Подмосковье август 2011 - Страница 27 - Архив - Грибы средней полосы Перейти к публикации
nyur

Подмосковье август 2011

Рекомендованные сообщения

Aex1
Настасья, ох, как много, ох, как красиво! Поздравляю!

Aex1, та сладкая парочка подосинов, что обнимается в кустах, просто чудо! Я бы в омморок свалилась от счастья!

Очень красивые грибы! И букет подберёзовиков хорош! Ну и пусть не много, за то красиво :)

Спасибо, Кутуся! Я еще думал их "Молодожены" назвать. А тех, что вчетвером - "Молодожены со стажем"! :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик
IMG_3818_JPG.jpg

суббота, Чеховский район..

С грибами Вас. Чеховский район он большой и грибы в нем есть.

ПыСы..вот хороший и быстрый загрузчик изображений http://savepic.org/index.php

когда загружаете фотку, откройте ,, дополнительные параметры,,- там поставьте точку на размер миниатюры ,, большой,, и уберите галочку с ,,добавить на мин. надпись...и.тд,,

получится так. Часовой)))

3028690m.jpg

Сорри, я не учу и не настаиваю, просто без надписи красивше))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик
Спасибо, Кутуся! Я еще думал их "Молодожены" назвать. А тех, что вчетвером - "Молодожены со стажем"! :D

это уже семейная пара)))

Удачно сходили.

Фотка с белыми красивая, как цветы в красочной упаковке- букет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лига

Без комментариев (20 минут в лесу разведка, завтра в бой).post-1391-1314554677_thumb.jpg

Изменено пользователем Лига

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость VGT

Посмотрели мы с женой отчеты,подумали и решили.Коль все равно наша дачная трасса по грибным местам проходит,встанем-ка в субботу пораньше и посетим благословенные чеховские места.Пораньше-не пораньше,а в 5 встать не удалось.В основном из-за меня.Не то,чтобы у меня глаза большие,или ухаю хорошо...просто сова я по жизни,а ни разу не жаворонок. :118: Поэтому,когда к лесу подъехали,увидели приличных уже размеров автопарковку,забитую страждущими грибного тела.А народ все прибывает.Чо,грибы штоль пошли?Ну ну... B)

Чем дальше углублялись в лес,тем больше было скептическое отношение к предназначению прогулки.Грибов не было. :sm31: Не считать же ими такие вот трупики2047kyw.jpg.И пару подберов вместе с раздавленным белым.Заход неудачен.Но весь день впереди.Люди ведь по 12 часов ходят... :blink: И находят!

Садясь в машину,соображаю."Серпуховский район...елки...без травы...белые...".

Подъезжаем к подходящему лесу,входим...Действительно,то,что надо. :good:

3047kyU.jpg1047kyX.jpg2047kz3.jpg2047kz9.jpg

Подберы,обычно энтузиазма не вызывющие,на этот раз довольно симпатичные,и,как не странно,в основном чистые.

1047kzh.jpg3047kzi.jpg2047kzn.jpg3047kzs.jpg

Небольшой диалог...Белый:"Ты чего здесь делаешь?Это наша поляна!" :2: .Подос:"Па-па-а-а-а..." :80:2047kzx.jpg "Сейчас,сейчас,сынок,ветки сброшу,разберемся..."3047kzC.jpg

Работают советы форумчан.Видишь елку,ищи рядом белый!..

2047kzJ.jpg3047kzK.jpg3047kzN.jpg2047kzO.jpg

Заезд в следующий лесок дает тот же результат

3047kzR.jpg1047kzT.jpg3047kzU.jpg

Была и,как казалось,встреча с галериной3047kzW.jpg.Вот она "маргината"...Ан нет.Ножка не похожа...

Да и осенние опят...пардон,осенний опенок попался :D1047kA2.jpg

Вообщем,"рулить" начинает Подмосковье...Так ведь мы не против...3047kA3.jpg

По дороге домой сегодня не удержались,опять в лесок заскочили,на часок...

3047kA8.jpg1047kAa.jpg3047kAb.jpg

Да,вот еще что...Смотрю,вроде гриб.Отрываю.Бр-р-р.Какой то сопливый "резиновый мячик"t9404.gif.Разрезаю...2047kAc.jpg.И ЭТО едят!?Да еще сырым?!...Не-е-е,ребята,в клуб яйцевеселкоедов,вступать,пожалуй,не буду... :stop:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
IamMarat
Это кажется что почва сухая, влага там есть.

Листопадная подстилка- да, просохла, а ковырните почву- влага.

Видимо на востоке Подмосковья ситуация несколько другая, чем на Западе - Юго-Западе. Потому как в лесах сушь ужасная. Все хрустит и скрипит под ногами. Трава как в прошлом июле стоит сухая.

Все грибы, которые я находил были покрыты собственной мелкой морщинистой кожицей, говорящей о чрезвычайной обезвоженности плодового тела гриба. Такие дела не только вокруг Бекасово-Рассудово, но и в ближайших лесах возле Ново-Переделкино и Внуково, где я часто катаюсь на велосипеде.

Вот доказательство: 83f2ec3f348bt.jpg - болото в рассудовском лесу. Вскрыл руками моховую подстилку, а рука осталась совершенно сухая. Мох похож на сухую мочалку. А ведь дело было на болоте. Справедливости ради скажу, что я видел лужи на грунтовой дороге в тени. То есть дожди недельной давности тут тоже были. Но внутри леса - великая сушь. Объяснение одно - экосистема леса в этих местах еще не восстановилась после чудовищной прошлогодней засухи. А ведь правильно говорили агрометеорологи в том году еще, что на восстановление экосистемы подмосковных лесов потребуется от 3 до 5 лет нормальной погоды. Увы, этот год получается пока что тоже теплым и тоже с дефицитом осадков, хотя и не в такой степени, конечно, как в том году.

P.S. Не считаю, кстати, что это сухость почвы виновата в полном отсутствии грибов в этих лесах. А вот сухая антициклональная погода последних полутора месяцев, которая лишь пару раз разбавлялась днями с дождями - вот ее я в этом обвиняю. Потому как считаю, что грибам достаточно получать влагу из атмосферы, при их-то биологии. Но ее, в этой самой атмосфере, и так с гулькин нос. Некоторые ученые мужи это, кстати, подтверждают, что грибам для роста вполне достаточно атмосферной влаги.

А вот что еще больше расстраивает в данный момент, что в ближайшие пять дней прохлады и повышения влажности не ожидается :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

VGT, ну вот и вы пополнили отряд грибных счастливчиков этой недели :blink: .

Корзину Вашу, можно выставлять, как образцово-показательную.

Поздравляю!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент
Да,вот еще что...Смотрю,вроде гриб.Отрываю.Бр-р-р.Какой то сопливый "резиновый мячик"t9404.gif.Разрезаю...2047kAc.jpg.И ЭТО едят!?Да еще сырым?!...Не-е-е,ребята,в клуб яйцевеселкоедов,вступать,пожалуй,не буду... :blink:

))) Поздравляю!!!

А зря не вступили!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Най
А вот что еще больше расстраивает в данный момент, что в ближайшие пять дней прохлады и повышения влажности не ожидается :blink:

Разве? http://www.gismeteo.ru/city/legacy/4368/2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Най
))) Поздравляю!!!

А зря не вступили!!!

За здравствуют копрофагия и трупоядение!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Johnkoffe

Выбрался-таки сегодня в лес. Только не к Суходреву направился, а поближе к Столбовой. Не был там ни разу до сего дня. Места отличные. Улов тоже неплохой: 1 белый, 6 подосинов, 17 подберов, 1 польский (кажется), 1 чёрный груздь (чернушка), 11 волнушек (хоть и пишут иногда, что ядовитые они, но я их люблю) и одна сыроежка, чудом пережившая обратную дорогу. Ходил между жд станциями Вяткино и Сандарово.

Фото (грибы фотографировал впервые, так что..):

3031785m.jpg

2208047m.jpg

3070696m.jpg

2214177m.jpg

2205984m.jpg

3026667m.jpg

ну и бонус)

2165024m.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Johnkoffe

Зря я, видимо, при загрузке фоток галочку поставил на "не уменьшать".. Впредь буду знать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Андрей1475

Сегодня. Участок большого московского кольца между Симферопольским шоссе и трассой Дон.

По грибам: 2 белых молодых, 12 молодых подосиновиков и 2 старых, но, как оказалось, не червивые, около 100 подберезовиков (в основном молодые черноголовики, крепенькие, но есть и старые, червивых штук 10 только оказалось), 1,5 килограмма подгрузков для засолки, но погрызанные - обрабатывать их очень сложно :sm31: , все подгрузки росли на пятачке, и мелочи всякой типа свинухов и сыроежек штук по 10, которые брались до обнаружения хороших грибов, чтобы домой пустым не приехать и при переборке было решено выкинуть в помойку :blink: . Всё, считаю, что поездка удалась, т.к. в прошлую субботу там же не было найдено ничего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Dmitrus

Пятница, Волоколамский район, корзина подберезовиков, немного подосиновиков, пара белых и несколько горстей лисичек.

Да, собрал на замариновать баночку опят.

Грибы в основном чистые или червивая только ножка.

В воскресенье еще около 60 подберезовиков, но времени ходить особо не было.

P.S. Где прикупить большую корзину для грибов? :blink: Фотки смогу выложить в понедельник...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик
3026667m.jpg

ну и бонус)

2165024m.jpg

Молодец Вы, так красиво положили.

Бонус красив. :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся
P.S. Где прикупить большую корзину для грибов? :blink: Фотки смогу выложить в понедельник...

Dmitrus, на Москворецком рынке продают корзины на любой вкус. Если интересно,то объясню, как их найти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ТИВ

27.08.2011, Серпуховской р-н, второе Московское кольцо, еловый лес среднего возраста перемежающийся берёзами, осинами и другими лиственными деревьями. Прошёл более 12 километров, результат не утешительный. Три раза попались кучки подосиновиков, в ёлках и осинах, всего 15 штук, все молодые, немного подберёзовиков разных возрастов.

Лосиную муху снимал с себя постоянно, штук 5 снял уже на даче, последнюю сегодня утром и только, что в ванной отодрал клеща (надеюсь последнего).

28.08.2011, Чеховский р-н. Завершив дела на даче, в 12 часов рванул в лес. Молодой, густой, еловый лес, весь исхоженный дачниками, порадовал 2 белыми, ещё шесть штук оставил по малолетству, 4 подосиновика, ещё один оставлен из-за мизерных размеров. Массово подгруздок белый мизерных размеров, один рыжик. Встретились припозднившиеся грибники, выходящие из ёлок, примерно с тем же количеством грибов. Отправился в старые смешанные ёлки, пусто. В осинках нашёл три подосиновика, все молодые, далее в лиственном лесу штук 40 подберёзовиков разных возрастов и никакой лосиной мухи!

Выводы: грибы пошли локально, но все молодые, значит всё ещё впереди.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена

VGT Ваши отчёты читаю с превеликим удовольствием. Спасибо, порадовали, надеюсь и сами довольны - корзинка то (тазик?) тяжёлая получилась. :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

VGT, поздравляю вас и Лидой от души, рада за вас и немножко грустно - а я все никак не соберусь! :sm31:

Johnkoffe, с удачным походом, какой трогательный бонус, а натюрморт, действительно, великолепен! :blink:

Поздравляю всех, кто сегодня с грибами! Надеюсь, скоро и мне повезет! :good:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга
За здравствуют копрофагия и трупоядение!
Наслаждаюсь... всем.

Однако..... :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика