Рядовки и говорушки - Страница 64 - Грибы по родам. Определяем грибы до вида - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

волгодонец
32 минуты назад, Rannar сказал:

 

Интересно, что это такое на самом деле.

Извиняюсь за опечатку. Зеленушка. Рядовка зелёная. Обычный гриб в обычное время.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar
8 часов назад, волгодонец сказал:

Зеленушка. Рядовка зелёная.

 

Опечатка тут ни при чём. Зеленушка - это народное название двух видов рядовок: Tricholoma equestre (просто зеленушка) и Tricholoma frondosae (зеленушка лиственная). Но это совсем другие грибы.  А что такое "рядовка зелёная" - опять-таки непонятно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
4 часа назад, Rannar сказал:

Зеленушка - это народное название двух видов рядовок: Tricholoma equestre (просто зеленушка)

 

Игорь, ты просто не знаешь местных грибных особенностей. Если у  нас говорят "зеленушка" (или рядовка зеленая), то всем ясно, что это "просто зеленушка") Или Tricholoma equestre. Которая в  сосне растёт. Других зеленых у нас не водится. Во всяком случае, за всю многолетнюю практику я таковых не встречал и ничего о них в наших краях не слышал.

  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar
51 минуту назад, Дончанин сказал:

Если у  нас говорят "зеленушка" (или рядовка зеленая), то всем ясно, что это "просто зеленушка") Или Tricholoma equestre. Которая в  сосне растёт

 

Это не она.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
1 час назад, Rannar сказал:

Это не она.

А чем она Вам не нравится то, зеленушка как зеленушка, если не пытаться их делить на T.equestre и T.ulvinenii (я тоже не называю T.frondosae зеленушкой - она рядовка лиственная). В наших краях подобных ей по виду достаточно, особенно когда они валом идут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
волгодонец
2 часа назад, Rannar сказал:

 

Это не она.

Вечно Игорю что-то не нравится:sm116:. Ну, не передаёт мой фотик всю гамму цветов, да ещё при недостаточном освещении. Гриб так и не пошёл в сковородку и до сих пор лежит в холодильнике. Цвет пластинок жёлтый, оливковый. Это точно самая обычная зеленушка, других у нас не бывает, если только не какой-то ещё не описанный вид. И вообще по одному экземпляру трудно спорить по точному определению, даже в одной семейке грибы очень вариабельны и нередко не подходят под описания и только соседство с другими своими сородичами даёт узнавание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar
4 часа назад, =SM= сказал:

А чем она Вам не нравится

 

Она классная, только не это не T. equestre.

 

151d48ecbe142b7faf76feac4ef473e53ed53536  0863b0634329b25c2f8d9d072926e0733ed53536 

 

Tricholoma equestre  слева. А справа что? Путь она будет зеленушкой, но хотелось бы узнать латынь.

 

Может, есть фото с правильной цветопередачей?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
4 минуты назад, Rannar сказал:

только не это не T. equestre.

IMHO совершенно нормальная вариабельность для комплекса T.equestre/T.ulvinenii и кто еще там пока не открытый.  Ничего необычного. Ни у Вашей, ни у той, что у волгодонца.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar
9 минут назад, =SM= сказал:

совершенно нормальная вариабельность для комплекса

 

Для комплекса - ну может быть, не буду спорить. А настоящие зеленушки s. str. всегда с яркими пластинками и коренастые, приземистые, растут в песке и песком же облепляются.  Уж сколько я их перевидал и под Питером, и здесь.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
3 часа назад, Rannar сказал:

и коренастые, приземистые, растут в песке

А вот это у нас по-разному, есть и коренастые, особенно растущие из песчаных отвалов противопожарных траншей - их любимейшее место, а есть и такие вот длинноногие, когда лезут из песка через глубокий мох, и как раз только низ ноги в песке. Кстати, такие вот  - самые хорошие, так как в них само ПТ не всё в песке, а лишь часть ноги.

И оттенки очень разные, от ярко салатовых, и до бледных, чуть зеленовато, больше желтых с коричневатыми тонами. Даже в одних точках в разные года.

  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar
9 часов назад, =SM= сказал:

есть и такие вот длинноногие, когда лезут из песка через глубокий мох...

И оттенки очень разные, от ярко салатовых, и до бледных, чуть зеленовато, больше желтых с коричневатыми тонами. Даже в одних точках в разные года.

 

Не убедили. У нас в сосновых борах под Питером они росли только в тонкобеломошных участках леса с песчаной бедной почвой.  Молодые ПТ там вообще как шарики! Или в мёртвопокровных, но всегда в самых наисушайших местах. И никакой вариативности за 10 лет, проведённых в тех краях. И здесь они растут по краям бывшего щебенного карьера, где очень плотная каменисто-песчаная почва и, точно так же, либо тонкий слой серебристого мха, либо голая почва под скудной подстилкой. Из года в год, никаких бледноокрашенных при этом не случается. В зелёном мху, обрамляющим карьер, их нет!

 

@Дончанин @волгодонец 

 

 

Просьба показать хорошие, детальные, всесторонние фото остаётся. И доп. информацию, если можно - биотоп, влажность, вкус-запах и т. д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
2 часа назад, Rannar сказал:

Просьба показать хорошие, детальные, всесторонние фото остаётся.

Если надо фото и описание той самой зеленушки, то это к Павлу. Он собирал зеленушки неоднократно, думаю, вряд ли мог перепутать. Хотя, конечно, всё возможно. Сомнения нередко к истине приводят. Она бледновата, да, не спорю, но на цветность могут повлиять разные факторы - возраст гриба, погодные условия,  плюс естественную вариабельность нельзя сбрасывать со счетов. Но опять же, только Павел может пролить свет на это тёмное дело))

 

Что касается биотопа - это искусственно посаженные  (как правило, "рядами и колоннами") сосны на песчаных почвах. Зеленушка наша любит расти преимущественно во взрослых сосняках, где мало вкраплений деревьев других пород. Или на полянках, где её зачастую можно обнаружить только по бугоркам на песке, или пробиваясь  сквозь густой слой подстилочной хвои. В других биотопах и других зеленушек или похожих на неё грибов я не встречал.

 

В качестве примера - ссылка на заслуживающий доверия сайт, где зеленушки на фото очень похожи на зеленушку Волгодонца

https://www.mushroomexpert.com/tricholoma_equestre.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
2 часа назад, Rannar сказал:

У нас в сосновых борах под Питером они росли только в тонкобеломошных участках леса с песчаной бедной почвой. 

У меня во Фролищинских отчетах их было в прошлом сезоне навалом и из глубоких мхов, и там же рядом из участков того же бора без мха :

88.jpg

 

и вот там большая половина таких по габитусу будет, но я такие перепесчаные не собираю обычно.

IMG_0163.jpg

 

Вот эта же канава в этом году - тоже видно, что там ничего коренастого нет, все длинноногое:

IMG_5436.jpg

 

В этом их почти не было, но подобная этой все равно была, вот это уже из мхов, самая собирабельная, не измазанная песком, хотя грунт конечно же там все равно песок:

IMG_5404.jpgIMG_5406.jpg

 

А вот есть и коренастая - это там же, буквально в шагах, но другое место, плотный песок без мха и канав, заросший как сорняками банкерами фулигинеоальбами и саркодонами глаукопусами. Кстати, оттуда же, откуда и самая первая фотка с другим габитусом:

72.jpg73.jpg

 

Но вообще у меня почему-то оказалось очень мало их фоток, несмотря на сборы 40-литровыми ведрами :) Белых и то больше наснимал....

 

  • Нравится 1
  • Класс!!! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar
42 минуты назад, =SM= сказал:

плотный песок без мха и канав, заросший как сорняками банкерами фулигинеоальбами и саркодонами глаукопусами.

 

Вот-вот, в таких местах она и должна расти.

 

44 минуты назад, =SM= сказал:

ничего коренастого нет, все длинноногое:

 

Ну, Ваши по крайне мере похожи шляпками и пластинками.

2 часа назад, Дончанин сказал:

В качестве примера - ссылка на заслуживающий доверия сайт, где зеленушки на фото очень похожи на зеленушку Волгодонца

 

Вообще лично я Куо  уважаю. Но знаю, что есть и любители, и профессионалы, которые ему не доверяют. В данном случае на этом фото:

 

tricholoma_equestre_04.jpg

 

на мой взгляд что угодно, только не T. equestre.  Уж не мыльная ли это рядовка. Ни поверхность шляпки, ни цвет пластинок, ни их частота не зеленушечьи! 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar
2 часа назад, Дончанин сказал:

Сомнения нередко к истине приводят. Она бледновата, да, не спорю, но на цветность могут повлиять разные факторы

 

Ну да, это так. Но не до такой же степени. У зеленушки должен всё-таки присутствовать жёлто-зелёный оттенок в пластинках. У Пашиной на фото нет ни капли зеленоватости. Неужели настолько плохой ББ? Не верится, остальные фото ведь нормальные.

 

Если бы увидеть хотя бы верх шляпки, стало бы яснее.

 

А что у них со вкусом и запахом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
20 минут назад, Rannar сказал:

Ни поверхность шляпки, ни цвет пластинок, ни их частота не зеленушечьи! 

тут да. Это я бы искал среди всяких там овернских и прочих sejunct-о подобных. Хотя чем черт не шутит. Может и зеленушка такая, не удивлюсь, если там просто ББ кривой и насыщенность удавлена, на что намекают оттенки остального вокруг..

Вот это, из известной монографии, уже я бы в зеленушках не искал бы.... Скорее в серно-жабьих... А нет, зеленушка!

eque.thumb.jpg.a4afcef538b0d493305ab083e83ff9a8.jpg

 

И, вообще, "со всех сторон желтые, салатовые, или зеленые" могут быть или зеленушка, или рядовка лиственная, или серныо-жабьи. Увидеть надо разрез мякоти - если белая, то сразу останутся только зеленушки и лиственные.

 

 

Ну и "найдите 10 отличий", кроме цветокоррекции/оттенков и булавоногости, которые для них значения не имеют в этих рамках от слова "совсем":

 

P1010060.JPG88.jpg

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar
4 минуты назад, =SM= сказал:

из известной монографии

 

В этой монографии очень плохая цветопередача на фото. Сложно по ним делать вывод.

 

И, кстати, есть же ещё одна рядовка, двойник зеленушки. T. aestuvans, кажется. которая тоже может расти в соснах, ей только нужно места посырее. Зеленомошники, например. Их и путают часто. У нас её называют рядовкой еловой. Но это я знаю только в теории.

 

Из бледно-зеленоватых ещё есть T. rapipes. Её тут у нас тоже зеленушкой называют!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
1 час назад, Rannar сказал:

же ещё одна рядовка, двойник зеленушки. T. aestuvans

Ну она не совсем двойник. Она заметно худее, горькая и реально микоризна именно с елью. В данном случае явно не она.

 

А вот о T.rapipes я только в теории слышал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
волгодонец

@=SM= @Rannar 

Вот я развёл дискуссию неудачной фотографией. К счастью, гриб не был выброшен, поэтому можно ещё разок предъявить его

263426759_P1010005(2).thumb.JPG.04421e9bcf655085e96194572352eafc.JPG

Фотографию пришлось подфотошопить, но именно вот так он и выглядит сейчас, после хранения в холодильнике. Когда гриб был найден, он был, пожалуй, даже поярче.

P1010003.thumb.JPG.13998573302816cf3e72513754edb28d.JPG

Эта фотка без фотошопа. Здесь всё как и положено в описании: более тёмный центр, присутствует и небольшой бугорок. Вкус нейтральный. Запах при находке был слабый мучной, сейчас уже посильнее, неприятный, напоминает мне чуть протухшую рыбу, а жена так и не смогла подобрать аналог, а может так и должен пахнуть долго полежавший гриб. 

Теперь биотоп. Я не знаю насколько распространено слово "КУЧУГУРЫ", в нашей местности они обозначают мелкие песчаные бугры или дюны. Таких песчаных бугров много в окрестностях Цимлянска. И вот под сосной, выросшей на вершине такого бугра, и была найдена эта злополучная зеленушка. Песок в этом месте чистый, глубиной не менее 10-15 см и естественно с грибница должна залегать глубже чем обычно. Если бы у этой зеленушки была короткая ножка, то это был бы скорее всего трюфель.

Надеюсь на этом разбор одного грибочка можно закончить. 

  • Нравится 2
  • Плюсуюсь 1
  • Спасибо! 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar
08.01.2020 в 18:23, Дончанин сказал:

Ну теперь-то понятно, что это зеленушка.

Ну... в общем, да. )))

 

08.01.2020 в 17:20, волгодонец сказал:

развёл дискуссию неудачной фотографией.

Да... Павел, прошу меня извинить, если вызвал напряжение. Честно, не верилось, что можно  до такой степени  растерять краски при фотографировании.

P1010060.JPG  P1010005 (2).JPG

А ведь мох-то нормальный, зелёный.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика