Постная тема - Страница 21 - Блюда без грибов - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Гость Flo

Постная тема

Рекомендованные сообщения

Гость Кутуся

Ем тёртую морковку с сухариком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Почему-то мне кажется, что в обычной круглой сушилке с регулятором температуры вполне можно приготовить те грибы в соусе. Нужно просто не в миску выложить, а на тарелочку - и установить на поддон.

Теперь знаю, чем занять сушилку зимой (на выходных попробую - отпишусь) :)

Не видел темы!! ИМХО, если есть аэрогриль то можно в нем установив минимальный нагрев! У меня 40 градусов!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пенсионер

Не видел темы!! ИМХО, если есть аэрогриль то можно в нем установив минимальный нагрев! У меня 40 градусов!!

А если духовка с конвекцией?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nyur

Хочу чебуреков! Я тут как-то купила полуфабрикат - что-то похожее на чебуреки (размером побольше), называлось "чуду", тоже с картошкой и грибами. А чебуреки-то я делаю, только начинку поменять. И как я не догадалась? Лена, спецпоклон за идею. :good: А "чуду" из какой кухни, кто-нибудь знает?

в лихие 90-е тяжко было с деньгами, жили впроголодь, мама помню изголялась изрядно - один суп из редиски чего стоил)) так вот чебуреки с гречкой - очень вкусно, и масла - поменьше (дорого), тогда же открыли гороховую кашу, думаю с ней тоже чебуреки хороши будут, особенно если лучка жареного добавить... я правда все это с тех пор не ем....

а самые вкусные чебуреки мы ели в Геленджике на пляже, там была палаточка, в ней работала семья - муж, жена и сколько-то детей))) прям при тебе месили и катали тесто, кидали начинку самую разнообразную, каую сама придумаешь и чебурек пускали во фритюр, он был воздушный и волшебно вкусный, а дочу мою пускали вовнутрь самой делать чебурек - она прокатывала тесто через машинку, потом резала его, клала начинку.. восторг был дикий у ребенка!!! а щас вот пишу и думаю - а где санитария? вот как так они ребенка пустили, я даже не помню, чтоб она там руки мыла...

вот к чему я это все? к тому, что чебуреки хоть с редиской вкусными могут быть... и ваще - не надо зацикливаться))

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пенсионер

Конечно, не надо. Я, в общем-то всеядная. Просто хочется разнообразить кухню, вот и изголяешься. А мы в Крыму чебуреками объедались. Там тоже их прямо на улице делали. Ох, как давно это было. Крым только-что подарили Украине, наша хозяйка смеялась:"Я никогда не говорила по-украински, а теперь и по радио и по телевизору программы на украинском." Досмеялись. :ok:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

)))

post-132-0-62983400-1333706299_thumb.jpe

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Irina

Доцент "Не видел темы!! ИМХО, если есть аэрогриль то можно в нем установив минимальный нагрев! У меня 40 градусов!! "

http://forum.toadsto...pic=1320&st=360

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

)))

201sfP4.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Ну правильно!!)) Я когда злой кого хошь победю!!)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Козерожка

Пост в этом году пролетел незаметно благодаря форумчанам, всем спасибо :fund02069: за рецепты постных блюд.

Галина, отдельное спасибо за рецепт хумуса. К концу поста и я наконец-то сделала это новое для меня блюдо. Вкусно!

Только чеснока положила меньше в 2 раза, а можно было и в 4. Мне очень понравился арахисовый привкус нута,

а чеснок может перебить его. Буду использовать нут и других блюдах.

Плов с лесными настоящими грибами (Кутуся , сто раз :thank_you: за щедрый подарок !) может поспорить с мясным пловом. :sm36: С такими грибами все вкусно!

По ссылке Dionisy, нашлось много рецептов монастырской постной кухни от батюшки Гермогена. Очень понравился рецепт постного дрожжевого теста, рекомендую.

Печеные пирожки с грибами – супер, понравились даже не постящимся!

Расскажу и о своих находках постной кухни. Пробовала делать пирожки из теста с тыквой с яблочной начинкой. Рецепт

1679150m.jpg

Явного вкуса тыквы в пирожках нет, муж не любит тыкву, но пирожки ел. Очень яркое и вкусное тесто.

А из остальной тыквы можно приготовить несложный вкусный и полезный десерт.Рецепт

1658656m.jpg

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пенсионер

Я тоже не все рецепты успела использовать. Так легко пост не пролетал у меня ни разу. Вот еще бы в душЕ пост так же легко проходил! А тыква у меня еще есть, так что может успею попробовать пирожки. Взаимное спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

Козерожка, пирожки суперские!!!

Тоже буду такие печь.

Галин, а кто вам мешает испечь такие пирожки после Поста? :128:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

А я на этот раз не постился. Совсем. Внутренне не подготовился, и не пошло. А насильно поститься вряд ли хорошо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пенсионер

Козерожка, пирожки суперские!!!

Тоже буду такие печь.

Галин, а кто вам мешает испечь такие пирожки после Поста? :128:

Ровным счетом ничего. Особенно, если учесть, что среда и пятница - всегда постные дни, только я никак не могу себя настроить на это.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Irina

А я делала очень простую запеканку из тыквы в аэрогриле. Натерла на крупной терке, добавила соли и сахара по вкусу, муки для связки - у меня была самоподнимающаяся, немного оливкового масла (ЗЫ: в прошлом году не лень было с Афинского рынка 5 л в жестяной банке привезти), добавила разные пряности: кардамон, мускатный орех, корицу и даже шамбалу, она же пажитник или фенугрек, зернышки такие, сверху посыпала какао и запекла до корочки. Почему-то даже кошка соблазнилась, съела 2 кусочка. Холодная даже вкуснее. Вообще который раз убеждаюсь, что тыква любит пряности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лена

Ирина

мне нравится тыква, запеченная в духовке просто кусками. Т.е. просто разрезать тыкву на неск.частей (предварительно удалив косточки) и уложить на противень кожурой вниз. Кожура выполняет роль тарелочки. Можно сверху посыпать сахаром или полить медом. Запекать минут 40 до образования румяной корочки.

А потом все это подается с натуральным йогуртом. Ммм :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Irina

А я почему-то больше люблю пряную тыкву с чесноком и перчиком. Чисто тайское сладко-горько-кисло-острое сочетание, но и ваш вариант мне нравится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

Голубцы и перцы с бобовой смесью.

1642124m.jpg

Луковки и морковинки мелко нашинковать и спассировать на постном масле + немножко чеснока. Добавить помидор , выпарить сок - 2/3 оставить на маринад ) добавляем лаврушку, укроп+ травы которые любите) . Добавить бобовую смесь ( чечевица красная и зеленая, горох желтый и зеленый колотый, рис). Посолить- поперчить, залить водой. Тушить 2о минут.

Капусту разобрать, листь чуть приварить. Перцы почистить.

Бобовую смесь выкладываем на листья, заворачиваем, обваливаем в муке и обжариваем.

Складываем в жаропрочную посуду. Накрываем маринадом, добавляем чуть воды и отправляем на самый низ духовки. Запекаем 20 минут.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

2 шампа ,, Портобелло,,

1662473m.jpg

Масло оливковое 50 гр.

сок половины лимона

пару капель бальзамического соуса

1 чесночинка

листья зеленого базилика ( можно сушеные)

соль- перец

1674760m.jpg

Маринад выложить на грибы и убрать в пакет на час и более.

1670664m.jpg

Обжарить на сковородке без масла, с обоих сторон, переодически подливая маринад( я его наливала на пластинки).

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

ООО! Я портобелло очень люблю, но жарила без маригадо, просто, как зонтики, надо будет попробовать!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика