Подмосковье август 2011 - Страница 26 - Архив - Грибы средней полосы Перейти к публикации
nyur

Подмосковье август 2011

Рекомендованные сообщения

Доцент
Проверили своего ТСЖонка, которого нашли в прошлое воскресенье. Подрос :D В общем, взяли с собой

А это растут новые ТСЖ на том месте, где мы срезали неделю назад

Ну прям свой огородик!!! :)

Поздравляю!! Хорший урожай!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

Can_Value, Ирчик, Фло, Доцент, поздравляю с грибами!!! Молодцы!!! :)

Ирчик - чемпионша!!! :D

IamMarat, желаю скорейшей встречи с грибами! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

Ага, у меня сегодня день подарков.

И из Белоруси, и из Лыткарино. Да и лес отсыпал в полной мере.

Собирала- веселилась, перебрала- утомилась.

Посчитала - 425, не считая подосинов ипольских.

3058326m.jpg

Теперь у моих ежиков появились новые компаньоны :D

Спасибо!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена
Собирала- веселилась, перебрала- утомилась.

Ирчик, всем бы так утомляться, да почаще! А зверушки классные, вроде как талисманы грибные.

Доцент, при таком обилии грибников, столько набрать - очень впечатляюще. А фотки какие завлекательные.. все грибки малипусенькие, аппетитные.

Flo Я тоже заметила, что маслёнок и мокруха пурпуровая добрые соседи. Поедешь за маслёнком - соберёшь мокрух!

Хорошие у Вас болетовые, да нечервивые, просто сказка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Настасья

А лягушонок тоже из леса приехал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
IamMarat

Ольга_2010

Жаль смазано, но все равно понравилось! - танец огня! :)

Нее, резкость нормальная получилась (для телефона). Просто эта рамария желтая (если я правильно определил) содержит фосфористые вещества что ли. Я ее вблизи несколько раз фоткал, а результат один: смазывается изображение самого гриба - она отражает свет как катафот. Ну и плюс расстояние слишком близкое, она малюсенькая такая, с ноготок :) Телефонный фотоаппарат такое не возьмет, не смотря даже на то, что он один из лучших телефонных (Nokia N95).

Георгий

IamMarat, великолепный фотоотчёт! Очень красиво!

Спасибо :)

Кутуся

IamMarat, желаю скорейшей встречи с грибами!

Спасибо! Да уж, пора бы. А то два раза ездил - два раза с пустой корзиной вернулся. На до мной уже стебутся домашние, а то я у себя на даче среди соседей грибником прослыл, - всегда умудрялся приходить с грибами, даже когда у остальных абсолютно пустые корзины были; а тут я сам как нуб, который впервые в лес выбрался. Не дело это. Вот думаю, может это на меня мои любимые грибницы под Боровском обиделись и заколдовали от меня другой лес, чтобы я мол к ним наведался уже наконец, а то уже три года филоню ехать туда :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Amanita muscaria
3058326m.jpg

здесь 425 штук?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

Ага))

Не, вру. В ванночке 425- 24( ушли на сушку) - 49 лежат в холодильнике=352

Ванночка то большая, а вот грибочки каллиброванные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vlad_vlad

Вчера прошелся по опушкам, не удаляясь дальше, чем на 500 м от дачи (Волоколамский р-н). У нас дело пошло: за полтора часа примерно 140 подберезовиков (червивость, увы, более 50%(() и 38 молодых подосиновиков (почти все идеальной чистоты). И, наконец-то белый - единственный, но такой долгожданный (у нас в этом году белых еще не было). Все подосиновики и большинство подберезовиков - в молодой поросли берез и осин. Подберезовики, как и прошлом году, растут семьями - по 5-10 штук. Много "гвоздей". Но размер, к сожалению, не является охранной грамотой от червей :D . Пока развитие ситуации - калька прошлого года: сначала всплеск подосиновиков, затем с задержкой в 2-3 дня подберезовики. Ждем белых. Единственное отличие - почва более сухая, чем год назад.

Появились сыроежки, видны завязи нового слоя лисичек. Эх, дождя бы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

Это кажется что почва сухая, влага там есть.

Листопадная подстилка- да, просохла, а ковырните почву- влага.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

ferton, привет, добро пожаловать на форум, грибочки - чудо как хороши! :D

Только подредактируйте фотки пожалуйста, не нужно такие большие выставлять, сделайте их с превью, с увеличением по клику! :)

И в грибном регионе наберите "Московская область" русскими буквами! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ferton

Добрый день, вот и я, сделал первую вылазку (в этом году) в лес.

0_576d3_39a61af_M.jpg

0_576d5_c956704f_M.jpg

0_576d7_f5d9ae61_M.jpg

0_576d8_4979caff_M.jpg

0_576d9_1135510e_M.jpg

0_576da_33c5c8bc_M.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
LoveMyWife

Can_Value, Ирчик, Фло, Доцент, Ирчик, ferton поздравляю всех с урожаями. Богатый у Вас лес. Очень красивый и объемные отчеты. Грибочки просто прелесть :D Вы все большие молодцы.

Доцент, Ирчик, у Вас сколько дома холодильников для грибов? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
aquarius

Съездили сегодня с женой под Чехов. Пара подберезовиков (остальные все червивые оставили в лесу), один подосиновик. И пяток молоденьких белых - в одном месте набрели. А больше ничего в лесу и не было. Дождя бы, затяжного, на весь день.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nyur

Вчера совершили развед-вылазку, недалеко от Раменского проверили ельник - один белый на весь лес, зато какой!!! 170797757.jpg 170797758.jpg и главное абсолютно чистый.

Пытались найти сосновые посадки, но безуспешно, как оказалось их там и не было))))) добрели до заболоченной поляны - вокруг собрали несколько подберов и познакомились с лосиной мухой.... немного пошастали по заросшему полю - давно я на него заглядывалась, в молодняке подберы, подосины, немного маслят - почти все червивые, ходили немного, так как приехали поздно и там уже до нас походили (на подъезде встретили тетечку с ведерком молоденьких подосинов). потом съездили по Егорьевке ближе к бетонке, ничего не нашли кроме горсти лисиц, выковыренных из мха, маслятные места пусты, в лесу необычайная сушь.

Сегодня наконец огрибились) Разведали новый лес (малая бетонка, юго-юго-восток), направление подсказал Доцент, но мы поехали немного в другой лес - я по карте узрела еловые посадки, мне туда приспичило) В лесу на дорожке встретили дядечку с полной сумкой белых, он (спасибо ему огромное) направил нас в нужную сторону, подсказал место где мы набрали корзинку грибов - в основном белые, немного подберов, несколько подосинов, горстка лисиц. Сначала дергали с корнями, потом меня осенило, что это не дело, высыпали все 170797766.jpg и перебрали, половину обкромсали и выбросили по причине червивости((( после этого акта вандализма муж отказался собирать грибы - ему было до слез жалко их кромсать, ходил рядом, носил корзинку.

Улов 170797760.jpg

Подберезовики в милятнике на поле, вот с такого кусочка 170797771.jpg

такая кучка 170797769.jpg

Лосиных мух не было, комаров не было... примерно в 16 часов, завершая круг встретили толпу из пяти грибнюков, у всех в корзинах много белых, там где они только что прошли, прям под ногами мы собирали белые.... какое-то их там нескончаемое количество :D

ах да, лес лиственный, преимущественно береза и осина, все грибы на краю леса, много прям в траве на поле вокруг старых (взрослых) берез

ЗЫ пыталась посчитать белые пока мыла, конечно сбилась - около 90 штук, может 88. может 92, где-то так... три подосина крупных, подберов штук 25 (считать лень))) один кто-то еще, вроде поддубовик, лисичек около литра....

ЗЗЫ маленьких белых было оооочень мало, все конечно молоденькие, но вот маленьких не видать чтоб лезли.... кончился чтоль слой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

Нюрчик! Ну и белый, с полметра наверное!

Какая завидная корзиночка! Молодец! Ты с мужем на разведке была?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Aex1

Гм, сегодня тоже начал с под Чехова... :D И где только там грибы находят?? Кругом все застроено, сплошная реклама, даже дороги хорошие. :) Короче, коллега по работе насвистела: "Да там!... Там люди ведрами тащат!!" Спрашиваю: "Ты сама грибы видела? В лес ходила?" - "Видела! На трассе возле Столбовой! Специально притормаживала..." :) Без комментариев.

Но так она меня раздразнила этими "ведрами", что не утерпел, поехал на разведку. Район Мещерское - Троицкое - Добрыниха. Места вроде неплохие... Правда, само местное грибное население тусится несколько в другом месте... Там тоже был, но как только увидел вдоль трассы с десяток машин, настроение, ес-но, не улучшилось. И было бы там, ради чего стоять! Ну не знаю, может там тоже какой карьер заросший, или болото, или еще что-то такое есть для грибов, но местные говорят: нет ничего похожего! В общем, за час пара случайных маленьких белых и - ходу на другое место! Принцип, как у рыбака: не клюет - меняй наживку или место! О наживке речи нет, так что обычно меняю место.

Короче, решил метнуться на недавнее хорошее место в Серпуховском районе, менять что-то в воскресенье поздновато. И вот, други, фактически весь мой улов там свелся к двум подосиновикам, но каким! Я лично такой размерчик первый раз вижу: 3022556m.jpg Его собрат в природе: 2182425m.jpg

А с первым гигантом я и про фото забыл, и ножик там посеял!

Вообще вот эту сладкую парочку 3054303m.jpg я метров с 20 заметил, но от самого большого подосина осталась живой только ножка, увы... (Шляпку развесил по веткам.)

Ну а больше там пока вот такие красавцы встречаются:

2190616m.jpg 3025631m.jpg

Но есть и такие:

2162968m.jpg 3019487m.jpg

Итог: 2183451m.jpg (Часть лежит уже в машине.)

Если считать не количество, а объем, т.с., чемпиона, то еще ничего... :) Жаль, электронных весов нет...

А эти грибочки, честно, не мои, куплены на трассе, 300 р. за все, не устоял...

3054302m.jpg

Каждому - по грибному местечку!!

Да, nyur, белый знатный! Как стоит! Всех с удачными уловами!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

Настасья, ох, как много, ох, как красиво! Поздравляю!

Aex1, та сладкая парочка подосинов, что обнимается в кустах, просто чудо! Я бы в омморок свалилась от счастья!

Очень красивые грибы! И букет подберёзовиков хорош! Ну и пусть не много, за то красиво :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
megautka

IMG_3818_JPG.jpgIMG_3820_JPG.jpg

IMG_3842_c.jpgIMG_3833_JPG.jpg

суббота, Чеховский район..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лидия Бам

Всех с грибами!

Поразили -ирчик количеством собранного и терпением все это переработать.. И гигантские грибы от nyur и Aex1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика