Записки с Нижнего Дона и Приазовья. Лето 2011. - Страница 8 - Ростовская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Дончанин

Записки с Нижнего Дона и Приазовья. Лето 2011.

Рекомендованные сообщения

ДенС

Добрый вечер.Был сегодня днем в Горном,в лесу сухо,но грибам видимо влаги хватает,они имеют место быть.И так по порядку,войдя в лес обнаружил,почти около каждого дерева "трупики" навозников,одну бледную поганку и на этом дело встало.Я решил не отчаяватся и пошел в глубь леса,надо сказать что не зря,в чисто дубовом леске,практически без подлеска,нашел то,что искал-сыроежки,гузди дубовые и болетовые,много было и белых поплавков,но их я не беру.Моховик в кадр не попал,а те что на белые похожи,удостоились попасть в кадр.Сыроежек было довольно много,набрал ведро."Белых" 3 штуки,1 моховик зеленый,около 3 десятков груздей,почти все грибы были без "червивых"жителей.Плюсы-грибы были,чистый воздух,позитив от общения с природой.Минусы-огромная влажность и жара,просто запредельное колличество мошек,которые очень сильно докучали-лезли в глаза,комары тоже присутсвовали.Итог:поездка удалась.2733964m.jpg

2687886m.jpg

2727808m.jpg

2710403m.jpg

2722690m.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
sapiensis

Решили проветриться и подышать сосновым воздухом..

даже не думая про грибы, и тут...

94afae27a98ft.jpg1991afc7477et.jpg 586821b12288t.jpg

итог:

0bad2f4d4ea5t.jpg1a353d9e1a39t.jpg

Кстати, подскажите а это точно съедобные шампиньоны?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ДенС

Кстати, подскажите а это точно съедобные шампиньоны?

Думаю,что сьедобные.Если карболкой не пахнут,тогда точно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
sapiensis
Думаю,что сьедобные.Если карболкой не пахнут,тогда точно!

Увы, те которые самые симпатичные на вид, и оказались карболковыми. Так запаха не было, а при отваривании пожелтели и завоняли.

В итоге все шампиньоны пошли в унитаз. Подвело то, что росли рядом, подумал, что просто разного возраста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ДенС
Увы, те которые самые симпатичные на вид, и оказались карболковыми. Так запаха не было, а при отваривании пожелтели и завоняли.

В итоге все шампиньоны пошли в унитаз. Подвело то, что росли рядом, подумал, что просто разного возраста.

А,что на срезе не желтели,должны вообщето.Да и шляпка,от прикасновения тоже желтеет сразу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ДенС

Опознавать сыроежки - дело тёмное.

Первые-более,мение сходятся.http://www.pakhom.ru/cinay.php

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Интересно, столько аманитовых я в Горном не встречал : и бледную поганку, и "много белых поплавков". А можно фотки, если есть?

А вообще, для этого леса грибов пока очень мало. Наверное, нужны дожди. Собственно, со вчерашнего вечера они и идут, так что "будем искать...".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ДенС
Интересно, столько аманитовых я в Горном не встречал : и бледную поганку, и "много белых поплавков". А можно фотки, если есть?

А вообще, для этого леса грибов пока очень мало. Наверное, нужны дожди. Собственно, со вчерашнего вечера они и идут, так что "будем искать...".

Поганку не фотографировал,поплавки-есть еще пара фотографий.Если интересно,могу выложить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

ДенС, sapiensis Поздравляю с находками! БП не видел никогда, как и БГ, впрочем. Эти грибы как два полюса грибного мира.

sapiensis А на другом фото что, моховики?

Shl Фото поплавка белого у меня есть в отчёте из Горного. Вначале сомневался, но потом мои догадки подтвердили: http://forum.toadstool.ru/index.php?s=&amp...ost&p=57142

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

ДенС, а если не секрет, Вы как попадаете в лес? В смысле : на чем и откуда?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ДенС
ДенС, а если не секрет, Вы как попадаете в лес? В смысле : на чем и откуда?

Я езжу на электричке,со станции локомотивстрой,по моему мнению,это самый удобный способ.Тем более,что места я там знаю хорошо,не первый год туда езжу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
sapiensis
sapiensis А на другом фото что, моховики?

Нет, маслятки, хотя я малость путаюсь в них. Но по всем признакам маслята.

Насчет шампиньнов, желтели но запаха не было. Либо был анисовый.

На будущее буду более тщательно разделять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

"Откуда" я имел в виду в лес заходите? Видимо от ст. Лесостепь? Я-то в основном со стороны п. Горный мимо дамбы. А какой по составу лес там, где Вы бродите? Та, где я в основном клен, чуть реже дуб. Третий вид деревьев я не знаю точно, вроде ясень.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ДенС
"Откуда" я имел в виду в лес заходите? Видимо от ст. Лесостепь? Я-то в основном со стороны п. Горный мимо дамбы. А какой по составу лес там, где Вы бродите? Та, где я в основном клен, чуть реже дуб. Третий вид деревьев я не знаю точно, вроде ясень.

Ясень,дуб,американский клен,черный орех,сосны и по моему вяз.По осени,в соснах-рыжики(редко),маслята,мокрухи пурпурные,рядовка землистая,а сейчас там пусто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
Нет, маслятки, хотя я малость путаюсь в них. Но по всем признакам маслята.

Фото мелковато, но похоже. Я знаю в наших соснах два вида маслят на сегодняшний день: маслёнок зернистый, который начинает расти уже в мае http://www.toadstool.ru/spisok-rodov/suill...lus-granulatus/

и маслёнок обыкновенный или поздний, растущий середины лета http://www.toadstool.ru/spisok-rodov/suillus/suillus-luteus/

Последний отличается, кроме прочего, наличием кольца. Осенью прошлого года мы собирали в Нижней Кундрючке оба вида. А в этом году находили пока только зернистые. Для поздних ещё рано. Видимо, у вас тоже маслёнок зернистый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI
черный орех.

Лес искуственный?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
DireStraits

Вот и еще одно подтверждение от ДенС, что в Горном могут расти белые (какие-то крупные болетовые есть)! А тут еще и дождь зарядил на полдня... И обещают всю неделю дожди.

В общем надо планировать на выходные поездку... Кто со мной?:P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ДенС
Лес искуственный?

Да,лес рукотворный,но довольно большой для нашей степной зоны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
В общем надо планировать на выходные поездку... Кто со мной? :P

Я!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ДенС

Желающие составить мне компанию среди недели,есть?Ориентировачно в четверг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика