Рядовки и говорушки - Страница 67 - Грибы по родам. Определяем грибы до вида - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

dedav

@=SM= , спасибо за обсуждение. Не думаю что по стрелкам ризоморфа, скорей это лесной мусор, как рядом со стрелками точно такая-же ниточка. Да и сезон не ее. Я находил Rhizocybe pruinosa как положено в мае в ельнике, не особо походят. 

Мне прислали первоописание вида Clitocybe lohjaёnsis - практически все совпадает, даже мучной запах у молодых грибов (для второй находки этот признак в блокноте у меня записан). Наверное этот вид мне попался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
dedav

Очередная говорушка для обсуждения. Найдена в ольшанике, шляпка до 3 см., серая, на ощупь слегка бархатистая, запах и вкус мучной. Споры

(5.3) 5.7 - 7.6 (7.7) × (2.9) 3 - 3.7 (4.6) µm

Q = (1.6) 1.7 - 2.1 (2.3) ; N = 33

Me = 6.6 × 3.4 µm ; Qe = 1.9

Infundibulicybe trulliformis 190725 ольха (1).jpg Infundibulicybe trulliformis 190725 ольха (2).jpg Infundibulicybe trulliformis 190725 ольха (3).jpg Infundibulicybe trulliformis 190725 ольха (4).jpg Infundibulicybe trulliformis 190725 ольха (5).jpg Infundibulicybe trulliformis 190725 ольха (6).jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@dedav 

А цвет отсева какой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
dedav

@=SM= Если б знал - написал бы. Летом готовил гербарные образцы, а цвет порошка по малоопытности не проверял. Теперь-то понимаю насколько это важно, но из сухих ничего не высыпается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@dedav 

Ну хотя бы цвет в слабом аммиаке или KOH если смотреть, без красителя...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
dedav

@=SM= это можно - сейчас гляну.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@dedav 

Да пожалуй уже не надо. Не срастается. Мне сразу в голову пришла Clitocella popinalis, но по ней имеются разночтения по спорам, есть источники с длинными спорами, а на самом деле она с округлыми. В общем, мимо.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
dedav

@=SM= да посмотрел уже. Как мне кажется они просто гиалиновые. А Clitocella popinalis я хорошо знаю - не раз находил. Вот и споры ее есть, можно сравнить (только увеличение разное). Моя версия тут Infundibulicybe trulliformis. Как Вам кажется - может она?

Clitocella popinalis 190811 газон (7).jpg юждл1.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
5 минут назад, dedav сказал:

Как Вам кажется - может она?

Да, она. Вообще всё полностью сходится.

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar
19.08.2019 в 00:00, Rannar сказал:

Беда с этими говорушками. Вот эта что-то ни на что мне известное не похожа. Относительно крупная, размер тех, что на фото - 4-5 см в диаметре шляпки. Была ещё старая и расхристанная сантиметров на 7. У всех ПТ очень сильный приятный цветочно-парфюмерный запах.

 

c414fae8b99d135737ffa86ee0ba1f693ed53534  5ca4654d921abcdbfa3faee336ca8f1e3ed53534

 

d4f71631ff235af154d4b7b30620c0343ed53534  f049da0bfed1556b274ccfeafce42b2b3ed53534

 

Споры (6,59) 6,88 - 7,89 -9,14 (9,68) x (4,23) 4,32 - 4,87 - 5,35 (5,75); Qm= 1,62;  N=50.

 

d33aee9a330bd4afa05a6b797cea6c973ed53534 

 

Пилеипеллис - кутис, гифы до 17,7 мкм шириной. Пряжки присутствуют.

 

28d75658e8fe547fb30df2ed75068d9a3ed53534 

 

 

Возвращаясь к этим грибам, остаётся добавить только следующее: цистид нет, а споры - цианофильные (и содержимое, и оболочки) и абсолютно гладкие.

 

Spores234_pixi.thumb.jpeg.8c3a6c6fc15742d8c3bc814316ce5614.jpeg     905194277_-2020-03-11-10-29-55.thumb.jpg.5ce317c0b6dc22b2e92b2b246c4db0b3.jpg

 

Так что всё-таки это именно говорушки. Неужели fragrans? Что-то дальше этого у меня мысли не идут.

 

Эксикаты, кстати, не пахнут анисом. У них какой-то острый пряный запах, но всё равно весьма сильный.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
5 часов назад, Rannar сказал:

и оболочки

А с моей точки зрения это крайне слабо-цианофильные оболочки, на грани понимания. Вплоть до ацианофильных. А цианофильность содержимого это стандарт, это не признак вообще. Это то, что мешает оценивать цианофильность стенок.

Цианофильные оболочки все таки явно контрастные выходят в большинстве на "пустых" спорах. Да на таких-то здоровенных спорах. Твоим до таких далеко:

0027.jpg

 

Ну и по фрагранс - такая пруинозная? Нисхождение пластинок не той системы, очень сильная, выраженная, конусная. И эти расширения внизу ног, почти бульбы какие-то... Ну что-то никак вообще не клеится... Не фрагранс это. Да и анисовый запах ее с чем-то перепутать, это надо сильно заболеть...

Вот если закрыть глаза на такой внешний вид, то вообще по совокупности целой кучи признаков, включая споры и запахи вплоть до эксикатов, очень хочется их отнести куда-то к к Ampulloclitocybe clavipes. Но она, черт побери, не такая же совсем с виду, и стенка спор там жестко цианофильная. Уж ее я как свои пять пальцев знаю.

Пока ничего толкового не выходит, совсем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar
4 часа назад, =SM= сказал:

А с моей точки зрения это крайне слабо-цианофильные оболочки

 

Ну как же слабые, если они отчётливо синие. Слабые были бы прозрачными.  Тут дело в другом.  Содержимое этих спор высветляется через аммиак и молочную кислоту гораздо хуже, чем у предыдущей леписты.   Ну и сами оболочки тонкие.  Поэтому контрастность слабая. 

 

Ну вот, посмотри сам, линия оболочки тёмно-синяя:

 

1.thumb.png.fbd4eda362956426a4fc04202d105beb.png

 

Или вот здесь, в нижней части споры:

 

2.thumb.png.bfb7fd403a9c7ef1eecb4cd22a457486.png

 

4 часа назад, =SM= сказал:

А цианофильность содержимого это стандарт, это не признак вообще. 

 

??? Сгоряча написал или и вправду так думаешь?  Вот, в том же препарате были невесть как затесавшиеся споры то ли псатиреллы, то ли чешуйчатки какой-то:

 

thumb.1583978767.png 

 

Содержимое абсолютно ацианофильно.

 

5 часов назад, =SM= сказал:

Да и анисовый запах ее с чем-то перепутать, это надо сильно заболеть...

 

То, что называют анисовым, в разных случаях пахнет по-разному. Например, Clitocybe odora - у неё ведь запах больше на парфюмерный похож, как будто одеколоном каким-то полита. Вот и эта пахла очень похоже,  причём запах ощущался на расстоянии 1 м.  В полевых записях у меня так и значится: анисово-парфюмерный запах.  Почему и выкатываюсь всё время на fragrans - кто ещё может так пахнуть? И споры совпадают.

 

А что непохожа внешне - это точно. Но и  Ampulloclitocybe clavipes  - точно ни при чём, даже близко. Это вообще фоновый вид у нас, чаще разве что дымка встречается из говорушек. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
5 часов назад, Rannar сказал:

??? Сгоряча написал или и вправду так думаешь?

Вправду, разумеется только для говорушек, лепист и прочих, от них недавно отделившихся.

 

5 часов назад, Rannar сказал:

Ну вот, посмотри сам, линия оболочки тёмно-синяя:

Это то-ли так, то-ли не так, то ли оболочка, то ли внутренности, очень обманчиво, когда вот так слабо.

А вот зато пустая оболочка от споры, которая даже без намека на цианофильность. Хорошие показатели, это именно пустые споры.

И, кстати, молодые недозрелые споры могут показывать еще и ложную цианофильность.

Screenshot_144.thumb.jpg.a3d4bee5de0c4e62e9a5ff8f5db76ff5.jpg

 

5 часов назад, Rannar сказал:

То, что называют анисовым, в разных случаях пахнет по-разному. Например, Clitocybe odora - у неё ведь запах больше на парфюмерный похож

..

В полевых записях у меня так и значится: анисово-парфюмерный запах

А ну это другое дело. Одора то пахнет прямо точно как свежий анис-специя  или рыболовный анисовый ароматизатор. Но он совсем не цветочный, по крайней мере мне неизвестны у нас цветы с запахом аниса.

Но все равно по макропризнакам тут от фрагранс только запах, ну и споры, а внешне никак не она, куда не глянь, любая часть против этого.

Ну что еще... В ключе у Зингера есть ссылки на некие C.pruinodora (с двуспоровыми базидиями) и на C.odora var.connexa (как обычная одора, но не зеленая, а цвета "Pileus buff pallid") - и это все какие-то совершенно секретные говорушки, для которых и описаний то нет.

Все равно, ничего не выходит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar
3 минуты назад, =SM= сказал:

Это то-ли так, то-ли не так, то ли оболочка, то ли внутренности, очень обманчиво, когда вот так слабо

 

Не-не-не, не слабо, это точно оболочка. Может на фото видно не очень, но когда я смотрел в окуляр, сомнений не было никаких, ещё и жене специально показывал. 

 

7 минут назад, =SM= сказал:

В ключе у Зингера есть ссылки на некие C.pruinodora (с двуспоровыми базидиями)

 

Специально их не искал, но те что видел - те четырёхспоровые. А одоры беловато-жёлтого цвета у нас норма, встречаются потихоньку ежегодно. У нас как раз зелёных одор днём с огнём не сыскать, я всего лишь 2-3 раза и видел, да и то лишь со слабой прозеленью. Это точно не одора.

 

Поэтому я и не могу предположить ничего кроме атипичных фрагранс. Может тоже больные? Хотя плесени там или опушения не видно. У меня же теперь бинокуляр есть, очень хорошо видно состояние всех частей эксиката. В него даже видно иногда , как одиночные споры из среза в раствор выдавливаются.

 

Опять же  и не мороженые эти грибы, они с середины августа.

 

Слушай, а фрагранс - они же ещё и по фенологии не подходят, да? Ведь они поздние же?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar
13 минут назад, =SM= сказал:

Вправду, разумеется только для говорушек, лепист и прочих, от них недавно отделившихся.

 

А, не было ж уверенности, что это говорушка. Ты как-то клитоцеллу ещё предполагал. А я на гигрофоры подумывал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar
15 минут назад, =SM= сказал:

А вот зато пустая оболочка от споры, которая даже без намека на цианофильность.

 

На эту нельзя смотреть, она в толще всяких других клеток и плохо просматривается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
2 часа назад, Rannar сказал:

Слушай, а фрагранс - они же ещё и по фенологии не подходят, да? Ведь они поздние же?

Фенология в том сезоне неправильно работала для части видов, по крайней мере у нас... Опята луковичноногие в июле... Да и вообще, фенология не показатель для единичной находки, вот если бы их полон лес выскочил. Да и я не уверен, что фрагрансы вот прямо совсем осенние.

И вообще, С.fragrans еще и мелкие, а ты тут пишешь про очень недетские размеры в среднем.

Они еще и мелкобородавчатые споры имеют, вроде единственные из клитоциб, про них у Хармаи целый абзац есть в работе, где он пытался все говорушки с цианофильными спорами в леписты отправить.

Screenshot_145.thumb.jpg.832bb655d7c897048f354283206966b8.jpg

 

2 часа назад, Rannar сказал:

она в толще всяких других клеток и плохо просматривается.

А какая разница то, в толще она или нет? Когда ты ее красил, она не должна была быть в толще, а значит она должна была прокраситься.

В общем, я для себя уже 100%-ное правило выработал - смотреть цианофильность только в пустых спорах. Если их нет - то сделать их, передавив препарат. А иначе я и сам с собой могу спорить, цианофильные они или нет, и ни к чему не прийти. Так как ацианофильная спора тоже имеет голубоватую стенку при просмотре в CB, по той простой причине, что она просто более темная, а вокруг все голубоватое от жидкого красителя. Такой внешний вид споры я все равно не могу признать точно цианофильной, сколько меня не убеждай, после того, как я за сотню препаратов разных говорушек и лепист в CB пересмотрел. Надо для сравнения рядом видеть как выглядит у тебя препарат, подготовленный точно так же, но с заведомо цианофильными спорами от какого нибудь вида, который безусловно точно определен.

 

2 часа назад, Rannar сказал:

Это точно не одора.

А почему она точно не одора то (var.alba или та непонятная var.connexa, или var. fallax Kuyp.)? У нас одоры хоть и все  в основном более или менее зеленые, но  внешне и по размерам многие из них совершенно соответствуют этому внешнему виду. И гигрофанной пруинозностью в возрасте, и частотой и нисхождением пластинок (не всегда, но бывают), и цвет ноги и пластинок у них такой с возрастом бывает, и расширение ноги снизу тоже.

 

Я вот эту не срывал и не переворачивал, но знаю, что пластинки там именно такие будут (по цвету ноги). А со временем она стала бы похожей на твою и сверху тоже:

IMG_3737.jpg

 

И вот это полу-сухое создание у меня в одору все же определилось, но далеко не сразу, после того, как я на том месте через год их толпу нашел. Хотя изначально она была тоже "точно не одора", но я ошибся, она одора.

21.jpg22.jpg23.jpg

 

И вот именно такая пруинозо-гигрофанность для них характерна (фото с просторов инета):

Screenshot_148.thumb.jpg.7db187d999c8cf42c70dec6660612ea7.jpg

 

И такое нисхождение тоже вполне норма (тоже с просторов инета):

Screenshot_149.thumb.jpg.d63f79885319afcac1f857a26adb20c1.jpg

 

Если это все вместе сложить - то какой-то var.  одоры и получается, ну вот как ни крути. Плюс еще условно раннее появление.

 

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
erlin
2 часа назад, =SM= сказал:

Но все равно по макропризнакам тут от фрагранс только запах, ну и споры, а внешне никак не она, куда не глянь, любая часть против этого.

И хоть я не знаток рода, но полностью согласен, что от фрагранс здесь практически ничего. Более того, как мне видится, и споры здесь совсем не такие у Игоря...

fr.thumb.jpg.6144acd67551feb742f0baf5e38bd282.jpg

Вон они в правом верхнем углу. Они более вытянутые, с существенно большей Q.

И сами ПТ, действительно мелкие. Не бейте меня палками, но я её вижу такой...

http://pagan-cancan.by/species/Clitocybe_fragrans/Clitocybe_fragrans.htm

Запах откровенный - анисовый. Октябрьские находки 2019г.

 

  • Плюсуюсь 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@erlin 

Твоя по Q - C.percomis скорее:

Screenshot_150.thumb.jpg.259ffb91569cc3101a7a333edba86d02.jpg

 

чем C.fragrans:

Screenshot_151.thumb.jpg.36d9b95f40a2e9e16909d84ec7ec3f24.jpg

 

Но, да, вот именно такие они плюс-минус.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
erlin
1 час назад, =SM= сказал:

воя по Q - C.percomis скорее:

Ну ты и отрыл.

Интернет не ухом не рылом, даже теоретически не знает такой.:D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика