Защитимся от клещей и других кровососущих - Страница 24 - Свободное общение на грибные и окологрибные темы - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Гость Лесогул

Защитимся от клещей и других кровососущих

Рекомендованные сообщения

Pinned posts
Наблюдатель

Ареал распространения клещевого энцефалита включает большую часть России, кроме Крайнего Севера, центральных и южных регионов. От Смоленска и Владимира на севере до Мордовии и Саратова на востоке и далее на юг - "чистая" зона (исключение - Крым). В Московской области к энцефалитным относятся Дмитровский и Талдомский районы. В "пограничных" регионах (Тверская и Нижегородская области, Татарстан и др.) неэнцефалитной считается часть территории.

 

Роспотребнадзор ежегодно публикует "Перечень административных территорий субъектов Российской Федерации, эндемичных по клещевому вирусному энцефалиту":

https://77.rospotrebnadzor.ru/images/Perechen_KVE_08_02_2024.doc

Другие переносимые клещами инфекции, прежде всего боррелиоз (болезнь Лайма), не имеют ареала - их можно "поймать" везде, где обитают клещи.

 

По официальным данным, число случаев клещевого энцефалита в конце 2010-х гг. составляет 1,5-2 тысячи в год, боррелиоза - от 6 до 8 тысяч в год.

 

Анализ клещей на инфекции выполняют региональные Центры гигиены и эпидемиологии (входят в Роспотребнадзор). Всё больше эту услугу оказывают и частные клиники и лаборатории, но там может быть требование доставить клеща на себе - снятого самостоятельно не принимают. Везде - анализ платный, но здоровье дороже.

  • Нравится 1
  • Спасибо! 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

В субботу сняла с себя клеща.

Сегодня начался жар. И дискомофорт в желудке.

Неужели энцефалит? Может кто-то подсказать?

На 99% это нервно-психическая реакция. То же будет, если съесть бледную поганку и узнать об этом (хотя на самом деле это был шампиньон). Мне это очень знакомо. И раньше у меня такое было чуть ли не 2 раза в неделю. Полный дискомфорт ЖКТ, тошнота, комок в горле, то жар, то озноб, руки-ноги холодные и мокрые. И чем дальше пугаешься, тем хуже становится.

Это на уровне подсознания, и насильно убедить себя, что клещ самый обычный и биологически чистый, и тем самым послать его нахкуда подальше и успокоиться вряд ли получится. Нужно стороннее подтверждение. Например анализ с вердиктом "клещ чист".

Что касается ситуаций с укусом клеща - меня кусал как-то раз в позапрошлом году возле пупка, но сильно не впился - я его просто выкрутил пальцами. Выбросил и уснул как ни бывало, помятуя о том, что клещи у нас нифига не заразные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

об этом я више и писал. Это самообман

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

На 99% это нервно-психическая реакция.

Точно! Меня на днях укусил....клоп садовый. Зелёный такой, фууу отвратительный. Мало того, что укусил, навонял ещё зверски.

Я не знала, что мне ждать от этого гадства, хоть и не больно совсем. Тоже тошнить начало и в животе крутить. Но через полчаса, меня укусила оса. Вот это, я вам скажу, да! Сразу про клопа забыла.

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Irina

Меня тоже недавно оса укусила, часов в 11 вечера, после трудового заготовочного дня. Хорошо календула под рукой, пожевала цветочек, приложила, боль унялась, так и спала с ним.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI

..клоп садовый.

Они кусаются?! :swoon:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

Всё по идее кусается. Меня в общаге как-то раз прусак укусил (таракан). Больше жрать было нечего...

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Дрон

Всё по идее кусается. Меня в общаге как-то раз прусак укусил (таракан). Больше жрать было нечего...

До чего довели бедных студентов, что уже тараканов жрать начали, а бедным тараканам только и остается что откусываться, потому как убежать от голодного студента - это фантастика)))))

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

Всё по идее кусается. Меня в общаге как-то раз прусак укусил (таракан). Больше жрать было нечего...

Миш, это было до армии или после?

( Ой флудииим :259: )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

До чего довели бедных студентов, что уже тараканов жрать начали, а бедным тараканам только и остается что откусываться, потому как убежать от голодного студента - это фантастика)))))

Нет, это не фантастика, это естественный отбор!!! Судя по всему, Миша победил в этой битве! ;)

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

Миш, это было до армии или после?

( Ой флудииим :259: )

Это до армии. Когда я приехал на 1 курс и спал на голой железной сетке без матраса и всего остального. Тараканов тогда было необычно много. Они свили себе "муравейник" на потолке и летали оттуда (реально, на крыльях планировали) на невинные жертвы (то есть на меня и моего соседа).
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Най

Но через полчаса, меня укусила оса. Вот это, я вам скажу, да! Сразу про клопа забыла.

А зачем ты до неё докопалась?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
VITUM

Но через полчаса меня укусила оса. Вот это, я вам скажу, да! Сразу про клопа забыла.

Меня в малиннике укусили сразу две!

Но рядом была Татьяна Кремль, которая, как оказалось, блестяще умеет вытаскивать жало. Я этих жал даже увидеть не смог, а она вытащила!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Най

Меня в малиннике укусили сразу две!

Но рядом была Татьяна Кремль, которая, как оказалось, блестяще умеет вытаскивать жало. Я этих жал даже увидеть не смог, а она вытащила!

И понятно, что "увидеть не смог", ибо осы не оставляют жал в коже жертв, только пчёлы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

А зачем ты до неё докопалась?

Я сидела на дереве и ела сливы. Она тоже ела, ну и не поделили мы сливу .

И понятно, что "увидеть не смог", ибо осы не оставляют жал в коже жертв, только пчёлы.

Как жертва заявляю, во мне оса тоже жала не оставила.

А вот интересно, чем кусает клоп? :7:

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI

Ос много, стены наших сельских домов часто покрыты металлической или деревянной шалёвкой, под которой они любят селиться. По этому сталкиваюсь с ними ежедневно. Первый укус долго тревожил, но через неделю после него второй перенёс легко - видимо привык. Слышал такой способ быстрой помощи при укусе осы: к месту укуса надо поднести тлеющую сигарету (не прижигать)и подержать некоторое время, вроде бы яд при нагреве разрушается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Москвичи, а какая сейчас у вас живность вредная приставучая летает-ползает? Лосиная муха? У нас этой напасти нет, поэтому и спрашиваю, как защититься, когда приеду...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nyur

к месту укуса надо поднести тлеющую сигарету (не прижигать)и подержать некоторое время, вроде бы яд при нагреве разрушается.

ух ты, интересно, мы ж все норовим в холодную воду засунуть - типа анестезия, а надо, получается, в горячую, интересно сколько градусов и как помогает...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nyur

Москвичи, а какая сейчас у вас живность вредная приставучая летает-ползает? Лосиная муха? У нас этой напасти нет, поэтому и спрашиваю, как защититься, когда приеду...

от лосиной - никак

а больше вроде и нет никого особо - ну немного слепней, но вяло, комаров нет практически, есть еще надоедливая мошка, но вам не актуально - она тока ночью, и от нее тоже спасенья нет - тока сидеть близко к костру

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nyur

А вот интересно, чем кусает клоп? :7:

мне видится, что кажная живность должна есть. а раз ест - есть рот, вот им и кусает))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

от лосиной - никак

Это как? Она же на голову лезет? Если постричься под Котовского и сбрить бороду, поможет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика