Защитимся от клещей и других кровососущих - Страница 29 - Свободное общение на грибные и окологрибные темы - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Гость Лесогул

Защитимся от клещей и других кровососущих

Рекомендованные сообщения

Pinned posts
Наблюдатель

Ареал распространения клещевого энцефалита включает большую часть России, кроме Крайнего Севера, центральных и южных регионов. От Смоленска и Владимира на севере до Мордовии и Саратова на востоке и далее на юг - "чистая" зона (исключение - Крым). В Московской области к энцефалитным относятся Дмитровский и Талдомский районы. В "пограничных" регионах (Тверская и Нижегородская области, Татарстан и др.) неэнцефалитной считается часть территории.

 

Роспотребнадзор ежегодно публикует "Перечень административных территорий субъектов Российской Федерации, эндемичных по клещевому вирусному энцефалиту":

https://77.rospotrebnadzor.ru/images/Perechen_KVE_08_02_2024.doc

Другие переносимые клещами инфекции, прежде всего боррелиоз (болезнь Лайма), не имеют ареала - их можно "поймать" везде, где обитают клещи.

 

По официальным данным, число случаев клещевого энцефалита в конце 2010-х гг. составляет 1,5-2 тысячи в год, боррелиоза - от 6 до 8 тысяч в год.

 

Анализ клещей на инфекции выполняют региональные Центры гигиены и эпидемиологии (входят в Роспотребнадзор). Всё больше эту услугу оказывают и частные клиники и лаборатории, но там может быть требование доставить клеща на себе - снятого самостоятельно не принимают. Везде - анализ платный, но здоровье дороже.

  • Нравится 1
  • Спасибо! 2
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Lina

Оль, это не КО. Серпуховский район, МО. Я знаю, что там тоже нет энцефалита.

Но болезнь Лайма никто не отменял! У коллеги по работе муж болел этой бякой. Они грибы под Люберцами собирают.

Ладно, буду следить за своим состоянием. Дней через десять начну внимательней осматривать свою дурную башку, на предмет подозрительного пятна в кружке. Ттт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Най

Ну пропейте курс доксициклина в профилактических целях: http://www.24farm.ru/bolezni/bolezn_laima/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Шансоньетка

Меня в прошлые выхи тоже тяпнул. В предплечье. Как пришла с леса - переоделась, одежду в стирку. На мне никаких клещей не было! Потом обрабатывала грибы. И вот после этого и обнаружила впившегося в руку кровопивца! Еле выдернула гада. Пятно держалось пару суток. Доксициклину 0,2 хряпнула на всякий случай, чтоб не думалось лишнего.

Так что из грибов они, видать, лезут на нас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Най

И за что только наш Онищенко получает зарплату? Мог бы (и должен) заниматься сокращением ареала обитания иксодовых.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Шансоньетка

И за что только наш Онищенко получает зарплату? Мог бы (и должен) заниматься сокращением ареала обитания иксодовых.

Если химией лес поливать, то лучше не надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Най

Если химией лес поливать, то лучше не надо.

Смотря какой химией. Если циперметринами, то, пожалуйста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

С ципермитрина дохнул все насекомые поголовно, вернее даже все членистоногие.

Надо как-то избирательно клещей наказывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Lina

Най, Шансоньетка - спасибо. Завтра тяпну антибиотиков, а через пару недель сделаю анализ. Уже узнала - 500 рэ и спи спокойно.

Я тоже думаю, что из грибов он вылез.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Aex1

Lina, тоже сижу и думаю, как же он так над виском мог долго незамеченным оставаться?.. А Вы шапку (платок) носили? Ну нифига себе радость...((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лидия Бам

Вчера сняла с себя клеща ,лет 15 не случалось уже.Укус почувствовала в машине,обнаружила гада - но уже не вытащить просто пальцами.побоялась оторвать одно брюшко.Через 20 мин была дома и легко вытащила ниткой с петлей,на Ютубе есть видео как это делать.Антибиотики пить не стала в надежде ,что за 20 мин ничо не попало в кровь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Lina

Aex1 ходила в капюшоне (толстовка с капюшоном, а сверху куртка), волосы расчесывала и вытряхивала у машины, осмотрели там же друг друга (ну насколько это возможно на обочине). Дома, через полтора часа, снова все повторили и я даже в душе была. Думаю он из грибов вылез - другого варианта нет. Забрался в волосы, в четырех сантиметрах от виска. Как начала мылить голову, сразу почувствовала. Он не сильно присосался. Знаю, опыт есть - вынимала из собаки и из мамы, три года назад. Кстати мама подцепила двух клещей в том же районе и собакин тоже. В калужских лесах такого не было. Зато там лосиной мухи......... и жуткие слепни. Фу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Aex1

Aex1 ходила в капюшоне (толстовка с капюшоном, а сверху куртка), волосы расчесывала и вытряхивала у машины..

Ну да, на фото Вы же в капюшоне... Ничего, прорвемся! :ok:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Lina

На фотке не я, а моя подружка. http://savepic.net/3306441m.jpg Но я хожу так же. :D Я на аватарке.

Прорвемся, это точно. Купила себе целый химический арсенал: Гардекс красный и оранжевый,Off + достала спрей моей псины(Фронтлайн) - обработаю им машину и буду прыскать на обувь, чтобы даже не пытались за мной бежать. :sm185: Я ведь так делала в том году, а тут совсем расслабилась. Вот теперь - урок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Aex1

На фотке не я, а моя подружка. http://savepic.net/3306441m.jpg Но я хожу так же. :D Я на аватарке.

А.. А то гадал: она, не она... :smile3:

Лина, а еще в кармашек себе кладу лосьон "Тайга", вот такой http://www.cosmomir.ru/?tvr_id=1404 Удобно, как заканчивается действие, достал, чуть смочил шею-руки-лоб - и мошек как не бывало на час.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Robinzon

В прошлое воскресенье в захаровских лесах наблюдался беспредел лосиной мухи. попал под нее впервые. Искусала весь затылок. причем в прошлом году ее этих местах не было! По крайней мере я не сталкивался. На болоте в осиннике ее нет, но стоит зайти под сосны - сразу пикируют с частотой одна в минуту, а то и чаще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Mozger

Я помню муху с середины 70-х годов. Муха была, но в небольшом количестве. По-настоящему ощутил, что это за "зверь" в 80-х, когда стал ездить за ягодой по Тверской и Новгородской областям. Там ее было много, как у нас сейчас.

Именно так все и было. Раньше муха лишь копошилась, но начала кусать, по нашим стариковским меркам, недавно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Mozger

Тут кроме насекомых и медведи кое-где появились. Ирина Воробьева на Эхе рассказала, что поисковики из http://www.Lizaalert.org видели медведя в Клинском районе. Понятно, что мишки тверские, но ареал расширяется.

http://www.echo.msk....nds/927079.html

http://www.echo.msk....079-echo/#video

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI

Тут кроме насекомых и медведи кое-где появились. Ирина Воробьева на Эхе рассказала, что поисковики из http://www.Lizaalert.org видели медведя в Клинском районе. Понятно, что мишки тверские, но ареал расширяется.

Что, чем больше в лесу теряется грибников, тем больше там становится медведей?
  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
sem1sm

Привет, всем. Расскажу вам одну интересную историю. 6 сентября поехали в лес, насобирали грибов прилично, но покусали то ли осы, то ли шершни, не знаю точно, но по размеру они с пол пальца, лично у меня было пять укусов, причем одно попало видимо в сухожилие руки, так она потом висела у меня плетью, нормально, если учесть, что мне пришлось вести машину, жену бог миловал. Ладно, приехав домой, пропив там разные супрастины прикладывал компрессы, болело ну терпимо, дня 3-4, потом зуд неделю, когда заживать стало, проступила другая напасть, оказался, еще один укус, думал такой же, но вчера к вечеру на пояснице выросла как будто бы пилома, решил никого не будить до утра, утром пилома превращается в шарик надутый и отваливается. В этом шарике (буром) проглядывается, что бы вы думали? Лосиная муха, вот так, это тем, кто тут писал, что она не нападает на человека. Получается, что лосимуха укусила меня неделю назад, одновременно отложив яйца, вывелась личинка, раздавив ее, выбросил, пальцы были темнокрасными от крови. Дальше, смазал спиртом, делал примочку содовым раствором. Думал все. Но оказалось, что у жены начинается такая же хрень, зачесался бок, посмотрели, из кожи появляется такая же муха, к сожалению вытащить всю не сумел, остался кусочек, решили оставить до завтра, проходит какое время, и у меня появляется новый очаг, еще один укус этой заразы, удалили, не знаю, что будет дальше. Ну как вам мой рассказик.

Да, забыл написать, были мы в истринском районе.

Изменено пользователем sem1sm
  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Это что! Вы еще про уховерток тульских не знаете! Не нашла ... обидно!

Но Най придет - расскажет!)))

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика