Записки с Нижнего Дона и Приазовья. Лето 2011. - Страница 4 - Ростовская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Дончанин

Записки с Нижнего Дона и Приазовья. Лето 2011.

Рекомендованные сообщения

Пенсионер
1877099m.jpg

Так это что, гнездо? А чье? А птенцам это не повредит? Говорят, что мама может бросить гнездо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

Если трогать птенцов- да.

Уверена, этого не произошло)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

ДенС

Да, тот самый лесхоз. Лес мне очень понравился. По возможности будем его изучать.

Ольга

Этих бабочек было много и у нас. ZAE с ГКО помог уточнить вид и даже пол http://mycoweb.b.qip.ru/?1-1-0-00000475-000-60-0#032

А снимать действительно было нелегко: очень юркие они, близко не подпускали. Поэтому снимал с 4-кратным оптическим зумом при минимально открытой диафрагме. Но поскольку было солнечно, снимки получились чёткими.

ПАН, а у вас грибы всё растут, несмотря на сухость... :P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ПАН

Ирчик

Конечно никто и не трогал, снимал метров с 5 при максимальном приблежении фотика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
DireStraits

Был сегодня в роще за Александровкой (проезжал мимо, решил заскочить). Подберезовиков не встретил, несмотря на влагу. Зато встретил вот этот интересный гриб, рос на пне. Определить его так и не смог.

2011-06-13%252019.04.11.jpg

2011-06-13%252019.03.56.jpg

Было довольно много пестрецов, в основном крупных.

2011-06-05%252019.43.57.jpg

Болото в роще продолжает увеличиваться в размерах:)

2011-06-05%252019.33.19.jpg

После этого волею судьбы оказался на Орбитальной и смог отказать себе в удовольствии заглянуть в Щепку.

Вначале зашел в березовую рощу. Вместо подберезовиков меня встретила веселка обыкновенная, гриб довольно обычный у нас, но мною встреченный впервые за всю жизнь в Ростове!

2011-06-13%252019.57.52.jpg

Начало резко темнеть, я быстро пробежался по соснам, но там вообще ничего не встретил. Дойдя до конца сосновой посадки решил уже поворачивать назад, но уперся в неизвестную для меня дубраву, раньше я там никогда не бывал и решил углубиться хотя бы на 20-30 метров, чтобы оценить обстановку, пока совсем не стемнело. Роща выглядела перспективной, в ней росли только дубы и грибы могли быть довольно интересными.

И каково было мое изумление, когда я буквально на тропинке наткнулся на самую натуральную сыроежку! Теперь я знаю, что они у нас растут, хотя считал, что все рассказы - это выдумка и за сыроежки принимают различные рядовки:P Сойдя с тропинки я понял, что сыроежек здесь очень много. За 5 минут я набрал половину кулька - штук 15-20 и тут стало совсем темно, пришлось закругляться.

2011-06-13%252020.34.18.jpg

2011-06-13%252020.33.59.jpg

2011-06-13%252020.33.45.jpg

Теперь меня мучает вопрос - что это за вид? Их слишком много видов и моя попытка определиться закончилась крахом! Рассчитываю на помощь!:(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
DireStraits

Кстати, сыроежки очень похожи на те, что нашел Волгодонец. И тоже росли под дубами...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Иван, сразил! Мы, значит, вчера хрен знает куда ездили, а грибы-то под боком, в Щепке! Да грибы, ранее не виданные нами - сыроежки! Нет, я не хочу сказать что вчера съездили зря - очень даже не зря, но вот уж действительно не знаешь, где найдёшь, где потеряешь...

Весёлки - их много сейчас можно встретить, если повезёт: и плодовых тел, и яиц. Только я нынче сомневаюсь в их видовой принадлежности. Вероятно, это более редкие весёлки Адриана, поскольку у большинства "яйца", из которых они вырастают, с красноватой оболочкой, а не с белой (да и у твоей тоже). Буду разбираться.

Гриб на пне - пень какого дерева, хотя бы примерно - хвойное или лиственное?

И чисто технический момент: делай фото с превьюшками, такие большие не нужны, много места занимают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
волгодонец

Сыроежки у нас растут в дубках, кроме этого вида есть ещё один вид, но он менее фотогеничен, если увижу - обязательно сфоткаю. Возможно есть ещё один, светлый, почти белый, но я встречал его только раз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
DireStraits

Пень точно лиственного дерева, т.к. в Александровке сосен нет. Но вот что за дерево - непонятно, пень очень старый, кора с него совсем содрана. Вокруг растут вязы, акации, тополя.

Насчет размеров фоток виноват, я редко выкладываю фотографии, не освоился пока! Я вставлял их как ссылки на Google Picasa, где храню весь фотоматериал. Думал, что они промасштабируются автоматически. Почитаю сегодня FAQ по фотографиям на форуме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
волгодонец

Грибы нна пне - вешенки, летом растёт беловатая или лёгочная(по разным источникам), а на втором снимке - рожковая, тоже летний вид.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
DireStraits

Обе фотки - это один и тот же вид, с одного пня:P Оба этих вида я рассматривал в качестве кандидатов, но что-то не очень они похожи на рисунках в определителе. Завтра еще фотографии вешенок в интернете посмотрю, может что и прояснится....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Иван, по загрузке фото почитай тут: http://forum.toadstool.ru/index.php?s=&amp...ost&p=56409

Этим ресурсом многие форумчане пользуются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Вот и я думал, что сыроежками у нас называют различные рядовки, а оказывается они есть! Будем искать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Козерожка
Грибы, грибы, грибы - и уже на последнем издыхании. Но кое-что ещё удалось выбрать, словом, вскочил на подножку последнего вагона. Подножка получилась где-то ведра на три, правда, отходов будет много.

Волгодонец, хороша "подножка" - 3 ведра. :P Можно начинать заготовку.

Домой приехало чуть больше 20.

ПАН, отличный результат! Поздравляю. :(

каково было мое изумление, когда я буквально на тропинке наткнулся на самую натуральную сыроежку! Теперь я знаю, что они у нас растут, хотя считал, что все рассказы - это выдумка и за сыроежки принимают различные рядовки;) Сойдя с тропинки я понял, что сыроежек здесь очень много. За 5 минут я набрал половину кулька - штук 15-20 и тут стало совсем темно, пришлось закругляться.

DireStraits, Поздравляю! Вы первооткрыватель сыроежек в Щепке! :angry: Может там и белые есть? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
DireStraits

Козерожка, спасибо!

Кстати насчет белых... :(

Shl, ты кажется писал как-то, что в лесхозе за Горным находил белые. Они росли в дубах или соснах? Я просто реально озадачился вопросом - раз в дубах в Щепке могут расти сыроежки, почему бы не расти и белым или на худой конец какие-нибудь дубовики из рода Boletus... Лес-то почти не обследованный! Если верить справочникам, есть много теплолюбивых видов дубовиков, произрастающих на юге России и Кавказе именно в дубовых посадках, например, дубовик оливково-бурый (Boletus luridus). На сосны надежд уже мало. Такое чувство, что сосновая форма белого у нас встречается только на песчаных почвах, как в Кундрючке. Может дубовая форма не такая привередливая?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

DireStraits

Сыроежки опознавать - это проще выучить 55 томов Ленина :(

Вот наиболее похожие: http://users.skynet.be/bs133881/champis/ru...ntha_(yd)_5.htm

http://users.skynet.be/bs133881/champis/ru...ylla_(yd)_1.htm

http://users.skynet.be/bs133881/champis/ru...lora_(yd)_1.htm

И это наверное не всё... Там ещё надо проводить реакцию с всякими химреактивами типа медного купороса на изменение окраски... В-общем, труба дело.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
волгодонец

Если без медного купороса, то мои сыроежки больше похожи на те, что с первой фотографии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt
А снимать действительно было нелегко: очень юркие они, близко не подпускали. Поэтому снимал с 4-кратным оптическим зумом при минимально открытой диафрагме. Но поскольку было солнечно, снимки получились чёткими.

Олег, удачные фото бабочки, поздравляю!

Первый смело на конкурс, 5+.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Сергей, спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

DireStraits

Белые находил в дубах. Также еще моховики, грузди, и еще какиех-то пару-тройку видов трубчатых. Но это было достаточно давно (лет 8 назад) и я сейчас не помню, что именно.

Но я заезжал в лес со стороны Горного. Время - июнь-июль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика