Постная тема - Страница 32 - Блюда без грибов - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Гость Flo

Постная тема

Рекомендованные сообщения

Гость VGT

Вкусно,наверное. ;)

Да и расположено на тарелке строго по фэншую - параллелограмм к параллелограмму...треугольник к треугольнику :128:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

Вкусно,наверное. ;)

Да и расположено на тарелке строго по фэншую - параллелограмм к параллелограмму...треугольник к треугольнику :128:

По фэншую? :7:

Вот это я дала! :128:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Mila

Сегодня решила сделать жареные овощные шарики, а в простонародье ( индийском) - кофты .

А что это там такое интересное за шариками?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

А что это там такое интересное за шариками?

Рыбка сёмушкаt09032.gif

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Mila

Рыбка сёмушкаt09032.gif

Я забыла, что в воскресенье можно рыбу есть...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Irina

Совсем скоро уже и не только рыбу... :128:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Brungillda

Не знаю есть ли среди формучан вегетарианцы, поэтому буду в эту тему добавлять иногда рецепты, если в них не будет яичных и молочных продуктов, которые я ем)))

Готовилась к празднованию дня рождения мужа на праздниках, сделала сейтан, думала наконец опробовать его в шашлыке, но заболела и применила его более традиционным для меня способом.

Итак, сейтан с овощами.

Сейтан режем небольшими кусочками

3662331m.jpg

Обжариваем его на оливковом масле с лучком

3467101m.jpg

Трем морковку и добавляем в сковороду

4494282m.jpg

Фасолька, томатная паста, немного воды, все перемешать и тушить. Жалко заранее не замочила грибочков сушеных, обязательно добавила бы))

3655163m.jpg

Когда выключила плиту, добавила в сковороду мелко порезанный укроп и чеснок, перемешала и готово!

3644923m.jpg

Это вкусно и отличный источник белка!

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Irina

Осталось узнать кто такой сейтан?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Осталось узнать кто такой сейтан?

В википедии нашёл, но мне статья эта ровным счётом ни о чём не сказала. В первый раз слышу (и ни разу не видел).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Brungillda

простите, не дописала :unsure:

это пшеничное мясо. рецепты есть на просторах... могу свой пошагово заснять в следующий раз

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

А у меня так руки и не дошли до сейтана. Интересно было узнать мнение тех, кто на самом деле делал и вкушал это блюдо.

Если не забуду, то сделаю на следующий год.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Vadim-gribogriz

Самое   постное   из  всех  постных   блюд  в  этой  теме.   Долго  думал  в  какую  из  тем  это  блюдо  поместить ,  вроде - бы   филе ,   но ...   это  не  рыба,  не  мясо,

с   другой  стороны   это  не  горячее  блюдо ,   скорее  наоборот . Начал   было  уже   склоняться  к  супам ,   но  подумал ,   что  народ  ещё  суп  из  чайки  не  переварил .  А  тут  на  тебе,  да  тут  же  есть  постная  тема ,  поместил  это  блюдо  сюда.

P4286655.JPG

  • Ржу... 2
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Понравился сыроедческий эксперимент. За месяц сбросил 8 кило и все анализы пришли в норму ) На сыроедении  начинаешь чувствовать новые жизненные грани (хотя жизнь - не гранёный стакан)).

 

В частности, новые грани открываются в гастрономическом аспекте. Предлагаю вашему вниманию сыроедческий паштет. Рецепт был взят из одной специальной книги. Я его немного изменил под свой вкус: поменял пропорции и добавил новых ингредиентов.

 

Надо (из этого количества получится примерно поллитровая банка паштета):

  • Кружка (200 мл) очищенных сырых семян подсолнечника
  • половина луковицы или одна маленькая
  • долька чеснока
  • половина очищенного лимона
  • пучок петрушки
  • одна морковь
  • примерно 30 мл. сыродавленного растительного масла
  • грибной порошок (2-3 ст.ложки). Я всыпал виттадиниевый)
  • соль по вкусу

 

Все ингредиенты смешиваются и доводятся до состояния паштета. Затем берется красный болгарский перец, разрезается вдоль на две половинки. Эти "лодочки" заполняются паштетом. Получился красивый бутерброд!

DSCF3444.thumb.JPG.ac1e3455677837c2675fce1217a18c75.JPG

 

Замечания:

Подсолнечник можно заменить другими масличными культурами. Но выйдет дороже. С грецким орехом пробовал, понравилось меньше.

Если добавить рукколу или кинзу (вместо петрушки или вместе с нею), появятся новые интересные вкусовые нотки.  Можно экспериментировать и с другими компонентами. К слову, это довольно сытное блюдо! Мазать можно на что угодно. А можно есть и так!

  • Нравится 1
  • Класс!!! 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Промокашка

Раньше я покупала фалафели и хумус в кафешках, а тут решила сама приготовить. Для хумуса нужна тахина, у нас в городе не продается, поэтому решилась на фалафели. Это ближневосточный фаст-фуд.) 

Итак, замачиваем нут (турецкий горох) у меня был стакан, где-то на 400 мг.,на ночь. Если есть мясорубка, хорошо или нормальный блендер, у меня нет, так я измучилась погружным все перемалывать.)) 

Нут промываем, сливаем всю воду, берем две крупные луковицы, штук пять крупных долек чеснока, не большой пучок петрушки, без стеблей,не большой пучок кинзы, без стеблей. Я не люблю кинзу и не добавляла. Всё прокручиваем. Если в блендере, то не до пасты. В мясорубке, два раза. 

Добавляем чайную ложку соли, кумин (молотая зира) чайная ложка. Я больше ничего не добавляла. Кто любит много приправ, добавляйте .Чайную ложку без верха соды, гасим соком лимона. Все перемешиваем и на полчаса в холодильник. Нужно делать шарики и жарить во фритюре. Мне было жалко столько расходовать масла и я сделала котлетками.))  Половину пожарила, половину заморозила. Они очень сытные. Очень вкусно кушать с маринованными овощами - огурцами, капустой, свеклой.

IMG_20230304_192916.thumb.jpg.d8569a7dc836baa64927467f76965772.jpg

 

 

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика