Защитимся от клещей и других кровососущих - Страница 14 - Свободное общение на грибные и окологрибные темы - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Гость Лесогул

Защитимся от клещей и других кровососущих

Рекомендованные сообщения

Pinned posts
Наблюдатель

Ареал распространения клещевого энцефалита включает большую часть России, кроме Крайнего Севера, центральных и южных регионов. От Смоленска и Владимира на севере до Мордовии и Саратова на востоке и далее на юг - "чистая" зона (исключение - Крым). В Московской области к энцефалитным относятся Дмитровский и Талдомский районы. В "пограничных" регионах (Тверская и Нижегородская области, Татарстан и др.) неэнцефалитной считается часть территории.

 

Роспотребнадзор ежегодно публикует "Перечень административных территорий субъектов Российской Федерации, эндемичных по клещевому вирусному энцефалиту":

https://77.rospotrebnadzor.ru/images/Perechen_KVE_08_02_2024.doc

Другие переносимые клещами инфекции, прежде всего боррелиоз (болезнь Лайма), не имеют ареала - их можно "поймать" везде, где обитают клещи.

 

По официальным данным, число случаев клещевого энцефалита в конце 2010-х гг. составляет 1,5-2 тысячи в год, боррелиоза - от 6 до 8 тысяч в год.

 

Анализ клещей на инфекции выполняют региональные Центры гигиены и эпидемиологии (входят в Роспотребнадзор). Всё больше эту услугу оказывают и частные клиники и лаборатории, но там может быть требование доставить клеща на себе - снятого самостоятельно не принимают. Везде - анализ платный, но здоровье дороже.

  • Нравится 1
  • Спасибо! 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
L.A.

То , что когото укусил клещ плохо.Очень. Но представьте сельхозрабочего который вместо работы постоянно,что -то ищет. Если это грубо прошу прощения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nyur

кстати да.... я с первым мужем в деревне жила (он там родился и вырос) так про клещей и не слышала, ну может и слышала, но значения им точно никто никогда не придавал - ничем не брызгались, специально от клещей не одевались (могли в шлепках и в шортах пойти), собак не обрабатывали, при этом почти ежедневно выгуливали их в лесах полях с густой травой... собак не осматривали особо ибо уличные, но на себе ни разу не находили, а может находили, просто я не помню, так как опять же значения не придавали.... а сейчас прям истерия всеобщая какая-то - клещи, клещи..... странно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

...сейчас прям истерия всеобщая какая-то - клещи, клещи..... странно

Всё логично. Сейчас интернет и прочие гипермобильности современной жизни. Истерика это результат общения. Что по поводу клещей, что по любому другому, как то глобальное потепление или похолодание, разные концы и пипцы света.

Раньше сидели люди дома тихонько и не знали, что по поводу клещей истерить надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

"И по интонации поста.Типа,у меня все впереди?"

Вы свои замечания при себе оставьте - я вовсе не Вам отвечал. Как "предохраняться от сабжей" я не знаю, но на пикники летом на Дону проблематично ездить "с застегнутыми рукавами и заправленными брючинами" - жара у нас весьма приличная.

А написал я про данный случай, чтобы показать, что не все разговоры о вреде клещей - это выдумка. Поэтому меры безопасности не помешают.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Най

Много говорить и писать о клещах стали потому, что:

а) начиная с девяностых, в разы сократилась противоклещевая обработка эндемичных по энцефалиту территорий России (в связи с недостаточностью финансирования или разворовывания отпущенных на это средств);

б) на эти же десятилетия пришёлся цикл малого потепления климата, и, соответственно, расширился ареал эндемичных заболеваний, переносимых клещами;

в) в центральную Россию были завезены некоторые виды парнокопытных, являющиеся естественным резервуаром ряда инфекций, передаваемых клещами;

г) самоликвидировался институт обязательных (и бесплатных) прививок для военнослужащих и экспедиционных работников;

д) в значительной степени утрачен контроль за численностью животных - промежуточных хозяев клещей разной стадии развития.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лесогул

Как человек, не раз искусанный клещами, могу сказать, что раньше я на них внимания не обращал. Заметишь, вытащишь и выбросишь, потому что знал, что в Подмосковье не было случаев заражения энцефалитом. Лет 15 назад, мой приятель, вернувшись из Вятской губернии, через месяц попал в Боткинскую больницу. Провалялся 20 дней в реанимации и еще дней 15 в палате - еле спасли. В последние годы случаи заражения от клещей приблизились к Москве вплотную! И это уже не шутки.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Пехотинец

Всё логично. Сейчас интернет и прочие гипермобильности современной жизни. Истерика это результат общения. Что по поводу клещей, что по любому другому, как то глобальное потепление или похолодание, разные концы и пипцы света.

Раньше сидели люди дома тихонько и не знали, что по поводу клещей истерить надо.

Я клещами стал интересоваться с 1966 года. В том году у нас в городе был организован клуб туристов, входивший с систему Центрального совета по туризму и экскурсиям. В те романтические годы и в том нежном возрасте я из клуба просто не вылезал. В клуб регулярно приходили информационные сводки на разные темы, в том числе по поводу энцефалита. Про Сибирь не помню, она была не по карману. Но было известно, что для похода за Урал заранее надо делать прививки. А в ближайшей окрестности от наукограда особо опасными были Карелия и Куйбышевская область. Надо сказать, сообщалось только об энцефалите. О болезни Лайма я узнал только в нынешнее время.

Во всех методичках, с которыми нас знакомили, было четко написано: клещи активны и опасны с самой весны и до начала июля. Поэтому в это время в походы в лес ходить не стоит. Правило это не очень соблюдалось. А за первые десять лет мы узнали только о двух достоверных случаях заболевания: один в Карелии, другой в Костромской области. Оба раза это кончилось инвалидностью. Т.е. вероятность заболеть признавалась ничтожной.

Но постепенно зараза стала захватывать все более широкий ареал. К концу семидесятых, когда у меня подросли дети и я стал ходить в походы с ними, мы стали уже более осторожны. Без паники, конечно, но до июля в лес с детьми ни ногой.

Это я все к тому, что доступ к не совсем открытой информации был, но проблема действительно не была острой.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость VGT

Вы свои замечания при себе оставьте - я вовсе не Вам отвечал.

Значит показалось...

И на будущее.Не люблю нравоучений.Как и кому делать замечания - я решу сам как нибудь.Не нравится?Есть прекрасный способ - не отвечать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лесогул

Эпидемия на форуме однако. Сначала женщины..., от них уже и мужчины заразились.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nyur

девочки, не ссорьтесь))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лесогул

Внимание! Особо важно! Просьба циркулярного репоста! [May. 5th, 2012|06:20 pm]

btn_prev.gif btn_memories.gif btn_sharethis.gif?v=2btn_next.gif

Вниманию всех владельцев собак: на праздники, многие из вас как обычно поедут на дачи.

Предупреждаю: Ни в коем случае не берите с собою зверей. Вчера - ночь провел в ветеринарках:

1) В этом году "урожай" клеща в центральной полосе выше прошлого в 15 000 раз. Пятнадцать тысяч. Это не шутка.

2) Пироплазмоз фиксируется у 95% укушенных животных. Причем - "быстрый" штамм. Зверь сгорает за сутки.

3) Все дежурные ветклиники москвы переведены на чрезвычайный режим. Очереди даже ночью - километровые. На Кожина и в Шансе - пришлось нвтурально искать парковку в 3 часа ночи. Врачи напоминают зомби и работают 2 суток через 2 суток. Это - не шутка.

Капельницы забиты подыхающими бобиками. Апокалиптическая картинка.

В том же шансе - даже сняли ночную наценку на лечение пироплазмоза.

4) По большому счету, зверей не стоит не то что на дачу таскать сейчас, но и просто брать на природу. Сейчас, фактически - если где-то есть дерево, на нем почти гарантированно есть клещ.

5) более-менее опасность снизится к концу июня.

6) Средства защиты потеряли эффективность. Так, фронтлайн уже особо не спасает. Прививка - несколько снижает вероятность заражения, но сейчас клещей за раз счастливые дачники снимают со своих шариков не по одному два а по пять - десять за раз.

В общем, если ваша собака вам дорога, то в этом году ее лучше оградить от природы, хотя бы в начале лета.

Врачи заранее вешаются перед следующим годом. Сейчас вмя эта армия крлвлпийц отложит яйца и насколько они переплюнут нынешний рекорд я даже представить не берусь.

Спасибо нашим славным правителям что в рамках борьбы за экологию и экономику перестали обрабатывать леса антиклещевыми препаратами. Вот как перестали - эта нечисть и посыпалась в ударных количествах.

Кстати - обратите внимание что клещи опасны не только нащим любимцам, но и нам самим. По хорошему - снятого с себя клеща следует доставить в больницу в ближайшую гистологическую дабораторию. Для выявления энцефалита. link Reply

http://users.livejou...sha/376805.html

На мой взгляд, несколько преувеличено, но прислушаться нужно!

Лесогул.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

19 апреля обработались каплями Барс на холку.

Капли Сандра перенесла тяжело!((( Но, каждый день ходим в лес, клещей приносим регулярно, они дохнут на ней моментально почти!

В общем, все нормально! ТТТ!!!!!!!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
LoveMyWife

Жуть какая-то. Как в фильме ужасов прямо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Най

19 апреля обработались каплями Барс на холку.

Капли Сандра перенесла тяжело!((( Но, каждый день ходим в лес, клещей приносим регулярно, они дохнут на ней моментально почти!

В общем, все нормально! ТТТ!!!!!!!!!!!

Надо бы и нам чего-нибудь "на холку" перед 13-ым. А я в этом году концентрат Тарана не сумел купить - производители взвинтили цены в два раза. (:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена

Оля, а почему тяжело Барс перенесли? Тошнило, ещё какие симптомы?

Завтра собираюсь обработать своих.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
волгодонец

Прочитал в местной газете, что в Ростовской области для собак к клещам добавились и комары, они переносят каких-то личинок, которые паразитируют на сердце, вырастая в червей. Смертность большая, но есть прививки. К счастью, для человека, можно не опасаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вера

Мы свою Дольку обработали "Барсом", ездили в прошлые выходные на дачу, 3 дня носились по лесу, клещи по ней ползали, ни один не присосался. Обработку перенесла спокойно, главное дозу правильно рассчитать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Прочитал в местной газете, что в Ростовской области для собак к клещам добавились и комары, они переносят каких-то личинок, которые паразитируют на сердце, вырастая в червей. Смертность большая, но есть прививки. К счастью, для человека, можно не опасаться.

)))) И сколько стоит прививка от этого бреда!!??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена

От внекишечных гельминтов прививок нет. Да и от кишечных тоже.

Личинки в сердце, в мозге, в печени - это мы в медицинском проходили.. перенос комарами возможен, для некоторых (немногих!) паразитов конечно. Но чтоб только собаки поражались - ?? это новое. Люди тоже болеют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Оля, а почему тяжело Барс перенесли? Тошнило, ещё какие симптомы?

Завтра собираюсь обработать своих.

Марин, да, тошнило два дня после него и вялая была, но это может от того, что печенка уже слабая, двойной пироплазмоз даёт знать о себе!(( Даром такое не проходит!

Вера, дозу рассчитывать умеем, 27 кг - 3 капельницы!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика