Защитимся от клещей и других кровососущих - Страница 18 - Свободное общение на грибные и окологрибные темы - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Гость Лесогул

Защитимся от клещей и других кровососущих

Рекомендованные сообщения

Pinned posts
Наблюдатель

Ареал распространения клещевого энцефалита включает большую часть России, кроме Крайнего Севера, центральных и южных регионов. От Смоленска и Владимира на севере до Мордовии и Саратова на востоке и далее на юг - "чистая" зона (исключение - Крым). В Московской области к энцефалитным относятся Дмитровский и Талдомский районы. В "пограничных" регионах (Тверская и Нижегородская области, Татарстан и др.) неэнцефалитной считается часть территории.

 

Роспотребнадзор ежегодно публикует "Перечень административных территорий субъектов Российской Федерации, эндемичных по клещевому вирусному энцефалиту":

https://77.rospotrebnadzor.ru/images/Perechen_KVE_08_02_2024.doc

Другие переносимые клещами инфекции, прежде всего боррелиоз (болезнь Лайма), не имеют ареала - их можно "поймать" везде, где обитают клещи.

 

По официальным данным, число случаев клещевого энцефалита в конце 2010-х гг. составляет 1,5-2 тысячи в год, боррелиоза - от 6 до 8 тысяч в год.

 

Анализ клещей на инфекции выполняют региональные Центры гигиены и эпидемиологии (входят в Роспотребнадзор). Всё больше эту услугу оказывают и частные клиники и лаборатории, но там может быть требование доставить клеща на себе - снятого самостоятельно не принимают. Везде - анализ платный, но здоровье дороже.

  • Нравится 1
  • Спасибо! 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена
Най, сетка совсем не то. В подшлемнике остается одно лицо. Шея, лоб, подбородок - закрыты и очень плотно. О результатах доложу :)

Иришка72 и я хочу такую. Испытаешь, расскажи перво-наперво - Не жарко ли в сетке? И... уши ведь плотно прижимает к голове, как они себя чувствовать будут. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

Ходил на днях по Спортмастеру и облизывался на новую антимоскитную коллекцию от Columbia®.

Интересные одёжки. Очень плотная сетка, с виду нормальная ткань, пропитана какой-то отпугивающей хреновиной, выдерживающей 40 стирок. Там брюки, куртки, ветровки, рубахи, кепочки с "вуалью". Всё лёгкое и дышащее.

В интернете информацию не нашёл, чтоб показать.

Купить жаба не позволила. Дороговато...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лена

Купить жаба не позволила. Дороговато...

Если не секрет, сколько стоит такой наборчик?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

Это не наборчик, это типа коллекция поштучных одёжек.

Приценивался к рубахе. Что-то в районе 4600 руб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Дрон

Это не наборчик, это типа коллекция поштучных одёжек.

Приценивался к рубахе. Что-то в районе 4600 руб.

В августе-сентябре надо ловить распродажи... у них на сезонные вещи до 70% скидки бывают...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наа

Тоже видел в Спортмастере такую хрень, плюс ещё появилась реклама на дорогах. Почему-то сложилось впечатление, что это маркетинговая лапша на уши да ещё за дорого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лена

В августе-сентябре надо ловить распродажи... у них на сезонные вещи до 70% скидки бывают...

До августа они нас сожрут с потрохами)))

Не, 4600 за рубашку чисто для леса я не готова платить. Куплю лучше гардекс экстрим. А то с прошлого года мало осталось.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

Да, за эти деньги можно лучшим Гардексом несколько лет пшыкатьца.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мышь

Комары в этом году просто звери-(((( Все, чем пользовалась прошлые годы, попробовала в эти выходные - реакции никакой: комарики расценивают все репиленты видимо как приправу к моему организму :80: Кто что посоветует - чем такимпрыснуть, чтобы все облетали десятой дорогой? :7:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Артур

Я использую "OFF Экстрим", меня устраивает!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мышь

Я использую "OFF Экстрим", меня устраивает!

спрей или мазалка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

спрей или мазалка?

4fb39540b2c5f_m.png

В нём 30% ДЭТА. Это ± много. Это копия Gardex Extreme, но по соотношению "цена/ДЭТА" OFF Extreme лучше.

Выбор хороший.

Но у Гардекса есть Extreme SUPER, у которого 2 плюса - компактный баллончик, в кармане удобно таскать, и 50% ДЭТА - по этому показателю он самый концентрированный и долгоиграющий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Най

Есть ещё такие хреновины от комаров: http://www.mfshop.ru/otpugivateli-komarov-i-nasekomykh/?_openstat=ZGlyZWN0LnlhbmRleC5ydTs0ODIzOTcyOzc1MTkyNDY5O3lhbmRleC5ydTpkeW5hbWlj#un2

Представляю себе Мишу Карпова с такой штуковиной на спине. А мы все жмёмся к нему поближе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Malyshok

Да, за эти деньги можно лучшим Гардексом несколько лет пшыкатьца.

купить в Русхиме диэтилтолуамид 100 грамм на весь форум лет на 10 хватит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мышь

купить в Русхиме диэтилтолуамид 100 грамм на весь форум лет на 10 хватит.

это Вы про срок по приговору суда?....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Malyshok

это Вы про срок по приговору суда?....

Вообщето про комаров, а что он уже в списке прекурсоров стал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

А мне ещё вот эта мазюкалка очень нравится. Можно наносить прямо на кожу. Она не липкая, без запаха и очень эффективная.

Обычно пшикаюсь Гардексом Экстримом на одежду, а руки и лицо мажу этим стиком. В кармане удобно носить и очень надолго хватает.

~112qWbZI2.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

купить в Русхиме диэтилтолуамид 100 грамм на весь форум лет на 10 хватит.

Не, это мне одному на неделю, если каждый день в лес ходить, но пользоваться экономно.

100 г ДЭТА = 200 г Гардекса Экстрим-супер, баллончик которого на 50 мл можно растянуть на пару дней.

Вот 100 кг - да, пожалуй хватит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Най

Вот тут посмотрел: http://www.mfshop.ru/otpugivateli-komarov-i-nasekomykh/attraktant-nonanal-dlja-ispolzovanija-s-unichtozhiteljami-komaram.net-krn-5000-komaram.net-krn-5000-.html

Если кого-нибудь из конкурентов незаметно обрызгать этой штучкой, что будет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость VGT

Не, это мне одному на неделю, если каждый день в лес ходить, но пользоваться экономно.

100 г ДЭТА = 200 г Гардекса Экстрим-супер, баллончик которого на 50 мл можно растянуть на пару дней.

Вот 100 кг - да, пожалуй хватит.

А мне пшикалки-гардекса-экстрима (красного) хватает на....короче,в прошлом году еще покупал. :blink: Это значит,что под Тулой клещей меньше?(первую половину лета собираю в основном там).Или я просто по лесу быстро бегаю,и клещи не могут зецепиться,постоянно промахиваясь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика