Записки с Нижнего Дона и Приазовья. Лето 2011. - Страница 6 - Ростовская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Дончанин

Записки с Нижнего Дона и Приазовья. Лето 2011.

Рекомендованные сообщения

DireStraits

Все! Поход окончен:( Сыроежки на месте, никуда не делись. Более того, их много.

Была задержка с выкладыванием фото, т.к. в лесу не было сигнала 3G.

Кулек сыроежек есть!

Теперь надо разузнать как их лучше приготовить:P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Да, вижу что сыроежек много. Такие же и у Волгодонца растут, поэтому кушать их можно смело!

Спасибо за репортаж. Так значит, в субботу? :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
DireStraits

В субботу!:(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Дончанин, DireStraits. а не возьмете с собой еще желающих? А то я сегодня опять зря мок и пачкался как в дубах, так и в тополях.

Я уже становлюсь наглядным подтверждением фразы : "В Ростовской области съедобных грибов нет". А если и есть , то совсем червивые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
Дончанин, DireStraits. а не возьмете с собой еще желающих?

Конечно возьмём!

Вчера над Ростовом во 2 половине дня пролился хороший дождь, и шёл он широким фронтом. А в р-не Щепки тучи уже с утра крутились. Так что шансы наши ещё более возросли.

Наверное, поедем с Западного между 7.30 и 8.00. Так что к 8.30 примерно подъезжай К Щепке. Там созвонимся, если что. Вечером скажу точнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Кстати, вчера, в дубово-кленовой посадке наткнулся на семейку грибов. Если бы это было где-нибудь в Ярославской области в хвойно-березовом лесу, и были бы они не такого блекло-желтого, почти белого цвета, я не задумываясь бы сказал, что это лисички. А так в сомнениях я... Фотки не получаются (завечиваются). Если до завтра долежат, попробую проконсультироваться с Дончанином и DireStraits.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
DireStraits

Это случайно не те же самые грибы, которые я нашел в Щепке? У меня в альбоме в Picasa лежит две фотки этого странного гриба. Он по форме похож на лисичку, а по цвету - нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

О каких фотках идет речь? Если две последние, то вроде не очень похоже, хотя может у Вас совсем взрослые экземпляры, а у меня помоложе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
DireStraits

ну да, я думал о последних двух...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга
Так значит, в субботу? :P
В субботу!:P

Дончанин, DireStraits, ну как съездили? Набрали? :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Козерожка
Дончанин, DireStraits, ну как съездили? Набрали? :(

И я тоже интересуюсь :P

Сегодня наконец-то смогли проверить шампиньоны в тех местах, где прошли дожди.

Результат очень скромный – 3 гриба, правда, один большой.

1442790m.jpg 1506093m.jpg

Палящее солнце все быстро сушит, дождя как не бывало.

Из-за этой же жары пришлось отказаться от планов проверить землянику и возвращаться быстрей домой к кондиционеру.

Так я и не знаю до сих пор - стали ли цветочки на землянике ягодами. c7a1d4c2374098d41e1cc41fbd600fa7.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга
И я тоже интересуюсь :(

Сегодня наконец-то смогли проверить шампиньоны в тех местах, где прошли дожди.

Результат очень скромный – 3 гриба, правда, один большой.

Козерожка, ну и гриб! Съедобный "столик"! На нем можно пикничек накрыть, а потом съесть! :P

Поздравляю, на жаркое набрали! :P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Козерожка
Козерожка, ну и гриб! Съедобный "столик"! На нем можно пикничек накрыть, а потом съесть! :(

Поздравляю, на жаркое набрали! :P

Спасибо, Ольга! Как правильно сегодня заметила Пенсионер - мало рыбы тоже рыба. :P

И с этим трудно не согласиться!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

День первый: Семеро в Щепке, не считая собаки

Опознавать сыроежки - дело тёмное. Я даже не подозревал, насколько. И ещё описания добавляют туману. Читаю: "спектр цветов - от ежевичного компота до ванильного соуса" (это про цвет шляпок). Цвет ежевичного компота я могу представить, но каков цвет ванильного соуса? Когда мы вчера, набрав сыроежек, стояли на поляне, я сказал: "Ещё с этими сыроежками разбираться"... На что Дмитрий заметил: "А что с ними разбираться? Их есть надо!" И доля правды в его словах была. Поэтому детальный разбор сыроежек для идентификации будет не теперь и не здесь. А сейчас я расскажу собственно про нашу субботнюю поездку.

Как и было задумано, мы поехали в Щепку за сыроежками, которыми Иван меня так заинтриговал на неделе. Ведь я никогда их не собирал и думал, что они у нас вообще не растут, а за сыроежки местные принимают разные рядовки. И думал так не только я. А выяснилось, что растут, и даже не один вид!

Поехали мы вчетвером. Я с женой, Иван, и по пути подобрали нашу бабульку-крохотульку Наталью Александровну. А со стороны Новочеркасска к Щепке ехал Дмитрий с женой и сыном. Таким образом, нас было семеро, не считая собаки (Дмитрий и таксу привёз на прогулку).

Мы чуть задержались, а Дмитрий подъехал раньше и успел прошвырнуться по соснам. Вердикт: пусто! Но нашей целью были дубы, а они начинались чуть дальше. Последние приготовления, и вот мы входим в лес. Это действительно был лес, хотя и искусственный: труднопроходимый, с густым подлеском. Дубы чередовались с ясенями, акацией и чем-то ещё. Сразу обнаружилась мелочь, устилавшая подстилку: коллибия лесолюбивая. Не отставали от коллибий по многочисленности и псатиреллы Кандолля. Проскакивали некие мицены и мелкие светлые плютеи. Дополняли картину красивые крупные трутовики, в т.ч. дубовая губка и мелкие полипорусы на веточках.

1496849m.jpg 1476369m.jpg

Первыми съедобными грибами, попавшимися нам на глаза, оказались... моховики! Это были мелкие моховички, чем-то напоминающие кумженские. Однако что-то их отличало... Ну да, они не синели на срезе и при надавливании на гименофор! А кумженские это делают охотно. Стало быть, это другие моховики. "Будем искать".

1451793m.jpg 1470251m.jpg

А вот и сыроежки! Да, они были такие же, что и на фото Ивана. И пошло дело... Сыроежки росли не то, чтобы обильно, местами, но зато как правило дружными семейками. Шляпки у них действительно издали имели оттенок сильно потемневшей бронзы. Но при ближайшем рассмотрении они оказывались серо-коричневыми с "выцветающим" центром. В зависимости от возраста и освещённости цветовые оттенки шляпок варьировали, но всё это был один вид.

1487632m.jpg 1480464m.jpg 1458960m.jpg

1454864m.jpg 1500947m.jpg 1492755m.jpg

Увы, встречалось немало старых, перестоявших и гнилых сыроежек. А некоторые с молодости уже были поражены неким грибком, отчего они покрывались белым паутинистым налётом, становились крепкими, а пластинки приобретали уродливый вид.

1505042m.jpg

Гораздо реже встречался другой вид сыроежек, чуть помельче, с рубчатыми концами шляпок. Цвета они были телесного с примесью желтизны. Но если "бронзовые" сыроежки имели приятный запах и вкус, то эти пахли неприятно, какой-то бытовой химией. И вкус имели отвратный. Дома, перебирая, я их все выбросил, пусть они и окажутся съедобными. Благо, их было мало.

1486610m.jpg 1476370m.jpg 1454866m.jpg

И наконец, сыроежки красного цвета. Очень красивые, но росли редко и единично. Я встретил лишь одну.

1496853m.jpg

И ещё нашёл парочку грибов белого цвета, которые были плотнее сыроежек, но форму имели такую же. Запах слабый, приятный. Вкус в ножке сладковатый, в шляпке чуть островатый. Без млечного сока. Подгруздок белый?

1470229m.jpg

И грузди тоже были! Когда я издали увидел первый груздь, в голове мелькнуло: свинушка. Но при ближайшем рассмотрении обнаружились концентрические зоны на шляпке и млечный сок. Сомнений нет: груздь! А какой груздь может расти под дубами? Наверное, дубовый! Так оно и оказалось. Открыт ещё один вид груздя, произрастающий на Нижнем Дону!

1457941m.jpg 1445653m.jpg 1449749m.jpg

К сожалению, грузди попадались редко. Но у этих, в отличие от осиновых, мякоть оказалась совсем не горькой (ну или чуть). Поэтому после недолгого отваривания они были приготовлены вместе с сыроежками.

Итоговый сбор на поляне показал, что все набрали приличный объём. У меня получилось 3/4 корзины. Жена с Натальей Александровной тоже немного добавили. Но они больше занимались созерцанием. Тем не менее жена сказала, что прогресс в познании грибов у неё налицо: теперь она может отличить сыроежку от иудиного уха! :(

Щепка продолжает раскрывать свои тайны.

1487636m.jpg

День второй: А был ли моховик?

Вдохновлённый вчерашним походом, я сегодня пошёл в Кумжу. Если в Щепке пошли моховики, то и в Кумже они быть должны! Но опять грибы показали свою полную непредсказуемость. Там, где, бывало, ногу было поставить некуда, чтобы не наступить на моховик, не выросло ничего! "А был ли мальчик?" Я в недоумении обходил моховиковые места, но натыкался только на паутину... Всё-таки я их нашёл. Но только в одном месте и совсем мало. И все оказались негодными. Не успев вырасти, они покрылись грибком. А те, что не покрылись, хотя и выглядели внешне хорошо, были червивы вдрызг.

1468180m.jpg 1461012m.jpg

Итог сегодняшнего похода - десяток шампиньонов...

1464084m.jpg

В роще сыро, грибной мелочи росло много: плютеи, навозники, псатиреллы, мицены, крепидоты, лепиоты...

Lepiota cristata

1500951m.jpg 1498903m.jpg

В том числе и неопознанной.

Неопознанные грибы: 1 - плютей, 2-3 - ?

1471255m.jpg 1462039m.jpg 1453847m.jpg

Особо хочу остановиться на вот этих чудо-грибах. Такое я вижу впервые!

1502998m.jpg 1495830m.jpg 1482518m.jpg

Эти грибы торчали из-под гнилого брёвнышка, ножки их глубоко сидели в субстрате. Когда я потянул, ахнул: ножки были очень длинные, до 25 см! И это на фоне маленьких трёхсантиметровых шляпок. Да и сами грибы необычны. Ножки напоминали корни. Они были гибкие, пустотелые, но очень упругие. Руками разорвать не получилось, пришлось прибегать к помощи ножа. Шляпки напоминали пергаментную бумагу, и ни намёка на какой-то гименофор!

А тютины (шелковицы) в Кумже полно. Плодоношение её самом разгаре. Надо будет на следующие выходные сходить, набрать.

И жуки майские всюду! :P

1445654m.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
sapiensis

Поведаю о своих похождениях, не пожалели и на последний бензин поехали куда глаза глядят.

В итоге был найден огромный разложившийся масленок. Семейка рядовки оловяной

и целая поляна перезревшей вешенки...обидно, надо было на прошлой недельке ехать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена
И ещё нашёл парочку грибов белого цвета, которые были плотнее сыроежек, но форму имели такую же. Запах слабый, приятный. Вкус в ножке сладковатый, в шляпке чуть островатый. Без млечного сока. Подгруздок белый
?

Очень уж чистые :( и без желтизны на шляпке.

Чудесные отчёт, поздравляю, столько любопытных грибов! Чего стоит только чудо с длинной ногой. Дончанин, я хочу научиться так же радоваться простым сыроежкам, не количеству, а именно каждому грибочку, как это получается у Вас! И делиться радостью с другими :P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лидия Бам

Козерожка

Чудесный букетик!

Дончанин

Срочно разгадать нужно эти чудо- грибы..На ГКО выставили?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Flo

Дончанин, такое ощущение, что с появлением в Ваших краях актива грибников грибы Ростовской области (которых якобы не бывает) нашли благодарную аудиторию. И теперь только успевай удивляться :(

Классный отчет!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Полностью присоединяюсь к сказанному Лалангаменой! :(

Я, конечно, могу ошибаться, но у нас этот гриб, называется гладыш!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена
Я, конечно, могу ошибаться, но у нас этот гриб, называется гладыш!

Хм, действительно сильно похож на гладыш. Особенно на второй фотке, видна этакая розоватость.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика