Записки с Нижнего Дона и Приазовья. Лето 2011. - Страница 16 - Ростовская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Дончанин

Записки с Нижнего Дона и Приазовья. Лето 2011.

Рекомендованные сообщения

sapiensis

Был в среду в сосновой посадке. Земля влажная, в лесу дышать нечем. Походил полчасика и поехал домой. Нет ни каких признаков грибов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
DireStraits
Дончанин.

Межде Бессергеневкой и Керчикским расположен памятник природы "Золотые горки". Лесочки там есть, может ты их имеешь в виду.

Севернее ни на одной карте (а у меня их много всяких) не видел лесного, да еще и массива. Если можно, пришли эту карту, хотелось бы разведать.

А мы были южнее Бессергеньевской.

Shl.

Я изучил сейчас фотографии со спутника территорий севернее Бессергеневки. Там до самых Шахт нет никаких лесов - только поля и редкие сады.

На северо-восток действительно тянутся "Золотые горки" и все.

post-293-1311924066_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Я-то давно все окрестности со спутника изучил. Но кто его знает, Олег написал, что есть лес, думаю : "А вдруг я чего не заметил?". Но, к сожалению, видимо, все-таки нет больше лесов в округе, кроме тех, что я уже знаю. Хотя и этих при благоприятной погоде достаточно, чтобы радоваться и количеству, и качеству грибов. Вот бы еще дубравку какую поблизости все-таки нарыть, и сосны поближе и на этом берегу. Тогда бы вообще сказка была бы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Иван, Олег. Удачи, конечно, в субботу, да и места новые разведаете, может быть. Это хорошо. Но я решил уже не дергаться и себя не мучить - в лесу действительно О-ОЧЕНЬ жарко, т.к. нет ветра и душно. А с середины следующей недели обещают дожди, к выходным похолодание : ночью до 15, днем 23-25. Это покомфортнее будет, чем 40.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Да, глянул со спутника - севернее Бессергеневки действительно редколесье какое-то (сады?), и то редко. А так всё поля с лесополосами.

А в стороне Керчикского я имел ввиду вот этот лесок. Это и есть "Золотые горки"?

1767572m.gif

Мы с Иваном завтра выезжаем в 6.00, чтобы в самую жару не попасть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Часам к 9-ти жара уже конкретная. Я в 6 встаю примерно, иду на "рыбалку", после 9 уже на берегу не посидишь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

На разведку

И всё-таки мы с Иваном поехали в лесхоз. Несмотря на то, что после дождя недельной давности жара решила дать жару ещё больше. Доходило до +38. Если нашлись такие безумные грибы, которые решили выскочить после дождя, они к сегодняшнему дню должны были обратиться в мумии или иссохнуть в прах.

И вообще мы ехали в лесхоз с целью разведать новые места. Ну а грибы - это скорее из области фантастики. Но всё-таки корзину я взял. И пакет. Мало ли что... Поехали в 6 утра, чтобы до жары вернуться. И получилось! Жара стала нарастать на обратном пути. В полдень были уже дома, когда термометр показывал "всего" +32.

И жена моя с нами напросилась. Она приболела, но твёрдо решила ехать, мол, лес вылечит. А ведь так и случилось!

Один их въездов в лесхоз. Судя по надписи, он был основан ещё в позапрошлом веке

1765471m.jpg

Первым делом подъехали к сосновой посадке. Конечно, сухо и никаких грибов. Зато какой воздух, какое разнотравье на полянах! Въезд в посёлок преградили гуси, которые неспеша переходили дорогу, всем своим видом показывая, кто здесь хозяин. Пришлось уступить.

А рядом был пруд - настоящий птичий пляж! С другой стороны пруда над водой нависали густые кроны дубов... Сказочное место!

2892729m.jpg 2899897m.jpg 1750111m.jpg

2891705m.jpg 1734751m.jpg 2949048m.jpg

В это время жена устроила фотосессию с неким крупным жуком. Похоже, что это самка жука-оленя!

1725535m.jpg

А вот и ожидаемые мумии грибов. Это были и останки "мамонтов" (млечников Мэра), и разнообразных сыроежек, и единичных крупных зонтиков. Как и следовало ожидать, грибы выросли и тут же мумифицировались, не успев состариться. Эти мумии встречались часто, иногда большими скоплениями. А значит, места здесь не только красивые, но и грибные!

2938808m.jpg 1719391m.jpg 2931640m.jpg

Да и как могло быть иначе, если в лесхозе такое видовое и возрастное разнообразие деревьев: там и сосны с сосенками, и дубки с дубищами, и клёны, и столетние ясени, не говоря о кустарниках, полукустарниках и прочих...

В дупле такого вот огромного ясеня находилось гнездо каких-то лесных ос или подобных им злющих тварей. Мы случайно их чуть не потревожили, а то нашли бы под этим ясенем своё последнее пристанище...

Слева на фото виден рядом с дуплом осиный "сторож". А сам ясень (справа) был огромный, таких я не видывал. Может, он ровесник лесхоза?

1763422m.jpg 2919352m.jpg

Мы на этот раз спустились в овраг к ручейку в надежде хоть там найти грибы. Но и у ручья торчали те же мумии. И только в самом ручье на деревяшках росли живые грибы - какие-то мелкие навознички...(на фото их не видно)

1757278m.jpg

Выйдя их этого участка леса, наверху, на выходе скальных пород - остатков Донецкого Кряжа, мы подышали ароматами трав, спустились к очередному пруду, где одиноко стояла серая цапля, спугнули орла, который вылетел чуть ли не из-под ног, и отправились в обратный путь.

И это мы исследовали малую часть леса. Но если сейчас, в жару и сушь, обследованный лес произвёл на нас сильное впечатление и даже показал грибы, пусть и сушёные, то каков этот лес бывает в грибную пору?!

2916280m.jpg 1742942m.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
LoveMyWife

Дончанин, Иван, с прогулкой Вас. Действительно, месте красивые. Осы - это опасно, всегда стороной обхожу. Ну не мне Вам рассказывать :)

Да, осенью, наверное тут грибной рай будет ;) поживитесь грибочками :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Так как же вы все-таки заезжали? От красносулинской развязки или дальше через пос. Лесхоз?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
Так как же вы все-таки заезжали? От красносулинской развязки или дальше через пос. Лесхоз?

Развязку мы проехали и потом, кажется, на втором повороте на п.Лесхоз (это где пруд с жирными гусями да утками :D)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Дончанин, это наверное были не осы а шершни, они больше ос и агрессивнее. Я когда малину собирала на прошлой неделе, тоже встретила гнездо шершней, как раз когда фоткала белый трутовик, они по одному начали вылетать и выползать из дупла почти у основания дерева, давая понять, что мне здесь находиться нежелательно и я ретировалась. :D

Что еще делать, когда нет грибов - разведывать новые грибные места, с удачной разведкой! :)

Спасибо за фотки и интересный рассказ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
Дончанин, это наверное были не осы а шершни, они больше ос и агрессивнее.

Похоже, что они. Но сайт, куда ведёт ссылка, называется "Домашние животные". Если шершень - "домашнее животное", то я - Збигнев Бжезинский laugh.gif

Подходить близко к гнезду и выяснять, кто же там живёт на самом деле, желания у нас не было. Да, эти твари вели себя точно так же, как ты описывала: вылетали по одному, злобно жужжа.

У Ивана зум поболе моего, у него на фото "сторож" покрупнее вышел. Если выложит фото, тогда разберёмся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

А чем Ден Сяопин не понравился! :D

Да, там еще приписано: сайт о ваших любимых питомцах, :) просто статья понравилась, интересная.

Можно и в википедии посмотреть. Интересно, увидеть фотку Ивана, я хоть и в метре от гнезда была, но смелости на то, чтобы взять себя в руки и сфоткать дупло вокруг которого они ползали - не хватило! Спасибо, что хоть не преследовали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

А шершни и не преследуют (я, по-крайней мере, такой вывод из встреч с ними сделал). Их задача прогнать пришельца подальше от гнезда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
DireStraits

Сегодня постараюсь выложить «шершня», когда руки до фотика дойдут. А то сейчас пишу с телефона, нет компьютера под рукой.

Заезжали мы действительно через Донлесхоз и дальше по грунтовке проехались вдоль границы леса. Места потрясающие, но попасть туда можно только в сухую погоду на машине, или идти пешком минут 40-50 из поселка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Я в тех краях бывал, но не доезжая Донлесхоза, уходил налево, к р. Кундрючей. Там небольшие сосновые посадки. Грибов, правда, я там не нашел. Зато нашел какую-то территорию с водокачками, так мне работники сказали, что это - источники воды для окрестных сел на природных ключах с какой-то уникальной водой. Так или нет - не знаю. Мы пробовали воду из ручейка - вроде неплохая.

"- “Валик-джан, у нас в Дилижане в кухне открываешь простой кран – вода течет, второе место занимает в мире”

- А первое, в Ереване?

- "Нет, в Сан-Франциско.""

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
А чем Ден Сяопин не понравился! :D

Так он помер уже, А Бжезинский живой :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

К слову, Волгодонец мне в личку сделал заманчивое предложение. Как-то лет 10 назад он отдыхал недалеко от Джубги (Инал), так там он видел настоящий грибной рай, начиная от бледной поганки и заканчивая кесаревым грибом!

Вот он предлагает в этом году скооперироваться и съездить туда. Они планируют с женой в сентябре, на недельку, жить можно на базе. У меня в сентябре отпуск, так что я в принципе смогу. Главное, чтобы погода грибная была. Но это уж как повезёт. Можно не на недельку, а на меньший срок, можно не на базе, а просто снять угол, главное - идея! Если она заинтересует ещё кого-нибудь, то можно обсудить это отдельно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Классная идея! Я бы с удовольствием присоединился (на выходные). Кавказ - это действительно грибной рай. Главное, чтобы погода была подходящая. Меня жена в Г. Ключ на грибы заманивает (очень ей там понравилось), но и Инал подойдет. В конце концов от Ключа до Инала час езды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Тогда я скопирую сообщение Волгодонца (он не против) в тему "Место встречи изменить нельзя", там будем решать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика