Подмосковье август 2011 - Страница 25 - Архив - Грибы средней полосы Перейти к публикации
nyur

Подмосковье август 2011

Рекомендованные сообщения

Johnkoffe

Всем здравствуйте. Читаю форум довольно давно. Зарегистрировался только сейчас, потому как самому похвастаться нечем по сути. Грибалку очень люблю, но и выезжаю редко, да и не везёт обычно. Машины не имею, езжу на электричках. Сейчас же зарегистрировался, в общем-то, лишь потому, что хотел задать вопрос Ольге 2010. Ольга, насколько я понимаю, вы знаток и любитель Калужской области.. Киевского направления.. Координат грибных мест не прошу, естесственно (да и неинтересно это.. если наперёд знать.. это как в магазин получается..), но вот собрался завтра в Родинку и её окрестности - подскажите, стОит?.. И, если нет, то посоветуйте что-нибудь, что посчитаете нужным. Дальше Родинки не поеду в этот раз точно, а вот ближе.. даже не знаю, куда. В Родинке до этого был один раз - грибов нашёл мало, но лес, местами, понравился очень.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Георгий
а никто не проверял сосновые мшистые леса?

На мшанниках встречал только чёрные грузди, сыроежки и поплавки. Пока ничего другого нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Pepsodent Repz

Съездили вчера с детишками, прошлись пешком от 250 км до Мачихино (Кольцевая ж/д). При входе в лес - молодые подосиновики и белый. Прошлись вдоль ж/д по молоденьким осинам, набрали прилично (по количеству, дно корзинки не прикрыли) молодых красноголовиков. Ушли вглубь - пусто, лес сухой. Начали возвращаться к ж/д, пошли взрослые грибы: подосиновики и подберезовики. Ходили весь день. Результат на троих взрослых, обремененных тремя детьми - примерно два пластиковых ведерка. В основном - подосиновики (много, красавцы), два десятка подберёзовиков, несколько белых (в основном - как с картинки. Точное количество не скажу, поскольку чужие не считал), пяток лисичек, две сыроежки, моховички, летние рахитичные опята. Фото выложу позже. На выходе из леса нас накрыл перспективный дождик. Открыли для себя сезон :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Johnkoffe, Pepsodent Repz , добро пожаловать на форум, если хотите представиться поподробней, рассказать о себе, то это можно сделать здесь! :)

Pepsodent Repz, неплохой улов, Вам повезло! Поздравляю! :)

Johnkoffe, да я не большой знаток Калужской области, посещаю только три района: Малоярославецкий, Медынский и Юхновский.

Родинку в К.о. не нашла, какой это район? :)

Что я могу Вам посоветовать.... леса вдоль ж.д. не знаю, к тем лесам в которые хожу я, можно подъехать только на машине.

Если Вы едете на электричке, то нужно ориентироваться по грибникам, где их больше всего сходит, там и Вы выходите.

Извините, не увидела Ваш пост вчера, желаю везухи и жду отчета!! :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
IamMarat

Отпросился вчера я с работы с обещанием доработать до ночи. Так и было. Поэтому только сейчас пишу отчет о вчерашней прогулки в лес. Вокруг платформы Рассудово. С 7:00 до 12:00.

В отличие от Бекасово леса вокруг Рассудово порадовали меня отличным разнообразием. Какие я только леса не обошел за 5 часов прогулки. 1d1fac1beae5t.jpg - молодая поросль вдоль местной дороги 4824acb811e2t.jpg - сосновый лес среднего возраста 1736281c6a50t.jpg - обычный смешанный лес 4d77b2160564t.jpg - глухой ельник 72e808904d78t.jpg - на границе ельника с болотом 681d154f0831t.jpg f58f672c2aaat.jpg - болото 73576d3c81f6t.jpg - поле 6c9121b6b83at.jpg - молодой ельник fa4302cbce67t.jpg 08197d2821dbt.jpg - будущий лес 92257de95a01t.jpg - заросли 32034e458cfdt.jpg - снова поле 1a0c8f5cbde1t.jpg - большой муравейник d7c47f161136t.jpg f1a255dbada2t.jpg 78d63c65f93dt.jpg - березово-дубовая роща 7224f574590dt.jpg 5edb943c8ffet.jpg ea11207b45bat.jpg 8f6fbf5d1f55t.jpg просто классный легкий лес da59892d4fbet.jpg db934c91ee44t.jpg - заросли молодого осинника 5e146de2b03dt.jpg - и, наконец, смешанный лес среднего возраста

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
IamMarat

Но, блин. На моей памяти такое впервые. За все 5 часов прогулки я не нашел ни одного, НИ ОДНОГО!!! осиновика, березовика, лисички, белого или опенка. И это дело в конце августа, в разгар сезона, можно сказать. Даже червивого или трухлявого не нашел. И ведь не скажешь "не тот лес". В предыдущем посту видно, что я обошел по-моему все типы леса, существующие у нас в Средней полосе России. Это кошмар :) Притом когда я гулял по лесу, я делал классные фотки и просто отдыхал. Было здорово. А вот досада наступила уже дома. Потому как грибы остаются хоть недолгим, но очень хорошим напоминанием о лесе. А мне остались только фотки. Кстати, насчет грибников - за два дня прогулок вокруг Бекасово-Рассудово я не увидел ни одного грибника-конкурента. Видимо, это тоже о чем-то говорит :D

Еще из досадного. Выходя из дома в 5:40 утра, боясь опоздать на электричку, забыл взять панаму. О чем впоследствии очень пожалел. Подходя на опушку одного старого ельника, на меня было совершено неслыханной дерзости нападение лосиной мухи. Ох, вот это было по-настоящему кошмарным испытанием. Со всех сторон и веток на меня пикировали эти твари, облепляли всего и вся. Я с криками и воплями, в ритмах ритуального танца африканских племен-людоедов под собственный аккомпанемент крепкого русского мата бежал сломя голову в поле, к солнцу и спасительному ветру. За это время снял с себя никак не меньше 50 особей этих мерзких тварей. И если бы не моя коротко стриженная голова, было бы совсем худо. Такое нашествие этой твари со мной тоже впервые.

Ну а так, я все равно отдохнул от души. Одна прогулка по лесу в течение нескольких часов - и как будто несколько лет сбросил :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
IamMarat

Грибы, которые я нашел. Их было весьма немного. Но для красивого кадра и этого было достаточно :D

cde523225a71t.jpg eecf51b07c58t.jpg 73b1e7e481fat.jpg 87a6807a1b65t.jpg c12da5b5a23et.jpg ff4170f0e7e5t.jpg 143476460057t.jpg 048a559895f6t.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Johnkoffe

Ольга_2010

Сорвалось сегодня.. Завтра поеду скорее всего. Родинка - это следующая за Суходревом. Там ещё Детчино рядом. Кстати, на Сухадрев я и перенацелился.. Приметил там один лесной массив. Или вообще не по своей дороге поеду.. В общем, как доеду джо куда-нибудь - отпишу обязательно) Спасибо)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Johnkoffe, это очень грибные места, я как раз там совсем рядом собираю! :)

IamMarat, спасибо за такой объемный, содержательный отчет, ничего, что в этот раз не повезло, у всех так бывает,

места вокруг Рассудово всегда грибами славились, если не ошибаюсь - даже Солоухин про них писал!

Жаль смазано, но все равно понравилось! - танец огня! :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Георгий

IamMarat, великолепный фотоотчёт! Очень красиво! :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
flamekod

Сегодня по новорижскому шоссе возле истры в районе кольцевой ж.д. за час собрали 14 подосиновиков 6 подберезовиков и 3 белых. Больше часа вытерпеть не смогли лосиные мухи отбили желание, твари лезут во все что токо можно . Впервые с ними столкнулся, это походу новый лесной бич.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Can_Value

Сегодня наконец повезло! Чеховский район! За 3 с половиной часа 18 белых разного калибра, включая двойню, 18 подосиновых, 6 подберезовиков!

Только вошел в лес и сразу 2 красноголовика

3047045m.jpg

На одном пятачке сразу 5 беленьких, были небольшие сомнения что вдруг - желчные, но нет - червивенькие чуток, но крепкие + на вкус не горчат

3037829m.jpg

Уловчик

adddb2195a29t.jpg

Изменено пользователем Can_Value

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Can_Value, поздравляю, вы сегодня первый кто с уловом! :)

Только фотки уменьшите пожалуйста, сделайте их с превьюшками! :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Сегодня поехали с женой проверить свои места под Электросталью!

Грибов было меньше чем грибников!!!

3026563m.jpg 3030659m.jpg

3017347m.jpg 3022467m.jpg

3073666m.jpg 3076738m.jpg

3070594m.jpg 3058306m.jpg

3056258m.jpg 3063426m.jpg

3051138m.jpg 3054210m.jpg

3042946m.jpg 3040898m.jpg

3032706m.jpg 3026562m.jpg

3017346m.jpg 3022466m.jpg

3074693m.jpg 3078789m.jpg

3076741m.jpg

Затем пересеклись в следующей точке с Ирчиком и Вовчиком! Поздравили имининницу, так сказать - лично!!)

Побродили еще и там!

Итог намного скромнее предыдущего!! 58 белых 17 красных!

3069573m.jpg

На обратном пути заехал в свой Лыткаринский лес на предмет ТСЖ!

3062405m.jpg 3048069m.jpg

3053189m.jpg

З.Ы. У Ирчика с мужем около 300-т !!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Johnkoffe

Ольга_2010

Это хорошо, что грибные! Может, повезёт наконец) Одно смущает, причём повсеместно.. обилие населённых пунктов. А хочется лес - чтобы конца-края не видно было. А до такого (или хотя бы близкого к такому) пока доберёшься - уже домой пора. Вот и близ Суходрева - приметил участок леса 2.5км в поперечнике, а вокруг деревень штук 10. Грустно. Но, что есть)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

Не, Сереж, у нас я так думаю под 400 :D

Ничего себе , такой шикарный ТСЖ.

Котлеток много получится)))

Спасибо за подарки!

Ми зверюшки довольны, позже сфотаю)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

А вот и Доцент - второй! Класс! :D

Ирчиииииик, третий как всегда лучший, :) Это тебе к Днюхе лес подарок сделал! :)

Не зажимай фотку! Пожалуйста!!!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга
Ольга_2010

Это хорошо, что грибные! Может, повезёт наконец) Одно смущает, причём повсеместно.. обилие населённых пунктов. А хочется лес - чтобы конца-края не видно было.

Там таких нет, все маленькие, но... удаленькие, главное вовремя попасть, а на деревни не смотрите, щас картошку начнут копать, местным не до грибов будет!)) :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Flo

Честно говоря, сегодня свалилось столько всего запланированного и незапланированного, что надежда попасть в лес таяла с каждой минутой. Взять хотя бы то, что уже после всех запланированных дел пришлось сгонять на Новорижское и потом от него на Симферопольку. Положение спасло лишь то, что поехали по малой бетонке. В лесу были в половине двенадцатого. Все бы ничего, но там нас ожидала толпа дачников. Это наша старая знакомая бабулька, которая раньше приходила в лес за белыми одна, привела с собой родственников. Они искали маслят. Маслята были, но 90% червивых. Везде валялись резаные кучки. Тем не менее мы нашли штучек десять совсем молоденьких маслят и мокрух пурпурных, которые прятались в невысокой траве 302L7wK.jpg

Решили уйти в другой лесок (ели, дубы, березы, осины). Сразу стали попадаться красавцы белые и подберезовики. Червивых не было.

202L7xs.jpg 202L7xD.jpg 202L7xG.jpg 102L7xP.jpg 202L7xR.jpg 102L7xY.jpg 102L7xZ.jpg 102L7y3.jpg 202L7y4.jpg 202L7y6.jpg 202L7y8.jpg

Проверили своего ТСЖонка, которого нашли в прошлое воскресенье. Подрос :) В общем, взяли с собой 102L7yb.jpg

Рядом появился еще один малыш 202L7yL.jpg

Вообще ощущение, что там внутри дерева сплошной ТСЖ. Еще чуть - и ствол раскроется, как створка раковины :D

А это растут новые ТСЖ на том месте, где мы срезали неделю назад 302L7yg.jpg

Потом еще пару раз находили ТСЖ, все в молодом состоянии.

Из остальных видов нашли много всякой всячины. Что-то знали, что-то нет. Много кондиционных дождевиков, мыльной рядовки, какие-то паутинники (рыжие), летние опята и пр.

302L7yp.jpg 102L7yr.jpg 302L7yt.jpg 302L7yv.jpg 202L7yy.jpg 102L7yA.jpg 302L7yC.jpg 302L7yE.jpg

В целом прогулкой довольна. Грибов ровно столько, чтобы обработать без лишней усталости :)

Всех везунчиков (особенно Ирчика и Доцента) поздравляю с прекрасными уловами! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Лен, красиво-то как! :D

Да, мои маслята обогнали ваши на пять дней, они были все червивыми тоже!

Поздравляю с прекрасной, результативной прогулкой! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика