейники ожили, полетели бабочки, ну и лосиной мухи полно. Пишут, что с ее укусом болезни не передаются, но что-то слабо верится. Скорее, этот вопрос никто не исследовал. За полседние 20 лет муха научилась кусать чела будь здоров, а ученые-то тем временем поизвелись.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt

Скорее, этот вопрос никто не исследовал. За полседние 20 лет муха научилась кусать чела будь здоров, а ученые-то тем временем поизвелись.

Потому и извелись, что кусали в первую очередь тех, кто исследовал. Немногие выжившие теперь боятся связываться.

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Сегодня по ТВ показывали про ядовитых пауков-каракуртов, расплодившихся на побережье Азовского моря. Говорили, что может дойти и до Ростова. Будет грибникам новая "радость".

Ничего, ещё в середине прошлого века энтомолог Павел Мариковский нашёл способ, как обезвредить укус каракурта: прижечь место укуса спичкой. Он провёл эксперимент на себе. Только надо прижечь место в течение первых нескольких минут после укуса, не позже, пока яд на распространился далеко.

Так что будем таскать с собой спички!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Кстати, дончане, несмотря на жару и сушь, клещики не дремлют. Только что снял с супруги мерзкую тварь, весело бегающую в поисках, куда бы укусить..

Теперь мучаюсь ощущением, что по мне тоже бегают толпы этой дряни.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Robinzon

не знаю, что будет дальше. Ну как вам мой рассказик.

Рассказик шокирующий! Я сам впервые этим летом попал под муху. После неделю заживали на затылке следы укусов. После этого раза три ездил и все также болезненно переношу их укусы. Вроде и одна рука всегда на затылке, но все равно кусают, гады...sem1sm, держите нас в курсе о развитии событий. К врачу не пробовали обратиться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Mozger

В этом шарике (буром) проглядывается, что бы вы думали? Лосиная муха, вот так, это тем, кто тут писал, что она не нападает на человека.

Лосиная муха не откладывает личинки под кожу. Это кто-то другой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Рассказ товарища sem1sm, написан с юмором, я это ценила!))

И кто-то другой не откладывает, по крайней мере в наших лесах!))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Козерожка

Кстати, дончане, несмотря на жару и сушь, клещики не дремлют. Только что снял с супруги мерзкую тварь, весело бегающую в поисках, куда бы укусить..

Теперь мучаюсь ощущением, что по мне тоже бегают толпы этой дряни.

Я тоже неделю назад обнаружила клеща, которой ползал в ванне. Видимо смылся струей душа, не успел куснуть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Най

И кто-то другой не откладывает, по крайней мере в наших лесах!))

Н-да?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
sem1sm

Лосиная муха не откладывает личинки под кожу. Это кто-то другой

Mozger

Вы уверены? Укус был 6 сентября, постоянно болел и зудел, через неделю на этом месте вылупляется муха в коконе, я что по вашему выдумал? И лосиную муху спутать с кем то, ну никак не мог, поверьте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
sem1sm

Рассказ товарища sem1sm, написан с юмором, я это ценила!))

И кто-то другой не откладывает, по крайней мере в наших лесах!))

Ольга, на самом деле юмора здесь мало, ни кому не пожелаю оказаться в подобной ситуации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
sem1sm

Рассказик шокирующий! Я сам впервые этим летом попал под муху. После неделю заживали на затылке следы укусов. После этого раза три ездил и все также болезненно переношу их укусы. Вроде и одна рука всегда на затылке, но все равно кусают, гады...sem1sm, держите нас в курсе о развитии событий. К врачу не пробовали обратиться?

Робинзон, ну прошло 16 дней, укусы почти уже не беспокоят, остались лишь метки, на самом деле неприятно было около двух недель, осиные укусы, тоже около двух недель зудели. К врачу не обращался, в поликлинике инфекционист уволился. Да в прошлом году тоже неделю с клещем проходил, не замечая его, к врачу обращался, сначала его из меня вытащили, потом неделю пил какие то таблетки и бог миловал.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
VitaliyViv54

Кстати о костюмах,кому интересно поищите в рыболовных и охотничих интернет магазинах,там есть костюмчик защищающий от всяких насекомых.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Robinzon

Ни один костюм не защитит от лосиной мухи. Пикирует-то она в основном на волосистую часть головы, предполагая, очевидно, в человеке лося. Т.е. самое уязвимое место - затылок. Капюшон не выход, - в теплую погоду в нем жарко. Но даже это не главное, - для грибника очень важно слушать лес, капюшон снижает слуховой порог. Я уже думал, что идеально было бы найти облегающую волосы шапочку типа легкой детской пинетки с предусмотренными ушными прорезями, ну или сделать такие прорези.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
VitaliyViv54

Ни один костюм не защитит от лосиной мухи. Пикирует-то она в основном на волосистую часть головы, предполагая, очевидно, в человеке лося. Т.е. самое уязвимое место - затылок. Капюшон не выход, - в теплую погоду в нем жарко. Но даже это не главное, - для грибника очень важно слушать лес, капюшон снижает слуховой порог. Я уже думал, что идеально было бы найти облегающую волосы шапочку типа легкой детской пинетки с предусмотренными ушными прорезями, ну или сделать такие прорези.

http://www.novatour.ru/forhunting/Kostyum-Moskit-plyus посмотрите вот здесь
  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Шансоньетка

http://www.novatour....um-Moskit-plyus посмотрите вот здесь

Запарисся в нём нафик. Рыбаки-то на месте сидят, а мы двигаемся.

Наверно, надо что-то типа паранджи. Будет самое оно.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

Но даже это не главное, - для грибника очень важно слушать лес, капюшон снижает слуховой порог. Я уже думал, что идеально было бы найти облегающую волосы шапочку типа легкой детской пинетки с предусмотренными ушными прорезями, ну или сделать такие прорези.

Вот!!

Я думала , только мне неудобнов шапках- кепках- капюшонах. Я не только не слышу- я не вижу ничего( фигурально)

Кста, мухи успешно и на лицо приземляются, в глаза пытаются лезть, в брови.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
VitaliyViv54

Запарисся в нём нафик. Рыбаки-то на месте сидят, а мы двигаемся.

Наверно, надо что-то типа паранджи. Будет самое оно.

Вы ошибаетесь,материал дышащий а в сочетании с термобельем вообще супер,весь пот отводится от тела.Рыбалка бывает разной,есть и ходовая а зимой по 10-15км ходим да еще и лед буриш.
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Mozger

Т.е. самое уязвимое место - затылок.

Можно носить такую кепку, предварительно обработав ее перметрином. Не жарко и все слышно

eom101jungle.th.gif

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Най

Можно носить такую кепку, предварительно обработав ее перметрином. Не жарко и все слышно

eom101jungle.th.gif

Разве перметрин на этих симпатяшек действует?

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика