Защитимся от клещей и других кровососущих - Страница 19 - Свободное общение на грибные и окологрибные темы - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Гость Лесогул

Защитимся от клещей и других кровососущих

Рекомендованные сообщения

Pinned posts
Наблюдатель

Ареал распространения клещевого энцефалита включает большую часть России, кроме Крайнего Севера, центральных и южных регионов. От Смоленска и Владимира на севере до Мордовии и Саратова на востоке и далее на юг - "чистая" зона (исключение - Крым). В Московской области к энцефалитным относятся Дмитровский и Талдомский районы. В "пограничных" регионах (Тверская и Нижегородская области, Татарстан и др.) неэнцефалитной считается часть территории.

 

Роспотребнадзор ежегодно публикует "Перечень административных территорий субъектов Российской Федерации, эндемичных по клещевому вирусному энцефалиту":

https://77.rospotrebnadzor.ru/images/Perechen_KVE_08_02_2024.doc

Другие переносимые клещами инфекции, прежде всего боррелиоз (болезнь Лайма), не имеют ареала - их можно "поймать" везде, где обитают клещи.

 

По официальным данным, число случаев клещевого энцефалита в конце 2010-х гг. составляет 1,5-2 тысячи в год, боррелиоза - от 6 до 8 тысяч в год.

 

Анализ клещей на инфекции выполняют региональные Центры гигиены и эпидемиологии (входят в Роспотребнадзор). Всё больше эту услугу оказывают и частные клиники и лаборатории, но там может быть требование доставить клеща на себе - снятого самостоятельно не принимают. Везде - анализ платный, но здоровье дороже.

  • Нравится 1
  • Спасибо! 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

Мы тут плавно с клещей на комаров перешли. Красные и зелёные Гардексы - это от комаров в основном. От клещей - жёлтый, в реале рыжий, там нет ДЭТА, там пермитрины. Наносится он на одежду, клещи от него просто дохнут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мышь

Мы тут плавно с клещей на комаров перешли. Красные и зелёные Гардексы - это от комаров в основном. От клещей - жёлтый, в реале рыжий, там нет ДЭТА, там пермитрины. Наносится он на одежду, клещи от него просто дохнут.

я как раз про комаров и спрашивала. Клещей у меня в основном кошаки собирают, а я - исключительно от комаров страдаю-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость VGT

Мы тут плавно с клещей на комаров перешли. Красные и зелёные Гардексы - это от комаров в основном. От клещей - жёлтый, в реале рыжий, там нет ДЭТА, там пермитрины. Наносится он на одежду, клещи от него просто дохнут.

А-а-а...Понял.

Гардекс рыжий,точно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ГРИБНИК ПО ЖИЗНИ.

Возможно не в тему но , после укуса клеща остро встал вопрос-где купить нормальную одежду для защиты от кровососущих, может кто то покупал и знает магазины?Раньше знаю "инцефалитки " продавали на "птичьем рынке, где сейчас купить не представляю,нужна помощь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мышь

Попробовала по вашей рекомендации OFF-экстрим на этих выходных. Минут на 5 хватает всего-((( То ли наши "лошади" обладают знатным иммунитетом, то ли мои вкусовые характеристики превышают среднестатистические :80:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лена

Мы в этом году спасаемся вот таким кремом от комаров:

1108400P.jpg

Мажем все открытые участки (щеки, шею, кисти рук и запястья). Его действия хватает примерно часа на 2. Причем все это время комары шарахаются от тебя, как чумные. Просто идешь сквозь серую тучу.

Еще хорошо помогает крем OFF в розовом тюбике. Но у меня на него сильная аллергия (чихаю и нос течет).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

Мышке хватает 30%-ной ДЭТА на 5 минут, а Лене 7,5%-ной на 2 часа.

Значит мышь действительно очень сладкая (сладкий) и вкусная (вкусный).

PS. Судя по текстам Мышь пишет от женского лица, но в профиле стоит "мужчина ?". Не знаю, чему верить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мышь

Мышь пишет от женского лица, но в профиле стоит "мужчина ?". Не знаю, чему верить...

Сорри - изменила в профиле досадную неточность :128:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лена

Мышке хватает 30%-ной ДЭТА на 5 минут, а Лене 7,5%-ной на 2 часа.

Значит мышь действительно очень сладкая (сладкий) и вкусная (вкусный).

Я тоже вкусная))

В понедельник замешкалась и не сразу намазала руки - так комар цапнул будь здоров))

"Пшикалки" нам тоже не помогают, только надышишься дряни этой...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mapta2013

Сегодня начну пришивать фатин(сетка ) на панамку с полями для дочки,а себе и мужу придется покупать.Все головные уборы без полей,сетку не прицепишь. Свои отравы ещё не проверяли на выездах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Най

Паука нашла!)) Не опасный, но противный и страшный!( http://ru.wikipedia....%B8%D0%BA%D0%B8

Так в Подмосковье опасных пауков нет вообще. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Katerina

Так в Подмосковье опасных пауков нет вообще. :)

Это если их не боишься. В лесу один на один с крестовиком... Даже представить страшно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

В лесу один на один с крестовиком... Даже представить страшно.

Ой, ну насмешила :128: . Один на один с крестовиком! Что он тебе сделает?

Делай как я - разворачиваешься и с визгом бежишь в обратном направлении. Всего делов-то... :t09039:

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Солнце

Раньше знаю "инцефалитки " продавали на "птичьем рынке, где сейчас купить не представляю,нужна помощь.

На рынке в Домодедово присматривала себе на осень новый лесной костюм. На выбор было несколько "инцефалиток" (как их назвал продавец). Как я поняла, это костюм, в котором лицо и шея закрываются сеткой на молнии?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Katerina

Кутуся, все правильно. Убежать и спрятаться за чью-нибудь спину. Никто ж из окружающих их обычно не боится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Ой, ну прямо все такие герои!!! Посмотреть бы на вас, когда эта безобидная зверушка запутается у вас в волосах!(((

Не опасный - но страшный!!((

Вот, поинтересовалась, кусаются таки крестовики!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nyur

меня кстати в воскресенье кто-то тяпнул, как кусали не почувствовала, обнаружила когда уже зачесалось через какое-то время, была небольшая припухлость, а в центре темная точка, я была за рулем - рассмотреть не было возможности, выдавила как сумела, из припухлости что-то брызнуло, темная точка исчезла - то ли это и была жидкость, то ли с жидкостью выскочило, может жала кусок. Чесаться перестало, не беспокоит, но растет покраснение и припухлость, выглядит как манту, которое намочили, сейчас покраснение размером с пятирублевую монету, в центри припухлость диаметром миллиметров 5. Никто не в курсе - шо это? в поликлинику неохота

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вера

Покраснение ровное, или в центре светлое, к краю краснеет?

Брызнула жидкость какого характера?

Вы уверены, что это укус?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость VGT

Уже писАл где то,что жену периодически в огороде какая то мошка кусает.Нога от укуса распухает(может аллергия на укус).Помогает исключительно масло чайного дерева.Проходит быстро))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nyur

Покраснение ровное, или в центре светлое, к краю краснеет?

Брызнула жидкость какого характера?

Вы уверены, что это укус?

Покраснение ровное, бледное.

Я не видела, что именно брызнуло - просто почувствовала

Я не уверена, что укус, просто что это еще может быть? от растения какого? так я не лазила никуда, сидела у мамы в садочке весь день

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика