Защитимся от клещей и других кровососущих - Страница 10 - Свободное общение на грибные и окологрибные темы - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Гость Лесогул

Защитимся от клещей и других кровососущих

Рекомендованные сообщения

Pinned posts
Наблюдатель

Ареал распространения клещевого энцефалита включает большую часть России, кроме Крайнего Севера, центральных и южных регионов. От Смоленска и Владимира на севере до Мордовии и Саратова на востоке и далее на юг - "чистая" зона (исключение - Крым). В Московской области к энцефалитным относятся Дмитровский и Талдомский районы. В "пограничных" регионах (Тверская и Нижегородская области, Татарстан и др.) неэнцефалитной считается часть территории.

 

Роспотребнадзор ежегодно публикует "Перечень административных территорий субъектов Российской Федерации, эндемичных по клещевому вирусному энцефалиту":

https://77.rospotrebnadzor.ru/images/Perechen_KVE_08_02_2024.doc

Другие переносимые клещами инфекции, прежде всего боррелиоз (болезнь Лайма), не имеют ареала - их можно "поймать" везде, где обитают клещи.

 

По официальным данным, число случаев клещевого энцефалита в конце 2010-х гг. составляет 1,5-2 тысячи в год, боррелиоза - от 6 до 8 тысяч в год.

 

Анализ клещей на инфекции выполняют региональные Центры гигиены и эпидемиологии (входят в Роспотребнадзор). Всё больше эту услугу оказывают и частные клиники и лаборатории, но там может быть требование доставить клеща на себе - снятого самостоятельно не принимают. Везде - анализ платный, но здоровье дороже.

  • Нравится 1
  • Спасибо! 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Най

Если это чем то поможет... у нас в походном наборе всегда был доксициклин, при укусе клеща или лосиной мухи предписывалось выпивать пятидневный курс..

Не, от клещевого энцефалита не поможет. Тут надо йодантипирин пропить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Malyshok

Не, от клещевого энцефалита не поможет. Тут надо йодантипирин пропить.

Говорилось о болезни Лайма..

А против энцефалита еще давным давно прививки делали. Так что дополнительно что либо еще пить смысла не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
scorpio

Если это чем то поможет... у нас в походном наборе всегда был доксициклин, при укусе клеща или лосиной мухи предписывалось выпивать пятидневный курс..

ХМ... если после каждой мухи пить - "сопьёшься" в сезон!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Най

ХМ... если после каждой мухи пить - "сопьёшься" в сезон!

Точно! Так и будешь пить от похода к походу. :) А от доксициклина дисбактериоз нехилый приключается и кандидомикоз тоже. (: Лучше требовать у нашего главного санраздолбая, чтобы подмосковные леса начали опять тараном с самолётов опылять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость VGT

А от доксициклина дисбактериоз нехилый приключается и кандидомикоз тоже.

Жуть какая :blink: ...

Самый простой способ.И самый надежный...Застегнуть рукава и воротник.Заправить брючины в сапоги.Одеть нормальный головной убор...Лет тридцать пользуюсь.И всем советую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Partizan

Вот не знаю, может у нас в деревне окрестные леса какие особенные, но клеща я первый раз с себя снял только в прошлом году в мае. Обнаружил, осматривая одежду. Раньше, за тридцать с лишним лет, снимал только с кошек и собак, уже присосавшихся. На человеке клещи ни разу не обнаруживались. Хотя в лес ходили много. В другие области теперь страшно ездить, если там клещи пачками бросаются на всё, что движется. :huh:

А лосиная муха меня, как и Малышка, не кусала ни разу. Хотя этих тварей бывает очень много, в отличие от клещей. Про то, что она кусается узнал, с удивлением, именно на нашем форуме..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
scorpio

А лосиная муха меня, как и Малышка, не кусала ни разу. Хотя этих тварей бывает очень много, в отличие от клещей. Про то, что она кусается узнал, с удивлением, именно на нашем форуме..

Она как-то странно кусается - у меня просто появляется зуд в месте укуса. Как-будто там тебя уже покасали и очень злостно комары. Ну, то есть её укус спутать можно с мошкой той же.

И тут никакие воротники не спасут. Мухи эти быстрые и ловкие. залезают дай боже. Даже под плотный головной убор легко залазят под волосами (любят заползать с затылка и около ушей).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость VGT

И тут никакие воротники не спасут. Мухи эти быстрые и ловкие. залезают дай боже. Даже под плотный головной убор легко залазят под волосами (любят заползать с затылка и около ушей).

Воротники не спасут.Спасет элементарная чувствительность,поскольку,когда эта дрянь двигается в волосах,ощущения пренеприятные,и,естественно,ее достаешь и выкидываешь.

Как можно дождаться укуса,я не очень понимаю.Разве что забыть обо всем на свете при виде грибов?У меня такого не бывает.

Пчелы кусали,осы,комары,слепни...но эта лосиная "сволочь" никогда(как,впрочем,и клещи).Тьфу-тьфу-тьфу...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

Как можно дождаться укуса,я не очень понимаю.Разве что забыть обо всем на свете при виде грибов?У меня такого не бывает.

VGT, так уж получается. Не всегда замечаешь, как кто-то копошится в твоей голове. А ещё, всякие веточки в волосах застревают, уж и не обращаешь на это внимания.

А может, муха особо-хитрая попадалась. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость VGT

Хитрая-хитрая...Нас в позапрошлом году лосиная муха даже из леса один раз выгнала.На востоке МО.Пока в машине спасались "позорным бегством",переезжая на юг МО,сняли с себя штук по тридцать-сорок.Вот это жуть была!Как вспоминаю,аж передергивает всего. :wacko: И то не укусила ни одна сволочь... :nea:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
scorpio

Хитрая-хитрая...Нас в позапрошлом году лосиная муха даже из леса один раз выгнала.На востоке МО.Пока в машине спасались "позорным бегством",переезжая на юг МО,сняли с себя штук по тридцать-сорок.Вот это жуть была!Как вспоминаю,аж передергивает всего. :wacko: И то не укусила ни одна сволочь... :nea:

А вот теперь представьте, что мы не спасаемся, а грибы собираем... :) Вообще, ползёт по тебе с десяток-другой мух... какую-нибудь и не заметишь. Но что кусают редко - факт. Но всё равно мухи - весомый раздражитель. Некоторых даже, смотрю, из леса выгоняют! ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость VGT

Вообще, ползёт по тебе с десяток-другой мух... какую-нибудь и не заметишь.

Замечу еще раз...Со мной такого не бывает..Элементарная чувствительность плюс соответствующее снаряжение.В футболке или в шортах,например,в лес не хожу,поэтому забираются только в волосы.Не почувствовать эту гадость в волосах...даже не представляю,как это...

Да и "спасались" от них,а не "грибы собирали" один раз за все время,поскольку действительно количество было неимоверное.Тут любой бы подумал,продолжать поиск или в другое место переехать.Тем более,что грибов там было - кот наплакал...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Делаю вывод, прочитав всё вышеизложенное, что от лосиной мухи самая эффективная защита - стрижка под Котовского! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
hap_crimea

Обладаю оной, точнее "натовской", но лезут по шее за шиворот, пролезают в обувь, кучкуются в карманах и за отворотами одежды. Выход - осмотр с последующей ликвидацией паразитов. Москитол в тот раз не помог, сушь стояла полная, сфагнумное болото пересохло до хруста, но это было "гнездо" копытных, лоси-кабаны, везде был помет и подрывы почвы. Вышел к озеру - ни одной гадины у воды нет. Вывод - привязка лосиной вши к носителям и их местам обитания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
scorpio

hap_crimea, всё очень точно описано. :).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

Со мной такого не бывает..Элементарная чувствительность плюс соответствующее снаряжение.В футболке или в шортах,например,в лес не хожу,поэтому забираются только в волосы.Не почувствовать эту гадость в волосах...даже не представляю,как это...

VGT, неужели ни разу домой эту прелесть не привозил? Везунчик!

А я не представляю, как это всё проверить выходя их леса, я имею в виду проверку на наличие клеща. Это ж надо раздеться полностью :o .

Делаю вывод, прочитав всё вышеизложенное, что от лосиной мухи самая эффективная защита - стрижка под Котовского! :)

...или резиновая шапочка зафиксированная скотчем :7:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость VGT

Кутусь,ни разу!...Представляешь? :DВсегда в лесу доставал...

Но это я только о лосиной мухе.А клеща я не только ни разу не доставал,но даже и не видел никогда...ттт...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Най

А я не представляю, как это всё проверить выходя их леса, я имею в виду проверку на наличие клеща. Это ж надо раздеться полностью :o .

Грибники должны помогать в осмотре друг друга. :46:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Най

А клеща я не только ни разу не доставал,но даже и не видел никогда...ттт...

Вот когда раньше открывали сезон не там,где сейчас, то почти все снимали с себя клещей. А М. Карпов их меланхолично фотографировал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ALLA

VGT, неужели ни разу домой эту прелесть не привозил? Везунчик!

.

А я еще из леса привозила ящерицу в корзинке с грибами, как она туда залезла? Из Владимирской области ехать 2-2,5 часа на машине, могла бы в багажнике обосноваться, так нет, надо на моей кухне. Пришлось ловить и нести на улицу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика