Защитимся от клещей и других кровососущих - Страница 12 - Свободное общение на грибные и окологрибные темы - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Гость Лесогул

Защитимся от клещей и других кровососущих

Рекомендованные сообщения

Pinned posts
Наблюдатель

Ареал распространения клещевого энцефалита включает большую часть России, кроме Крайнего Севера, центральных и южных регионов. От Смоленска и Владимира на севере до Мордовии и Саратова на востоке и далее на юг - "чистая" зона (исключение - Крым). В Московской области к энцефалитным относятся Дмитровский и Талдомский районы. В "пограничных" регионах (Тверская и Нижегородская области, Татарстан и др.) неэнцефалитной считается часть территории.

 

Роспотребнадзор ежегодно публикует "Перечень административных территорий субъектов Российской Федерации, эндемичных по клещевому вирусному энцефалиту":

https://77.rospotrebnadzor.ru/images/Perechen_KVE_08_02_2024.doc

Другие переносимые клещами инфекции, прежде всего боррелиоз (болезнь Лайма), не имеют ареала - их можно "поймать" везде, где обитают клещи.

 

По официальным данным, число случаев клещевого энцефалита в конце 2010-х гг. составляет 1,5-2 тысячи в год, боррелиоза - от 6 до 8 тысяч в год.

 

Анализ клещей на инфекции выполняют региональные Центры гигиены и эпидемиологии (входят в Роспотребнадзор). Всё больше эту услугу оказывают и частные клиники и лаборатории, но там может быть требование доставить клеща на себе - снятого самостоятельно не принимают. Везде - анализ платный, но здоровье дороже.

  • Нравится 1
  • Спасибо! 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

Это будет насилие!!! :huh:

Ничего, Най потом мне ещё спасибо скажет, а может и не скажет, я ведь клещей вытаскивать не умею.

Вдруг вытащу не тоt09027.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость VGT

Я вытащу.

Буду брать в лес насос-опрыскиватель и всех заклещивевших опрыскивать тараном.

Вдруг вытащу не тоt09027.gif

Во,интересно то как!...Может,действительно,ради такого,открытие сделать в месте,где они(клещи) есть? ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Грибной Маньяк

Всем привет!

В прошлом сезоне (август-октябрь) был 2 раза укушен клещом.

Оба раза обнаруживал данный инцидент спустя сутки-полтора после похода в лес.

Оба раза жена выкручивала клеща против часовой стрелки пинцетом (как шуруп на выворачивание).

Проанализировав сводку СЭС по Московскому региону в части энцефалита, в мед. учреждения не обращался, довольствовался йодными прижиганиями (укус проходит спустя месяц+остается маленький рубчик).

На укусы лосиной мухи, активизировавшейся прошлой осенью, реагировал как на комариные укусы...

Скоро апрель.................Сморчки и строчкИ......... буду собирать впервые...............)))))))))))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
scorpio
Проанализировав сводку СЭС по Московскому региону в части энцефалита, в мед. учреждения не обращался, довольствовался йодными прижиганиями (укус проходит спустя месяц+остается маленький рубчик).

Всё же зря. Клещя бы проверить надо было. В МО гораздо чаще болезнь Лайма, но это тоже не подарок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
TDA72

Давно не был на форуме, весело тут у вас :good:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Грибной Маньяк

Всё же зря. Клещя бы проверить надо было. В МО гораздо чаще болезнь Лайма, но это тоже не подарок.

Тем не менее, я, как истинно русский, надеюсь на авось.., но и сам не плошаю...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

несколько лет уже не замечал у себя клещей. тьфу-тьфу. но были времена, когда находил их.....даже в тех местах, о которых и не думал. извините, но даже у себя на детородном органе раз нашел. о Лайме ни когда и не знал, пока не пришел работать в санстанцию. Страшная болезнь, а лечение долгое и не очень приятное, тем более, не дешевое совсем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена

Вот неожиданность, в центре города (!) с собаки сняла клеща. А подруга со своей - аж трёх. :wacko:

Сезон обещает быть плодовитым на кровососов, будь они неладны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Най

Мой товарищ, живущий в Тушине, три дня назад уже снимал со своих собак клещей. Думаю, весной надо ездить только в бесклещёвые сосняки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Блин!((( Сегодня обработаю свою!(( У нас их тоже полно!(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Brungillda

а я с прививкой в этом году уже припозднилась? или еще можно уколоться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Най

а я с прививкой в этом году уже припозднилась? или еще можно уколоться?

Ну вы, ребята, даёте! Прививаться в Московской области... В тайге что ли живём?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена

а я с прививкой в этом году уже припозднилась? или еще можно уколоться?

Brungillda а в предыдущие годы прививки были? Вообще - то там по плану разная кратность введения, с соблюдением интервала в несколько месяцев... для разных вакцин свои особенности. Есть экстренные схемы вакцинации, так что не поздно.

Я вакцинировалась самой зверской отечественной, (энцевир) иммунитет формируется через 20 дней после второй инъекции, но окончательный - после третьего введения, т.е. через год.

Най ! А чем наши клещи уступают таёжным? -_- Количеством догоняют, а там и "качество" на подходе...увы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nyur

Най ! А чем наши клещи уступают таёжным?

Не обращай внимания, он провокатор - в одной теме пугает, в другой высмеивает

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Mozger

Сегодня был изловлен на штанах первый клещ. Совсем охренели.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Клещевая активность - УЖАСАЮЩАЯ!!!!!!!!

После сегодняшней утренней прогулки, вычесала у собаки 10(!!!) клещей и 4-ёх нашла на полу, благо кафель светлый! Видно!

Берегите себя!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость VGT

После сегодняшней утренней прогулки, вычесала у собаки 10(!!!) клещей и 4-ёх нашла на полу, благо кафель светлый!

Жуть какая... :blink:

Я надеюсь,в месте слета,хотя бы,поменьше будет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иришка72

Ольга, подтверждаю. СТОЛЬКО клещей никогда не видела. Пока до березок за соком на даче дошли(200 метров), даже со щета сбились, снимая их с себя. Шли по полю. В лесу такой активности нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Irina

Теряюсь в догадках, отчего же на березовом слете нам так повезло. На входе в лес Кутуся всех обработала, даже на фото видно, что мы со страху все замотаны в платки и в одежде с длинными рукавами. А потом осмелели, разделись, красота. Может и на слете клещей не будет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

у нас еще вообще насекомых нет. до сих пор холодно. Вообще, насекомых нет. может на животных блохи и есть, но ни мух, ни бабочек, да ничего не летает, кроме птичьего пуха и перьев.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика