Постная тема - Страница 27 - Блюда без грибов - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Гость Flo

Постная тема

Рекомендованные сообщения

Дончанин

Поститься надо по мере сил и возможностей. По правилам - это понедельник-среда-пятница вообще надо есть сырую пищу без масла. По вторникам, четвергам и выходным - варёная с маслом (кажется, так). На Благовещение по-моему рыбу можно.

Такой пост выдержит далеко не каждый. Начинать надо с малого, если не получается. Хотя бы не есть мясо. Получится легко - хорошо. В следующий раз можно исключить молочные продукты... Трудно будет - вернуться к предыдущему варианту.

Ведь пост - это не насилие над собой, а акт доброй воли.

У меня получается без животных жиров обходиться совсем. Но по канонам не пощусь - ем варёную пищу с маслом ежедневно. Постные борщи, супы на сушёных грибах - великолепное первое. Каши и салаты, овощные блюда - второе и закуски. Десерт - фрукты, орехи. Сладкое обязательно (без мяса могу обходиться, а без сладкого...). Но и тут выбор есть. Козинаки, халва, рахат-лукум, мёд, варенье, пряники и печенья всякие постные, бублики-баранки.

А соевого ничего не ем. Просто потому что не нравится.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена

Только на практике выяснила, что пост не так уж труден для меня.. похвасталась мужу, что вполне продержусь до самой Пасхи, как заболела и ограничения решила отменить. Не то, чтоб на еду накинулась, нет, с трудом затолкала в себя варёное яйцо и банку горбуши, просто сделала выводы : нечего строить столь далеко идущие планы)))))

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пенсионер

Хочешь рассмешить Бога, расскажи ему о своих планах. Ничего, поправишься и продолжишь.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

А у меня гороховая каша. Хрум-хрум с сухариками.

3064817m.jpg

Ведь пост - это не насилие над собой, а акт доброй воли.

Скорее, укрощение собственных страстей. А кто лучше нас самих знает, от чего нам стоит отказаться?m0510.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена

Кутуся, а горох был обычный или нут?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

Кутуся, а горох был обычный или нут?

Самый обычный. Я ещё морковку добавила для цвету.m0510.gif

Лалик, поправляйся :28:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена

Спасибо, Кутусь,я стараюсь ;)

Что-то давно обычного гороха не пробовала, забыла, какой он на вкус.

(на той неделе хумус сделала, доча приехала - хумуса не стало)) Посмотрим, что она скажет про простой горох. Да ещё с морковью.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пенсионер

А я сегодня магазинные вареники ела с картошкой, поливала их грибным соусом. В морозилке бутылочка грибного бульона завалялась, ну и лучок пожарила туда. Кстати, полуфабрикаты от Ильиной вполне ничего. Пробовала вареники, котлетки капустные, свекольные.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Lina

От Ильиной хорошие были продукты, но пару лет назад, на мой взгляд, испортили они их. Я стала брать вареники от Палыча. Может опять вернули свое прежнее качество - надо будет купить с вишней вареников.

А я сегодня, хоть никакой пост и не соблюдаю, приготовила постный пирог. Наткнулась на рецепт в журнале. Меня заинтересовала в нем заморозка растительного масла. Хотя в данном случае я не очень пойму - зачем? В итоге всё равно все ингредиенты перемешиваются миксером. Но, тем не менее, меня заинтриговал сам процесс - сразу подумала о постном песочном тесте.

Нужно:WP_20130326_056.jpeg

350 г муки

250 г коричневого сахара (я брала недорогой светлый коричневый+ темный Мусковадо)

400 г замороженной сливы

400 г замороженной брусники ( у меня ее не было, взяла клубнику + сушеную клюкву) :D

1 стакан растительного масла

2 ст.л. ванильного сахара

1 ч.л. молотой корицы

1 ст.л. разрыхлителя

щепотка соли

Растительное масло надо убрать на час в морозилку.

В это время засыпаем в кастрюлю замороженные ягоды и фрукты, добавляем сахар и полстакана воды. Накроем крышкой, доведем до кипения и варим 3 минуты на среднем огне. Сливаем сироп в миску и даем остыть.

Собственно на этом сиропе и будем замешивать тесто (на мой взгляд сахара многовато, впрочем, может с брусникой и нормально). Муку, соль и разрыхлитель просеиваем в миску. Выкладываем туда замороженное растительное масло и рубим его ножом в муке (как при приготовлении обычного песочного теста) - получится крошка.WP_20130326_065.jpeg

Вливаем к ней сироп, добавляем ванильный сахар, корицу и быстро замешиваем миксером тесто. WP_20130326_071.jpeg

В форму выкладываем половину теста, сверху распределяем фрукты и закрываем второй половиной теста. Я внутрь и сверху добавила немного грецких орешков. WP_20130326_077.jpeg WP_20130326_079.jpeg

Банка варенья, на первой фотографии, пусть вас не смущает - просто я думала апельсиновым джемом компенсировать недостающую брусничную кислинку, но потом передумала.

Выпекаем 40 минут при 180 градусах.WP_20130326_081.jpeg WP_20130326_100.jpeg Все... :P

  • Нравится 11

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

Галя,спасибо за напоминание о варениках! Нужно сделать.А Лине - выговор! Сколько можно вкуснятину демонстрировать?!

А то я сегодня думала-думала, что же приготовить. И вспомнила омлет от Александра Ширвиндта. Он лезет в холодильник, берет там остатки всего, что завалялось, вплоть до кусочков свежего огурца, и делает из всего этого омлет. Грустно посмотрев на упаковку яиц, стала шариться в морозильнике. Нашла резаные баклажаны (2-летней давности, кажется), замороженный болгарский перец, замороженную стручковую фасоль. Добавила морковь и репчатый лук. Еще у меня хорошие помидоры замороженные, потерла на крупной терке, все посолила и запекла без масла в рукаве для запекания. Потом масла налила. Получилось на удивление вкусно. Всё, писать не буду больше, вверху над сообщением о моем убогом ужине сияет пирог Лины. :)

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

Линочка, а я тебе благодарность объявляю! :128: Красиво-то как!

А у меня клубничный мусс.

Берём замороженную клубнику, размораживаем её. Водичку из-под размороженной клубники фильтруем и растворяем в ней немного порошкового желатина ( который быстрый). Потом подогреваем с сахарной пудрой. Саму клубнику взбиваем в пену и вливаем чуть остывший сироп с желатином. Опять взбиваем.

Переливаем в форму и отправляем в холодильник.

А утром - вуаля...и мусс готов.

3068773m.jpg

  • Нравится 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Lina

Кутусь, нямнямка какая....ммммм... :7:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

Прикольно, у меня доча любит всякие муссы- желе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

Кутусь, а чтой-то мусс - в постной теме? Желатин не катит :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

Кутусь, а чтой-то мусс - в постной теме? Желатин не катит :)

Прокололась, да... А я и не подумала, что желатин животный. Позор на мою кошачью голову :7:

Не буду есть мусс ( три ложки всего съела...больших)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Lina

Агар-агар можно взять вместо желатина- получится постный мусс))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

Кутуся, ешь на здоровье! Желатин - не жир. Это получают из соединительной ткани (сухожилия и пр)

Лина, неужели агар-агар настоящий продается еще? Не обращала внимания особо, но не уверена, что у нас есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пенсионер

А где его продают, этот ваш агар-агар? Все ругаетесь всякими словами.4f3c977dd5863022280a16641efa90a8.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иришка72

Лина, спасибо за рецепт. А на первой фотографии, что за девайс рядом с орехам?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Lina

ariona, Пенсионера, я в обычных магазинах агар-агар никогда не встречала. А вот в магазинчике Индийских специй видела, но сама никогда его не покупала. Я там беру Розовую воду - шикарная вещь.http://www.indianspi...index.php?t=124 Подходит и для кулинарии, и в косметических целях (производят в Индии для Великобритании). Этот магазин расположен возле РУДН - в нем же учатся студенты из разных экзотических стран, в том числе и индусы. А ведь именно из индийской культурной традиции пошло вегетарианство. Наверное именно поэтому там и продают агар-агар. http://www.indianspi...index.php?t=518

Заглянула сейчас на их сайт- они открыли несколько филиалов и доставка в регионы есть. Я думаю, что и в других специализированных интернет-магазинах можно его спокойно купить.

Иришка - это маленькая такая дощечка и специальный нож (продавались вместе) для рубки зелени и орехов. Я видела, что продают и отдельно ножи такие. 3046086m.jpg 3074779m.jpg :)

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика