Записки с Нижнего Дона и Приазовья. Лето 2011. - Страница 5 - Ростовская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Дончанин

Записки с Нижнего Дона и Приазовья. Лето 2011.

Рекомендованные сообщения

Shl

P.S.

А я вчера, вдохновленный примером DireStraits рванул в дубраву, что под Новочеркасском. Естественно, никаких сыроежек, или там груздей, тем более белых. Зато ковром росли луговые опята. Интересно, что они делают в густом лесу в середине июня? Я их только в мае на лугах (как и полдожено, судя по названию) собирал. Удивила аурикулярия-"ушки", ее было много, она была свежая. А этой-то что потребовалось летом в жару? За полчаса набрал полпакета, а потом хлынул такой ливень, что пришлось с позором ретироваться. Тем более, что до дубравы км 4-5 грунтовки, и назад машина уже не ехала, а скользила, крутилась, в общем вела себя как на голом льду. Зато сын был в восторге от участия в таком автошоу. Самое интересно, что когда выехали на асфальт, он был абсолютно сухой. Т.е. это просто была какая-то бешенная одинокая туча.

Вечером поехал на Дон поискать подосиновиков - несколько старых и червивых.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
P.S.

А я вчера, вдохновленный примером DireStraits рванул в дубраву, что под Новочеркасском. Естественно, никаких сыроежек, или там груздей, тем более белых.

Я жду выходных, чтобы рвануть в Щепку, может быть, опять с Иваном. Однако, боюсь, сыроежки к тому времени могут закончиться, как лекцинумы в прошлом году у Дмитрия :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

А я в пятницу думаю еще раз в ту же дубраву - вдруг вчерашний дождь поспособствует росту вышеперечисленных грибов. Должно же и мне наконец повезти!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
DireStraits
DireStraits

Сыроежки опознавать - это проще выучить 55 томов Ленина :(

Вот наиболее похожие: http://users.skynet.be/bs133881/champis/ru...ntha_(yd)_5.htm

http://users.skynet.be/bs133881/champis/ru...ylla_(yd)_1.htm

http://users.skynet.be/bs133881/champis/ru...lora_(yd)_1.htm

И это наверное не всё... Там ещё надо проводить реакцию с всякими химреактивами типа медного купороса на изменение окраски... В-общем, труба дело.

Олег

Спасибо за наводку! Очень похожа на первый вариант!

Russula cyanoxantha, Сыроежка сине-зеленая.

1. Окраска похожа.

2. Вкус приятный (по крайней мере нейтральный).

Что не похоже:

1. Пластинки не редкие.

2. Пластинки сильно крошатся, а у этого вида, в отличие от большинства остальных сыроежек не должны крошиться.

Но меня добило описание этого вида на нашем сайте:

"Сходные виды: 90% сыроежек. Обратите внимание также на сыроежку зеленую, Russula aerguinea. Может быть похожа сыроежка цельная (Russula integra), сыроежка винно-красная (R. vinosa) и много, много других, не столь популярных представлителей рода Russula."

Я сдаюсь!)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
DireStraits

Shl

А мы заезжали с обратной стороны от Горного! И было пусто:(

Планирую завтра после работы заехать на разведку в Щепку (буду в тех краях), проверить мои сыроежки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга
Я жду выходных, чтобы рвануть в Щепку, может быть, опять с Иваном. Однако, боюсь, сыроежки к тому времени могут закончиться, как лекцинумы в прошлом году у Дмитрия :mellow:
Планирую завтра после работы заехать на разведку в Щепку (буду в тех краях), проверить мои сыроежки.

:(:P :P Чует мое сердце... закончатся к выходным сыроежки! :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
DireStraits
:())) Я только на разведку, минут на 15 заеду!:P А собирать с Олегом будем в субботу!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

DireStraits, неосмотрительно оставлять взрослые сыроежки до субботы, они в труху за два дня превратятся! :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
DireStraits

Ольга_2010, я же в сыроежках еще совсем не разбираюсь, опыта не хватает:(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга
Ольга_2010, я же в сыроежках еще совсем не разбираюсь, опыта не хватает:(

DireStraits, посмотрела еще раз на Ваши сыроежки.

Собирайте обязательно, они хрупкие, перерастут точно, пластиночки пожелтеют да черви их очень любят, сладкие они.

А, самые вкусные - кругленькие, с еще не раскрытыми шляпками!

А к субботе, новые нарастут! Точно Вам говорю! Всем хватит, это я так, шутила! :P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

На ГКО ещё одну сыроежку подкинули - "Сыроежка утиная", или Russula anatina. Описания на русском не нашёл.

Туман сгущается...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость VGT

Никогда не задумывался,какой вид сыроежек кладу в корзину.По-старинке(еще с доинтернетовских времен) попробуешь - кожица со шляпки снимается легко,значит сыроежка.Да и неприятность,и то относительная,исходит по-моему только от жгуче-едкой http://mycoweb.narod.ru/fungi/Russula_emetica.html. Отравиться-то,не отравишься :P.Может по-любительски(по-дилетантски) выглядит,но все же... :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

VGT, аналогично, для себя выбрала три вида, по цвету: сине-фиолетовая, зеленая, бардово-малиновая, они дорастают до внушительных размеров и остаются крепкими, желтые не беру, по причине их хрупкости, только, если они совсем маленькие и других грибов нет, а жгуче-едких как-то набрала, кстати они не только красные но и оранжевые бывают, горечь страшная, но никто не отравился! :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость VGT

Ольга_2010,у меня цветовые предпочтения такие-же,за одним исключением.В отличии от большинства желтых сыроежек тщедушного типа,в Подмосковье,а точнее в Павлово-Посадском районе,мы с женой собираем желтых красавиц(по латыни не скажу) совсем несыроежечного вида,шаровидных,крепких,растущих в основном во мху... :((Сорри за обсуждение в "донской" теме :P ).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

VGT, Ольга_2010

Оно понятно. Дело ведь не в том, отравишься или нет. А "интересно!"

Если не опознаю, тоже буду про себя звать эту сыроежку "зелёной"... :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
DireStraits

Все! Я еду сейчас на разведку! Волею работы меня туда закинуло сегодня:( Фото-отчет о поездке можно будет увидеть в "прямом эфире" по ссылке:

http://picasaweb.google.com/IBorovskiy

Буду выкладывать фото на месте прямо с телефона!:P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
Все! Я еду сейчас на разведку! Волею работы меня туда закинуло сегодня:( Фото-отчет о поездке можно будет увидеть в "прямом эфире" по ссылке:

http://picasaweb.google.com/IBorovskiy

Буду выкладывать фото на месте прямо с телефона!:P

Будем ждать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга
Все! Я еду сейчас на разведку! Волею работы меня туда закинуло сегодня:P Фото-отчет о поездке можно будет увидеть в "прямом эфире" по ссылке:

http://picasaweb.google.com/IBorovskiy

Буду выкладывать фото на месте прямо с телефона!:mellow:

Вот это заинтриговали!!!!!!!!!!!! :( Все!!! Семья без ужина сегодня! Моя! :P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
DireStraits

Я в лесу! Сегодня тут уже сухо, хотя в почве влаги хватает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

А! Дубы уже увидел! Но это не те дубы, в которых мы были. Мы были в ровных рядах молодых дубков, а тут дубы постарше!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика