Записки с Нижнего Дона и Приазовья. Лето 2011. - Страница 15 - Ростовская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Дончанин

Записки с Нижнего Дона и Приазовья. Лето 2011.

Рекомендованные сообщения

Дончанин

Вторая половина лета началась с жары. До этого температура робко заглядывала за 30-градусную отметку, а сегодня осмелела и сразу рванула на +36. И дождя уже третью неделю нет. Позавчерашние три капли не в счёт.

И в Кумжу по такой жаре я пошёл не в надежде на грибы. А чтобы поставить точку в одном вопросе. Когда шли дожди, я грёб сыроежки в Щепке и в Горном, собирал шампиньоны с груздями и даже почти белые (полубелые). Но мысль одна не оставляла: а как там в Кумже мои моховики? Я тут, а они там?

Понятно, что за двумя зайцами всё равно не угнаться. Но вдруг там после дождей они решили устроить Большую прогулку? Следы этой прогулки я надеялся увидеть сегодня. Если моховики были, и если их было много, то и следов много будет в форме заплесневевших жёлто-белых трупиков или просто жёлтой плесени.

И следы я нашёл. Но следов оказалось мало. Видимо, моховики вышли, но слабенько. О настоящем слое, что бывало прежде, и речи быть не могло. На этом я и успокоился.

Останки моховиков.

2000102m.jpg 2825672m.jpg 1990886m.jpg

Сухо, жарко, исчезли все навозники, псатиреллы, коих так недавно росли многие сотни. Исчезли и шампиньоны... Один доживающий свой век плютей обессиленно опустил обмякшую шляпку...

Надеялся набрать жердёлы, но в этом году она уродилась точечно. Мои жердёльные места были пусты. Пришлось довольствоваться остатками шелковицы, набрал треть ведра (корзину не брал). Зато "остатки всегда сладки", как говорила моя бабушка.

Теперь до хороших дождей на грибы никакой надежды нет. А дождей пока не предрекают. Только жару.

2881995m.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Дончанин, начало грибного сезона было замечательным, и у вас, и у нас! Набрались, вроде! Будем вместе пережидать жару, в этом году не так страшно, скоро осень! Грибная! :)

Паучок симпатичный! :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
DireStraits

А я приехал из Адыгеи, был в Лаго-Наки... Идут затяжные ливневые дожди с грозами, причем такие, что вода стеной стоит - открываешь рот и он в считанные секунды наполняется водой, пить ее можно)) И прохладно, 18-25 градусов... Нам бы такую погоду! Вот бы грибы пошли!

Кстати, там впервые в жизни нашел летние опята и лисички! У нас эти виды вообще не хотят расти. А в целом, по мокрому горному лесу невозможно ходить, поэтому не получилось толком насладиться тихой охотой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
DireStraits

А еще меня поразило обилие желтого рогатика в местных лесах. Этот гриб там просто устилал землю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Завидую! Люблю эти места!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Сегодня круто. +38. Одно утешает: было ещё круче в этот день. в 1971 году. +39.

Ещё обнадёживает тот факт, что этот всплеск жары последний. До конца недели подождать. Потом всё в норму войдёт.

А ведь какие хорошие дожди пролились в ночь с субботы на воскресенье! После таких дождей грибы должны вырасти! Только не посохнут ли они к выходным?

Вот и думаю: ехать-не ехать в Щепку в субботу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
волгодонец

Ездили с женой сегодня на Дон покупаться и заодно в лес наведался. Сухо. Зато вода отличная, накупались.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Я тоже променял грибы на речку и рыбалку. Даже если и есть грибы после субботних дождей (хотя вот у нас на Дону дождя и не было, говорят), ходить по лесу при сорокаградусной жаре невыносимо. Хотя я в принципе неплохо переношу жару (просто отключаю внимание от нее и перестаю чувствовать), но удовольствия от похода ПОЛУЧИТЬ не ПОЛУЧИТСЯ (вот какая тавтология ПОЛУЧИЛАСЬ).

А вот рыбалка мне понравилась : проверил донки, перекинул, окунулся и в домик под кондер, минут через 15 по-новой. И от работы не отвлекаюсь, и рыбы уже насолил-навялил прилично.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Shl

И что ловится? И каковы размеры?

Я бы тоже на рыбалку махнул, но стоять при 38-градусной жаре... Хорошо, когда есть под боком прохладное убежище с кондиционером. Уж лучше по лесу ходить в тени деревьев...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Ловится гибрид в основном. Хотя гостит тут у нас один рыбак, так тот аж пыхтит от злости, когда это название слышит, дескать, нет никаких гибридов, а есть карась, и все тут. Но я уже привык : "Гибрид, да гибрид". Иногда тарань, проскакивает, мелкий ласкирь. Попадается, правда пока мало, рыбец. Несколько сазанчиков было. В общем, и на жареху регулярно, и на повялить хватает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
волгодонец

Я не променяю грибы ни на что, я совместил приятное с приятным, полазил по лесу и покупался. Сейчас загорелся весёлками, когда и где больше шансов её встретить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Ну если выбирать, то я бы выбрал грибы, но вряд ли они есть. Поблизости от нас уж точно нет, поэтому и ловлю рыбу, чтобы чем-то заняться. Так всегда и бывает - пойдут дожди, попрохладнеет, начнуться грибы, а времени свободного уже столько не будет, начнется школа у сына и придется жить в городе и выбираться в лес только по выходным, да и темнеть начнет рано, по вечерам не успеешь в лес, как уже сумерки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Shl

А вот муж моей сестры ("крутой" рыбак со всеми "наворотами") недавно приволок 14-килограммового толстолоба: сбылась его мечта. Сазана он уже приносил, амура тоже, и сома даже, на очереди стоял толстолоб... Ловил на канале, что идёт от Дона (в р-не Нижнегниловского моста) к Койсугу. Поймал ночью, на спиннинг. Там стояла спецприманка на толстолоба. Из одной только головы сварили ведро ухи.

Но я не такой рыбак. Мне бы с удочкой, на канальчике, гибридиков да плотву подёргать...

волгодонец

Весёлку встретить нарочно практически невозможно. Как повезёт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

А я совсем не рыбак, просто раз река под боком, то и ловлю помаленьку. А так мне рыбу жалко...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
DireStraits

Я тоже думаю в воскресенье выбраться за грибами, в субботу не получится... Боюсь, что к выходным при такой жаре земля снова будет каменная:D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
Я тоже думаю в воскресенье выбраться за грибами, в субботу не получится... Боюсь, что к выходным при такой жаре земля снова будет каменная:D

В такую жару один хрен - суббота или воскресенье. Тогда и меня прихвати.

Куда поедем-то? Щепка, Горный?

Shl, смотрел карту. Там у вас севернее Бессергеневки какой-то лесной массив. И на северо-восток, километров 20-25, у Керчикского тоже какие-то лесочки. Там что? Или мы там были на закрытии?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
DireStraits

Олег, а поехали ка все же в субботу с утра пораньше в Горный? Мне там показали дорогу к другому участку леса, где собирали месяц назад много грибов. Не будет этих самых грибов, так хоть разведаем новую территорию, займемся изучением этого огромного леса :D

Только давай пораньше выедем, часов аж 7 или 6-30? А то я жару очень плохо переношу...:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
Олег, а поехали ка все же в субботу с утра пораньше в Горный? Мне там показали дорогу к другому участку леса, где собирали месяц назад много грибов. Не будет этих самых грибов, так хоть разведаем новую территорию, займемся изучением этого огромного леса :D

Только давай пораньше выедем, часов аж 7 или 6-30? А то я жару очень плохо переношу... :)

Давай, хоть в 6 утра! Завтра! Детали по телефону...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Дончанин.

Межде Бессергеневкой и Керчикским расположен памятник природы "Золотые горки". Лесочки там есть, может ты их имеешь в виду.

Севернее ни на одной карте (а у меня их много всяких) не видел лесного, да еще и массива. Если можно, пришли эту карту, хотелось бы разведать.

А мы были южнее Бессергеньевской.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
Дончанин.

Межде Бессергеневкой и Керчикским расположен памятник природы "Золотые горки". Лесочки там есть, может ты их имеешь в виду.

Севернее ни на одной карте (а у меня их много всяких) не видел лесного, да еще и массива. Если можно, пришли эту карту, хотелось бы разведать.

Я смотрел по автомобильному атласу Ростовской области. Может, то сады? Гляну в онлайне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика