Записки с Нижнего Дона и Приазовья. Лето 2011. - Страница 7 - Ростовская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Дончанин

Записки с Нижнего Дона и Приазовья. Лето 2011.

Рекомендованные сообщения

Таяна
А вот ещё одна парочка

1376355m.jpg1877099m.jpg

Ну надо же какая прелесть! :( А может они вывалились из гнезда? или гнездо упало? Эх, я бы не удержалась, чтобы не потрогать... Мне всякую живность надобно посмотреть, потрогать, поняньчить :P И ёжика и птичек и змеючку (по возможности)... В субботу видели гнездо сороки, так я под ним так плясала, уж и так и так.. ну никак не залезть, веточки у сосенок уж больно маленькие и хрупенькие были :mellow: А так хотелось туда заглянуть, сфоткать... Глупая сорока начала вопить еще за километр, я еще подумала, наверно гнездо где-то рядом, а муж на него наткнулся :P Она так вопила, что теперь весь лес знает где у неё гнездо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

"я хочу научиться так же радоваться простым сыроежкам, не количеству, а именно каждому грибочку"

Это просто - надо перебраться жить из роскошных Переславских лесов в степную зону.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Насчет гладыша, это вряд ли : места произрастания не подходят, а вот дубовый груздь самое оно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена
"я хочу научиться так же радоваться простым сыроежкам, не количеству, а именно каждому грибочку"

Это просто - надо перебраться жить из роскошных Переславских лесов в степную зону.

Разве что временно :( порадуюсь - и домой!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
Насчет гладыша, это вряд ли : места произрастания не подходят, а вот дубовый груздь самое оно.

Да и время не совсем подходит. Грибы эти росли исключительно под дубами. Я посмотрел информацию, сомнений нет, тем более что видел и пробовал. Совпадение по всем параметрам. Это груздь дубовый или млечник нейтральный Lactarius quietus. На фото, что показала Ольга, они совсем молодые. А рядом взрослые росли.

О чудо-грибе на ГКО только версии. Завтра поставлю в опознавалку в раздел гастеромицетов (точно только выяснили, что это гастеромицет). Юрий Ребриев туда заходит, а он специалист как раз по местным гастеромицетам. Может, опознает :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

Дончанин

Пожалуйста, когда опознают Ваш грибочек, напишите в теме .

Похожи на пустынных жителей. И гименофона нет... интересные))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ДенС

Дончанин,сыроежки которые-цвета бронзы очень похожи на этот вид:Russula virescens,сыроежка зеленоватая.Остальные тоже постараюсь поискать,может,что нибудь удастся по ним накопать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
Дончанин

Пожалуйста, когда опознают Ваш грибочек, напишите в теме .

Похожи на пустынных жителей. И гименофона нет... интересные))

Это действительно пустынный вид - меловой реликт! В Красной книге Ростовской области: http://www.doncomeco.ru/redbook/catalogue/.../div69/321.html

Но как его занесло в Кумжу - непонятно... В Красной книге указаны только засушливые юго-восточные р-ны области и северные (Шолоховский). Ростов с Кумжей находится в другой стороне - на западе области. Получается, здесь никто Баттаррею эту не находил...

Денс

Я тоже копаю, но чем дальше, тем темнее...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость VGT

Дончанин,очень подробный и интересный рассказ :( .

Это вне всякого сомнения Lactarius quietus,в хороший год у нас в лесах с примесью дуба его полным-полно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Козерожка

Дончанин, как всегда обстоятельный отчет. Благо есть, что описывать… Искусственный лес все равно лес.

Шампиньоны в Кумже точно, как мои. :P

Поведаю о своих похождениях, не пожалели и на последний бензин поехали куда глаза глядят.

В итоге был найден огромный разложившийся масленок. Семейка рядовки оловяной

и целая поляна перезревшей вешенки...обидно, надо было на прошлой недельке ехать.

sapiensis, а я вот летом ни разу маслят в наших краях не видела. :P

Интересно, куда это Ваши глаза глядели? :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
Шампиньоны в Кумже точно, как мои. :(

Ага, только отличие небольшое: мои червивые! :P Хорошие шампиньоны были только молодые, с ещё не раскрытой шляпкой...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Вдохновленный субботним успехом, выбрался сегодня в дубраву им. В.В. Докучаева, что под Новочеркасском.

Однако, успех повторить не удалось : одна семейка (правда весьма многочисленная) груздя дубового, да четыре сыроежки. Как-то очень сухо в лесу, хотя местами земля абсолютно мокрая, как болото. Вообще поход скорее для темы "Не по грибы". Были найдены : поляна ландышей, столь экзотических для наших мест, яма с несколькими снарядами от БМП, причем с целыми капсюлями, видать ВВ-шники что-то чудили, огромный клещ, бегающий по шее, но не успевший укусить, что, впрочем, не повлияло на его судьбу.

Не очень охотно наши леса открывают свой грибной потенциал. На изучение Щепки ушло два года, может и этот лес еще себя покажет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Shl

А груздь дубовый как рос? Кругами, россыпью или просто под стволами, как в Щепке? А сыроежки такие же, "в прозелень"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Вокруг одного старого дуба. Под самым стволом. Сыроежки такие же. Вернее, две такие же, а две красные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЗОЛОТО

За время моего отсутствия столько всего интересного произошло). Поздравляю всех участников с маленькой разгадкой Щепки! Это ж чудо какое-то)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Волгодонский Петрович

Идут интенсивные дожди! Однако и температура воздуха +23-28 градусов,а была до 30.

Есть ли шансы найти белые? Будут ли они расти при такой температуре? Что скажут бывалые,есть ли статистикатаких походов?

Ясно, что можно на этот вопрос ответить в ближайшую субботу в березнячках, да больно они далеки!!! :P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
Есть ли шансы найти белые? Будут ли они расти при такой температуре? Что скажут бывалые,есть ли статистикатаких походов?

У нас Бр-в из местных спец по белым. Но его что-то давно не видно на форуме. Или молчит, как партизан (на наш Партизан! :P)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Вчерашняя поездка в Горный.

В лесу сухо, но грибы попадаются. В основном моховики, и в основном червивые. Есть сыроежки, но довольно редко. Но цель поездки – «грузди» или те млечники, что я считал груздями.

Вокруг деревьев все перерыто – конкуренты?

И вот…Первый встречный

1537143m.jpg

А вот и второй

1559670m.jpg

Прогуливаются

1532022m.jpg

Отступают

1512566m.jpg

Решили переехать в другую часть леса.

Первые встреченные грузди – дубовые.

А вот еще встреченный вид рос совеем не так, как я ожидал. Они росли редко, одиночно в сухой листве в кленовом лесу. Шляпки от 3 см (у совсем молоденьких) до см10-12 у старых, с пушком. Мякоть белая, чуть сероватая. Пластинки у молодых розовые, у старых до коричневых.

По определителю – похож на аквазональный, но нет таких ярко-выраженных кругов на шляпке.

А тех груздей («настоящих») что я искал не было. А раньше их тут было просто море.

Но и так .разведка удалась : и грибов набрали и места повспоминали – я не был в этом лесу уже лет 5-6. А лес очень перспективный.

Кстати, заехали на земляничные поляны, а ягоды еще зеленые - странно, в Подмосковье уже давно собирают.

Урожай

1561481m.jpg

Может, кто знает, что это такое (грибы внизу).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик
Прогуливаются

1532022m.jpg

Какой шикарный хамон у Вас там обитает.

А я все только надеюсь на встречу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
волгодонец

Всю неделю шли дожди, вроде бы и земля промочилась, а грибов маловато. Были плютии на брёвнышках, несколько шампиньонов, нечервивые, но в основном желтеющие (или у меня уже фобия жёлтых шампиньонов, или что -то непонятное, но почему раньше я их не встречал?), пару сыроежек, даже груздь дубовый нашёлся , семейка дождевиков, два самых маленьких были ещё недоспелые. Плюс ещё пряный степной аромат, да ради его одного стоит выбираться за город.

.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика