Записки с Нижнего Дона и Приазовья. Лето 2011. - Страница 12 - Ростовская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Дончанин

Записки с Нижнего Дона и Приазовья. Лето 2011.

Рекомендованные сообщения

Доцент

Олег!!! Мамонты понравились!!!!! У нас таких нет!!! :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI

Что-то у вашей БП не видно вольвы, да и шляпка на фото как манкой присыпаная - шершавая...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
Что-то у вашей БП не видно вольвы, да и шляпка на фото как манкой присыпаная - шершавая...

Вольва была, повредилась при раскопке.

Если это не БП, что тогда? Есть хотя бы варианты? В любом случае, лучше уж ошибиться эту сторону, чем в другую :rolleyes:

Дмитрий, мы видели пакет у машины, я звонил - тщетно, а посигналить не додумались... :rolleyes:

Ольга

Сыроежки, значит? Может быть. Я подумал, что раз шляпки слизистые и вкус горький... но ты их лучше знаешь, валуёв, тебе видней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
Олег!!! Мамонты понравились!!!!! У нас таких нет!!! :rolleyes:

Вот как называются наши "мамонты". На ГКО подсказали :rolleyes:http://mycoweb.narod.ru/fungi/Lactarius_mairei.html

Ежара, спасибо за пожелания!

А вот с БП теперь сомнения. И кольцо у неё не такое, и шляпка не гладкая... Неужто я ошибся? И принял за БП другой гриб? "Обидно, да?" Столько ждал встречи с ней (не меньше, чем с белым), и вот такая фига...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

А я раньше принимал эти млечники за волнушки, так их и называл. Вот что значит 21 век, интернет и все такое... А пакет точно, лежал. Это Ира какую-то траву выкопала на базе посадить. А поскольку ведро у нее уже с горкой было, начала в пакет что-то класть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
А я раньше принимал эти млечники за волнушки, так их и называл.

А что за третий вид млечников тогда вы нашли? Может, это всё-таки "мамонты" наши, только постарше (как во второй серии снимков)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Да сильно отличаются. Взрослые "мамонты" были, они действительно не такие "мохнатые" и не такого яркого цвета, но "третий" вид совсем другой. Я же говорю, что очень напоминают внешностью осиновые грузди.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
Да сильно отличаются. Взрослые "мамонты" были, они действительно не такие "мохнатые" и не такого яркого цвета, но "третий" вид совсем другой. Я же говорю, что очень напоминают внешностью осиновые грузди.

Значит, третий вид нам не попался. А фото хотя бы захудалого нет? Или попробуй описать подробнее: вкус, запах и т.п. Я бы порылся в своих определителях.

А с Бледной поганкой теперь очевидно, что прокол вышел. Я, увидев красивый гриб с кольцом и остатками вольвы, который не походил на зонтик и известные мне мухоморы, легкомысленно заключил, что он и есть БП, сделал пару снимков и пошёл опять ломать грузди, резать моховики и срывать сыроежки. А ведь я писал подробную инструкцию для новичков, как правильно действовать при нахождении неизвестных грибов, чтобы максимально облегчить их опознание. И сам поступил, как новичок! Непростительная ошибка!

Я даже не глянул на расположение пластинок, приросшие или нет. Не говоря уж о том, чтобы гриб аккуратно сорвать и внимательно изучить.

В-общем, в вопросе с этим грибом ставлю точку. Дело считаю закрытым за недостатком улик.

А мне на будущее наука будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Дончанин, у меня в К.о. в сезон бледных поганок много, а красавицы какие, до 15 см в высоту вырастают и шляпки нежно фисташково-оливкового цвета и кольцо имеется, и вольва, кстати, часто растет прямо рядом с другими грибочками, бок о бок! В прошлом году только не попадалась, чего-то! Может повезет на этой неделе, я уж тогда расстараюсь, все детально сфоткаю, только пробовать не буду!)) :rolleyes: :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Козерожка

Всех участников субботней поездки поздравляю с грибами! :rolleyes:

Дончанин, как всегда интересный и познавательный отчет!

Желаю найти СВОЙ белый, уверяю Вас, это совсем другие эмоции! :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент
Сыроежки, значит? Может быть. Я подумал, что раз шляпки слизистые и вкус горький...

А горечь была перечной или хинной!!??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
А горечь была перечной или хинной!!??

Я-то попробовал чуть. Но скорее первое.

А вообще я напробовался разных сыроежек, груздей (привычка с детства всё в рот тянуть, ох, боюсь, подведёт меня под монастырь). "Волосатики" очень жгучими оказались, как осиновые грузди. Так что к концу похода во рту был пожар. Пришлось тушить его "иудиными ушами" :rolleyes: Благо, "уши" во влажных тёмных местах во множестве росли.

Дмитрий, если будет у тебя возможность поехать в Горный среди недели - поезжай!

У нас на пустыре за дорогой, где выгуливают собак, играют в футбол, ночуют бомжи, устраиваются пикники и где грибы не растут наверное с советских времён, вдруг неожиданно выросли крупные луговые шампиньоны! И не один-два, а дюжину я видел точно! Так они резко выделялись своей белизной среди свежескошенной травы. Чудеса! Значит, прошедшие дожди так глубоко промочили почву, что разбудили давно спящую грибницу!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Да, я завтра поеду. Уже запланировал и всем объявил, что поеду в Краснодар в командировку, чтобы и не надеялись куда-нибудь по работе выдернуть. Я что-то вообще с тех пор, как дожди пошли, как-то охладел к своим профессиональным обязанностям. Уже неделю в основном по телефону отмазываюсь. Как в анекдоте : ростовчанам говорю, что я в Краснодарском крае, а краснодарцам, что выехать из Ростова не получается. Если бы у меня был начальник, то меня бы уже уволили, наверное.

А шампиньоны и у нас на базе лезут, но что-то неохота их собирать - пусть растут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
Да, я завтра поеду.

Попробуй сфотографировать эти "третьи" грузди, если попадутся.

Кстати, по поводу нашего болетового: http://mycoweb.narod.ru/fungi/Boletus_impolitus.html

Очень похож по описанию, и что вид теплолюбивый, и что под дубами растёт... Смущает то, что найденный мной гриб размерами не дотягивает, хотя был взрослый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

В Горном какое-то грибное (сыроежково-моховиковое) изобилие. Этими грибами буквально усеяно все, по ним ходишь, по ним ездишь (т.к. растут даже на дорогах). Поэтому из сыроежек брали лишь отборные маленькие, еще не раскрывшиеся или уж очень понравившиеся крупные крепыши. Красные, желтые и пр. не брали совсем. Груздей было не так много, но были. Переберу - постараюсь сфоткать "третьи". Еще на поваленном стволе нашел что-то, что показалось мне печеночницей, также попробую сфоткать и выложить в определялку. По идее, печеночница должна быть в таком лесу. Нук и несколько штук полубелых.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

P.S. Вчера просто обалдел : на М4 в районе поворота на Щепкин (между Новочеркасском и Ростовом) разгуливал олененок. Ехали с товарищем, у него был с собой фотоаппарат, но пока затормозили со 130 км/ч, пока съехали на обочину, пока выскочили из машины, олененок, кстати очень неспеша, скрылся в лесополосе. Возможно, он из Щепкинского массива, хотя до него км 10-15.

А сегодня в Горном встретили соню, которую сначала приняли за белку (это уже в Инете нашли фотки). Соня нас абсолютно не боялась, лишь перебегала на противоположную сторону ствола. Пришлось оставить ее в покое, т.к. собака Люся просто одурела от вида "дичи", кидалась на дерево, лаяла так, что чуть голос не сорвала.

Кабаны, сони, интересно, а кого еще предстоит встретить в Горном лесу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Shl

Занятно. После дождей "разгулялись" не только грибы, но и дичь всякая!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
волгодонец

Вчерашний улов: 2755663m.jpg 1915231m.jpg 2756687m.jpg 1904991m.jpg 2810958m.jpg 1964382m.jpg 2814030m.jpg 1957214m.jpg Извините, что без комментариев, бегу за следующей партией, сегодня надеюсь на болетовые: моховиков и дубовиков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Сейчас поехал в магазин в Бессергеневку, а там на рынке девочка лет 13-ти торгует грибами, ведерко у нее. Издалека принял грибы за лекцинумы, и рзмер впечатляющий и цвет шляпок светло-коричневый. Подошел, глянул - а это какие-то здоровые шампиньоны, все крепкие, красивые, и лангермания. Т.е. действительно, растет она в наших краях.

А стоит это удовольствие 100 рублей за кило.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Козерожка

волгодонец, солидный улов! Поздравляю! :rolleyes:

А что за гриб у Вас на последний фотографии?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика