Подмосковье август 2011 - Страница 20 - Архив - Грибы средней полосы Перейти к публикации
nyur

Подмосковье август 2011

Рекомендованные сообщения

Юлёк

Понятненько, но, видимо, попрусь я на свои места, боюсь заблудиться в незнакомых. У меня вообще топографический кретинизм. Спасибо, Ирочка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

Только не Ирочка :victory:

Плизззз ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Юлёк
Только не Ирочка :lol:

Плизззз <_<

Сорьки, не знала :victory: Исправлюсь ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

Ирчик!!! Фантастика!!! Просто глаз не оторвать от этой красоты. Молодцы!

Поздравляю и восхищаюсь.

А мы вчера....

Мы вчера с Наем поехали в леса. Сначала поехали на разведку нового места и нашли шикарный лес . Видно, что не хоженый, со всем набором нужных деревьев. Воздух в том лесу был удивительный - чистый озон, Най по научному объяснил в чём причина, но повторить я уже не смогу. Там я встретила грустного грибника с пустым ведром, который сказал, что грибов нет. Да, кто же ему поверит! Мы пошли дальше, уж очень вокруг было привлекательно, чтобы повернуть назад. И награда не заставила себя ждать, там я нашла свои 20 подосиновиков, 4 подбера и кучку лисичек.

Потом заехали ещё в один лес, но он нас ничем не порадовал, кроме горстки молоденьких и червивых маслят.

Затем, мы поехали в Т. При входе в лес, нам встретился гордый грибник, в корзине у которого, красовались огромные белые и что-то ещё, он был доволен и покидал лес. А мы, с надеждой пошли дальше.

Очень долго не попадалось практически ничего. Лес был пуст и поганок тоже не было. Мы даже слегка приуныли, но уныние перешло в негодование - как так? Перед глазами стоял гордый дядька с огромными белыми. Нет, нам тоже положено! Как только Най произносил волшебную фразу " пора бы и начаться", как тут же мне попадался грибок.

Затем, мы сменили тактику и воспользовались методом "Нэковских полян", результат не заставил себя ждать - мы наконец-то стали находить подосиновики. Красавцы с бархатными шляпками! Я ещё разработала методику "лысинок" и тоже получила результат - молоденькие подосиновички.

Редко попадались небольшие беленькие, так у одного красавчика, я вдруг обнаружила, что карман в котором лежал мой новенький телефон(Samsung GALAXY S II ), подаренный неделю назад, пуст. Хорошо, что у нас были рации и мне не пришлось носиться по лесу в поисках Ная. Хорошо, что у Ная был навигатор по которому, мы пошли точно в обратном направлении. Хорошо, что в лесу было тихо и через пять минут, я услышала трель своего телефона из травы. Честно говоря, я не верила, что найду его. Люди,ходите в лес с Наем!

Потом, мы ещё ходили по лесу, нам что-то попадалось, но не скажу, что много.

А ещё, мы встретились с кабаном, но он утёк в кусты.

Лосиная муха просто озверела, ну что с ней делать?

В общем, свои две кошёлки я набрала. Но ходили мы 12 часов, а прошли километров пятнадцать, а может и больше...

Получилось: 51 подосиновик ( включая младенцев), 18 подберёзовиков ( 10 черноголовиков), 9 белых и большая миска лисичек.

Вот несколько фоток.

301pJmH.jpg101pJmK.jpg301pJmL.jpg201pJmN.jpg201pJmQ.jpg

101pJmR.jpg101pJmT.jpg

101pJmU.jpg201pJmV.jpg101pJmX.jpg

101pJmY.jpg301pJn1.jpg201pJn2.jpg

301pJn9.jpg Что-то непонятное, но забавное.

101pJna.jpg 201pJnc.jpgПросто красиво.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt

Да, Кутуся, очень насыщенный у вас поход получился. Столько приключений!

И результат хороший.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
lost0303

Народ посоветуйте куда можно съездить за грибами не далеко от Жуковского

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vlad_vlad

... низкая влажность способствует очень активному высыханию поверхностного слоя почвы, что особенно плохо для грибов. Ибо грибницы только напьются, соберутся расти, как снова воздух и верхний слой почвы становится сухой настолько, что разве только не трещит. И они снова в спячку. Вот и вчера я местами, особенно на солнечной стороне, шел по хрустящей траве и почве. Влажная почва была только в низинах под старыми елями.

А пишу я эти очевидные вещи от грустных мыслей. Сейчас, по восточной периферии арктического антициклона, установилась суперкомфортная для человека погода, но не для грибов. Посмотрите на сайты о погоде. Только и вижу цифры влажности в пределе от 35% днем до 50% ночью. И такая погода нас ждет весь ближайший срок более или менее хорошей оправдываемости прогноза, то есть 7-8 дней. Если так дальше пойдет, то боюсь, что нас ждет совсем короткий, мб даже единственный, хороший повсеместный рост грибов, а именно с 15 по 25 сентября примерно. И то если в начале сентября погода сменится на более комфортную для роста грибов. Надеюсь ошибиться в своем прогнозе ;)

Насчет влажности это не научная теория, а мои наблюдения. Люблю наблюдать за погодой.

IamMarat, ваши наблюдения весьма созвучны моим. Неоднократно замечал, что наступления периода сухой антициклональной погоды с низкой влажностью воздуха даже после обильных осадков не вызывает интенсивного роста грибов. Отзываются перелески с молодыми деревьями интенсивным, но очень коротким всплеском (в первую очередь растут самые стойкие - подосиновики) и... все. Слой быстро заканчивается, а традиционные места произрастания грибов как молчали, так и продолжали молчать. Верхний слой почвы, кстати, уже начинает подсыхать. Лужи в ямках на лесных дорогах стремительно высохли, словно и не было дождей 5 дней назад... Дальше - больше: в конце текущей недели и начале следующей обещают до +28 и много солнца. Влажность воздуха немного подрастет, ночи станут теплее, но прогнозируют лишь локальные короткие ливни, которые, скорее всего, ситуацию с увлажненностью сильно не изменят... В общем, я тоже рассчитываю на массовый рост грибов лишь во второй половине сентября. Хотя очень хочется ошибиться). А пока буду накручивать километры по осиновому и березовому мелколесью, которым зарастают бывшие колхозные поля...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость VGT
301pJn1.jpg201pJn2.jpg

Неплохо так... <_<

Но 12 часов - это жесть :victory: ...С "перекурами" хоть? ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся
Но 12 часов - это жесть :victory: ...С "перекурами" хоть? ;)

Какие перекуры, хотелось грибов <_< . На обратном пути посидели на брёвнышке пять минут и всё!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга
Но 12 часов - это жесть <_< ...С "перекурами" хоть? :victory:

Почти два рабочих дня! Без перерыва на обед! И перекуров! :lol::):o

Кутусь , грибочки красивые! ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся
Почти два рабочих дня! Без перерыва на обед! И перекуров! :victory:<_<:lol:

Кутусь , грибочки красивые! ;)

Оля, спасибо! Но мало грибов :)

Хочу, как у Ирчика, только красненьких!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
lost0303

где грибы ??? в Раменском районе ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Кутуся

А две корзинки на фото это и есть те самые "две кошёлки"? ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Юлёк

Кутуся! 12 часов!!! Можно ноги по-колено стереть! А грибочки красавчики!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
lost0303

Народ посоветуйте куда можно съездить за грибами в Раменском районе ;):victory:<_<

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Оксана
где грибы ??? в Раменском районе ;)

Вы посмотрите на карте раменский район, определите для себя какой нить удобный для вас кусок леса и поезжайте. А нам потом расскажете есть грибы в раменском районе или нет. Нам тоже очень интересно где же там грибы!!? :victory:<_<

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kilot1972

Всем добрый день! Господа, в кои-то веки решил со своим шефом съездить за грибами (шеф решил), но он упёрся: хочу за лисичками! Пожалуйста, куда можно поехать за лисичками (и опятами, конечно же) в эти дни из Солнечногорска (направление: Солнечногорский район - Клинский район - начало Тверской области). Всем заранее огромное спасибо!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ТИВ
Всем добрый день! Господа, в кои-то веки решил со своим шефом съездить за грибами (шеф решил), но он упёрся: хочу за лисичками! Пожалуйста, куда можно поехать за лисичками (и опятами, конечно же) в эти дни из Солнечногорска (направление: Солнечногорский район - Клинский район - начало Тверской области). Всем заранее огромное спасибо!!!

У нас тут демократия, а по сему пусть ваш шеф берёт корзинку и идёт…….в лес, а уж там, что бог даст.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NightFlash

Доброго всем.

...

Вчера делали с женой разведку леса боем.

Юг, Чеховский район.

Насколько я понимаю, начинается пора подосиновиков.

Подберёзовиков мало. Белых не нашли вообще ;)

Времени на активный поиск заняло примерно два часа.

005.jpg

Хотя один грибник сказал, что умудрился найти таки три маленьких белых.

В общем, как мне кажется, на следующей неделе уже точно пора...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Flo

Кутуся, Най

С хорошим плодотворным походом вас, ребята!

12 часов - это, конечно, серьезная заявка на успех! Но иногда это нужно, так оторваться ;)

Грибы - симпатяги!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика