Защитимся от клещей и других кровососущих - Страница 20 - Свободное общение на грибные и окологрибные темы - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Гость Лесогул

Защитимся от клещей и других кровососущих

Рекомендованные сообщения

Pinned posts
Наблюдатель

Ареал распространения клещевого энцефалита включает большую часть России, кроме Крайнего Севера, центральных и южных регионов. От Смоленска и Владимира на севере до Мордовии и Саратова на востоке и далее на юг - "чистая" зона (исключение - Крым). В Московской области к энцефалитным относятся Дмитровский и Талдомский районы. В "пограничных" регионах (Тверская и Нижегородская области, Татарстан и др.) неэнцефалитной считается часть территории.

 

Роспотребнадзор ежегодно публикует "Перечень административных территорий субъектов Российской Федерации, эндемичных по клещевому вирусному энцефалиту":

https://77.rospotrebnadzor.ru/images/Perechen_KVE_08_02_2024.doc

Другие переносимые клещами инфекции, прежде всего боррелиоз (болезнь Лайма), не имеют ареала - их можно "поймать" везде, где обитают клещи.

 

По официальным данным, число случаев клещевого энцефалита в конце 2010-х гг. составляет 1,5-2 тысячи в год, боррелиоза - от 6 до 8 тысяч в год.

 

Анализ клещей на инфекции выполняют региональные Центры гигиены и эпидемиологии (входят в Роспотребнадзор). Всё больше эту услугу оказывают и частные клиники и лаборатории, но там может быть требование доставить клеща на себе - снятого самостоятельно не принимают. Везде - анализ платный, но здоровье дороже.

  • Нравится 1
  • Спасибо! 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вера

Значит насекомое, может быть муравей. У меня примерно так после муравья было. Смущает черная точка...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nyur

Значит насекомое, может быть муравей. У меня примерно так после муравья было. Смущает черная точка...

может я его смахнула когда кусал и кусочек жала отвалился? Что делать, чем помазать или само пройдет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Partizan

У меня в месте укуса клеща тоже красное пятно было. Прошло через несколько дней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вера

Пройдет само, нужно следить, чтобы не было нагноения. Можно помазать йодом слегка, если есть какая- нибудь мазюка на основе гепарина в доме, тоже подойдет. Сильно беспокоит сейчас?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Най

Значит насекомое, может быть муравей. У меня примерно так после муравья было. Смущает черная точка...

От укуса муравья жгучая, труднопереносимая без специфических речевых оборотов, боль. Мог слепень тяпнуть - боль сильная, но секундная, и чёрная точка - свернувшаяся кровь - присутствует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вера

Зависит от болевого порога человека, кому-то и прыщ выдавить страшная и нестерпимая боль))) Слепень тоже мог.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

Скорее всего жало осталось,оттого и прпухлость с черной точкой.Вишневого можно попробовать приложить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

От укусов хорошо помагают мазюкалки "после укусов". У меня есть карандаш Гардекс, очень эффективная вещь, всегда вожу с собой, зуд и боль снимает сразу.

Есть ещё Фенистил Гель, тоже снимает боль. Надо, чтобы такие вещи всегда были под рукой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иришка72

Нюра, если бледное, значит воспаления нет. Уже проходит. Укусить могла любая зараза, вплоть до слизня и улитки. Их укус не чувствителен, а потом жжет и опухает. Если есть возможность, то лучше чистотела еще никто ничего не придумал, ну а если нет, тогда фенистил или спасатель, чтобы не было зуда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Brungillda

А что фенистил помогает кому-то? Я от него толку не вижу никакого, порой от комаров даже чешусь неделями. Что еще можно мазать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
scorpio

А что фенистил помогает кому-то? Я от него толку не вижу никакого, порой от комаров даже чешусь неделями. Что еще можно мазать?

Мне фенистил хорошо помогает. Дочку мажем каким-то карандашём жёлтым (специальным для маленьких детей), похож на помаду по форме. Тоже хорошо помогает (и сами иногда мажем им укусы).

А вообще, если от комаров укусы неделями чешутся, то это уже сильная аллергическая реакция на них. У меня у одного одноклассника похожая проблема. Ему хорошо помогает только одно - не контачить с комарами... :(

nyur, а в вашем случае вы точно не чувствовали укуса? Просто и муравьи, и слепни кусают очень чувствительно. Даже мошки, на сколько я понимаю, все кусают очень чувствительно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иришка72

От комариного зуда очень хорошо помогает бальзам звездочка, сок петрушки, можно просто разрезать картошку и приложить. Организм у каждого индивидуален и кому- то подходит одно, кому-то другое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лесогул

От укуса муравья жгучая, труднопереносимая без специфических речевых оборотов, боль.

Всех на муравьиную процедуру! После нее забудете про все остальное.

2217636m.jpg

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Лесогул, оно, конечно, впечатляет! Но с рыжими муравьями все равно не сравнить!(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nyur

3135807m.jpg

вот такое сейчас пятно, иногда чуть чуть зудит, совсем едва и редко, плотное, в центре еще плотнее и выпирает бугорком. Это точно был не слепень - я бы визжала, мыравьи по-разному кусают, те, которые мелкие домашние по-моему вообще безобидные, а вот крупные рыжие да - тяпнут так тяпнут

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лесогул

Лесогул, оно, конечно, впечатляет! Но с рыжими муравьями все равно не сравнить!(

Это и есть - рыжие муравьи. Черные ленивые и слабо жалят. Эти ручки не мои, а Нинины. А еще я отпугиваю гнус таким образом. На большой муравейник бросаю слегка влажные, футболку и шляпу. Постучу по муравейнику. Когда вещи хорошо пропитаются муравьиной кислотой, надеваю их на себя. Гнус боится запаха муравьиной кислоты, а телу от нее только польза.

А вот у Нюры, может быть был небольшой чирей с черной головкой, такое бывает. После выдавливания - припухает.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вера

Вы, пожалуйста, последите, не увеличивается ли пятно в размерах со временем? И почитайте про эритему, надеюсь, что не похоже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Лесогул - жуть!(((((((

А я в обед пошла пофоткать малину на заброшенный огород, и от увиденного мне стало плохо!

Малиновые грозди свисали до земли и от прикосновения осыпались!((

Бедные мои руки загребущие!(((

Не смогла я вынести этого, вечером отправилась туда с корзинкой, набрала 5 кг отборной, пока собирала, обнаружила в крапиве, она выше меня, смородину, да какую! Черную, белую и красную, хорошо, что корзинка в пакете была, набрала в него еще 2.5 кг смородины разной!))) Крапива сплелась с ягодными кустами вьюном, не разберешь!

Сижу щас, и такое впечатдение, что руки в розетку по плечи вставила!((((((((

Такая боль!(((( Что-то надо сделать!(((

А собаку в лапу оса укусила!( В общем раненые мы обе! Все, больше точно туда не пойду!!!!! Теперь уж абсолютно точно!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лесогул

3135807m.jpg

вот такое сейчас пятно, иногда чуть чуть зудит, совсем едва и редко, плотное, в центре еще плотнее и выпирает бугорком. Это точно был не слепень - я бы визжала, мыравьи по-разному кусают, те, которые мелкие домашние по-моему вообще безобидные, а вот крупные рыжие да - тяпнут так тяпнут

Аня, это похоже на укус слепня. Некоторые кусают совсем не больно. Сегодня такие меня кусали. Сидит, пьет мою дурную кровь, а мне - не больно. После укусов, иногда остается темно-красная точка, а если кровь запеклась, то она кажется почти черной. Через пару дней место укуса приобретает характерный рисунок: круг в круге. В детстве прикладывал примочки из крутого р-ра поваренной соли, а сейчас - ничего не делаю, само проходит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
bluma

А если зеленочкой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика