Защитимся от клещей и других кровососущих - Страница 15 - Свободное общение на грибные и окологрибные темы - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Гость Лесогул

Защитимся от клещей и других кровососущих

Рекомендованные сообщения

Pinned posts
Наблюдатель

Ареал распространения клещевого энцефалита включает большую часть России, кроме Крайнего Севера, центральных и южных регионов. От Смоленска и Владимира на севере до Мордовии и Саратова на востоке и далее на юг - "чистая" зона (исключение - Крым). В Московской области к энцефалитным относятся Дмитровский и Талдомский районы. В "пограничных" регионах (Тверская и Нижегородская области, Татарстан и др.) неэнцефалитной считается часть территории.

 

Роспотребнадзор ежегодно публикует "Перечень административных территорий субъектов Российской Федерации, эндемичных по клещевому вирусному энцефалиту":

https://77.rospotrebnadzor.ru/images/Perechen_KVE_08_02_2024.doc

Другие переносимые клещами инфекции, прежде всего боррелиоз (болезнь Лайма), не имеют ареала - их можно "поймать" везде, где обитают клещи.

 

По официальным данным, число случаев клещевого энцефалита в конце 2010-х гг. составляет 1,5-2 тысячи в год, боррелиоза - от 6 до 8 тысяч в год.

 

Анализ клещей на инфекции выполняют региональные Центры гигиены и эпидемиологии (входят в Роспотребнадзор). Всё больше эту услугу оказывают и частные клиники и лаборатории, но там может быть требование доставить клеща на себе - снятого самостоятельно не принимают. Везде - анализ платный, но здоровье дороже.

  • Нравится 1
  • Спасибо! 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
волгодонец

От внекишечных гельминтов прививок нет. Да и от кишечных тоже.

Личинки в сердце, в мозге, в печени - это мы в медицинском проходили.. перенос комарами возможен, для некоторых (немногих!) паразитов конечно. Но чтоб только собаки поражались - ?? это новое. Люди тоже болеют.

За что купил, за то и продаю. Я в этом не разбираюсь. Возможно и журналисты что-то переврали, и я не совсем точно пересказал. Под прививками я имел ввиду превентивные и периодические уколы антигельминтными препаратами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Mila

Вчера принесла из леса клеща. Он ещё не успел присосаться, я его сняла и потеряла на кухне. Так и не нашла. И что, он теперь будет ждать удобного момента для нападения? :80:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Mila

кстати да.... я с первым мужем в деревне жила (он там родился и вырос) так про клещей и не слышала, ну может и слышала, но значения им точно никто никогда не придавал - ничем не брызгались, специально от клещей не одевались (могли в шлепках и в шортах пойти), собак не обрабатывали, при этом почти ежедневно выгуливали их в лесах полях с густой травой... собак не осматривали особо ибо уличные, но на себе ни разу не находили, а может находили, просто я не помню, так как опять же значения не придавали.... а сейчас прям истерия всеобщая какая-то - клещи, клещи..... странно

Раньше же комаров чем-то травили, может, и клещам доставалось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Най

Вчера принесла из леса клеща. Он ещё не успел присосаться, я его сняла и потеряла на кухне. Так и не нашла. И что, он теперь будет ждать удобного момента для нападения? :80:

Да, будет. Ночью, когда все спят. Подкрадётся тихо и неспешно. Вопьётся целиком, проберётся внутрь организма и там отложит яйца. http://equator.avenue.com.ua/uploads/posts/2010-02/thumbs/1267038442_1200604903_alien_03.jpg

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Вчера принесла из леса клеща. Он ещё не успел присосаться, я его сняла и потеряла на кухне. Так и не нашла. И что, он теперь будет ждать удобного момента для нападения? :80:

Смойтесь из дома на несколько дней (на дачу, например). Пусть помрёт голодной смертью!

Ещё вариант - напейтесь вдрабадан. Пусть помрёт от передозировки алкоголя!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Жанна

Прочитал в местной газете, что в Ростовской области для собак к клещам добавились и комары, они переносят каких-то личинок, которые паразитируют на сердце, вырастая в червей. Смертность большая, но есть прививки. К счастью, для человека, можно не опасаться.

К сожалению, эта болезнь уже перестала быть экзотической. И болеют ею не только на юге. Это дирофиляриоз. Если кому-то интересно, вот ссылка на сайт собачников, где обсуждают эту тему. Там есть жуткие фотографии этих глистов.

http://uraldogs.forum24.ru/?1-3-0-00000036-000-0-0-1256738614

А от себя - я столкнулась с этой проблемой. Моя собака в Самаре подхватила эту гадость. Лечения от глистов в половозрелой стадии просто нет. Проводят курс лечения - "стерелизуют" глисты, что бы новых не появлялось. Если глист умрёт, он просто закупорит кровеносный сосуд и животное погибнет. Выявляется довольно просто - анализ крови показывает личинки этого паразита.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Жанна

Вот нашла по поводу этой гадости у людей.

У человека дирофиляриоз встречается редко. Человек для личинки дирофилярии лишь промежуточный хозяин. Гельминт не достигает половой зрелости и не размножается в его организме. Выявляют паразитов окулист или хирург, когда больной обращается по поводу опухоли. Чаще личинка "селится" в области глаз, за ушами, на ногах, руках, так как эти места наиболее доступны для комаров. Врач извлекает паразитов из-под кожи, после чего в организме человека не остается никаких следов болезни. В крови человека паразит не откладывает личинки, поэтому по анализу крови диагностировать заболевание нельзя.

Можем ли мы заболеть от своих питомцев? Нет, перенести микрофилярий может только комар, причем от момента укуса зараженного животного до укуса человека должно пройти две недели, чтобы паразиты «дозрели». В это время на улице должна круглосуточно стоять теплая погода - не ниже +14. Природа так распорядилась, что в человеке может жить только одна дирофилярия - как правило, где-нибудь под кожей, а не в сердце, как у собак. Попав к нам в кровь, личинка вырастает во взрослую особь и некоторое время гуляет по организму, отравляя его своим существованием. Потом где-нибудь под кожей создает известковую капсулу и навсегда впадает в спячку.

У человека гельминты чаще локализуются под кожей, но не редко их обнаруживают в глазном яблоке. Передача паразитов осуществляется от больных животных через комаров.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Жанна

Немного утешили: не всё так мрачно, как нам рисуют некоторые... :259:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ГРИБНИК ПО ЖИЗНИ.

Сегодня обнаружил клеща на теле,жена утверждает что вытащила его полностью(мазала маслом подсолнечным и пинцетом вытаскивала) но для большей уверенности съездил к хирургу в больницу.Врачь осмотрел ранку(есть небольшой кровоподтёк на теле и покраснение вокруг) и вроди как сказал что там ни чего не осталось но я как то не уверен,выписали какие то таблетки,вот думаю, а укол не должны были сделать или всё так и должно быть,сижу думу думаю что предпринять?Может у кого то был такой случай, подскажите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Покраснение - это нормально. Воспаление вокруг укуса - это естественно. Даже если что-то останется - не очень страшно, организм с гноем выведет. А вот насчет вирусной инфекции - вопрос, у нас анализы не делают, говорят : "Наблюдайте за самочувствием, будут проявляться симптомы заражения - обращайтесь". Т.е., как всегда, спасение утопающих - дело рук самих утопающих. Как в Москве - не знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иришка72

В Москве так же. За Ваши деньги все, что угодно. Укол, анализ клеща, наблюдение. А в муниципальных учреждениях стандартный набор. Выпишут антибиотик широкого ряда и наблюдайте за самочувствием. Грибник по жизни, как показывает практика, антибиотика, обычно достаточно, все остальное, выкачивание денег и видимость бурной деятельности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ГРИБНИК ПО ЖИЗНИ.

Немного успокоился,а то начитался в инете про всякие случаи и начинаю лихорадочно думать что предпринять.Спасибо за быстрый ответ,форум рулит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

Это что, клещ получается со слёта?

Странно. Никогда там не видел ни одного клеща.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иришка72

Вот и я удивилась прочитав. Но этот год на клещей особенно щедрый!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наа

Смойтесь из дома на несколько дней (на дачу, например). Пусть помрёт голодной смертью!

Увы, не помрёт клещ с голода, они могут сезон без еды продержаться, и вообще за свою жизнь питаются всего 3-4 раза.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ГРИБНИК ПО ЖИЗНИ.

Клещь со слёта, первый случай у меня, до этого всё время удачно получалось а вчера вот попал,всё проверил а утром почуствовал боль в правом боку-в зеркало глянул и понял, клещь.К стати ругал меня врачь,сказал надо было прийти с клещём в больницу а не самому вытаскивать но как получилось так получилось, может пронесёт нелёгкая мимо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наа

Онищенко недавно сказал, что заражённых клещей примерно 7%.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Увы, не помрёт клещ с голода, они могут сезон без еды продержаться, и вообще за свою жизнь питаются всего 3-4 раза.

Тогда вопрос: а сколько живут? Почему-то когда клеща находят (по словам потерпевших), именно на этот раз у них выпадает обеденное время... :lol: (ГРИБНИК ПО ЖИЗНИ подтвердит).

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наа

В голодном состоянии самки иксодовых клещей могут жить до 7 лет. http://www.spb-vet.ru/article/111-iksodoviekleschi.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

В голодном состоянии самки иксодовых клещей могут жить до 7 лет.

Действительно, долго. Если они питаются за всю жизнь 3-4 раза, тогда в среднем получается раз в 2 года. Теоретически вероятность того, что клещ захочет есть именно в то время, когда он попадает на тело человека, мала.

С другой стороны, факты свидетельствуют об обратном: клещ хочет есть всегда!

Как-то здесь теория с практикой не сходятся ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика