Рядовки и говорушки - Страница 59 - Грибы по родам. Определяем грибы до вида - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

ThunderVG
4 минуты назад, Vlad_Tcepish сказал:

Мне их просто при поднесли. Поэтому этому фото из леса нет и нет инфы где они выросли. А так 7 кг весят. Вот и хотел у экспертов узнать, не травят меня))). А так горчинка почти незаметная. А как не мыть, все в грязи...

 

Конечно же мыть! Но фотографировать для опознания - ДО мытья!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
15 минут назад, Vlad_Tcepish сказал:

Поэтому этому фото из леса нет и нет инфы где они выросли.

ну тогда или тополевка, или всякие коричневые сосновые. Но, тополевка значительно вероятнее, и размер больше её, и отсутствие белого ободка под шляпкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Vlad_Tcepish
3 минуты назад, =SM= сказал:

ну тогда или тополевка, или всякие коричневые сосновые. Но, тополевка значительно вероятнее, и размер больше её, и отсутствие белого ободка под шляпкой.

  Тополевка это условно-съедобная, значит только мариновать? Или лучше не рисковать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
Только что, Vlad_Tcepish сказал:

Тополевка это условно-съедобная, значит только мариновать?

Там вся засада в том, чтобы из нее горечь выгнать. Вот мне чаще не горькие попадаются, отварил, и делай что хочешь. А у южан - вымачивают они их даже!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Vlad_Tcepish
7 часов назад, =SM= сказал:

Там вся засада в том, чтобы из нее горечь выгнать. Вот мне чаще не горькие попадаются, отварил, и делай что хочешь. А у южан - вымачивают они их даже!

  Я правильно понял, они не похожи на мыльные рядовки? Есть можно? Или все же опасно?... От горечи я думаю попробовать избавиться путем хорошей очистки и замачиванием в соли. Главное чтоб не тровануться ))))

 

может какой-то срез сделать на фото или тест какой-то? Лежат в тазу, могу доп фото сделать. Ну очень жаль их...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
18 минут назад, Vlad_Tcepish сказал:

Главное чтоб не тровануться

Из похожего ядовитого - только рядовка погубленная, она пятнистая, и ее столько набрать крайне сложно.

А мыльная, в общем то, и не ядовита, я ее спокойно солю со всеми другими рядовками, если она не вонючая. Но, это совсем не она, мыльная не коричневая.

Еще, пожалуй, из похожих несъедобных Tricholoma ustale - но она растет только в буковых лесах, ее сильно странно найти в подмосковье, да еще и на севере.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Vlad_Tcepish
7 часов назад, =SM= сказал:

Из похожего ядовитого - только рядовка погубленная, она пятнистая, и ее столько набрать крайне сложно.

А мыльная, в общем то, и не ядовита, я ее спокойно солю со всеми другими рядовками, если она не вонючая. Но, это совсем не она, мыльная не коричневая.

   Ясно, сейчас решил немного поварить, буду пробовать на запах.

 

Погубленная, я так понимаю она должна быть более коричневая, а это вроде светлая.

 

Что -то я очень их защищаю )))) Все отстаиваю, может нормальные))))

 

Сейчас сварю и попробую немного, а там посмотрим, как я продолжу дискуссию)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@Vlad_Tcepish 

Вообще, должно быть видно, из хвойников грибы, или из лиственного леса, по мусору...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Vlad_Tcepish

Итог после варки 20 мин: По запаху вкус грибов с небольшим запахом молочной каши. На вкус горечь пропала, особо не солил. Но ножка более пористая и приняла больше на себя соли. Продолжаем, буду жарить...

 

7 часов назад, =SM= сказал:

@Vlad_Tcepish 

Вообще, должно быть видно, из хвойников грибы, или из лиственного леса, по мусору...

 Очень возможно, потому-что под Дмитровом много таких лесов...

 

Итог жарки: Горечи так же нет, на вкус сладковаты, чем-то похожи на вешенку, а на хруст как маринованные ножки подберезовиков. А дальше время покажет)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ириска

@Vlad_Tcepish да с таким ником даже бледная поганка весь яд из себя исторгнет и по правде побледнеет))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Vlad_Tcepish
5 минут назад, Ириска сказал:

@Vlad_Tcepish да с таким ником даже бледная поганка весь яд из себя исторгнет и по правде побледнеет))))))

  )))) Супер подстеб.... 5 баллов!) Пока живой...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
dedav

Мелкие (шляпка чуть более 1 см.) говорушки выросли в селе на газоне вдали от любых деревьев. Запах не ощущается. Что-за вид?

№63к Clitocybe 181013 газон (1).jpg №63к Clitocybe 181013 газон (2).jpg №63к Clitocybe 181013 газон (3).jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@dedav По-моему, к говорушкам это не относится совсем, что-то омфалиноидное, Arrhenia sp., возможно (A.sphagnicola? мох-то виден).

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
dedav

@=SM= , да Вы правы. Теперь тоже вижу что аррения. Снова спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
dedav

Помогите, пожалуйста, с рядовкой разобраться. Крупные - бывают более 10 см. шляпка. Запах слабый мучнистый, вкус явно мучнистый, приятный. Растут в смешанном лесу - рядом почти всегда были елки, одна группа росла под дубами без елок. 

Tricholoma 181106 ель дуб (1).jpg Tricholoma 181106 ель дуб (3).jpg Tricholoma 181106 ель дуб (5).jpg Tricholoma 181106 ель дуб (7).jpg Tricholoma 181106 ель дуб (9).jpg Tricholoma 181106 ель дуб (11).jpg Tricholoma 181106 ель дуб (13).jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@dedav 

Только что ее тут в окологалерейных темах описывал - Рядовка Гульден - Tricholoma guldeniae

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
dedav

@=SM= Да. Нашел Ваше описание. Фотки один в один мои. Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Я опять с загадками!)

Что за рядовки? Псков, беломошный бор. Сентябрь. Не нюхала, не жевала(

IMG_2634.JPGIMG_2637.JPGIMG_2635.JPG

  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@Ольга Вероятно, овернская - Tricholoma arvernense

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

@=SM= , спасибо! Очень похожа!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика