Рядовки и говорушки - Страница 66 - Грибы по родам. Определяем грибы до вида - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

dedav

А это что-за мелкие (шляпка 1,5-2см.) грибочки? Нашел летом в сосняке. Запаха и вкуса нет. Споры слипаются в комочки, размером

(4.3) 4.5 - 5.3 (5.7) × (2.6) 2.8 - 3.3 (3.9) µm

Q = (1.4) 1.5 - 1.68 (1.7) ; N = 28

Me = 4.9 × 3.1 µm ; Qe = 1.6

Базидии 4-споровые, пряжки на гифах есть.

370...jpg №370 Leucocybe candicans 190725 сосна (1).JPG №370 Leucocybe candicans 190725 сосна (2).JPG №370 Leucocybe candicans 190725 сосна (3).JPG №370 Leucocybe candicans 190725 сосна (4).JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@dedav 

Единственное, с чем это у меня хоть как-то ассоциируется, с учетом горбатости шляпок, так это вот - http://www.mycocharentes.fr/pdf1/2255.pdf

Но у "этого" споры не агглютинируются. Вообще, ее очень-очень хочется записать в C.metachroa, но споры мелковаты. Так что, увы...

И, 4-ая фото очень сильно отличается от остальных, и цветом края, и креплением пластинок, и ногой - как бы, не другой вид. Споры не от нее случаем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
dedav

Говорушки под ольхами на берегу лесного ручья. Шляпка 3 см. Основание ножки волосатое. Запаха и вкуса нет. Споры не слипаются, размеры

(4.3) 4.7 - 5.7 (5.9) × (2.6) 2.7 - 3.4 (3.7) µm

Q = (1.3) 1.6 - 1.9 (2) ; N = 40

Me = 5.2 × 3.1 µm ; Qe = 1.7

Больше ничего интересного под микроскопом не заметил.

ghj.jpg №544 Clitocybe 190816 ольха (1).jpg №544 Clitocybe 190816 ольха (2).jpg №544 Clitocybe 190816 ольха (3).jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@dedav 

Что-то это выглядит скорее чем-то омфалиноидным, чем говорушкой. Тут бы каких нибудь доп. признаков, чтобы к роду приблизиться - ну там цианофильность, амилоидность. А цистид никаких и нигде? Структура пилеипеллиса какая?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
dedav

@=SM= В лесу мне тоже она показалась похожей на аррению или омфалину, но в FN в этих родах с такими мелкими спорами ничего нет. Снова долго искал цистиды - не нашел. Если они и есть, то очень похожи на базидиолы. Пряжки тоже не нашел. Базидии 4-х споровые. Шляпка просто переплетение гифов - кутис, при большом увеличении никаких структур на этих гифах не видно. Из красителей у меня есть только конго ред, увы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
22 минуты назад, dedav сказал:

Пряжки тоже не нашел.

Ну это вообще никуда в говорушки не лезет (у Клеменсона есть хороший ключ в "KOMPENDIUM DER BLÄTTERPILZE: CLITOCYBE", где по этому признаку отсеивается почти всё), при том, что нет физалид (для Singerocybe) - так что не говорушка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
dedav

@=SM= пожалуй все-таки есть пряжки. На фотке ведь она? Изредка такие элементы на гифах попадаются. Если так, то говорушки тоже не надо исключать.

5448.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
2 минуты назад, dedav сказал:

На фотке ведь она?

Вроде она. Но для надежности надо их в ПП найти еще несколько, явных, не на пересечении двух гиф.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
dedav

@=SM= Да, есть они. Вот еще пару кажись нашел.

554..jpg 5440.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
3 минуты назад, dedav сказал:

Вот еще пару кажись нашел.

Их тут не пара, на этих двух фото, а целых 7 штук, как минимум. Так что есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
dedav

@=SM= Ну хоть что-то. Таки смотрю я говорушки. И теперь посоветуйте, в каком ключе лучше искать? Можно ли считать шляпку пруинозной и гигрофанной? На ноге это ризоморфы или просто опушение?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
12 минут назад, dedav сказал:

Можно ли считать шляпку пруинозной и гигрофанной? На ноге это ризоморфы или просто опушение? 

Пруинозной, скорее нет. Но, тут нет молодых, так что... Гигрофанной да. И сильно стриатной, что для говорушек не часто. Ризоморф нет.

А мне вот еще скажите - в ПП наблюдаются искривленные и/или коралловидные отростки гиф ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
dedav

@=SM= Вот типичный кусок ПП, гифы раздербанены по-отдельности. Отростков я не вижу. В других местах препарата пока тоже не находил.

544...jpg
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
3 минуты назад, dedav сказал:

Вот типичный кусок ПП

Пряжек навалом просто... И как их не найти.

Я смотрю гифы толстые - а какая толщина примерно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
dedav

@=SM= Толщина гифов до 14 мкм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
29 минут назад, dedav сказал:

Толщина гифов до 14 мкм.

А это точно ПП? Не субпеллис какой нибудь, или трама?

С таким раскладом опять ничего совсем не получается. В общем, попробуйте определить по Клеменсону - KOMPENDIUM DER BLÄTTERPILZE: CLITOCYBE. Если даже там ничего не получится, то всё, ИМХО кранты.

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
dedav

@=SM= , похоже у меня нашелся еще один образец обсуждаемой говорушки. Лес и даже день находки тот-же. Микропризнаки те-же, и характерное опушение основания ножки, просто эти чуть помоложе и растут под елкой. Если считать что на ножке мицелиальные волоски, то в FN я упираюсь в Clitocybe lohjaensis, про которую ничего не нашел в сети. Еще есть версия Clitocybe subcordispora, но у нее ножка без мицелиальных волосков.

№204 Clitocybe 190816 ель (1).jpg №204 Clitocybe 190816 ель (2).jpg №204 Clitocybe 190816 ель (3).jpg №204 Clitocybe 190816 ель (4).jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@dedav 

Я тут по внешним признакам предполагаю, что это совсем другой вид. Темный центр, другая форма шляпки у взрослого, другое нисхождение пластинок. А микроскопия то совсем та же, измерение спор реально какое?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
dedav

@=SM= Споры получились

(3.8) 4 - 5.3 (5.6) × (2.2) 2.4 - 3.4 (3.6) µm

Q = (1.4) 1.5 - 1.88 (1.9) ; N = 20

Me = 4.6 × 2.8 µm ; Qe = 1.7, не слипаются.

Мне кажется на первой фотке, где шляпка уже начинает проваливаться и светлеть, как раз промежуточная стадия между ними. На фотках второй находки и листья ольховые тоже есть - недалеко они росли друг от друга.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@dedav 

У меня получается, по новым данным, если предположить, что и те, и эти - одно и то же, Rhizocybe pruinosa. Но, если допустить, что вот это - ризоморфа, а не что-то на заднем плане фото:

Screenshot_94.thumb.jpg.97df244e3fe00b3bc01c7c1231b5910d.jpg

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика