Защитимся от клещей и других кровососущих - Страница 17 - Свободное общение на грибные и окологрибные темы - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Гость Лесогул

Защитимся от клещей и других кровососущих

Рекомендованные сообщения

Pinned posts
Наблюдатель

Ареал распространения клещевого энцефалита включает большую часть России, кроме Крайнего Севера, центральных и южных регионов. От Смоленска и Владимира на севере до Мордовии и Саратова на востоке и далее на юг - "чистая" зона (исключение - Крым). В Московской области к энцефалитным относятся Дмитровский и Талдомский районы. В "пограничных" регионах (Тверская и Нижегородская области, Татарстан и др.) неэнцефалитной считается часть территории.

 

Роспотребнадзор ежегодно публикует "Перечень административных территорий субъектов Российской Федерации, эндемичных по клещевому вирусному энцефалиту":

https://77.rospotrebnadzor.ru/images/Perechen_KVE_08_02_2024.doc

Другие переносимые клещами инфекции, прежде всего боррелиоз (болезнь Лайма), не имеют ареала - их можно "поймать" везде, где обитают клещи.

 

По официальным данным, число случаев клещевого энцефалита в конце 2010-х гг. составляет 1,5-2 тысячи в год, боррелиоза - от 6 до 8 тысяч в год.

 

Анализ клещей на инфекции выполняют региональные Центры гигиены и эпидемиологии (входят в Роспотребнадзор). Всё больше эту услугу оказывают и частные клиники и лаборатории, но там может быть требование доставить клеща на себе - снятого самостоятельно не принимают. Везде - анализ платный, но здоровье дороже.

  • Нравится 1
  • Спасибо! 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

Как там ГПЖ то поживает? Клеща обследовали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Шансоньетка

Началось в деревне утро! Только я успокоилась...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Най

Что-то многовато получили иммунопрофилактику. Похоже, вероятность заражения КЭ в Московской области отнюдь не нулевая, чтобы там не утверждал главный защитник клещей Доцент.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

главный защитник клещей Доцент.

Это в каком контексте!!!????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ГРИБНИК ПО ЖИЗНИ.

Доцент, да жив я пока,чего и всем желаю!!!Дыра от укуса плохо заживает,такая мелкая тварь а дыру прогрызла как от гвоздя, покрылась корочкой но уже не болит, будем дальше наблюдать, антибиотики я все принимал как положено, буду надеятся что всё мимо пройдёт.Клеща к стати выбросили, ну кто же знал что его на обследование нужно везти, да говорят чтоб живой был,прибили и выбросили,пипец!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
LoveMyWife

ГРИБНИК ПО ЖИЗНИ, выздоравливайте. Болеть некогда - грибы скоро пойдут :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Сейчас по телевизору сообщили о первом в этом сезоне смертельном случае крымской геммороидальной лихорадки переданной клещем в Ростовской области. А я между тем только что отловил второго клеща после сегодняшнего посещения леса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
VITUM

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пенсионер

Ну, вот тебе и здрастье! Это совсем рядом с нами. :80:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Сейчас по телевизору сообщили о первом в этом сезоне смертельном случае крымской геммороидальной лихорадки переданной клещем в Ростовской области. А я между тем только что отловил второго клеща после сегодняшнего посещения леса.

Да, где-то в Сальском районе.

А что поделаешь, не прекращать же из-за этого в лес ходить?

И потом, в лесу клеща поймаешь не всегда (я за всю историю шастанья по Кумже лишь однажды клеща изловил).

Если изловишь, не факт, что клещ укусил.

Если укусил, не факт, что заразил.

Если заразил, не факт, что заболеешь.

А если заболеешь, не факт, что помрёшь.

На выходе получаем мизерную вероятность опасности.

"Будем жить!" (с) :)

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мышь

Доцент, да жив я пока,чего и всем желаю!!!Дыра от укуса плохо заживает,такая мелкая тварь а дыру прогрызла как от гвоздя, покрылась корочкой но уже не болит, будем дальше наблюдать, антибиотики я все принимал как положено, буду надеятся что всё мимо пройдёт.Клеща к стати выбросили, ну кто же знал что его на обследование нужно везти, да говорят чтоб живой был,прибили и выбросили,пипец!!!

Мпелкая тварь - желтая муха. Выкусывает клок кожи и пытается в полученнную дыру отложить яйца. Водится в навозе. Очень мерзкие укусы, болезненные и долго зщаживающие. Укус обезательно надо хорошо дезинфицировать.У нас она появляется обычно уже ближе к августу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Най

Да, окончательно проворовались наши чиновники: совершенно запустили акарицидную обработку области. Кожугедович что-нибудь собирается предпринимать? Может, стоит начать бомбардировать его письмами?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

Надо бомбардировать клещами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kalitva

В последнюю поездку в Шульговский лес вынула из волос лосиную муху - почувствовала, что что-то запуталось в волосах. Раньше и не знала, что такие бывают. Потом мне уже понарассказывали ужасов. Оказывается, они у нас тоже есть, и были прецеденты с моими знакомыми, доходящие до оперативного вмешательства. Но я совершенно согласна с Дончанином - "что же теперь, в лес не ходить?" Теперь буду осторожнее, предупрежден - значит, вооружён)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иришка72

Про лосиную муху. В спортивном магазине купила подшлемник. Тоненький, к голове прилегает очень плотно. Ни одна тварь не должна проскочить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Най

Про лосиную муху. В спортивном магазине купила подшлемник. Тоненький, к голове прилегает очень плотно. Ни одна тварь не должна проскочить.

Зря потраченные деньги. Проскочат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Зря потраченные деньги. Проскочат.

Испытывал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Най

Испытывал?

Конкретно подшлемник - нет, а вот сетку антимоскитную с плотным прилеганием к телу - да. Не помогло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иришка72

Най, сетка совсем не то. В подшлемнике остается одно лицо. Шея, лоб, подбородок - закрыты и очень плотно. О результатах доложу:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика