Защитимся от клещей и других кровососущих - Страница 30 - Свободное общение на грибные и окологрибные темы - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Гость Лесогул

Защитимся от клещей и других кровососущих

Рекомендованные сообщения

Pinned posts
Наблюдатель

Ареал распространения клещевого энцефалита включает большую часть России, кроме Крайнего Севера, центральных и южных регионов. От Смоленска и Владимира на севере до Мордовии и Саратова на востоке и далее на юг - "чистая" зона (исключение - Крым). В Московской области к энцефалитным относятся Дмитровский и Талдомский районы. В "пограничных" регионах (Тверская и Нижегородская области, Татарстан и др.) неэнцефалитной считается часть территории.

 

Роспотребнадзор ежегодно публикует "Перечень административных территорий субъектов Российской Федерации, эндемичных по клещевому вирусному энцефалиту":

https://77.rospotrebnadzor.ru/images/Perechen_KVE_08_02_2024.doc

Другие переносимые клещами инфекции, прежде всего боррелиоз (болезнь Лайма), не имеют ареала - их можно "поймать" везде, где обитают клещи.

 

По официальным данным, число случаев клещевого энцефалита в конце 2010-х гг. составляет 1,5-2 тысячи в год, боррелиоза - от 6 до 8 тысяч в год.

 

Анализ клещей на инфекции выполняют региональные Центры гигиены и эпидемиологии (входят в Роспотребнадзор). Всё больше эту услугу оказывают и частные клиники и лаборатории, но там может быть требование доставить клеща на себе - снятого самостоятельно не принимают. Везде - анализ платный, но здоровье дороже.

  • Нравится 1
  • Спасибо! 2
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Legalist8

sem1sm, Ваш рассказик меня ужаснул так, что не хочется верить; опровергает все ранее прочитанное и испробованное на своей шкурке :80: Пойду поглажу походный комплект химзащиты на завтра...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kalitva

В крымских лесах под Демерджи засилье лосиных мух. Сначала я не могла понять, в чём дело - никогда там проблем ни с комарами, ни с мухами не было. Т.е. их в Крыму не было. Этой же осенью невозможно было не то, что фотографировать, просто там находиться. Я поняла, что это лосиная муха после того, как вспомнила, что о ней писали на форуме - что лезет в глаза, уши, нос... Наша хозяйка сказала, что никогда о такой не слышала.

e5014ae849d9t.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

В крымских лесах под Демерджи засилье лосиных мух. Сначала я не могла понять, в чём дело - никогда там проблем ни с комарами, ни с мухами не было. Т.е. их в Крыму не было. Этой же осенью невозможно было не то, что фотографировать, просто там находиться. Я поняла, что это лосиная муха после того, как вспомнила, что о ней писали на форуме - что лезет в глаза, уши, нос... Наша хозяйка сказала, что никогда о такой не слышала.

Kalitva, сочувствую, что эта мерзавка дообралась и до вас. Что-то в природе происходит, раз муха так быстро распространяется.

Какие там фотки, порой она и вовсе из леса выгоняет :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
malva

А спрея от лосиной мухи нет? У меня мама в лес не ходит,боится насекомых (

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

А спрея от лосиной мухи нет? У меня мама в лес не ходит,боится насекомых (

Нет спрея.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Partizan

e5014ae849d9t.jpg

Фото нечёткое. Кажется у этих мух голова слишком большая. У лосиной башка маленькая, чтоб в шерсти-подшёрстке пролезать..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Калитва, это они, эти лапы ни с чьими другими не перепутаешь!((((((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kalitva

Да, фото нечёткое...У меня половина фотографий по милости этих мух не получилась. Но это они! Я их по наглости узнала! И в волосы они лезли со страшной силой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Mozger

А спрея от лосиной мухи нет? У меня мама в лес не ходит,боится насекомых (

За 10-20 часов до выхода обработайте СНАРУЖИ всю одежду инсектицидом от летающих насекомых на спирту, который содержит 0.2% перметрина. В результате, в течение 10-15 дней к вам не подлетит ни один насекомый.

В состав могут входить еще несколько химикатов, но особо опасаться их ненужно, т.к. при попадании в организм они не накапливаются и разлагаются печенью в течение 3-х недель. Однако, если боитесь, при обработке можете воспользоваться респиратором, очками и перчатками.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
malva

Сегодня ко мне в первый раз в жизни присосался клещ ( Его на экспертизу надо нести в поликлинику или куда? И какие таблетки надо выпить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

malva, прочтите тему, уже много раз это обсуждали!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Mozger

Сегодня ко мне в первый раз в жизни присосался клещ ( Его на экспертизу надо нести в поликлинику или куда? И какие таблетки надо выпить?

Поезжайте в травмпункт с банкой с закр крышкой. На экспертизу принимают только живых клещей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Родничок

Какое счастье - нападения лосиной мухи пошли на спад , ура!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

За всё время моего пребывания в Подмосковье лосиную муху видел только раз, и то на VGT. Забавная такая, мелкая, шустрая, лапками шварк-шварк...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Это где такое счастье? После вчерашней поездки в Ярославскую область такого впечатления не возникло, совсем наоборот!(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
malva

Mozger,я не знала что надо живых сдавать,я когда его достала сразу убила что б не убежал.И поликлиника районная сегодня не работает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лесогул

За всё время моего пребывания в Подмосковье лосиную муху видел только раз, и то на VGT. Забавная такая, мелкая, шустрая, лапками шварк-шварк...

Во Владимирской обл. ее еще хватает. В лесном бору, может и не много, а как выйдешь на границу с лугом, или болотом, сразу и почувствуешь. Ее стало меньше, но она стала злее, чем летом. Бывало ползают по телу, как у себя дома, но не кусают. А за два предыдущих дня меня покусали больше, чем летом. Может быть потому, что маршруты мои проходили по болотам, или возле них.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Родничок

Это где такое счастье? После вчерашней поездки в Ярославскую область такого впечатления не возникло, совсем наоборот!(((

Ярославская область - пара штук, Чеховский р-н сегодня - также парочка, укусов не было, хотя 2 недели назад там же был просто звездопад из мух. Про Кубинку сегодня доложили, что тоже гораздо меньше их стало, а дней 10 назад на Минском направлении было адское засилье - никаких грибов не хотелось, до сих пор шея и голова почесываются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
hap_crimea

Это где такое счастье? После вчерашней поездки в Ярославскую область такого впечатления не возникло, совсем наоборот!(((

Подтверждаю - Переяславль, две-три штуки в среду, одна-две в воскресенье.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI

Сегодня по ТВ показывали про ядовитых пауков-каракуртов, расплодившихся на побережье Азовского моря. Говорили, что может дойти и до Ростова. Будет грибникам новая "радость".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика