Защитимся от клещей и других кровососущих - Страница 21 - Свободное общение на грибные и окологрибные темы - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Гость Лесогул

Защитимся от клещей и других кровососущих

Рекомендованные сообщения

Pinned posts
Наблюдатель

Ареал распространения клещевого энцефалита включает большую часть России, кроме Крайнего Севера, центральных и южных регионов. От Смоленска и Владимира на севере до Мордовии и Саратова на востоке и далее на юг - "чистая" зона (исключение - Крым). В Московской области к энцефалитным относятся Дмитровский и Талдомский районы. В "пограничных" регионах (Тверская и Нижегородская области, Татарстан и др.) неэнцефалитной считается часть территории.

 

Роспотребнадзор ежегодно публикует "Перечень административных территорий субъектов Российской Федерации, эндемичных по клещевому вирусному энцефалиту":

https://77.rospotrebnadzor.ru/images/Perechen_KVE_08_02_2024.doc

Другие переносимые клещами инфекции, прежде всего боррелиоз (болезнь Лайма), не имеют ареала - их можно "поймать" везде, где обитают клещи.

 

По официальным данным, число случаев клещевого энцефалита в конце 2010-х гг. составляет 1,5-2 тысячи в год, боррелиоза - от 6 до 8 тысяч в год.

 

Анализ клещей на инфекции выполняют региональные Центры гигиены и эпидемиологии (входят в Роспотребнадзор). Всё больше эту услугу оказывают и частные клиники и лаборатории, но там может быть требование доставить клеща на себе - снятого самостоятельно не принимают. Везде - анализ платный, но здоровье дороже.

  • Нравится 1
  • Спасибо! 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nyur

Оля, крапива это ж жуть как полезно, говорят... Вот тока я не понимаю, откуда у тебя такая жадность загребущщая?)) ведь огород свой, наверняка там ентого добра....

Ну я не знаю, может и слепень - я не бОльных не встречала никогда, обычно они весьма бесцеремонны, вообще характер поражения похож, но (меня ж кусали не раз) - от слепня последствия укуса проявляются гораздо раньше, уж молчу, что укол болезненный, и они , последствия эти - скромнее обычно в размерах.. а там уж фик знает - мутировали может, кусают безболезненно, летают по одному - нас же много там было и почти весь день, только у меня такое

На эритему не похоже совершенно

Завтра намазюкаюсь чистотелом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Ань, на огороде есть только клубника и Антоновка, все!)))

Больше ничего! Старое выкинули - новое посадили, новое пока "телится"!)))

Так что!,,,,,,,,,,,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nyur

Ань, на огороде есть только клубника и Антоновка, все!)))

Больше ничего! Старое выкинули - новое посадили, новое пока "телится"!)))

Так что!,,,,,,,,,,,

панятна... хотя мне конечно тяжело представить участок без ягод, обычно куда не приедешь - иди собирай :175: , у моей мамы все какое-то недоделанное, постоянно она что-нить под корень рубит (потом отрастает), но вечно ягод полно...

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI

Сижу щас, и такое впечатдение, что руки в розетку по плечи вставила!((((((((

Такая боль!(((( Что-то надо сделать!(((

Терпеть надоть, ручки потом ещё чесаться будут офигительно, вот это действительно непереносимо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

ANI, так всю прошлую неделю терпела, вчера силы кончились, терпительные))))

Надо было обязательно что-то сделать!(((

Поскольку впереди у многих лесная малина, а соответственно и крапива, делюсь своим опытом.

На ночь намазала руки Пантенолом, это средство от ожогов, пеку я часто, жгу руки часто, поэтому оно у меня всегда в наличии.

http://www.otzyvua.net/pantenol-sprey.html

В общем, утром почти все прошло, никаких волдырей от крапивы и жжения, остались только мелкие царапины!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
scorpio

nyur, вы последите за размером покраснения. Если не будет расти, то думаю ничего страшного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

А я тут землянику рвал, припарковал велик в осином гнезде. Это гады меня за это покусали. Еле удрал.

Сначало болело, минут 15, потом всё прошло. На следующий день малость опухло и стало чесаться. Чешется уже 4 дня. Красные шняги какие-то появились. Расчесал видимо...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Partizan

Однако всё очень зависит от индивидуальной реакции человека. Последний раз меня осы кусали в 10м году. В плечо и в подбородок. Думал, что морду разнесёт сильно. Ан нет, никакой реакции вообще. Даже не сильно-то и больно. Может в тот год из-за жары осы были некачественные. Надо будет этим летом пчёлок на себя посажать. Проверю реакцию, заодно и пользу получу..

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лесогул

Осы жалят по-разному. Иногда - слабо, иногда - сильно, иногда два-три раза за один присест. Весьма экономно расходуют свой яд. И очень редко жалят глубоко, от души, как пчелы, оставляя в теле жало. Знаю это все по опыту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nyur

в 10м году. Может в тот год из-за жары осы были некачественные.

ооооочень они тогда были качественные, даже через чур, мы в августе ездили с пыжеводами на Истру, на свое обычное место и только тогда там было совершенно нереальное количество ос, в другие года и месяца не было... а уж как они нас ели, как мы все поочереди визжали, хорошо у воды - там и прятались весь день, но кусали нас знатно, я помню тяпнули меня в ступню - я натурально рыдала минут 10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
LoveMyWife

Мы всякие укусы лечим (мажем) псило-бальзамом.

Недавно маме чинил водопровод в летнем душе - там весной осы осятник сплели. Напали на меня - вечером помазал псило-бальзамом - утром как огурчик ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Псило-бальзам - это бальзам из псилоцибе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
LoveMyWife

Псило-бальзам - это бальзам из псилоцибе?

нет, http://www.piluli.ru/product72538/product_info.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
волгодонец

Это смотря куда оса укусит. Обычно укусы переношу более-менее, а тут на пикнике пока ел шашлык, оса решила угоститься винцом из моей кружки - и , как результат, укус в нижнюю губу. То что в жар бросало - это ладно, но если б меня увидела Маша Распутина, то она точно обзавидовалась бы.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Brungillda

Я на ос почти не реагирую, кусает неприятно, конечно, ну почешется потом минут 10, красным побудет чуток и все. Даже в губу в верхнюю кусанула один раз, когда я морду лица прям в гнездо почти сунула))) ничего, чуток распухло и подержалось пару дней.

Но пчелы.... тут у меня аллергия, а больно-то как, до слез. Отеки страшные. Последний раз в ступню укусила, лет 10 назад, несколько дней ни в одну обувь не влазила. Теперь удается избегать тесных контактов с ними. Хочу завести в сумочке шприц с набранным супрастином по совету медика знакомого, т.к. непредсказуемо спустя столько лет, как поведет себя организм, да и ребенок многие мелочи унаследовал от меня в виде странных аллергий (металл, комары), значит и на пчел может быть тоже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иришка72

Михаил, при такой отсроченной реакции речь, конечно идет о аллергии. Нужно принять антигистаминый препарат (супрастин), и смазать места укусов гормональной мазью (целестодерм). А вот если после этого не пройдет, тогда обязательно показаться врачу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лена

Это смотря куда оса укусит. Обычно укусы переношу более-менее, а тут на пикнике пока ел шашлык, оса решила угоститься винцом из моей кружки - и , как результат, укус в нижнюю губу. То что в жар бросало - это ладно, но если б меня увидела Маша Распутина, то она точно обзавидовалась бы.

Меня в нижнее веко кусала. Что было(((((

Пришлось брать больничный, две недели была с фиолетовым лицом (половиной лица). А потом еще около месяца маленькие пятнышки сходили.

Ну и боль была адская. Врач сказал, что еще пару миллиметров левей - и осталась бы без глаза нафиг...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Палыч

Меня в нижнее веко кусала. Что было(((((

Пришлось брать больничный, две недели была с фиолетовым лицом (половиной лица). А потом еще около месяца маленькие пятнышки сходили.

Ну и боль была адская. Врач сказал, что еще пару миллиметров левей - и осталась бы без глаза нафиг...

Ничего себе! Повезло тебе ещё

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Най

Сейчас Лесогул покажет фотографию рук, засунутых по локоть в осиное гнездо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика